Инфоурок Литература КонспектыОткрытый урок по литературе в 7 классе И. С. Тургенев. Слово о писателе. Изображение жизни бесправных и обездоленных в рассказе «Бирюк». Урок-исследование

Открытый урок по литературе в 7 классе И. С. Тургенев. Слово о писателе. Изображение жизни бесправных и обездоленных в рассказе «Бирюк». Урок-исследование

Скачать материал

Открытый урок по литературе в 7 классе

И. С. Тургенев. Слово о писателе.  Изображение жизни бесправных и обездоленных в рассказе «Бирюк». Урок-исследование.

Цели: образовательные: познакомить учащихся с рассказом И. С. Тургенева «Бирюк»; показать мастерство писателя в создании портретной характеристики; формировать навыки исследовательской работы с текстом;/познавательные

УУД/ развивающие: развивать и обогащать устную речь

учащихся; развивать навыки анализа образа литературного героя и навыки сравнения героев произведения; развивать умения обобщать изученное; развивать навыки анализа текста художественного произведения;/регулятивные УУД/ воспитательные: воспитывать чуткое отношение к

художественному слову; воспитывать гуманное отношение к человеку; чувство любви к природе./личностные УУД/

Оборудование: портрет писателя, презентация урока, учебник «Литература. 7 класс». Автор-составитель В. Я. Коровина, выставка произведений писателя.

Эпиграфы к уроку: «Вся моя биография - в моих сочинениях» (И. С. Тургенев) «...что может быть интересного в грубом, необразованном человеке?» (В. Г. Белинский)

Ход урока

I.                   Оргмомент. Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас на уроке присутствуют гости, но мы не будем волноваться, будем вести себя, как на обычном уроке.

II.                 Формулировка целей и задач урока. Подготовка к восприятию художественного произведения Под фонограмму «Утро туманное» ученица читает стихотворение

Над Спасским вечер по- сентябрьски тусклый Старинный парк до ниточки знаком. Творил в усадьбе этой мастер русский, Могучим овладевший языком.

Он тут бродил, и к самым звучным строкам Пришёл по этим сказочным местам.

И ловим мы себя на том, что робко Ступаем по оранжевым листам.

Проходим тихо к старожилу-дубу,

И мастер шёл к нему с прямых аллей, И не одну тут передумал думу О горьких судьбах родине своей.

И, может, лишь берёзовые кроны

Смогли сквозь занавеску подсмотреть, Зачем в ту ночь от зараженья крови Вдруг должен был Базаров умереть. Вдруг ветер, словно вздох, вошёл в аллеи, И смолк за парком, в поле, вдалеке... И, кажется, что липы прошумели На дорогом, на русском языке...

Вступительное слово учителя

-Скажите, о каком писателе  идёт речь в прозвучавшем стихотворении? Как вы это узнали? Какие моменты биографии вы услышали в этом стихотворении?

Учащиеся: В стихотворении говорится об Иване Сергеевиче Тургеневе и о Спасском-Лутовинове, родине писателя.

Учитель: Знакомы ли мы с творчеством этого писателя.

Какие произведения вы можете назвать?

Учащиеся: Рассказ «Бежин луг», «Муму».

Учитель: Следовательно, о чём пойдёт речь на нашем уроке. Помогите сформулировать тему.

Учащиеся: О творчестве И. С. Тургенева.

Учитель: Какой рассказ Тургенева мы будем изучать?

- «Бирюк»

Открывается тема урока

Учитель: Какие ключевые слова в теме урока, на ваш взгляд, являются наиболее важными?

И. С. Тургенев. Слово о писателе.  Изображение жизни бесправных и обездоленных в рассказе «Бирюк».

Учитель: Какие цели мы поставим?

Цели урока: 1. Продолжить знакомство с жизнью и     творчеством И. С. Тургенева.

                2. Узнать, как показывает писатель жизнь                                 бесправных и обездоленных в рассказе          

                     «Бирюк».

Слайд 1

Учитель: Обратимся к теме. Читает тему ученик

Учитель: Поставим ещё одну цель нашего урока.

Учитель: Да, сегодня  мы продолжим разговор, начатый в

5 классе, о личности и творчестве Ивана Сергеевича Тургенева. Дома вы читали статью учебника о писателе, давайте вспомним и обобщим известные сведения об авторе, и что-то узнаем новое.

Выступление учащегося 1 с биографией (детство и юность) Слайд 2 Тургенев и даты жизни

Иван Сергеевич Тургенев родился 28 октября 1818 года в Орле. Детство его прошло в имении матери — селе СпасскоеЛутовиново.

Слайд 3 (Спасское-Лутовиново)

Это было настоящее барское имение.  Центром усадьбы стал светло-лиловый дом.

Слайд 4,5 Дом И. С.Тургенева, сад.

Этому дому суждено было стать «пристанищем» писателя на многие годы.

Зачитать слайд 6 Люблю ли я свою Родину? Что же другое можно любить на земле? - писал И. С. Тургенев.

Слайд родители 7, 8 натура матери

Мать писателя, Варвара Петровна Тургенева, была женщиной умной, но жестокой.  Тургенев в детстве был любимцем матери, но и его секли розгами, как дворовых людей. Позже, уже став известным писателем, Тургенев вспоминал: «Я родился и рос в атмосфере, где царили подзатыльники, щипки, колотушки, пощёчины. Ненависть к крепостному праву уже тогда жила во мне»

Отец Тургенева, Сергей Николаевич Тургенев, был  родом из татар.  Он был упрям и мужествен. Даже Варвара Петровна его побаивалась.

 Родители Тургенева дали своим детям, обоим сыновьям, Ивану и Николаю, отличное домашнее образование. Они обучались различным языкам: латинскому, немецкому, французскому, английскому; алгебре и геометрии, физике, истории и географии. Из русских писателей Тургенев в юношестве любил Пушкина, читал в подлиннике Шекспира, Байрона, Шиллера, Гёте.  В 15 лет в 1833 году Иван Тургенев поступил на словесный факультет Московского университета. Слайд 9 (Годы учения)

Год спустя семья переехала в Санкт-Петербург и Тургенев перешёл в Петербургский университет.

Слайд 10 «В моём сердце Пушкин остался навсегда»

По признанию Тургенева, Пушкин был для него «чем-то вроде полубога». В своей жизни Тургенев видел великого поэта дважды.   «В моём сердце Пушкин остался навсегда» -вспоминал Тургенев. Писателю хотелось, чтобы его похоронили у ног Пушкина, но считал, что не заслуживает такой чести, и завещал похоронить его рядом с Белинским, великим критиком русской литературы, своим современником и другом.

Слайд 11 Белинский

В 1836 году Тургенев окончил курс со степенью действительного студента. В 1838 году отправился в Германию.

Тургенев более двадцати лет провёл за границей, знал несколько иностранных языков, но все свои произведения: романы, повести, рассказы, стихи он писал только на русском языке.

Беседа после прослушивания сведений о Тургеневе

Учитель: Ребята, что вам показалось необычного в биографии Ивана Сергеевича Тургенева?

Учащиеся: Тургенев очень любил Родину, Пушкина, знал много языков. Тургенев ненавидел крепостное право. Любил свой народ.

Учитель: Ребята, вы видите на доске эпиграф к нашему уроку «Вся моя биография -  в моих сочинениях», взятый из статьи учебника.  

Учитель: Как вы понимаете эти слова?

Учащийся: Тургенев говорит,  что в своих произведениях он пишет о том, что действительно происходило с ним. Он рассказывал читателям о том, что он видел, переживал, чувствовал.

Учитель: Давайте обратимся к учебнику и зачитаем воспоминание автора о случае, который с ним произошёл.

Читает заранее подготовленный ученик от слов «По дороге из деревни в Москву...»

III. Актуализация знаний

Учитель:Что же это за «Записки охотника», за которые Тургеневу кланялись незнакомые люди?

 Слайд «Записки охотника»12-13

Сообщение учащегося 2

«Записки охотника» - это сборник рассказов, вышедший в 1882 году в журнале «Современник». Все передовые силы России встретили книгу Тургенева восторженно. Этими рассказами Тургенев сразу завоевал широкое призвание, подлинную славу и у себя на Родине и за границей. Но это произведение пришлось не по вкусу Николаю I. Он увидел в нём угрозу государственному устройству. Писатель был арестован и отправлен в ссылку в своё родовое имение Спасское-Лутовиново, где провёл около двух лет.  В «Записках охотника» Тургенев описывает случаи, которые с ним происходили во время охоты. В сборник вошло 25 рассказов. Тургенев вспоминал, как летом и осенью 1846 года, он исходил с ружьём Орловскую, Курскую и Тульскую губернию. В памяти вставали картины деревенской и усадебной жизни, русские пейзажи, разговоры, встречи, бытовые сценки. Одну из таких встреч Тургенев описал в рассказе «Бирюк». Создавая это произведение, Тургенев опирался на собственные впечатления о жизни крестьян в Орловской губернии. В имении матери жил лесник Бирюк, которого убили свои же крестьяне. Эту историю Тургенев вложил в уста своего рассказчика Петра Петровича.

Учитель: Какое произведение из «Записок охотника» вы знаете? («Бежин луг»)

Учитель: Скажите, от чьего лица ведётся повествование?

Учащиеся: От лица рассказчика.

Учитель: Ребята, вам было предложено опережающее задание, прочитать рассказ «Бирюк» и по желанию другие рассказы из сборника «Записки охотника». Поднимите руки, кто прочитал.

Опрос, кто и сколько прочитал рассказов

- Кто является главным героем этих «Записок охотника»? Учащиеся: крестьяне, простые люди, мужики.

Учитель: Почему же писателя так интересовали крестьяне?  Обратимся ещё раз к теме урока (зачитать). Почему Тургенев, писатель дворянского происхождения, очень состоятельный человек, имеющий прекрасное образование, писал о бесправных и обездоленных?  

Обращение к эпиграфу: Современник Тургенева, критик Белинский, задаёт вопрос:

«...что может быть интересного в грубом, необразованном человеке?» (В. Г. Белинский)

Учитель: Можем ли мы сразу ответить на этот вопрос?

(Нет). - Что для этого нужно сделать?

Учащиеся: Обратиться к прочитанному рассказу.

Учитель: Обратимся к прочитанному рассказу «Бирюк» и попробуем разобраться в характере главного героя.

 

IV. Создание проблемной ситуации

Учитель: Итак, сегодня мы тоже попробуем пройти охотничьей тропой вместе с Тургеневым и попытаемся узнать на примере рассказа «Бирюк», что-же такого необычного было в простом русском мужике?  У нас будет не просто урок, а урок-исследование (открыть надпись на доске). (можно подобрать синоним к слову «исследование» - узнавание)

V. Открытие нового знания

-                     Кто главный герой рассказа Тургенева? (Лесник по прозвищу «Бирюк») - Как его зовут?

Ответы: Фома Кузьмич, но все называют его «Бирюк»

Учитель: Что же обозначает это имя, обратимся к толковому словарю С. И. Ожегова.

Бирюк  1. Волк-одиночка (обл.)

               2. перен. Нелюдимый и угрюмый человек (разг.) Значит бирюк — это волк, а в переносном значении угрюмый, нелюдимый человек.

Учитель:  1.С чем у вас ассоциируется слово «волк»? Ответы: (Волк-лесной зверь, злой, коварный, сильный, нападает даже на человека)

2.Соответствует ли это прозвище леснику? Кто и когда называет его по имени, а когда по отчеству?

Ответы детей:

-                     Лесник ни с кем не общается, он угрюмый, нелюдимый, его нелюбят. Он живёт в лесу один, вдали от людей, как волк.

И да и нет.

Учитель: В чём же необычность Бирюка? (если не скажут

— подсказка-вопрос) Как он впервые появляется в повествовании?

-                     Он словно вырос  из земли, появился при блеске молнии; покачивался, словно привидение, когда вёл лошадь.

Учитель: Мы только что прочитали и разобрали «Тараса Бульбу»? Вспомните, по каким признакам мы характеризуем героев произведения?

Ученики: Мы характеризуем героев по их внешности, где и как они живут.  Имя, портрет, отношение других людей, поступки героев.

Учитель: Сейчас мы попробуем охарактеризовать героя с разных сторон.

Пейзаж, портрет, интерьер

Раздать план-характеристику???

Работа в парах

(Каждой паре даётся карточка с заданиями, по каждому заданию выступает один представитель от группы, в карточке 3-4 задания)

1-ая пара Пейзаж

-Почему лесник появляется именно во время грозы?

-    Как пейзаж связан с развитием действия грозы?

2-ая пара:  Внешность Бирюка.

-Как портрет помогает понять характер героя? Внешность Фомы необычная, богатырская. Он высокий, статный, мужественный. Но выражение его лица всегда угрюмое, суровое, потому что чёрная борода закрывает наполовину его лицо.

-Почему лесник удостоился такого прозвища?

-Что сделало героя нелюдимым и угрюмым? Переход к 3-ей характеристике

-    Посмотрим, как живёт лесник.

3-я пара   Описание интерьера.

-    Какие чувства возникают при описании избы лесника у автораи у нас с вами? Как это описание помогает понять характер? героя. Описание жилища позволяет лучше понять героя. Изба лесника производит тягостное впечатление. Все прилагательные подчёркивают не просто бедность, а нищету героя: «закоптелая и низкая комната», «изорванный тулуп», даже лучина светила, «печально вспыхивая и погасая». Автор прямо высказывает чувства, вызываемые у него этим интерьером: «сердце во мне заныло», «не весело ночью войти в крестьянскую избу». Ребёнок плачет. Становиться очень жаль этого человека.

Работа с иллюстрацией

- Соответствует ли описание иллюстрации? - Какие краски использует художник?

Учитель: Итак, каким человеком мы теперь видим Бирюка? Страшный ли он человек? Волк ли он?

Учитель: Как относились мужики ближних деревень к Бирюку? Что о нём говорят?

Учащиеся: Мужики «боялись его как огня», он не давал воровать лес, в любую погоду мог нагрянуть «как снег на голову».  Он силён «как бес». Его нельзя было ничем подкупить: ни вином, ни деньгами.

Учитель: Какая сцена в этом маленьком рассказе может считаться самой важной? Объясните свой выбор.

Учащиеся: Сцена с мужиком-вором. Потому что именно в этой сцене раскрывается натура Бирюка и мы видим, какой он на самом деле.

Учитель: Да, лучше всего говорят о людях их поступки. Кто же такой наш Бирюк? Когда мы смотрим на его портрет — любуемся и восхищаемся им. Когда переводим взгляд на то, что его окружает — нам горько и жалко этого человека, мы невольно стыдимся за увиденное. Его ненавидят окрестные крестьяне, хотя он такой же несчастный, как и они.  С одной стороны им восхищаются , с другой — хотят сжить со свету. Почему же возможно такое противоречие. Мы к этому обратимся после спортивной паузы

Физкультминутка Руки кверху поднимаем,

А потом их опускаем,

А потом их развернём

И к себе опять прижмём. А потом быстрей, быстрей, Топай, топай веселей!

Чтение по ролям эпизода с мужиком-вором

Анализ эпизода

- Почему Бирюк задерживает мужика и собирается его наказать, ведь он же такой несчастный, как и этот мужик, бедный, дети голодают. Как он сам объясняет свой поступок?

-

Ответы: Он вынужден это делать, он служит барину, помещику. Он крепостной. Он говорит: «Я человек

подневольный, с меня взыщут»

Учитель: В каком ещё произведении Тургенева  человек вынужден поступать не как он хочет?

Учащиеся: Герасим в рассказе «Муму». Он не хочет жить в городе, но приходится, даже утопил собачку по приказу барыни.

Учитель: Почему же Бирюк отпускает мужика вместе с его лошадью? Ведь он раньше никого не отпускал. Может он испугался его угроз?

Ответы: Он пожалел этого крестьянина.

- Давайте найдём описание этого крестьянина. (Зачитать)

– Сопоставьте  портрет  Фомы  с  портретом пойманного им крестьянина. (Особенно ярко видно, как красив и могуч Фома, если мы сопоставим его портрет с портретом другого крестьянина, порубщика. Второй портрет вызывает острую жалость: «испитое морщинистое лицо, нависшие жёлтые брови, беспокойные глаза, худые члены», ««мужика подёргивало, словно лихорадка его колотила», он «дышал неровно». Рассказчик даёт себе слово «во что бы то ни стало освободить бедняка».)

В заключение анализа рассказа (выводы-обобщения) -Итак, что же такого необычного Тургенев увидел в необразованном леснике? Давайте ещё раз обратимся к словам Белинского.

Ответы детей

Вывод учителя после ответов детей: Тургенев в своих «Записках охотника» показал всему миру, что простой крестьянин,  неграмотный мужик тоже может быть человеком добрым, великодушным, честным, неподкупным. Что он может восхищаться и любить природу. Что он такой же человек, как и тот, что имеет образование.

И посмотрим, как отвечает на свой вопрос В. Г. Белинский

Слайд

«...что может быть интересного в грубом, необразованном человеке? (В. Г. Белинский) Как что? - Его душа, ум, сердце, всё то же, что и в образованном человеке»

Учитель: В чём же, по вашему мнению, заключается основная мысль рассказа И. С. Тургенева?

Бирюк очень плохо живёт, он его дети голодают, помещик о нём никак не заботиться, а воровать как другие он не может.

После ответа детей

Учитель: Прекрасен русский человек духовным величием. Крепостное право (как государственное устройство) уничтожает человеческое достоинство и делает взаимоотношения конфликтными. Крепостное право делает человека несчастным, одиноким бирюком.

В 1861 году император Александр II (кстати воспитанник В. А. Жуковского) подписал указ об освобождении крестьян. По его словам, «Записки охотника» Тургенева  сыграли в этом большую роль, а сам писатель был приглашён на торжественный правительственный обед по случаю трёхлетия отмены крепостного права. Вот как литература влияет на историю. 

И закончим урок прекрасным стихотворением, посвящённом памяти Тургенева.                

Читает учитель (или ученик) в конце под фонограмму начала урока

Вздыхает парк, кусты черёмух вспенив, Прислушиваясь к перекличке птах. Мы ждём: вот-вот появится Тургенев В видавшей виды шляпе, сапогах.

Широким шагом он пройдёт сквозь годы, Как сквозь чащобу проходить привык.

Охотник, нелукавый друг природы,

Из детских снов серебряный старик. Придёт и остановится под дубом,

Окрестность взглядом озарит своим. И всё, что в жизни нам казалось грубым Вдруг станет ясным, добрым и простым. Покличешь — и деревья отзовутся

Не в этом ли всё волшебство искусства...

9. Итоги урока. Рефлексия

-   Какие знания вы сегодня получили на уроке?

-   Что вам особенно запомнилось?

-   Понравился ли урок?

Раздать оценочный лист

10. Домашнее задание (информация о домашнем задании, возможно дифференцированное задание)

1.     Письменный ответ на вопрос: Какие выводы я сделаю из сегодняшнего задания?.

2.     Прочитать «Стихотворения в прозе» И. С. Тургенева.

3.     Используя материалы урока, выполнить задания 1-2 на с. 114.

Концовка

- Я желаю каждому из вас иметь большое и доброе сердце и всегда сохранять человеческое достоинство  в любой жизненной ситуации, как это делали герои классической литературы (подарить учащимся сделанное сердце).

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок по литературе в 7 классе И. С. Тургенев. Слово о писателе. Изображение жизни бесправных и обездоленных в рассказе «Бирюк». Урок-исследование"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по безопасности

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
