Урок литературного чтения в 3 классе.
Тема: русская
народная сказка «Падчерица и мачехина дочка».
Учитель: Ермакова
И.Н.
Цель: формирование умения правильно оценивать героев
и выражать своё отношение к поступкам героев.
Задачи:
·
познакомить с новым произведением;
·
вызвать удовольствие от
прочитанного;
·
развивать способность
сопереживать героям, эмоционально откликаться на прочитанное;
·
учить формировать главную
мысль прочитанного;
·
воспитывать доброе
отношение друг к другу, устойчивый интерес к учению.
Оборудование:
·
презентация урока;
·
учебник;
·
карточки с пропущенными
словами;
Ход урока
І. Актуализация
знаний.
- Начать урок хотелось бы с загадок, они помогут
определить, кто будет героем нашего урока.
- Загадки:
1.) Бабусю
знает целый свет,
Ей от
роду 300 лет.
Там на
неведомых дорожках,
Дом её на
курьих ножках. (Баба Яга)
2.) Как у Бабы
у Яги
Нет
совсем одной ноги,
Зато есть
замечательный
Аппарат
летательный. (Ступа) (слайд 1)
ІІ. Сообщение темы
урока.
Беседа:
-Над какой темой мы работаем?
(«Каждый свое получил».)
- Объясните смысл названия.
(Добро – вознаграждено, а зло – наказано)
- Для каких произведений характерна победа добра над злом?
Какая у нас
сегодня будет тема урока?
-Сегодня мы вновь поговорим о Бабе Яге,
побываем у неё в гостях, прочитаем новую сказку.
Какие цели и
задачи будут стоять перед нами на уроке?
Цель: формирование умения правильно оценивать героев и выражать своё
отношение к поступкам героев.
Задачи:
·
познакомиться с новым
произведением;
·
получить удовольствие
от прочитанного;
·
развивать способность
сопереживать героям, эмоционально откликаться на прочитанное.
ІІІ. Проверка
домашнего задания.
1. Выразительное
чтение стихотворения Г.Ладонщикова «В старой сказке».
- Весёлое или
грустное стихотворение?
- Почему у Яги
тяжело на душе?
- Как автор
предполагает развеять печаль старушки?
(Сделать доброе дело)
2.А как внимательно
вы читали сказку «Баба Яга», мы проверим с помощью блиц – опроса.( отвечают на
вопросы, записывая ответ на листе)
Блиц-опрос
по сказке «Баба Яга».
- Всё ли
верно? Правильный ответ «+», неправильный – «-».
1.)Злая
мачеха её не полюбила, била её и думала, как бы вовсе извести. (+)
2.)А тётка
эта была Баба-Яга, костяная рука. (-) (Нога)
3.)Будет
берёзка в глаза стегать – ты её сломай. (-)(Ленточкой перевяжи)
4.)Там тебе
кот будет руки драть – ты ему ветчинки дай.(-) (Глаза)
5.)Ступай
истопи баню и вымой племянницу, да смотри хорошенько – я хочу ею позавтракать. (+)
6.)Ты не
столько дрова поджигай, сколько водой заливай. (+)
7.)Девочка
взяла платочек и гребешок и побежала. (-) (Полотенце)
8.)А кот
сел за кросна и ткёт. (+)
9.)Баба-Яга
приехала к реке и от злости ногами затопала. (-) (Зубами
заскрипела)
10.)Дед,
как узнал всё это, рассердился на жену и выгнал её. (+)
Поменяйтесь листочками и проверьте друг у
друга. Оцените :(0 ошибок –«5», 1-3 –«4», 4-5 –«3» )
Ответы: + - - -
+ + - + - +
3. Рассказ о Бабе
Яге.
-А кто же такая
Баба Яга?
Справка: (индивидуальное задание)
До принятия
христианства люди на Руси покланялись языческим богам. Они верили в их
существование и воздействие на людей точно так же, как сейчас верят в Христа,
Аллаха, Будду.
Баба Яга – это
образ хозяйки из иного мира. Её избушка на курьих ножках изображается стоящей
то в чаще леса (центр иного мира), то на опушке, но вход в неё со стороны леса.
Баба Яга представлялась как бы живым мертвецом – не видела пришедшего из мира
человека. Отсюда: «Русский дух чую».
Яга –
повелительница времени, ей служат утро, день и ночь. Граница царства мёртвых –
река или церковь, за которые Яга попасть в мир живых не может. Подтверждение
того, что Яга – живой мертвец, её имя – Баба Яга, костяная нога.
4. Заполнение
недостающих слов в отрывке из русской народной сказки «Баба Яга».
-Дома вы читали
русскую народную сказку «Баба Яга». Проверим, как внимательно вы её читали.
- Вставьте
пропущенные слова: (задания на карточках, проверка на слайде 2)
Баба Яга,
костяная нога, поскорей села в ступу, пестом погоняет, помелом
след заметает, и пустилась в погоню за девочкой.
Вот девочка
приклонила ухо к земле и слышит, что Баба Яга гонится, и уж
близко, взяла да и бросила полотенце, сделалась река, такая
широкая-широкая! Баба Яга приехала к реке и от злости зубами заскрипела;
воротилась домой, взяла своих быков и пригнала к реке; быки выпили
всю реку дочиста.
-Проверка (чтение «по цепочке»).
5.
-К какому
типу вы отнесёте данную сказку: волшебная или бытовая? (Волшебная: есть
вымысел, прослеживаются три закона волшебной сказки, волшебные предметы - полотенце,
гребешок, разговаривающие предметы и животные, вымышленный герой-Баба Яга).
-Выполняется ли
основной сказочный закон? (Добро побеждает зло, закон сказочных дел: что
сказано – то и сделано).
-Какой предстала
перед нами Баба Яга?
4. Описание
героини.
1.)Выставка
рисунков.
- Вы замечательно
нарисовали Бабу Ягу. Что помогло вам нарисовать Бабу Ягу?(Речь, поступки,
описание).
2.) Какие
прилагательные используем для того, чтобы описать Бабу Ягу?
(слайд
3)
v
жадная
v
хитрая
v
грубая
v
злая
v
косматая
v
сердитая
v
незаурядная
Физкультминутка.
В лесу стоит избушка
А в ней живет старушка
Идут к старушке этой (шагают)
О помощи просить(шепчутся)
А у Бабы Яги нос крючком
Глаза большие,
Словно угольки горят(фонарики)
Ух, сердитая какая! (бег)
Дыбом волосы стоят. (руки вверх)
ІV. Чтение и
анализ сказки.
1. Подготовка к
восприятию. О ком идет речь?
Я летала на
метле,
Пироги пекла в
золе,
По избе кота
гоняла,
Да вопросы
сочиняла.
Сегодня мы с вами
вновь встретимся с этой старушкой
Как вы думаете,
способна ли Баба Яга на добро?
Мы сможем проверить
наши предположения, прочитав русскую народную сказку «Падчерица и мачехина дочь»
(слайд 4)
-Чтение сказки. Объяснение значения
непонятных слов.
Словарная
работа: (слайд 5)
§ Чулан – помещение в доме, служащее кладовой.
§ Падчерица – неродная дочь одного из супругов.
§ Решето – посуда для просеивания чего-либо.
§ Лытаешь – то же, что и летаешь.
§ Жар – горячие угли без пламени.
§ Куриться – выделять дымок.
§ Ступа – металлический или тяжёлый деревянный сосуд, в
котором толкут что-нибудь пестом.
§ Пест – короткий тяжёлый стержень с округлым концом для
толчения чего-нибудь в ступе.
2.)Почему это произведение можно отнести к сказке?
(Есть вымысел, элементы чудесного и фантастического).
-К какому типу отнесёте данную сказку? (Волшебная: три закона
волшебной сказки, волшебство).
-Какие элементы фантастичности?
(Вымышленный персонаж Баба Яга, общающийся на человеческом языке
воробей).
3.)Перечисли главных героев сказки.
-Кто из них положительные, кто отрицательные?
Положительные – падчерица, отец.
Отрицательные – мачеха, дочка, Баба Яга.
-К кому относятся эти качества: работящая, смелая, злая,
грубая, добрая, бескорыстная, ленивая, невоспитанная, трудолюбивая,
завистливая?
4.)О чём эта сказка? Докажите.
v
о дружбе
v
о любви
v
о верности
v
о зависти
v
о трудолюбии
v
о справедливости
v
о мужестве
v
о жадности
5.)Объясните выражение: «Послала её на реку мыть нитки». (Нитки из льна.
К.Ушинский «Как рубашка в поле выросла»).
6.)Как девочка очутилась в лесу?
7.)Какое
заклинание нужно произнести, чтобы войти в избушку на курьих ножках? Прочитай
эти слова выразительно,
по-сказочному.
-Подумайте,
почему у избушки «курьи ножки»?
Справка (слайд 6)
Произошло от
куриных, т.е. окуренных дымом, столбов, на которых славяне ставили «избу
смерти» - небольшой сруб с прахом покойника внутри.
9.)Какие
задания даёт Баба Яга падчерице? Сколько заданий? (Три: баню затопить,
воды наносить, детей искупать)
10.)Есть ли в
сказке чудесный помощник? Как он помогает падчерице? (Воробей).
11.)Найди
выражение в сказке, по какой причине мачеха отправляет свою дочь к Бабе Яге?
(Зависть)
-Подумайте, что
такое зависть?
Справка (слайд 7)
Зависть – чувство
досады, вызванные благополучием, успехом другого.
-Приятно ли общаться с завистливым человеком?
Почему?
-Как
заканчивается сказка? (Добро побеждает зло).
-За что
пострадали мать с дочкой? (За жадность. «Алчешь чужого – потеряешь всё»).
Перечитывание
сказки( Гимнастика для глаз) (Слайд8)
Читай внимательно
(слайд 9)
Расставьте
цифры рядом с предложениями так, чтобы они располагались соответственно
содержанию сказки. (слайд 10-11)
v
Потом пошла и говорит
Бабе Яге, что она затопила баню.(4)
v
Отец обрадовался,
открыл сундук, а в сундуке были деньги.(6)
v
Баба Яга заставила её
топить баню.(3)
v
Нитки доплыли до леса и
утонули.(2)
v
Пришла она из бани,
Баба Яга послала её в подвал.(5)
v
Старуха не любила
падчерицу и всё старалась погубить её.(1)
V. Итог урока.
- Опишите Бабу Ягу. (Косматая, горбатая, грубая,
хитрая, сердитая, справедливая).(слайд 12)
- Что помогло описать? (Внешний вид, речь,
поступки).
-Назовите
особенности русских сказок. (Зачин, концовка, троекратный повтор, добро
побеждает зло)
12.)Сказка – ложь,
да в ней намёк, добру молодцу урок. Какой урок вынесли вы?
Вывод: (слайд 13)
Сказки учат
узнавать самих себя, помогают обнаружить недостатки и подсказывают, как можно
избавиться от них. Они учат мудрости жизни. Чтение сказок обогащает нас знанием
жизни родного языка. Читать сказки – значит, стать умнее, узнать что-то новое и
важное о себе и людях.
-Какие
пословицы выражают главную мысль сказки? (слайд 14)
2.)Делай
добро и жди добра.
3.)Доброе
дело само себя хвалит.
4.)Добро не
лихо – ходит тихо.
5.)Не
хвались серебром, а хвались добром.
6.)Добрым
словом и бездомный богат.
7.)Злой
плачет от зависти, а добрый от радости.
-Почему
русские народные сказки вечны? (Они мудрые)
VІ. Домашнее
задание.
Уч.с.68 -72
читать выразительно(вопрос 4)
(слайд 15 – М О Л
О Д Ц Ы)