Инфоурок Информатика Другие методич. материалыОткрытый урок "Одномерные массивы"

Открытый урок "Одномерные массивы"

Скачать материал

государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Чувашской Республики «Межрегиональный центр компетенций – Чебоксарский электромеханический колледж»

Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики

(МЦК – ЧЭМК Минобразования Чувашии)

 

 

 

 

 

 

 

Методическая разработка

 

учебного занятия по дисциплине

«Основы алгоритмизации и программирования»

на тему

«Одномерные массивы

на языке программирования С#»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Разработал преподаватель:

Мелешкина Евгения Владимировна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Чебоксары, 2020

 

 

 

Аннотация:   методическая разработка комбинированного урока по теме «Одномерные массивы на языке программирования С#» предназначена для проведения занятия в группе обучающихся  по специальности  09.02.07 «Информационные системы и программирование» в рамках ОП.04 «Основы алгоритмизации и программирования». Она содержит подробный план проведения занятия, включая цели и задачи урока, а также формируемые, согласно ФГОС, компетенции, технологическую карту урока, в которой подробно отражены все этапы проведения учебного занятия, непосредственно сам сценарий урока, а также список использованной литературы и приложения


ОГЛАВЛЕНИЕ

 

Введение                                                                                                        4

Методическая карта занятия                                                                       6

План учебного занятия                                                                                5

Технологическая карта занятия                                                                  8                  

Ход занятия                                                                                                 12

Заключение                                                                                                  16

Список использованных источников                                                        17

Приложения                                                                                                 18

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Учебное занятие по теме «Одномерные массивы» проводится в ходе изучения раздела «Операторы языка программирования» учебной дисциплины ОП.04 «Основы алгоритмизации и программирования» в группе обучающихся  по специальности  09.02.07 «Информационные системы и программирование» квалификации «Разработчик веб и мультимедийных приложений».

Актуальность выбранной темы обусловлена тем, что массивы очень широко используются при разработке различного рода приложений. Они являются распространенным и полезным способом сохранения многих различных частей связанных данных. Массивы полезны при создании отсортированных и неотсортированных списков данных, при сохранении таблиц данных и для выполнения многих других задач. С понятием «массив» приходится работать и при решении научно-технических и экономических задач, связанных с обработкой совокупностей большого количества значений. Знания, умения в области программирования являются элементами одной из ключевых компетенций современного образования.

На уроке использовались информационные компьютерные средства для активизации познавательной активности, повышения качества образования учащихся. Были применены следующие формы познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная, групповая, которые в ходе урока сменяли друг друга.

Время, отведенное на все этапы урока, было рационально распределено. Между всеми этапами четко прослеживалась логическая связь и завершенность каждого этапа. В ходе урока поддерживался высокий темп работы учащихся, и была достигнута его дидактическая цель.


МЕТОДИЧЕСКАЯ КАРТА ЗАНЯТИЯ

Тема урока: Одномерные массивы на языке программирования С#

Тип урока: комбинированный                                  

Дидактическая цель урока: формирование целостного представления об одномерных массивах и их отличительных особенностях и выработка первичных навыков решения задач с применением одномерных массивов

Задачи:    

ü сформировать  представление  о  массиве  как  о  средстве хранения информации

ü познакомиться с характеристиками массивов и их элементов

ü овладеть умениями и навыками осуществлять ввод и вывод значений элементов одномерного массива

ü отработать навыки проектирования программ с использованием типов данных массив

 

Развивающая цель урока: развитие познавательных умений обучающихся

Задачи:

ü развить внимание, познавательное и аналитическое мышление, память

ü развить навыки самоконтроля, взаимоконтроля

ü сравнивать, устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы

ü уметь ориентироваться в информационном пространстве

ü развить способности к анализу деятельности и ее результатов.

 

Воспитательная цель урока: формирование личностных качеств обучающихся

Задачи:

ü воспитать информационную культуру учащихся, аккуратность, дисциплинированность, усидчивость

ü повысить интерес к предмету на основе прикладного применения типов данных

ü сформировать умения работать в коллективе, воспитать сотрудничество

ü воспитать положительное отношение к получаемым знаниям.

 

Формируемые компетенции:

ОК 01. Выбирать способы решения задач профессиональной деятельности, применительно к различным контекстам.

ОК 02. Осуществлять поиск, анализ и интерпретацию информации, необходимой для выполнения задач профессиональной деятельности.

ОК 04. Работать в коллективе и команде, эффективно взаимодействовать с коллегами, руководством, клиентами.

ОК 09. Использовать информационные технологии в профессиональной деятельности.

ПК 5.4. Производить разработку модулей информационной системы в соответствии с техническим заданием.

ПК 9.5. Производить тестирование разработанного веб приложения.

Формы обучения: фронтальная, индивидуальная, групповая.

Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, поисковой, исследовательский метод

Формы контроля: текущий

Методы контроля: тестирование, наблюдение, практический контроль.

Материально-техническое обеспечение:  

·     компьютерный класс, оснащенный современными ПК и лицензированным программным обеспечением, 

·     мультимедиа проектор;

·     интерактивная презентация, раздаточный материал.

Межпредметные связи: информационные технологии в профессиональной деятельности, компьютерная графика, математика, алгебра логики

 

 

ПЛАН ЗАНЯТИЯ

1.     Организационный момент. Создание рабочей обстановки (1 мин.)  

2.     Мотивация  учебной деятельности (3 мин.)

Создание мотивации учебно-познавательной деятельности обучающихся через привлечение их внимания к актуальности изучаемой темы, самостоятельная формулировка темы и цели урока.

3.     Проверка домашнего задания (3 мин.)

Проходит в форме взаимоконтроля.

4.     Актуализация опорных знаний (5 мин.)

Контроль усвоения изученного ранее материала путем тестирования по   уровням сложности.

5.     Основная часть (28 мин.)

5.1.          Изложение нового материала (обучающиеся внимательно смотрят презентацию, которую демонстрирует преподаватель; фиксируют записи в тетрадях) (10 мин.)

5.2.          Физкультминутка (2 мин).

5.3.          Закрепление изученного материала (обучающиеся выполняют работу за компьютерами в мини-группах) (16 мин.)

6.     Заключительная часть (5 мин.)

6.1.          Обобщение, подведение итогов. Оценка деятельности обучающихся, оформление карточек, рефлексия (3 мин.)

6.2.          Постановка домашнего задания (2 мин.)

 


Технологическая карта занятия

Этапы

ДИДАКТИЧЕНСКИЕ ЗАДАЧИ ЭТАПА

деятельность

ПОКАЗАТЕЛИ результатА

время

учителя

обучающихся

1.Организационный момент

Создание рабочей обстановки, проверка присутствующих

Приветствует обучающихся, фиксирует отсутствующих, проверяет готовность учащихся к занятию, переключает их внимание на изучение материала

Приветствуют преподавателя, готовятся к восприятию учебного материала

Рабочая обстановка в группе.

1 мин.

2. Мотивация учебной деятельности

Создание мотивации учебно-познавательной деятельности обучающихся, определение темы и цели занятия.

Мотивирует студентов на изучение новой темы, вовлекает обучающихся в процесс формулирования темы и цели урока на основе создания проблемной ситуации

Слушают преподавателя, отвечают на вопросы, формулируют и записывают

тему и цель урока в тетрадях

Осмысление темы и целей урока.

Готовность к активной учебно-познавательной деятельности.

3 мин.

3. Проверка домашнего задания

Выявление глубины понимания и степени прочности изученного материала.

Организует взаимопроверку домашней работы, осуществляет рефлексивное управление, помогает справиться с возникшими трудностями

Студенты проверяют работы друг друга, исправляют ошибки, выставляют оценки в ведомость

Выставление отметок за выполнение домашней работы  в оценочную карту

3 мин.

4. Актуализация опорных знаний

 

 

Повторение и осмысление изученного ранее материала.

Используя технологию дифференцированного обучения, проводит тестирование по двум уровням сложности.

Проходят тестирование, выставляют себе оценки в маршрутный лист.

Уточнение теоретических и практических знаний и умений для восприятия новых знаний.

5 мин.

5. Основная часть

28 мин.

5.1.Изложение нового материала

Создание условий для восприятия, осмысления и первичного запоминания знаний и способов действий.

Объясняет новую тему с использованием ЦОР (интерактивная презентация)

 

Внимательно смотрят, слушают, делают фиксирующие записи в тетради.

Наличие в тетради записи. Осмысление учебной информации.

10 мин.

5.2. Физкультминутка

Снятие напряжения путем переключения на другой вид деятельности, предупреждение умственного утомления

Демонстрирует ролик - энергизатор

Выполняют  упражнения

Восстановление работоспособности

2 мин.

5.3. Закрепление изученного материала

 

Усвоение обучающимися новых знаний и способов действий на практике.

Обучение навыкам работы в группах, поисковым и исследовательским технологиям.

Развитие способности к анализу деятельности и ее результатов

Проверяет, как студенты усвоили  учебный материал по данной теме, внимательно наблюдает за ходом работы ребят, в случае затруднений дает рекомендации

 

Групповая самостоятельная работа с карточками по 2 человека:

Обучающиеся составляют на компьютере код программы на изученную тему. Анализируют результаты. Делают выводы.

Заполняют маршрутный лист.

Усвоение.

Воспроизведение и применение теоретических знаний на практике.

16 мин.

 

 

6.  Заключительная часть

 

5 мин.

6.1. Обобщение материала, подведение итогов и рефлексия

Осмысление изученного материала, подведение итогов урока.

Обобщает учебный материал. Анализирует и обсуждает типичные ошибки, допущенные обучающимися,  достижения и затруднения в ходе выполнения практической работы.

Оценивают собственную деятельность. Рефлексируют свои действия (проводят параллель между знанием и незнанием), заполняют карточки

Обобщенное восприятие учебного материала.

 

3 мин.

6.2. Домашнее задание

Осознание обучающимися целей, содержания и способов выполнения домашнего задания.

Дает домашнее задание: решить задачи по программированию

Фиксируют домашнее задание

Успешное выполнение домашнего задания.

2 мин.


ХОД ЗАНЯТИЯ

 

      1. Преподаватель приветствует студентов, желает хорошего настроя на работу, просит назвать отсутствующих:

Здравствуйте, ребята! Давайте поприветствуем друг друга! Желаю Вам успехов в работе сегодня на уроке!

Присаживайтесь. Назовите отсутствующих. Обратите внимание: у каждого из Вас на столе лежит маршрутный лист (приложение 4), куда Вы будете заносить баллы, полученные на каждом этапе урока.

      2. Преподаватель мотивирует студентов на учебно-познавательную деятельность, задавая наводящие вопросы, пытается вывести студентов на формулировку темы и цели урока:

 

 

Ребята, нам сегодня понадобятся все знания и навыки, которые вы получали на прошлых занятиях. Давайте вспомним, что мы с вами изучали на предыдущих  занятиях?

Правильно, мы изучали циклические алгоритмы. Какие 3 вида циклов вам известны? Перечислите эти виды. (Циклы с предусловием, циклы с постусловием, циклы с параметром)

А давайте попробуем решить такую задачу: Необходимо найти сумму пяти целых чисел. Как будем решать? Кто ответит? (Студент поднимает руку и объясняет решение)

Решение тут очевидно. А давайте решим задачу посложнее. Найти сумму тридцати целых чисел.

Студент отвечает: Если решать эту задачу по аналогии с предыдущей, то необходимо будет описать 30 переменных для всех исходных чисел. Это не очень удобно.

Ребята! Какой выход из создавшейся ситуации нашли вы? (Надо хорошенько подумать. Возможно, есть способ описания большого количества переменных. Правда?)

Да, такой способ есть. И мы сейчас с ним познакомимся. Мы используем для решения этой задачи одномерный массив.

Исходя из вышесказанного, как Вы думаете, какая тогда будет тема нашего урока? (Одномерные массивы)

А попробуйте сформулировать цель нашего занятия? Правильно, подробно изучить массивы на примере одномерных.

А что еще в процессе изучения мы можем выявить? Что бы вам хотелось узнать об этом виде массива? Верно, научиться его описывать, правильно применять.

Молодцы ребята, а теперь каждый из Вас сформулирует цель сегодняшнего занятия в своем маршрутном  листе.

      3. Проверка домашнего задания:

Ребята, что Вам было задано на дом? Верно, написать в тетради программу на реализацию циклического алгоритма (приложение 2). Все справились с этим заданием?

Давайте проверим его и выставим оценки в соответствующую графу маршрутного листа. Для этого меняемся тетрадями и проверяем работу соседа, выставляя оценку за домашнюю работу в его лист. На экране проектора я вывела правильный код программы, чтобы вы могли быстро оценить выполненную работу. После выставления оценок вернитесь на свои места.

      4. Для оценки знаний студентов по предыдущим занятиям преподаватель предлагает провести тестирование на компьютерах разной степени сложности:

Теперь проведем тестирование по проверке ваших знаний по изученным ранее темам.

Откройте тест по ссылке https://forms.gle/SPk1Pim4hWgRpnTe6

 и выберите уровень сложности тестирования, исходя из Ваших возможностей. Оценивайте себя адекватно, знайте, что если Вы выбрали более высокий критерий, то шанс получения максимального балла для Вас выше при верно отвеченных вопросах, и наоборот.

На тестирование Вам дается 5 минут (приложение 1). После окончания выставите оценки в соответствующую графу маршрутного листа.

5. 1. Преподаватель объясняет новую тему занятия:

Итак, после уточнения теоретических знаний и умений мы изучим новую тему. Запишите эту тему в тетрадь: Одномерные массивы и действия над ними. Смотрим презентацию на экране.

Массив – это последовательная группа переменных, имеющих одно имя и один тип.

Объявление массива имеет следующий вид:

<тип переменной> [ ] <имя массива> =

new <тип переменной> [размерность массива]

Запишите синтаксис в тетрадь.

Количество элементов массива называется его размерностью.

Примеры объявления массива:

int [] a = new int[10] // объявлен массив а с размерностью 10

double [] b = new double[15] // объявлен массив b с размерностью 15

Индекс (порядковый номер) элемента массива всегда является целым числом. Отсчет начинается с 0.

Например в массиве целых чисел a

с размерностью 14:

a[0] – первый элемент массива

a[13] – последний элемент массива

Возможна следующая инициализация массива.

Примеры:

char [] charray = {‘5’, ‘g’, ‘;’, ‘&’ , ‘ю’};

char ch1 = charray[0]; // ‘5’

char ch3 = charray[3]; // ‘&’

Для генерации элементов массива в C# используется класс Random. Чтобы им воспользоваться необходимо создать новый объект класса.

Random <имя объекта> = new Random();

Элементы массива генерируются внутри цикла следующим образом:

for (int i=0; i<n; i++)

{

a[i] = rn.Next(11)-5;

}

Next – это метод класса Random, который возвращает неотрицательное случайное целое число.

Теперь запишем основные свойства и методы для работы с массивами.

Length (свойство класса Array) - общее число элементов во всех измерениях массива Array.

<имя массива>.Length

IndexOf  и LastIndexOf (методы класса Array) - определяют индексы первого и последнего вхождения образца в массив, возвращая -1, если такового вхождения не обнаружено.

Применяется только для одномерного массива.

Array.IndexOf(<имя массива>, <образец>)

Sort (метод класса Array) - осуществляет сортировку массива.

Array.Sort(<имя массива>);

Reverse (метод класса Array) - выполняет обращение одномерного массива, переставляя элементы в обратном порядке.

Array.Reverse(<имя массива>, <начальный индекс>, <число элементов>)

Посмотрите на экран и повторяйте за героем мультипликационного ролика эти простые движения.

Есть вариант цикла, характерный именно для массивов. Это foreach.

Оператор цикла foreach перебирает подряд все элементы массива.

foreach (<тип переменной>

<имя переменной>  in <имя массива>)

{…}

Тип переменной должен совпадать с типом элементов массива.

Пример:

int[] a = new int[5];

foreach (int i in a) {…}

Теперь рассмотрим пример.

Дан целочисленный массив состоящий из n элементов.

Элементы массива принимают значения в интервале [-10; 10].

Найдите максимальный элемент массива

).

Решение продемонстрировано на слайде и мы сейчас его подробно рассмотрим.

5.2. Ребята, давайте немного отдохнем и проведем физкультминутку.

5.3. Теперь, немного взбодрившись, продолжим изучение нашей темы и проведем самостоятельную работу за компьютером в мини-группах по 2 человека. Разделитесь и сядьте за машины.

На листочках по вариантам задания, которые нужно решить в среде программирования C#.

Преподаватель помогает с выполнением заданий, проверяет правильность выполнения.

После того как решили задачу, оцените свою работу по предложенному критерию (приложение 5) и выставите оценку в маршрутный лист. Посчитайте общий бал за все занятие и поставьте в нижнюю графу для итоговой оценки.

Преподаватель также оценивает работу каждой команды, анализирует и обсуждает типичные ошибки, допущенные обучающимися,  достижения и затруднения в ходе выполнения практической работы.

6.1. Итак, ребята, наш урок подходит к концу. Давайте обсудим то, что мы сегодня изучили.

Что такое одномерный массив? А его размерность?

Как объявить массив?

Какие основные свойства и методы массивов вы изучили?

Как Вы думаете, зачем нам нужна  такая структура данных как массив?

Какие задачи мы ставили перед собой сегодня?

Выполнили ли Вы их?

Какие трудности Вы испытали на уроке? Как вы их преодолели?

Ребята, не забудьте подсчитать итоговый балл за все задания и сдать маршрутный лист преподавателю.

6.2. Запишите домашнее задание: решить дома 2 задачи по данной теме, задания продемонстрированы на слайде.

Урок окончен. Всем спасибо! До свидания.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Данное занятие было направлено на формирование таких компетенций обучающихся, как умение работать в коллективе, осуществлять поиск информации из различных источников, проявлять устойчивый интерес к своей профессии, а также использовать информационно-коммуникационные технологии в своей деятельности.

На уроке были применены следующие формы познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная, групповая, которые в ходе урока сменяли друг друга, а также использовались информационные компьютерные средства для активизации познавательной активности, повышения качества образования обучающихся. Время, отведенное на все этапы урока, было рационально распределено. Между всеми этапами четко прослеживалась логическая связь и завершенность каждого этапа. В ходе урока поддерживался высокий темп работы обучающихся, и была достигнута его дидактическая цель.

На уроке применялись различные методики организации работы студентов. При проверке знаний использовался дифференцированный метод контроля (тестирование с разными уровнями сложности), а также проверка домашнего задания методом взаимооценки. При объяснении нового материала использовался объяснительный-иллюстративный метод с использованием интерактивной презентации. При закреплении знаний и умений студентам предлагалась групповая работа, в процессе выполнения которой они использовали системно-деятельностный подход.

Применяя все перечисленные технологии обучения, можно добиться  проведения эффективного занятия, результатом которого станет успешное усвоение студентами материала урока.

В результате своей учебно-познавательной деятельности на занятии студенты изучили типовые алгоритмы обработки одномерных массивов в теории и на практике с помощью языка программирования С#.

 


Список использованной литературы

 

1.     Албахари Джозеф С# 6.0. Карманный справочник. : Пер. с англ. [Электронный ресурс]  - М. ООО "И.Д. Вильяме': 2016. - 224 с. : ил.  – Режим доступа: https://codernet.ru/books/c_sharp/c_7_0_karmannyj_spravochnik/ – 09.09.2019.

2.     Гуриков С.Р. – Введение в программирование на языке Visual C#: учеб.пособие [Электронный ресурс] / С.Р. Гуриков. – М.: ФОРУМ: Инфра-М, 2017. – 447 с. – Режим доступа: http://znanium.com/bookread2.php?book=752394 – 09.09.2019.

3.     Евдокимов П. В. С# на примерах [Электронный ресурс]  — СПб.: Наука и Техника, 2016. — 304 с., ил. – Режим доступа: https://vk.com/doc7608079_464145811?hash=29068f81422dbf15bf&dl=900939f8a183a1f0b2 – 09.09.2019.

4.     Федорова Г.Н. Разработка, внедрение и адаптация программного обеспечения отраслевой направленности: Учебное пособие / Г.Н. Федорова. – М.: КУРС: Инфра-М, 2018. – 336 с.

5.     Хорев П.Б. Объектно-ориентированное программирование с примерами на C#: учебное пособие [Электронный ресурс] / П.Б.Хорев. – М.: ФОРУМ: Инфра-М, 2016. – 200 с. – Режим доступа:  http://znanium.com/bookread2.php?book=529350 – 09.09.2019.

 


Приложение 1

 

Тест «Основы компьютерной графики»

Тест. Уровень сложности СРЕДНИЙ – ответить на 8 вопросов

Уровень сложности ВЫШЕ СРЕДНЕГО – ответить на 10 вопросов

1.     Цикл - это ... ?

1.    Строгая последовательность действий ведущая к конечному результату

2.    Повторяемая последовательность действий

3.    Определенная последовательность действий ведущая к конечному результату

2.     Назначение циклов ... ?

1.    Считывание и запись данных

2.    Облегчение записи программ, чтобы не писать одно и то же много раз

3.    Считывание данных с клавиатуры

4.    Выбор той или иной последовательности действий в зависимости от условия

3.     Если число повторений тела цикла известно, то целесообразно использовать:

1.    Цикл с предусловием

2.    Цикл с постусловием

3.    Цикл с параметром

4.     Оператор Do... While - это ...

1.    Цикл с предусловием

2.    Цикл с параметром

3.    Цикл с постусловием

5.     Слово FOR в переводе означает …

6.     Один из операторов цикла, который используется в языке C#:

1.    Repeat

2.    Where

3.    Switch

4.    Then

7.     Циклическая структура, в которой число повторений цикла заранее неизвестно, а определяется только в процессе выполнения алгоритма, называется:

1.    Интеративной

2.    Итеративной

3.    Интерактивной

8.     В языке С# использование циклов целесообразно при:

1.    многократном выполнении одинаковых действий6

2.    проверке условий

3.    выполнении арифметических действий

 

9*. Сколько раз выполняется цикл?

a=4; b=6; while (a<b) a = a+1;

4.    1

5.    2

6.    0

7.    4

10*.  В результате выполнения фрагмента программы, показанной ниже, переменная s примет значение:

s=0; n=1; while (n<=5) { s=s+n; n=n+1; } Console.WriteLine ("s= "+ s);

a.     15

b.     5

c.     25

 


Приложение 2

 

Задание:

Вычислить значение функции y = x^3-2x^2+3x-4

при x принадлежащем интервалу (a; b) с шагом 0,5.

 

Решение:

using System;

using System.Collections.Generic;

using System.Linq;

using System.Text;

using System.Threading.Tasks;

 

namespace ConsoleApplication1

{

    class Program

    {

        static void Main(string[] args)

        {

            int a = Convert.ToInt32(Console.ReadLine());

int b = Convert.ToInt32(Console.ReadLine());

double x=a, y;

            do

              {y=Math.Pow(x,3)-2*Math.Pow(x,2)+3*x-4;

                Console.WriteLine("{0,5:##0.00} | {1,5:##0.00}", x,y);

                x+=0.5;

            }

            while (x<b);

        }

    }

}


Приложение 3

 

 

Задания для самостоятельной работы

Вариант 1.

1.     Найти сумму положительных элементов в массиве.

2.     Есть ли в данном массиве элементы, равные заданному числу?

 

Вариант 2.

1.     Найти сумму всех четных элементов массива, стоящих на четных местах, то есть имеющих четные номера.

2.     Найти количество нечетных элементов в массиве.

 

Вариант 3.

1.     Найти сумму элементов массива, имеющих нечетные индексы.

2.     Найти номера элементов массива, значения которых кратны 3 и 5.

 

Вариант 4.

1.     Найти сумму первых пяти элементов массива.

2.     Найти номера элементов массива, значения которых кратны 4 или 6.

 

Вариант 5.

1.     Найти сумму элементов массива, больших данного числа b (b вводится с клавиатуры).

2.     Есть ли в данном массиве элементы равные заданному числу? Если есть, то вывести номер одного из них.

 

Вариант 6.

1.     Найти сумму элементов массива, принадлежащих промежутку от c до d (c и d вводятся с клавиатуры).

2.     Определить, есть ли в данном массиве положительные элементы, кратные k (k вводится с клавиатуры).

 

 

Вариант 7.

1.     Найти сумму положительных элементов массива, значения которых меньше 10.

2.     Найти количество элементов массива, значения которых больше заданного числа B и кратны 5.

 

Вариант 8.

1.     Найти удвоенную сумму положительных элементов массива.

2.     Найти номера тех элементов массива, значения которых больше заданного числа С.

 

Вариант 9.

1.     Найти сумму элементов массива, имеющих нечетное значение.

2.     Найти количество тех элементов массива, значения которых положительны и не превосходят заданного числа D.

 

Вариант 10.

3.     Найти сумму положительных элементов в массиве.

4.     Есть ли в данном массиве элементы, равные заданному числу?

 

Вариант 11.

1.     Найти сумму всех четных элементов массива, стоящих на четных местах, то есть имеющих четные номера.

2.     Найти количество нечетных элементов в массиве.

 

Вариант 12.

1.     Найти сумму элементов массива, имеющих нечетные индексы.

2.     Найти номера элементов массива, значения которых кратны 3 и 5.

 

Вариант 13.

1.     Найти сумму первых пяти элементов массива.

2.     Найти номера элементов массива, значения которых кратны 4 или 6.

 

 


Приложение 4

 

Маршрутный лист

Фамилия, Имя  ___________________

Тема урока: __________________________________________

Цель урока: __________________________________________

______________________________________________________

 

Работа для оценивания

Баллы

Домашнее задание

 

Тестирование

 

Решение задач

 

Самостоятельная работа

 

Дополнительные баллы

 

Итог

 

 

 


Ваша оценка за урок:

 


Приложение 5

 

Критерии оценки выполненной работы

 

№ п/п

Критерии оценки

Да

Нет

1

Программа выполняется

 

 

2

Получен достоверный результат (соответствие поставленной задаче)

 

 

3

Правильно оформлен текст программы (наличие комментариев, отступов)

 

 

4

Использованы процедуры, изучаемые в новой теме

 

 

5

Грамотно оформлен результат (есть подсказки и рационально использован экран)

 

 

6

Использованы ранее написанные программы (заготовки)

 

 

7

Использованы рациональные приемы работы с текстом программы (копирование, вставка, удаление и т.д.)

 

 

8

Оригинальность решения и творческие находки

 

 

9

Компактность программы

 

 

10

Грамматические ошибки

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок "Одномерные массивы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Овощевод

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
