МКОУ
Тогучинского района «Пойменная средняя школа»
Шпак Елена Юрьевна,
Учитель начальных классов
Урок литературного
чтения в 4-м классе на тему "Образ Родины в поэзии и истории"
Форма занятия: защита проектов
Цель: расширить представления детей
о Родине, как стране и ее героическом народе
Учебные
задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
-
овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной
деятельности, поиска средств её осуществления;
- освоение
способов решения проблем творческого и поискового характера;
-
готовность слушать собеседника и вести диалог; готовность признавать
возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою;
излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий
Учебные
задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:
- принятие
и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности
и формирование личностного смысла учения.
Учебные
задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:
учить
ребят работать творчески, развивать логическое мышление, образное воображение,
речь, творческую активность;
учить
переносить накопленные знания в новую ситуацию, выражать личностное отношение к
предмету;
воспитывать
гражданственность, патриотизм;
формировать
заинтересованность в конечных результатах своего труда; умение делать выводы,
обобщать изученный материал.
Оборудование и
материалы:
Компьютер, экран, проектор, слайды.
Методы и формы
работы:
индивидуальная и групповая форма
работы;
метод сравнения и сопоставления;
иллюстративный
метод объяснения нового материала;
проблемно-поисковый
метод;
ХОД УРОКА
1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ
МОМЕНТ.
Поприветствуем себя доброй улыбкой,
поприветствуем гостей, ведь человек только с хорошим настроением может начинать
доброе дело.
- Как вы понимаете это выражение?
(На доске) «ТОЛЬКО В ТВОРЧЕСТВЕ
“РОЖДАЕТСЯ” ЛИЧНОСТЬ»
Мы постараемся работать творчески,
а гости оценят нашу работу.
2. Актулизация
знаний
- Прочитайте пословицы и объясните
их смысл
(Слайд 1). Презентация
Человек без Родины, что соловей без
песни.
Родина-мать, сумей за нее постоять.
- Как Вы думаете, о чем будет идти
речь на уроке? (О Родине )
- Подберите синонимы к слову
Родина, слова, близкие по значению. (Россия, Отечество, Отчизна)
Бывает у русского в жизни
Такая минута, когда
Раздумье его об Отчизне
Сияет в душе, как звезда.
- Все мы родом из огромной страны,
имя которой – Россия. А тема Руси на протяжении многих веков волновала как
обычных людей, так и творческих и пробуждала высокие патриотические чувства.
Сегодня нам предстоит показать, как поэты разных времен умели искренне и
глубоко любить свою Родину. Откроет нашу работу музыкальное произведение.
Ø Музыкальная
минутка.
- Можно ли сказать, что это
произведение о Родине, о России. Почему?
Ответы детей.
Возникает чистый и красивый образ
нашей Родины. Но каждый человек представляет ее по-своему и выделяет что-то
свое, самое близкое и дорогое. Что же это “самое дорогое, заветное и родное”?
- Родина начинается у каждого с
родного края. А как называется наш родной край?
(Слайд 2) Тема нашего урока
“Обобщение раздела “Родина”. Образ Родины в поэзии и истории”.
3. РЕЧЕВАЯ
РАЗМИНКА.
- Проведем речевую разминку. (Слайд
4)
Родина
Если скажут слово родина,
Сразу в памяти встает
Старый дом, в саду смородина,
Толстый тополь у ворот.
Или степь, от маков красная,
Золотая целина…
Родина бывает разная,
Но у всех она одна!
(З.Александрова)
прочитайте отрывок из стихотворения
жужжащим чтением вслух;
прочитайте, разделяя слова на
слоги; прочитайте с ускорением;
прочитайте с замедлением; прочитайте
с интонацией восхищения.
- О чем стихотворение?
- Как вы поняли смысл
стихотворения?
- Можно ли это стихотворение ввести
в изученный раздел?
4. ПРОВЕРКА
ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ.
-Мы продолжим разговор о поэтах
произведения которых включены в раздел?
Проверим, как вы запомнили имена
авторов, которых мы изучали. Проведем небольшую викторину. Я называю фамилию, а
вы имя, отчество и годы жизни
(На доске)
НИКИТИН (Иван Саввич –1824–1961) -
37 лет
ДРОЖЖИН, Спиридон Дмитриевич
(1848–1930) - 82 года
ЖИГУЛИН Анатолий Владимирович
(1930–2000) - 70 лет
СЛУЦКИЙ Борис Абрамович (1919–1986)
- 67 лет
- Вы прекрасно запомнили авторов и
их произведения из раздела “Родина”
- О чем они писали в своих стихах?
(О светлом образе Родины)
5. ЗАЩИТА
ПРОЕКТОВ.
Вы работали над творческим заданием
– литературный проект- исследование. Каждая группа готовила материал о
творчестве выбранного поэта по плану: (слайд 4)
1. Биография поэта.
2. Произведения поэта, которые
изучают в начальной школе.
3. Стихотворения данного поэта
4. Иллюстрация - картина к стихотворению
поэта
1 группа: Дрожжин
Спиридон Дмитриевич (слайд 5)
1) Чтение реферата-биографии поэта.
(Выдержки из реферата на листочке)
2) Произведения поэта. (Отчет на
листочке)
3) Чтение наизусть стихотворения. (Выразительное
чтение - 1 ученик)
4) Иллюстрация-картина к
стихотворению. (На листочке)
2 группа: Жигулин
Анатолий Владимирович (6 слайд)
3 группа: Слуцкий
Борис Абрамович: ( 7 слайд)
6. ФИЗМИНУТКА
4 группа: Никитин
Иван Саввич ( 8 слайд)
7. ОБОБЩЕНИЕ. ТЕМЫ ПРОЕКТОВ.
Итак, мы прослушали все исследования групп.
Что сближает стихотворения этих авторов? (Любовь к Родине).
Так какой они видят Родину? (Они ее видят
великой, бескрайней)
- Это пейзажная лирика. Обратимся
вновь к пословицам.
- Какую пословицу мы можем
применить этой части стихов?
(Слайд 1) Человек без Родины,
что соловей без песни.
- Как вы считаете, справились ли
группы со своей задачей?
- Творчески ли подошли к защите
проекта, в чем изюминка проектов?
8. ЗНАКОМСТВО С
ИЗОБРАЖЕНИЕМ ИСТОРИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ РОДИНЫ В СТИХАХ.
- Но обратили ли вы внимание на то,
что стихотворение Никитина не было прочитано полностью.
Откройте учебники. Найдите этот
отрывок. Выразительное чтение.
- Почему он не вошел в чтение? (В
нем говорится о героизме народа нашей Родины)
9. ВЫРАЗИТЕЛЬНОЕ
ЧТЕНИЕ.
(Отрывок из стихотворения Никитина
“Русь” чтение учениками (хором))
- О каких событиях поведал нам
автор?
10. “БЛИЦ-ОПРОС”.
Проведем Блиц-опрос.
В каком году славяне под
руководством Владимира Мономаха дали отпор половцам? В каком веке?
Назовите годы Невской битвы и Ледового
побоища. Назовите век.
В каком году произошла Куликовская
битва? Назовите век.
Так какой изображает Никитин Русь в
данном отрывке? (Русь непобедима. Народ защищает свою землю от врагов).
10. ЗАКРЕПЛЕНИЕ.
ИСТОРИЧЕСКИЕ ЛИЧНОСТИ В ИСТОРИИ НАШЕЙ РОДИНЫ.
(Слайд 9)
- Мы с вами повторили основные
сражения русского народа с иностранными захватчиками, но каждая победа – это не
только героизм русского солдата, но и талант военачальника. Вспомним их имена и
значение их таланта в победе русского оружия. ( Александр Невский)
(Слайд 10) Дмитрий Донской (ответы
учащихся).
- Какую пословицу мы можем
применить этой части урока?
(Cлайд 1) Родина - мать сумей за
нее постоять
12. ИТОГ УРОКА.
Сделаем вывод.
- Еще раз прочитайте обе пословицы.
- Как их можно объединить в одно
понятие?
(Cлайд 1)
Родиной не только надо восхищаться,
но ее и надо защищать
13. ДОМАШНЕЕ
ЗАДАНИЕ.
К уроку внеклассного чтения найти и
прочитать книги на тему “Подвиг русского народа”.
14. РЕФЛЕКСИЯ.
Обратите внимание на доску,
прочтите заголовок, с которого мы начали урок “Только в творчестве рождается
личность”.
- Как вы думаете, в чем заключался
наш творческий подход к уроку.
- Добились ли мы этого?
Спросим у наших зрителей.
- А теперь, пожалуйста, оцените
свою работу на уроке. Заполните тестовые карточки.
Сегодня на уроке я …
- Доволен работой, так как…
- Не совсем доволен, потому что…