Инфоурок Информатика КонспектыОткрытый урок по информатике "Кодирование информации"

Открытый урок по информатике "Кодирование информации"

Скачать материал

Урок в 5 классе «Кодирование как изменение формы представления информации»

Цель:

Обучающая: способствовать формированию базовых знаний о кодировании информации в окружающем нас мире, о его значении для природы, общества и человека в повседневной жизни. Привить навык использовать  в повседневной жизни необходимый конкретно в каждой ситуации код (формируются регулятивные, личностные, познавательные  и коммуникативные УУД).

Воспитательная: учить аргументировано отстаивать свое мнение, знать и стремиться выполнять правила работы в группе, умение выслушать одноклассника и сделать логически правильные выводы, следующие из полученной информации. (развиваются регулятивные УУД, личностные УУД, коммуникативные УУД);

Развивающая:  продолжается пополнение словарного и научного запаса слов обучающихся, к знакомым словам добавляются новые значения, вводятся новые понятия. Развиваются культура речи, логическое мышление путем совместной и самостоятельной работы на уроке (регулятивные, коммуникативные и личностные УУД);

ХОД

1 слайд

Психологический настрой (1) Закройте глаза, положите руки на колени, расслабьтесь и давайте мысленно перенесёмся в волшебный лес. Полюбуемся его красками. Остановимся. А так ли тихо в лесу? Послушайте, как шуршат листья, шумит в ветвях ветерок, весело посвистывают птицы. Мы спокойны, добры, приветливы, ласковы. А как пахнет в весеннем лесу? Глубоко вдохните и выдохните. Выдохните вчерашнюю обиду, злость, беспокойство, забудьте о них. Вдохните в себя свежесть утра, тепло солнечных лучей. Я желаю вам крепкого здоровья, хорошего настроения, успехов, доброго отношения к себе и друг другу. Я посчитаю до 5 . На счёт «5» – вы откроете глаза.

Я желаю вам хорошей плодотворной работы на уроке, чтобы наш урок прошел интересно,  и  мы многому научились.

2 слайд

 

Пусть девизом нашего урока будут слова:  «Умеешь сам - научи другого»

 

Актуализация знаний

3 слайд

 

ВОПРОСЫ ДЛЯ ПОВТОРЕНИЯ: Давайте вспомним!

1.     1 клик (вопрос) Что такое информация?  2 клик (ответ) /Информация - это сведения об окружающем нас мире (всё что нас окружает)/.

 

2.     (3клик) Какие действия человек совершает с информацией? /Человек постоянно совершает действия, связанные с получением и передачей, хранением и обработкой информации./

 

4 слайд

 

3.     Как человек хранит информацию? /Хранение информации в уме - собственная (внутренняя информация) - оперативная память; внешняя память (долговременная). Также существует память отдельного человека и память человечества./

4.      Человек передает информацию. Какова схема передачи информации? /источник — информационный канал - приёмник/

 

Расшифруйте  ребус и скажите о чём мы сегодня будем говорить на уроке(9)

- Что мы должны узнать на уроке? (что такое код и как кодировать информацию)

         Открыли тетради, записали число и тему урока.(10)

Ребята, посмотрите на слайд.  Это наскальный рисунок древних людей. Как вы думаете, что они хотели сообщить этим рисунком? (Охоту, направление где находятся животные, запретный знак)

Но мы не можем точно утверждать, что именно нам хотели передать эти люди. Информация осталась засекреченной, так как древние люди не дожили до наших времен.

А на следующем слайде находится на первый взгляд не понятная для нас информация, но мы можем её прочитать, потому, что мы знаем определённые правила и можем её преобразовать.

 

Изучение новой темы

История  кодирования информации начинается в доисторической эпохе, когда первобытный человек выбивал в скале незамысловатые образы известных ему объектов окружающего мира и развивается в настоящее время.

Информация может поступать от передатчика к приёмнику с помощью условных знаков или сигналов самой разной физической природы. Сигнал может быть световым, звуковым, тепловым, электрическим, в виде жеста, слова, движения, другого условного знака (мои жесты на уроке).

 

Для того чтобы произошла передача информации, приёмник должен не только принять сигнал но и расшифровать его. Так, услышав звонок будильника - человек понимает, что пришло время просыпаться; телефонный звонок - кому-то нужно с вами поговорить; школьный звонок - сообщает учащимся о долгожданной перемене.

Для правильного понятия разных сигналов требуется разработка кода или кодирование.

 

Ребята, откроем учебники на стр. 47  и  в тетрадях  запишем определения, что такое код, кодирование.

Код - это система условных знаков для представления информации.

Кодирование - формирование представления информации с помощью некоторого кода. (или можно сказать, что кодирование, это переход от одной формы представления информации к другой, более удобной для хранения, передачи или обработки).

Множество кодов очень прочно вошли в нашу жизнь. И сейчас мы рассмотрим некоторые из них.

Кодирование текста происходит с помощью букв, Кодирование чисел — с помощью цифр.

Кодирование музыкинотами, регулирование дорожного движения с помощью дорожных знаков. Найдите в учебниках знаки, что они обозначают?

 

В  школе используется кодирование для оценки ваших знаний, вы пишите что-то в тетради - на самом деле вы кодируете информации с помощью специальных символов, эти символы - буквы. При  отправлении писем почтой используют почтовые индексы (код населённого пункта)

 Это коды, которые всем известны и понятны. Но людьми были придуманы специальные коды, которые знают не все. К таким кодам   относятся: Азбука Брайля, азбука Морзе, флажковая азбука.

В середине 19 века французский педагог Луи Брайль придумал специальный шрифт для слепых. Буквы этого шрифта выдавливались на листках плотной бумаги. Проводя пальцами по образовавшимся от уколов выступам, люди учатся различать буквы и могут читать специальные книги. Специальными жестами разговаривают глухонемые люди.

Существует азбука Морзе — звуковой код. Характерной особенностью азбуки Морзе является переменная длина кода разных букв, поэтому код Морзе называют неравномерным кодом. Буквы, которые встречаются в тексте чаще, имеют более короткий код, чем редкие буквы. Это сделано для того, чтобы сократить длину всего сообщения. Но из-за переменной длины кода букв возникает проблема отделения букв друг от друга в тексте. Поэтому для разделения приходится использовать паузу (пропуск). Следовательно, телеграфный алфавит Морзе является троичным, т.к. в нем используются три знака: точка, тире, пропуск. Существует флажковая азбуку, где определённый  взмах рук обозначает какую-то букву.

В памяти компьютера информация представлена в двоичном коде,  количество цифр в коде — две «0» и «1», т.е. есть сигнал, нет сигнала. Этим кодом может быть представлена любая информация: картинка, буквы, числа.

 

Существуют различные способы кодирования. Одна и та же информация может быть представлена разными кодами. Способы кодирования зависят от цели, ради которой  осуществляется кодирование. Три  основных способа кодирования информации:

1.     Графический - с помощью рисунков или значков;

2.     Числовой - с помощью чисел;

3.     Символьный - с помощью символов того же алфавита, что и исходный текст.

Теперь мы точнее можем сказать, что такое кодирование на стр. 49 учебника /переход от одной формы представления информации к другой, более удобной для хранения, передачи и обработки информации/

А что такое декодирование? Обратное преобразование называется декодированием.

Ребята, найдите в учебнике и запишите в блокноты  что такое декодирование.

/Декодирование — это действия по восстановлению первоначальной формы представления информации/.

 

Любая информация может быть представлена с помощью чисел. Чтобы «связать» числа и точки, используют системы координат. Прямоугольная система координат названа в честь французского математика Рене Декарта прямоугольной декартовой системой координат. Прямоугольная декартовая система координат образуется двумя взаимно перпендикулярными осями координат X'X и Y'Y. Оси координат пересекаются в точке O, которая называется началом координат, на каждой оси выбрано положительное и отрицательное направление. Соответственно выделены 4 четверти системы. В  системе ставят  с точками, которые имеют свой адрес, где первое число откладывается на оси ОХ, второе на оси ОУ .

 

 

Практическая работа. Закрепление полученных знаний

У вас на столах лежат карточки, которые помогут вам выполнить предложенные задания.

На выполнение задания дается определённое время, если выполняется раньше - команда получает 1 балл. Напоминаю: соблюдать тишину и ТБ в компьютерном классе!

Задание №1 "Расшифровать следующие записи, используя таблицу азбуки Морзе"

(закодированное слово в столбик)

ФИЗМИНУТКА

 

задание №2 индивидуальное: "Декодирование слов по номерам букв" по два представителя из команд (индивидуальное задание) — раздать отдельные карточки

 (см. Презентация, слайд 27)

  

         Пока представители команд работают, все остальные коллективно выполняем следующее задание №3.  

Декодируйте информацию, зная что каждой букве соответствует пара чисел, где  первое

число – номер столбца,  а второе число  – номер строки в кодовой таблице:

 

 (5, 3) (2, 2) (5, 2) (8, 3) (2, 3) (1, 3)

 

 

 

 

Задание №4 "Заменить буквы её порядковым номером в алфавите: Аa 1, Б 2, В 3, :, Я 33"( все вместе)

Задание №5 "Закодировать текст используя код Цезаря (на 1 букву вперёд)"

 

Следующим  заданием будет   практическая работа по декодированию информации. Просмотр заданий, выполненных учащимися. Выставление оценок.

За активную работу на уроке получают оценки: ___________

 

Итоги урока, рефлексия

Наш урок подходит к концу.

Можете ли вы назвать тему урока?

С какими новыми словами вы сегодня познакомились?

- Вам было легко или были трудности?

- Что у вас получилось лучше всего и без ошибок?

- Какое задание было самым интересным и почему?

- Как бы вы оценили свою работу?

 

«Пантомима» 
Учащиеся пантомимой должны показать результаты своей работы. Например, руки вверх – довольны, голова вниз – не довольны, закрыть лицо руками – безразлично. 

6. Домашнее задание

Параграф 7 стр. 56-62; прочитать и выучить определения в тетради

Урок окончен. Спасибо за урок!

 

 

 

 

 

ЛИТЕРАТУРА.

1.     Босова Л.Л. "Информатика: Учебник для 5 класса", Москва, БИНОМ, Лаборатория знаний, 2007г., §1.6, стр.25-28.

2.     Босова Л.Л. "Уроки информатики в 5-7 классах: Методическое пособие, Москва, БИНОМ, Лаборатория знаний, 2007г., стр. 106-110.

3.     Босова Л.Л. "Рабочая тетрадь по информатике 5 класс", Москва, БИНОМ, Лаборатория знаний, 2006г.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок по информатике "Кодирование информации""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Редактор

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 116 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.06.2021 240
    • DOCX 84.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лапшина Елена Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лапшина Елена Юрьевна
    Лапшина Елена Юрьевна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 3802
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика обучения информатике в начальной школе

Учитель информатики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Курс повышения квалификации

Организация преподавания информационных систем и технологий в профессиональном образовании

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 75 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания информатики в начальных классах с учетом ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Мини-курс

Основы налогообложения и формирования налогооблагаемых показателей

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии B2C маркетинга: от анализа до взаимодействия с клиентом

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эволюция и современное состояние искусства

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе