Инфоурок Литературное чтение КонспектыОткрытый урок по литературному чтению. " Как хорошо уметь читать"

Открытый урок по литературному чтению. " Как хорошо уметь читать"

Скачать материал

Технологическая карта урока в 1 классе по теме «Как хорошо уметь читать» (ФГОС)

 

Дата проведения:  18.12.2015г

Класс : 1

Кол-во детей : 24 уч - ся

Учитель:  Менкеева   Надежда  К орольевна

 

Тема урока  «Как хорошо уметь читать»

 

Цели урока: 

1. Создание условий для формирования навыка правильного чтения; умение работать с текстом; закрепление знаний об изученных звуках, буквах.

2. Развивать орфографическую зоркость учащихся, любознательность, внимание, мышление, воображение, речь.

3. Прививать стремление к осознанному чтению, к познанию нового.

Задачи урока:

 1. Создать условия для формирования навыка правильного чтения; умения работать с текстом.

2. Поддерживать стремление к познанию нового, научиться как можно лучше читать, стать активным читателем.

3. Закрепить знания об изученных звуках, буквах.

4. Развивать любознательность, внимание, мышление, воображение, речь.

Технологии: личностно-ориентированная, игровая, здоровьесберегающая, развивающая.

Методы: словесные, наглядно-иллюстративные, формирования УУД, проблемные, решения учебных задач

Тип урока: урок рефлексии (повторения и закрепления).

 

 

 

 

 

Этапы урока

Действия учителя

Действия учащихся

Личностные результаты

Предметные результаты

Метапредметные результаты

I.Организационный момент.

Мотивация к учебной деятельности

Приветствие. 

 

 

 

2. Постановка учебной задачи

1. Учитель настраивает детей на рабочий лад, направляет на решение учебных задач в сотрудничестве с учителем и одноклассниками. 

 

Снова прозвенел звонок,

Начинается урок.

 Время даром не теряем

 – На вопросы отвечаем. Громко, четко говорим

 И тихонечко сидим.

(Слайды 2,3,4)

 

 

 

.Дети наизусть читают стихотворение- приветствия «Важный день» со с.3 «Букваря».

Определение границ собственных знаний.

 

 

 

 

 

Умение обосновывать свою позицию, высказывать свое мнение.

Умение правильно строить высказывания; выражать собственное мнение об изучаемом объекте

Умение ставить перед собой определенные цели и определять способы их достижения.

 

 

 

 

Развивать умение осуществлять совместный поиск решения.

II.Актуализац

знаний учащихся 

Раздается стук в дверь. Входит библиотекарь и говорит: «1-му классу велели передать посылку. Возьмите, пожалуйста». (Учитель открывает посылку, комментирует свои действия)

Слова учителя: - К нам пришла посылка от деда Буквоеда. 

Беседа «почему деда так называют? - хитрый, любит вредничать, тех, кто плохо читает, кто неправильно говорит пытается научить» (на экране слайд - дед Буквоед).

 Вот что он нам прислал.

Вопросы к детям после их ответов о знакомстве с букварем:

- А вы уверены, что знаете все буквы?

 - А читать хорошо умеете? - Тогда можно проверить? - Так как мы изучили все буквы, то наш урок будет посвящен повторению или изучению нового материала? (Повторению). - Нужно ли уметь читать? - Уметь читать – это хорошо или плохо?

- Значит, как мы назовем тему нашего урока? (Как хорошо уметь читать!) 

-Какие вопросы будем рассматривать на уроке? –

 

 

 

 

Давайте докажем деду Буквоеду, что мы умеем читать, красиво говорить.

(Слайды 5,6,7,8,9)

(Приложение 1и2)

Учащиеся рассматривают то, что прислал «Дед Буквоед» и «Ученый», слушают письмо от деда Буквоеда и пытаются определить почему так назвали деда Буквоеда.

 

 

 

 

 

 

 

Также пытаются доказать, что они уже умеют читать и букварь им не нужен (ведь они уже смогли прочитать письмо от деда Буквоеда).

 

 

 

 

Дети знакомятся с тем, что они будут повторять на уроке.

Умение обосновывать свою позицию, высказывать свое мнение.

Умение правильно строить высказывания; выражать собственное мнение

Развивать умение осуществлять совместный поиск решения.

III. Организа

познавательной деятельности 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 испытание:

Путешествие по городам «Звукоград» и «Буквоград» (закрепление знаний о звуках и

«работе» букв)

 

(Слайды 10,11)

 

 

 

 

 

2 испытание:

Защита проекта «Как хорошо уметь читать» (Цветочная азбука»).

 

(Слайды 12,13,14,15,16)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3 испытание

Поздравление известных ребятам литературных персонажей с окончанием букваря.

Чтение поздравлений учащимися «цепочкой».

Выяснение «работы» букв и «опасных» при письме мест.

 

(Слайды 17,18,19,20,21,22)

 

Знакомство с новой книгой «Литературное чтение», а также библиотекарем школы, которая приглашает детей в библиотеку.

 

 

(Слайды 23,24,25,26)

1. Учащиеся рассказывают о жильцах городов «Звукоград» и «Буквоград»: гласных и согласных звуках и буквах, а также ъ и ь знаках.

 

 

2. «Соловушки» представляют гласные буквы, «Звоночки» -звонкие и глухие непарные согласные, «Напарники» -парные согласные.

 

 

 

 

3. Учащиеся читают поздравления «цепочкой» и ищут «Опасные при письме места».

 

 

 

 

 

4. Чтение наизусть «цепочкой» стихотворения В. Берестова «Как хорошо уметь читать».

 

 

Умение обосновывать свою позицию, высказывать свое мнение.

 

 

 

 

 

 

Умение обосновывать свою позицию, высказывать свое мнение.

Развитие навыков сотрудничества со сверстниками в различных ситуациях.

 

 

 

 

Умение обосновывать свою позицию, высказывать свое мнение.

Развитие навыков сотрудничества со сверстниками в различных ситуациях.

Умение правильно строить высказывания; классифицировать звуки и буквы.

 

 

 

 

 

 

Умение правильно строить высказывания; классифицировать звуки и буквы.

 

 

 

 

 

 

 

Умение правильно читать и совершенствовать навыки чтения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Развивать умение договариваться, распределять роли, осуществлять совместный поиск решения.

 

 

 

 

 

Развивать умение договариваться, распределять роли, осуществлять совместный поиск решения.

 

 

 

 

 

 

Развивать умение договариваться, распределять роли, осуществлять совместный поиск решения.

IV. РефлексияПодведение итогов урока (3мин)

1. Организует обсуждение вопросов, поставленных в начале урока.

 

 

2. Предлагает детям оценить уровень полученных на уроке знаний.

(Слайд 27)

1. Обсуждают, на все ли вопросы удалось ответить?

2. Выясняют, какие новые знания получили на уроке и что осталось непонятным.

Умение обосновывать свою позицию, высказывать свое мнение.

Умение правильно строить высказывания; выражать собственное мнение об изучаемом объекте

Способность сознательно организовывать и регулировать свою деятельность.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок по литературному чтению. " Как хорошо уметь читать""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор риск-менеджмента

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
