Инфоурок Окружающий мир КонспектыОткрытый урок по естествознанию на тему "Чем можно заменить полезные ископаемые."

Открытый урок по естествознанию на тему "Чем можно заменить полезные ископаемые."

Скачать материал

Естествознание.

Краткосрочный план урока № 49.

Предмет: Естествознание

Урок: 49

Школа:  КГУ ОСШ № 4 им.Х.Досмұхамедова

Дата:12.03.2021 г.

 

ФИО учителя: БеркимбаеваБибигульНуриаханкызы

 

Класс:4 «Г»

Количество

присутствующих:

 Количество   

отсутствующих:  

Раздел (сквозная тема):

Раздел 3 –  Вещества и их свойства. 

Тема урока:

Чем можно заменить полезные ископаемые.

Цели обучения в соответствии с учебной программой:

4.3.4.3 предлагать пути сохранения и бережного использования полезных ископаемых

4.1.2.2  представлять полученные результаты в форме по выбору учащегося

Цели урока:

Научить учащихся   предлагать пути сохранения и бережного использования полезных ископаемых

Ход урока:

Этап урока/ Время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы

1.Начало урока.

0-5 мин

1. Организационный момент.

Создание положительного эмоционального настроя:

Добрый день! Я рада видеть вас на уроке.

 

Ребята,

-Как живёте? 
-Вот так! (Показать большой палец.) 
-Как идёте? 
-Вот так! (Прошагать 2 пальцами одной руки по ладошке другой.) 
-Как бежите? 
-Вот так! (Согнуть руки в локтях и показать, как работают ими при беге.) 
-Как берёте? 
-Вот так! 
-А даёте? 
-Вот так! 
-Как шалите? 
-Вот так! (Произвольные движения.) 
-Как сидите? 
-Вот так! (Руки на стол.)

 

- Пусть урок принесёт вам радость познания!

Раздать и объяснить лист оценивания.

 

 

 

Приветствуют учителя.

 

 

Позитивный настрой.

 

 

 

ЛИСТ САМООЦЕНКИ

Критерии

Баллы

1

Отгадал загадку

1

2

Отвечал на вопросы учителя

1

3

Показал месторождение полезного ископаемого

1

4

Отвечал на вопросы учителя

1

5

Участвовал в составлении кластера

1

6

Вышел на защиту кластера

1

7

Отвечал на вопросы учителя

1

8

Отвечал на вопросы при обсуждении видеоролика

1

9

Участвовал в выполнении задания в группе

1

10

Вышел на защиту групповой работы

1

 

ИТОГО:

 

Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ФО

Лист самооценивания.

 

Эмоц. Настрой

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Лист самооценивания.

2. Середина урока.

6 – 35 мин

 

2. Актуализация знаний.

 

- Что у меня в руках? 

- Что обычно хранят в сундучках? 

- Да, это богатства. А какие именно, узнаете, если отгадаете загадки?

 

1)     Он черный, блестящий,
Людям помощник настоящий.
Он несет в дома тепло, 
От него в домах светло.

2)      

3)     На кухне у мамы
Помощник отличный,
Он синим цветком
Расцветает от спички.

 

Оно варилось в доменной печи,

Чтобы потом нам сделать

Ножницы, ключи.

 

Ни огня, ни света, а огнем блестит.

4)      

5)     Если встретишь на дороге,

То увязнут сильно ноги.

А сделать миску или вазу –

Она понадобится сразу. 

6)      

7)     Он очень нужен детворе,

8)     Он на дорожках во дворе,

9)     Он и на стройке, и на пляже,

И он в стекле расплавлен даже.

 

- Как назвать все эти отгадки?

- Одно из главных богатств Казахстана – это полезные ископаемые. Казахстан занимает шестое место в мире по запасам природных ресурсов.

-Что значит полезные ископаемые?

 

 

 

-Как называются места залегания полезных ископаемых?

-Как залежи полезных ископаемых изображаются на географической карте?

- Найдите и покажите, где и какие полезные ископаемые есть в Казахстане.

-По свойствам полезные ископаемые бывают какими?

-По способу применения они делятся на три основные группы. Какие?

 

 

 

- Что относится к горючим, рудным и нерудным полезным ископаемым?

На этот вопрос вы ответите составив кластер.

«Рудные ПИ»

«Нерудные ПИ»

«ГорючиеПИ»

 

 - Люди какой профессии занимаются изучением и поиском залежей полезных ископаемых? 

 

VI. Физминутка.                     

Путь его тяжёл и долог

Ищет залежи геолог.

 

С молоточком по горам
Он проходит тут и там
И уверен: «Я найду
Здесь железную руду!»

 

Потрудились - отдохнём:

Встанем глубоко вздохнём,

Руки в стороны, вперёд,

Влево, вправо поворот.

 

Наклонились, прямо встали,

Руки вниз и вверх подняли,

Руки плавно опустили,

Всем улыбки подарили.

 

2. Постановка проблемы урока

Блиц-турнир

-Что относится к исчерпаемым полезным ископаемым?

 

 

 

-Назови неисчерпаемые ресурсы?

-Негеши Эврика собрали два набора фотографий. Сравни их.

-Что ты можешь сказать о предметах на фотографиях Негеша?

-А на фотографиях Эврики?

- Как ты думаешь, для чего люди заменяют естественные материалы искусственными?

-Итак, сегодня на уроке пойдет речь о том,какие существуют способы экономного использования полезных ископаемых.

И тема нашего урока: «Чем можно заменить полезные ископаемые.»

 

3.Работа с видеороликом.

Обсуждение

-Что вы увидели?

-Как можно получить энергию?

-Как можно получить тепло?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вывод:

 

Запомни!

Поскольку полезные ископаемые являются исчерпаемыми природными ресурсами, замена другими ресурсами способствует их экономии.

4.Работа в группах.

Использование источников энергии

Работа вгруппах.

1 группа

Прочти пиктограммы.

Какое отношение имеет использование этих источников энергии к экономии полезных ископаемых?

2 группа

Какие искусственные материалы  используют современные производители для экономии полезных ископаемых?

6 шт./компл. смешивания набор бамбуковая ложка шпатель Кухня посуда  деревянный Пособия по кулинарии инструмент Кухня инструменты - купить  недорого в интернет-магазине с доставкой: сравнение цен, характеристики,  фотоЛинейка деревянная, 15 см, С03 - купить на cайте ОФИСМАГ. Недорого,  доставка.

2 группа

Составление синквейна «Полезные ископаемые»

1.Существительное

2.2 прилагательных

3.  3 глагола

4. Предложение

5. Синоним

Учащиеся слушают учителя, отвечают на вопросы

- Сундучок.

- Украшения, богатства.

 

Ребята по очереди читают загадки, а класс отгадывает.

(Уголь)

 

 

 

 

(Природный газ)

 

 

 

 

 

(Железо)

 

 

(Золото)

 

 

(Глина.)

 

 

 

 

(Песок)

 

 

 

 

-Полезные ископаемые.

 

 

 

 

-Полезное, потому что служит человеку.

-Ископаемое, потому что извлекается из недр Земли.

 

-Месторождением

 

-Специальными значками

Работают с картой.

 

-Твердыми, жидкими, газообразными.

 

-Горючие полезные ископаемые.

-Рудные полезные ископаемые. (металлические)

-Нерудные полезные ископаемые. (строительные)

 

 

 

Работа в группах.

 

Составление кластера.

1 уч-ся выходит на защиту.

 

 

(Геологи.)

 

 

 

Ребята выполняют физминутку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«возобновимые» (это вода, лес, почва, и животный мир) и «невозобновимые»  (это полезные ископаемые)

 

(энергия солнца, ветра, приливов и отливов)

 

Формулируют тему урока, определяют цель урока

Учащиеся выполняют задания под руководством учителя. Отвечают на поставленные вопросы.

-У Эврики предметы из естественного материала.

-У Негеша предметы из искусственного материала.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Чтобы экономить полезные ископаемые.

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотр видеоролика.

Для того чтобы экономить исчерпаемые ресурсы, люди заменяют их неисчерпаемыми. Например, энергию, получаемую из нефти и угля, можно получить от Солнца, воды, ветра, растений. Постепенно появляются электромобили, которые ездят за счёт электроэнергии, а не на горючем топливе. Современные производители всё чаще вместо металла используют искусственные материалы, например прочный пластик.

Для экономии горючих полезных ископаемых люди научились получать тепловую энергию из недр земли. Например, столица Исландии Рейкьявик полностью отапливается за счет энергии горячих подземных источников.

 

 

 

 

 

 

Обсуждают пиктограмму в группе. Выполняют задания под руководством учителя. Отвечают на поставленные вопросы.

 

 

 

Пластиковое окно

Набор пластиковых поварёшек 

Пластиковая линейка

Пластиковые трубы

Пластиковая батарея

Пластиковое ведро

 

 

 

Ископаемые.

Полезные, необходимые.

Знать, использовать, беречь.

Экономьте полезные ископаемые.

Богатство.

 

 

 

 

 

 

 

ФО

Лист оценивания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ФО

Лист оценивания.

 

 

 

 

 

 

 

 

ФО

Лист оценивания.

 

 

ФО

Лист оценивания.

 

 

 

 

ФО

группе

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ФО

 

 

 

 

ФО

Лист оценивания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ФО

Лист оценивания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ФО

Лист оценивания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сундучок

 

 

 

 

Загадки

 

Картинки отгадки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Карта

 

Магнитные значки полезных ископаемых

 

 

 

 

 

 

 

 

Бумага А3, маркер.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учебник

 

 

 

 

 

Картинки

Негеш

Эврика

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Видеоролик.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учебник

Карточки

Лист А3

Маркер

Клей

 

 

 

 

 

 

 

3. Конец урока.

36-40 мин

7.Итог урока.

1) Д/з:Стр.35 Рабочая тетрадь.

2)Учитель собирает оценочные листы.

-Ребята, достигли ли мы сегодня цели урока?

-  Какие затруднения были у вас на уроке?

-Что нужно делать с полезными ископаемыми?

- Какие способы экономии полезных ископаемых мы узнали?

Учитель дает обратную связь детям (Похвала, рекомендации)

3) Обратная связь (рефлексия)

-Ребята, вы узнали и открыли для себя много нового и  интересного. Ответьте, пожалуйста, каким для вас был урок, используя лист рефлексии:

 

 

 

 

 

Оценивают свою деятельность на уроке посчитав баллы на листе оценивания.

Отвечают на вопросы учителя.

 

 

 

 

 

 

УРОК

Я НА УРОКЕ

ИТОГ

Было интересно

Работал(а)

Понял(а) материал

Было скучно

Отдыхал(а)

Узнал(а) больше, чем знал

Было не интересно

Помогал(а) другим

Ничего не понял(а)

РЕФЛЕКСИЯ

 

 

 

 

 

ФО

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Лист рефлексии.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок по естествознанию на тему "Чем можно заменить полезные ископаемые.""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Старший рекрутер

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
