Урок ИЗО
На тему: Натюрморт.
Вид урока: рисование с натуры.
Цель урока: научить рисовать
натюрморт.
Задачи:
-дать представление о
натюрморте;
- научить построению
рисунка с натуры;
- способствовать
развитию чувства цвета через использование живописных приёмов;
- обучать учащихся
навыкам самоконтроля.
Оборудование:
Для учителя: муляжи фруктов и
овощей, драпировка, рамки для визирования, методические таблицы «Контрастные
цвета», «Ошибки при построении рисунка», репродукции картин известных художников,
бумага , акварельные краски, кисти, карандаш, стирательная резинка, банка с
водой, салфетки.
Для учащихся: бумага для
рисования, краски, кисти, баночки-непроливайки с водой, палитра, карандаш,
стирательная резинка, салфетки, рамки для кадрирования.
Ход урока:
Этап урока
Время
Содержание
Деятельность учителя
Деятельность детей
1. Организационный момент
12.40-
·
Приветствие
гостей
·
Настрой
на урок
·
Ребята,
сегодня у нас гости. Поздоровайтесь. Нам очень приятно Вас видеть!
·
Проверьте
свою готовность, настройтесь на урок.
·
Садитесь.
·
Какой
у нас сейчас урок?
·
Я
постараюсь, чтобы вам на уроке было интересно и познавательно.
(У доски стоит стенд
с пособиями и прикрепленным к нему листом для рисования, рядом на стуле
лежат: карандаш, стирательная резинка, палитра, краски, салфетки, рамка
для кадрирования).
Стоя приветствуют
гостей, учителя.
Настраиваются на урок,
садятся.
(На партах: альбом для рисования;
краски – акварель или гуашь; кисточки – большая, средняя, маленькая; карандаш;
стирательная резинка; салфетки; палитра (бумажная); банка-непроливайка с водой,
рамки для кадрирования).
- Изобразительного
искусства.
2. Самоопределение к деятельности
·
Оглашение
темы и цели урока
·
Тема
нашего сегодняшнего урока - «Натюрморт». (Слайд 1). На уроке
мы будем знакомиться с новым понятием «натюрморт», и я научу вас правильно его
рисовать.
·
А
также я надеюсь, что вам захочется повторить наш урок дома!
Внимательно слушают.
3. Подготовка к восприятию теоретического материала
·
Загадки
·
Для
того, чтобы нам разобраться в теме урока, я хочу, чтобы вы
отгадали мои
загадки (Слайд 2 и 3):
В саду на дереве растёт
Красивый, вкусный,
сочный плод.
Я подскажу: на букву Я
Он начинается,
друзья. (Яблоко)
- Яблоко какой формы?
Цвета? Какие вы знаете фрукты такой же формы?
Так вкусна, желта,
пригожа
И на лампочку
похожа. (Груша)
- Груша какую имеет
форму? Цвет?...
- Яблоко и груша – это
что? Как сказать одним словом?
Слушают загадки,
поднимают руку, называют отгадки.
Ответы учащихся.
Ответы учащихся.
-Фрукты.
4. Работа по тему урока.
·
Определение
натюрморта (понятие)
·
Показ
репродукций на доске.
Поль
Сезан «Натюрморт с кустом герани и фруктами»
Пьер
Ренуар «Натюрморт с южными плодами»
Франсиско
де Сурбаран. «Натюрморт с лимонами, апельсинами и розой».
Винсент
Ван Гог «Натюрморт».
Валентин
Серов «Девочка с персиками»
Кузьма
Петров-Водкин «Яблоки»
·
Молодцы, все правильно.
·
Теперь послушайте, что же такое натюрморт (Слайд 4):
Изображение
фруктов, овощей, цветов, посуды и других предметов быта. Т.о.,
натюрморт – это такой жанр в живописи.
·
Известные
живописцы часто обращались к этому жанру, они любят этот жанр за то, что в нём
можно использовать яркие краски, получать необычайные сочетания цвета:
·
Французские художники: Жан Батист
Шарден, Поль Сезанн , Анри Матис; Пьер Ренуар.
·
Испанский художник Франсиско
де Сурбаран;
·
Русские художники Валентин Серов (мы с
вами писали сочинение по его картине); Кузьма Сергеевич Петров-Водкин.
·
Нидерландский художник Винсент
Ван Гог (показ репродукций).
- Так же натюрморты нам
интересны с той точки зрения, что в них отражена история –художники запечатлили
на своих картинах предметы быта того времени (посуда, еда, оформление комнат и
другое).
Внимательно слушают.
5. Практическая часть
12.50-13.00
·
Постановка
натюрморта
·
Композиция
·
Кадрирование
·
Контрастные
цветовые пары.
·
Построение
рисунка
-Ребята, сейчас мы будем
обсуждать, как правильно и красиво составить натюрморт (Слайд 5):
- Посмотрите – фоном
является драпировка. Драпировка составлена из тканей двух оттенков:
тёмного и светлого. На фоне светло-голубого цвета тёмно-красное яблоко выглядит
чётко и выразительно, жёлтая груша подчеркнута тёмно-синим цветом драпировки.
- Итак, на стул мы весим
ткань темного цвета, как на нашем слайде, а рядышком – ткань светлого цвета. (
Учитель на стул весит ткань сначала темного, а рядом – светлого оттенка).
- Теперь мы должны
разместить фрукты (Учитель кладёт светлый фрукт на темный фон и наоборот).
- Теперь давайте вы
самостоятельно составите ещё один натюрморт. Паша и Женя, выходите к доске.
(Это нужно для того,
чтобы ракурс (вид) у всех при рисовании был примерно одинаков).
-Хорошо, наши натюрморты
составлены. Теперь я расскажу вам, как его изобразить на листе бумаги.
Прежде чем начать
построение, учитель прикрепляет на доску 3 таблицы с рисунками:
·
Как
вы думаете, на какой таблице рисунок построен правильно? Почему вы так думаете?
Учитель объясняет, что в
первом рисунке много свободного пространства, так называемой «мертвой зоны»
картины. На третьем рисунке фруктам тесно, они почти упираются в края рамы
картины. Второй рисунок построен грамотно, изображение пропорционально
плоскости картины, фрукты соразмерны.
-Для правильного
расположения на листе, и чтобы не допусткать таких ошибок, мы с вами можем
использовать приём, который называется «кадрирование». Делается это с помощью
таких вот рамочек. (Лежат на партах учащихся). ( Слайд 6)
Учитель показывает как
пользоваться рамочкой. Это нужно для того, чтобы выделить из окружающей
картинки собственно натюрморт; фокусирует наше восприятие более точно).
- Держите в левой руке
(если правша), один глаз можно закрыть, и смотрим сквозь рамку на наш
натюрморт, как показано на слайде.
-Как должен быть
расположен альбом , вертикально или горизонтально?
-Посмотрите, как удобно
использовать контрастные цвета (это такие цвета, которые на цветовом спектре
располагаются напротив друг друга, контраст – значит противоположность.) Эти
цвета, когда они располагаются рядом друг с другом на картине, выглядят
ярче. (Работа со схемой «Контрастные цвета» и показ не
репродукциях одновременно).
- В каком ряду ярче
цвет? В верхнем или нижнем?
- Итак приступим. Делаем
всё вместе со мной – не спешим, и не отстаём.
- Возьмите в руки
простые карандаши, и общим пятном (с помощью рамочек) обозначим, где будут
располагаться наши фрукты.
- Затем необходимо
провести сверху вниз центральную линию.
-Затем намечается нижний
край яблока.
-Яблоко расположено
ближе к зрителю, значит… Как вы думаете, на листе оно будет расположено выше
или ниже груши?
- Намечаем нижний край
груши.
-Какое яблоко по форме?
- Правильно. А круг
хорошо вписывается в квардрат. (Показ на табличке). Мы аккуратно рисуем
квардрат, и внутрь него вписываем круг.
-Форма груши
продолговатая. В какую фигуру она вписывается?
-Правильно. Мы также
аккуратно его строим, и в нем рисуем грушу.
- Вспомогательные линии
стираем. (Всё это время учитель ходит по классу, исправляет ошибки учащихся.)
Учащиеся под
руководством учителя составляют ещё один натюрморт.Берут рамочки по инструкции
учителя, начинают смотреть с их помощью на натюрморт.
-Горизонтально.
Отвечают на вопрос,
поясняя своё мнение.
В нижнем.
Выполняют действия по
инструкции учителя.
·
Ниже.
·
Круглое.
- В прямогоугольник.
6. Физминутка
13.00
·
Выполнение
зрительной гимнастики и минутка релаксации.
-Ребята,
давайте немножко отдохнем – выполним зрительную гимнастику.
-Посмотрите
на зеленый кружок, затем на жёлтый, снова на зелёный снова на жёлтый, так
несколько раз. Зажмурьте глазки, поморгайте. Встряхните ручками, снимите
напряжение, молодцы.
-Продолжаем
работать.
7. Продолжение работы по теме
13.00-13.15
·
Живопись
·
Приступаем
к живописи, т.е. к раскрашиванию нашего натюрморта.
·
Берём
в руки кисточку среднего размера и на палитре получаем нужный цвет
(показывает). Всё время смотрим на наш натюрморт, цвет должен быть максимально
близким как на нём.
Учитель обращает внимание
на основные свойства материалов:
·
Кисточку
всегда класть на палитру;
·
Акварель
– чтобы получить более светлый оттенок, нужно добавить воды;
·
Гуашь
– чтобы получить более светлый оттенок, добавляем белый цвет (на палитре).
·
Стараемся
писать красками «по-сырому», чтобы получить более мягкие переходы.
·
В
традиционной живописи никогда не используется чёрный цвет, поскольку чисто
чёрного цвета нет в природе – похожий цвет получаем, смешивая, например синий и
зелёный.
·
Живопись
– по-сырому, по-сухому («многослойная»), примакивание.
·
Беру
красный цвет, смешиваю его с оранжевым на палитре… Сравниваю с натюрмортом.
Если похоже, переношу его на рисунок.
·
Обязательно
нужно вначале обозначить блики – отражения света на фруктах. Эти места будут
самыми светлыми, практически белыми. (Приём – осветление водой, салфеткой).
·
Чем
дальше от блика, тем цвет ярче.
·
Падающие
тени – тёмные, цвет предмета + какой-то тёмный цвет. Тени располагаются с
противоположной стороны от источника света.
·
Когда
фрукт раскрашен, берём более тонкую кисть, и прорисовываем детали – черенок.
- Ребята, мы
заканчиваем. У вас получились замечательные работы, прекрасные натюрморты.
Давайте я повешу их на доску, Саша и Геля, помогите мне.
Выполняют действия по
инструкции учителя.
Для тех, кто успешно раскрасил
фрукты, можно дать задание раскрасить фон.
Отдают работы. Саша,
Геля и учитель вывешивают их на доску.
8. Итог урока
13.15-13.20
·
Подведение
итогов
·
Рефлексия
·
Оценка
работ
·
Организационное
окончание урока.
Учитель предлагает
назвать самые вкусные натюрморты (при этом без внимания не остаётся ни одна
работа).
Анализируя работы ребят,
учитель акцентирует внимание на художественных приёмах, с помощью которых
фрукты получились такими аппетитными.
- Мы использовали
правила построения рисунка, правильно подбирали цвета, учитывали освещение,
использовали яркие и чистые цвета, учитывали правила использования акварели и
гуаши, использовали технику по-сырому и по-сухому…
·
Я
надеюсь, что вы поняли, что натюрморт это … изображение фруктов, овощей,
цветов, посуды и других предметов быта.
·
Сегодня
мы попробовали нарисовать натюрморт из двух фруктов, надеюсь, вам понравилось,
и дома вы ещё потренируетесь в составлении натюрмортов, а также в их рисовании.
А на следующем уроке мы будем учиться рисовать другие, более сложные
натюрморты.
·
Итак,
что же такое натюрморт? (Слайд 7)
·
В
переменку дадите дневники, я поставлю вам оценки.
·
Вы
хорошо поработали, спасибо за урок! (Слайд 8).
Отмечают все работы.
Ответы учащихся.
Листать вверх Листать вниз
Получить код