Тема: «Песни и романсы на стихи
поэтов 20 века»
Цели:
-
развивать эстетический вкус у обучающихся, приобщать к историческому
культурному наследию русской литературы на основе творчества русских поэтов 19-20
вв;
-
развивать речевую деятельность, память и самостоятельность учащихся.
Образовательные
задачи:
- расширить
представления учащихся о взаимосвязи литературы и музыки
- овладение умением понимать своеобразие мировоззрения и
художественных особенностей творчества поэтов;
- обучение сопоставлению жизненных материалов и художественного
сюжета;
- формирование конкретных и прочных знаний о поэте и его
произведениях;
- установление взаимосвязей личности и творчества поэта.
Развивающие
задачи:
- пробуждение эмоциональной отзывчивости, активизация
читательских чувств;
- выработка внимательного отношения к литературному тексту;
- раскрытие творческих способностей учащихся.
Воспитательные
задачи:
- развитие духовного мира старшеклассников;
- создание условий для формирования мыслящей личности, имеющей
устойчивый интерес к лирике поэтов Серебряного века, способной обогащать
себя духовно от общения с поэтами и их произведениями;
- помочь учащимся понять, что такое душа и почувствовать душу
поэтических творений.
- воспитывать
художественный вкус и поэтическую культуру.
Оборудование:
компьютер,
проектор для просмотра презентации, прослушивания романсов, положенных на стихи
поэтов, портреты поэтов, книги с их произведением, заготовки для кластера, презентация к уроку
Ход урока:
1.Орг.момент.
Добрый
день, ребята! Присаживайтесь. Сегодня у нас на занятии присутствуют гости,
поприветствуйте их улыбками.
2.
Актуализация ранее полученных знаний: Чтение эпиграфа урока учителем.(Слайд 1,2)
Не забывайте песен старых,
Они о многом расскажут вам,
Их пели под гармонь и под гитару,
И просто так, и просто так.
Их разнесло по свету ветром,
Но в наши годы, в наши дни
Для радости и грусти светлой
Друзьями к нам придут они.
Е.Долматовский.
У: Ребята, посмотрите, пожалуйста, еще раз на эпиграф и
подумайте, какая тема нашего урока?
(Тема
нашего урока- песни на стихи поэтов…,(Слайд 2) в эпиграфе тоже говорится
о песнях и их значении в жизни человека, говорится о том, что песня
сопровождает нас на каждом этапе жизни)
-что
такое песня?
-
Какие особенности этих песен можно отметить?
(Отражают
чувства, переживания героев так, как это понимает народ)
- В
какие моменты жизни русский человек обращался к песне?
(в
моменты душевных невзгод, в самые светлые минуты жизни)
У: Т.е.,
мы можем сделать вывод, что песня всегда находится рядом с нами, помогает нам
жить, радоваться, делит с нами печаль.
Объяснение
нового материала:
-Песни
бывают разных жанров: джаз, шансон, рок, поп-музыка. О каком жанре пойдет речь
дальше, вы узнаете, отгадав ребус.
ответ
-Есть
особый жанр, в котором музыка в сочетании со стихотворением тревожит не только
сознание, но и душу. Это романс.
3. Работа по теме урока.
1.Работа с раздаточным материалом . Самостоятельное
изучение статьи «Романс и песня» методом кластера
-сейчас
мы подробнее узнаем что такое романс, ответив на данные вопросы. Отвечать будем
используя метод кластера
1 группа
1)
Что называли в старину романсом? - песню на родном языке.
2)
Когда и где возник романс как жанр? В средневековой Испании в 16в.
3)
Как по тематике делились романсы? – любовные, сатирические, шуточные.
4)Как
распространялся романс? Перекочевал в Англию и Францию.
5)
В чем различия русского и французского романса? – французский не включал в
себе фольклорную песню.
2 группа
1.)Чем
отличается песня от романса? – песня может быть написана на фольклорный
текст, а романс только на литературный, созданный поэтом; романс может
существовать как музыкальное произведение без слов и как литературный текст;
песня часто имеет припев, романс обычно лишен рефрена( повторяющаяся строфа
стихотворения, песни).
2).
Что общего между песней и романсом? – строфическое строение, рифмованный
напевный стих.
.
3) Какой стих используется в романсе? – напевный, мелодический
стих.
4)Что составляет содержание романса? – счастливая или
несчастная любовь.
5) В каких слоях общества возникает романс в России? – первоначально
в дворянской столичной, после в провинциальной среде. Он приспособлен для
узкого круга людей, посещающих салоны. Теплая домашняя атмосфера способствует
изъявлениям сердечных чувств.
3 группа
1.) Назовите виды романса и его представителей? – усадебный
(А.Фет, А.Майков, А.Толстой), городской (Я.Полонский), мещанский или
жестокий, цыганский (А.Блок, Я.Полонский)
2)Каких современных исполнителей романсов вы можете назвать?
(Н.Басков, И.Круг, В.Цыганова, Трофимов, А.Малинин, Катя Огонек)(Слайд 3)
4. Работа в группах.
У: Из ранее изученного материала вам давно известно творчество
русских поэтов, таких
как Сергей Есенин, Анна Ахматова, Федор Тютчев, Борис Пастернак, Николай
Заболоцкий и другие. Сегодня мы с вами постараемся узнать как можно больше о
романсах поэтов 20 веков.
Поэтому сегодня мы приобщимся
к творчеству Марины Цветаевой и подробно поговорим о романсе «Мне нравится, что
вы больны не мной».
Звучит романс
- Благодарю за проделанную работу. Очень интересно.
- Ребята, спасибо вам большое за столь интересную
информацию. Вы все очень хорошо поработали.
5. Рефлексия
- Ребята, о чем мы
сегодня говорили на уроке? (О романсе).
- Какие виды романса
вы можете назвать?
- Какие чувства у
вас вызвали эти романсы. Какой вывод вы можете сделать?(Главное чувство, воспеваемое в романсах, это любовь. А
наряду с ней идут грусть, тоска, сожаление, печаль об утраченном. Романсы написаны в разное время и в разном
возрасте).
Когда звучит
напев старинный,
Он будто призывает нас
Уйти за ним дорогой длинной
Туда, где встретит нас
романс.
Он истомит и очарует,
Заставит верить и любить,
Где сердце заново тоскует,
И вечер дивный не забыть.
Потом неистово и страстно
Достигнет он таких вершин,
Где будет многое подвластно,
И ты не сможешь быть один...
-Сейчас, ребята,
заполните, пожалуйста, ваши оценочные листы.
6. Подведение
итогов:
-Спасибо, ребята
за урок. Прошу капитанов сдать мне оценочные листы вашей группы.
7. Домашнее
задание.
Написать
сочинение-миниатюру «О чем мне хочется сказать, когда умолкли звуки…».