Конспект
урока по литературному чтению
в
3 классе
Подготовила
учитель
начальных классов
Курачакова
Светлана Николаевна
2021г
Горно-Алтайск
Урок
литературного чтения в 3 классе по УМК «Школа России»
Тема урока: Л.Н.Толстой
«Акула».
Цели: продолжить ознакомление детей с
творчеством Л.Н. Толстого, обучение выразительному чтению для более глубокой и
точной передачи мыслей и чувств, заложенных автором в произведении, учить
выражать собственное отношение читающего к изображенным событиям, героям, и их
поступкам, развитие чувства взаимопомощи, взаимовыручки.
Планируемые результаты:
Предметные: Познакомятся с произведением
Л.Н.Толстого «Акула». Научатся читать вслух бегло, выразительно, передавая свое
отношение к прочитанному, выделяя при чтении важные по смыслу слова; находить
эпизод из прочитанного произведения для ответа на вопрос или для подтверждения
собственного мнения.
Метапредметные:
Познавательные: Определяют основную мысль
произведения, понимают какую информацию о чувствах и настроениях автора несут
образные слова.
Регулятивные: Оценивают свои достижения,
проводят прогнозирование
Коммуникативные: Осознают цель своего
высказывания, строят диалог в паре, задают вопросы.
Личностные: Оценивают поступки героев
произведения под руководством учителя, с точки зрения моральных ценностей,
соотносят с вариантом нравственного выбора, который делает герой произведения,
проявляют чувство сопереживания.
Оборудование: учебник, выставка
книг, ,
картинки с изображением кораблика, памятка с объяснением новых слов
Ход урока
1.Организационный момент. Эмоциональный настрой.
-Вот звенит для нас звонок –
начинается урок, ровно встали,
подтянулись и друг другу улыбнулись.
- Я хочу, чтобы
хорошее настроение и желание трудиться сохранилось у нас на протяжении всего
урока. . Посмотрите на наших гостей, улыбнитесь им.
Ребята, я тоже
рада вас видеть. Садитесь.
«Я слышу – я
забываю,
Я вижу – я запоминаю,
Я делаю – я понимаю» гласит китайская пословица
-Мы будем и слушать, и запоминать, и рассуждать. Ведь
чтение без размышления пустое развлечение.
- Сегодня на уроке мы будем учиться
думать, размышлять, рассуждать, понимать смысл услышанного и прочитанного, а
также делать для себя выводы.
II. Изучение нового
материала.
«Детство Л.Н.Толстого» (из
воспоминаний писателя).
Фронтальный опрос. Выборочное
чтение.
- С детством, какого писателя мы
познакомились на прошлом уроке?
- Где родился и провел свое детство
Л.Н.Толстой?
- Сколько детей было в семье
Толстовых? (5 детей)
- Кто был заводилой в играх
детей? (Николай)
- Как появились «Муравейные
братья»? (из-за тайны)
- Прочитайте, в чем состояла
тайна? (прочитать)
- Как относились дети ко всем этим
тайнам? ( верили, трепетали, с важностью)
3. Постановка темы и цели урока.
Мы сегодня будем
работать с новым произведением Л.Н.Толстого.
А для
того чтобы узнать как называется рассказ отгадайте мою загадку:
В бинокль злюку
разгляжу
И капитану доложу.
Знают все
прекрасно —
С ней играть
опасно:
Зубы
острые как нож,
Лучше
ты ее не трожь!
-
Правильно, ребята. Акула - это ключевое слово темы нашего урока.
-
Кто может сформулировать тему урока?
–
А какие цели мы поставим перед собой на уроке? ( Мы познакомимся с содержанием
рассказа, будем обсуждать прочитанное, говорить о содержании произведения, о
его героях, их поступках)
-
Тема урока: Л.Н.Толстой "Акула"
– Попробуйте предположить, о чем может пойти речь в
произведении с таким названием?
- Что вы знаете об
акулах? (рассказ ученика об акулах ) .
Почти во всех
морях и океанах нашей планеты водятся страшные рыбы, называемые акулами. . В
морях Африки живут такие рыбы как акулы. Это гигантские хищные рыбы. У них
удивительное обоняние, которое используется ими для добывания пищи; кроме того,
у них есть много рядов острых, замкнутых назад зубов.
Учитель:- Сейчас я
вам расскажу про такой замечательный материк как Африка
Африка, второй по
величине материк после Евразии. По Африке протекает самая длинная река в мире –
Нил. В Африке есть самая большая пустыня - Сахара. Африка это теплый материк,
температура там летом + 20 – 25 градусов С, а зимой также преобладают высокие
положительные температуры (+ 10 - 16 градусов С). В Африке находятся слоны,
носороги, зебры, гиппопотамы, множество птиц, в том числе и страусы, фламинго.
В морях Африки живут такие рыбы как акулы. (Учитель показывает материк на карте
полушарий)
- Ребята, мы с вами поговорили, о
таком материке, как Африка. А теперь давайте вместе отправимся в морское
путешествие и посмотрим, как описывает Африку Толстой в своем рассказе “Акула”
- Во время путешествия мы с вами будем
внимательны, чтобы курс был правильным, и мы не сбились с пути, вся команда
должна работать дружно и четко на всем пути следования.
4.Словарная работа Слайды:
6,7,8
- На пути нам встретятся слова,
значение которых будет непонятно. Давайте узнаем значение этих слов?
(Артиллерист ,Полотно , Фитиль ,Ропот ,Хобот).
Словарная работа.
Палуба – Горизонтальное перекрытие
в корпусе судна, самолета, а также часть такого перекрытия, прилегающая к
наружной стенке судна.
Якорь – Металлический стержень с
лапами, укрепленный на цепи и опускаемый на дно для удержания на месте судна,
бакена, плавучего маяка.
Хобот – Упирающаяся в землю задняя
часть орудийного лафета или задняя часть станка пулемета.
Фитиль – Горючий шнур для
воспламенения зарядов, для передачи огня на расстояние при производстве
взрывов.
Артиллерист – Военнослужащий артиллерии.
III. Знакомство с текстом.
1. Прослушивание
аудиозаписи рассказа «Акула».9 слайд
- Послушаем историю,
которая произошла у берегов жаркой Африки. (Включается аудизапись
«Акула»).
Физкультминутка. (мелодия Море)
К морю быстро мы спустились,
Наклонились и умылись.
Вот так славно освежились!
А теперь поплыли дружно,
Делать так руками нужно:
Вместе – раз, это – брас.
Одной, другой, это – кроль.
Все, как один, плывем, как дельфин,
Плыли вдоль и поперек
И вернулись на урок.
3.Медленное вдумчивое
повторное чтение.
- Сейчас мы еще раз прочитаем текст
по абзацам чтобы мы могли перейти к его анализу.
4. Анализ
произведения
(Чтение
первой части) Читаем 1 абзац за мной (буксир).
-Где стоял корабль
-Как Толстой
описывает погоду в этот день?
-С чем автор
сравнивает погоду?
- Как вы
считаете, в этой части Толстой как-то показывает, что что-то предвещает беду?
- Какие авторские
слова предвещали этот момент? (душно, несло горячим воздухом).
-Как бы вы
озаглавили эту первую часть? -«Корабль у берегов Африки».
(Чтение
второй части) Читаем 2 абзац за мной (буксир).
-Где матросы устроили купальню?
-Как бы мы
озаглавили эту часть? - «Купание в парусе».
(Чтение
третьей части) 3 абзац – про себя.
- Кто же был с матросами на корабле?
-Почему дети
решили сплавать в открытое море
- Как вы думаете,
как автор относится к тому, что мальчики стали плавать в открытом море?
-Он пишет, что
вздумали. Что это значит? Почему не решили, не стали, а именно вздумали?
(необдуманность поступка)
-Какими пловцами
были дети, и какое слово об это говорит?
-Как отнесся
старый артиллерист к забавам сына и его товарища?
-Что значит «Не
выдавай! понатужься!». Как он это крикнул?
-Это значит не
сдаваться, постараться победить.
-Что выражает лицо
артиллериста?
-Как мы озаглавим
эту часть? - «Плавание наперегонки в открытом море».
(Чтение
четвертой части) 4 абзац – про себя.
-С какого слова автор начинает эту часть?
-Автор начинает
часть со слова «Вдруг…». Почему?
- Как автор
передает неожиданность, внезапность появления акулы?
-Что увидели
матросы с палубы?
-Какими словами
автор называет акулу? Почему?
-Да, автор
называет так акулу за тем, чтобы мы могли почувствовать страх за мальчиков. Над
ними нависла беда.
Какие действия
предприняли люди для спасения мальчиков?
- Насколько
эффективно было это решение?
-Как отреагировали
дети на его слова?
-С чем сравнивает
автор артиллериста? Почему автор использует это сравнение?
-Какие слова
говорят о пережитых им чувствах?
-Как матросы
решили помочь мальчикам?
-Найдите глаголы,
которые описывают действия матросов. Как действуют матросы?
-Как мы будем
читать?
-На каком
расстоянии от мальчиков акула? Успеют ли матросы спасти ребят?
-Как озаглавим эту
часть? - «Появление морского чудовища».
(Чтение пятой
части). 5 абзац – 1 ученик
-Как отреагировали ребята, увидев акулу? Что означает фраза «пронзительный
визг»? Почему автор употребил именно это сочетание слов? В чем разница между
словами визг и крик?
-ВИЗГ - это
пронзительный, резкий крик. Представьте, что чувствовали ребята…
-Как озаглавим эту
часть? - «Пронзительный визг».
-Как вы думаете, к
какому эпизоду рассказа художник нарисовал эту иллюстрацию? - Почему вы так
решили?
(Чтение
шестой части). Чтение «цепочкой» (до слов «Но когда дым разошелся…»)
-Как подействовал визг мальчика на отца?
-Как он все делал?
-Какое решение
принимает артиллерист?
-Какой будет темп
чтения? Какое чувство?
-Как действует
команда? Почему все замерли от страха?
-Как ведет себя
артиллерист после выстрела? Почему чего он боялся?
- Как бы мы
озаглавили эту часть? -«Выстрел».
(Чтение
рассказа до конца.)
-Что привело
старого артиллериста в чувства? Что он сделал?
- Какое он сейчас
он испытывает чувство?
-Что его
успокоило?
- Как бы мы
озаглавили эту часть? -« Мальчики на корабле».
.Характеристика
главного героя.
-Ребята, кто
главный герой этого рассказа?
-Что можно сказать
об этом человеке, какой он?
-Он
сильный, храбрый, мужественный. Характеристика героя
•сильный духом
•мудрый • мужественный
•опытный •находчивый
• решительный
•смелый
• бывалый
1) Работа в группах.
Я вам предлагаю подумать над
следующими проблемными вопросами.
1гр.- Какие чувства в читателе
вызывает этот рассказ?
(тревогу, беспокойство, страх,
волнение, отчаяние, радость)
2 гр. - Какие моменты в рассказе
самые волнующие? (появление акулы, волнение артиллериста, встреча с акулой,
выстрел, напряженное ожидание).
.Работа с
пословицами:
А сейчас мы с вами
прочитаем пословицы и выберем из них ту, которая подходит к нашему рассказу.
Не зная броду, не суйся в воду.
Берегись бед ,пока их нет.
Не буди лихо ,пока
оно тихо.
Семь раз отмерь,
один раз отрежь.
Какая же пословица подходит к нашему рассказу? Почему вы так думаете?
-Ребята, а что
хотел показать нам автор этим рассказом?
Какой урок хотел
нам преподнести?
- Автор хотел
показать переживания отца, его любовь к своему сыну. Хотел показать, что нельзя
себя так беззаботно вести.
- Ради чего
написан рассказ?
-Чтобы у читателей
вызвать те чувства, которые испытывают герои, чтобы вызвать сопереживание
героям рассказа.
Артиллерист -
сильный духом, смелый мужественный человек. Он спасает своего сына,
проявляет находчивость в трагические моменты. Когда дети находятся на
волоске от смерти, отцовские чувства всегда помогают решительно
действовать, не терять самообладание.
- Есть ли в наше
время необходимость в таких людях? (да, т.к. в нашей жизни очень часто
возникают ситуации, в которых требуется проявить находчивость и решительность,
в которых смелость и мужественность отдельных людей оказывает решающее значение
в сложных экстремальных ситуациях).
- В чем же тогда
заключается основная мысль рассказа? (в том, что эти черты характера (решительность,
находчивость, самообладание) помогают человеку в экстремальных ситуациях).
Подведение итогов урока.
- Чему мы сегодня учились на уроке? (оценивать
поступки героев, анализировать произведение, выделять главную мысль)
- Что нового, интересного узнали?
- Какие задания вам показались самыми трудными для
выполнения? Как вы с ними справились?
Самооценка деятельности
- А сейчас вы сами оцените, как вы работали на
уроке. У вас у каждого на парте бумажный кораблик раскрасьте у него парус
такого цвета, на который вы оцениваете свою работу.
Выставление отметок. Зелёный
– урок прошёл удачно: я активно участвовал в работе класса, с заданиями
справился успешно. Я доволен собой!
Жёлтый
– сегодня на
уроке не все задания оказались такими уж лёгкими. Мне было трудно, но я справился.
Я вполне доволен собой!
Красный – задания на уроке оказались
слишком трудными. Мне нужна помощь!
Рефлексия.
(Звучит тихая музыка Ф.Листа «Грезы любви».)
-У русских людей
есть традиция: всё доброе, светлое сбудется, если пожелать это пока горит
свеча. Зажечь свечу.
-Пожелайте в душе
самым близким, дорогим людям того, чего хотелось бы вам пожелать. Помните,
любовь побеждает всё! -Мне было очень приятно побеседовать с вами. Спасибо за
урок.
Дом. задание с. 152 – 156 читать,
пересказ
Список использованной
литературы.
1.Учебник Литературное чтение 3 класс. Авторы:
Л.Ф.Климанова, В.Г.Горецкий и др.
2. Толковый словарь С.Ожегов, Н.Шведова
3. Энциклопедия «Я познаю мир»
4. С. Кутявина Поурочные разработки по литературному
чтению.
5..Музыкальные
произведения.