Инфоурок Литературное чтение КонспектыЛитературное чтение 4 класс.Обобщение по разделу «Родина». Поэтический вечер . Проект «Они защищали Родину »

Литературное чтение 4 класс.Обобщение по разделу «Родина». Поэтический вечер . Проект «Они защищали Родину »

Скачать материал

Тема: Обобщение по разделу «Родина». Поэтический вечер . Проект «Они защищали Родину »

Цель: сформировать понятия «Родина», «героизм»; познакомить с поэтическими произведениями писателей в годы  Великой Отечественной Войны; развивать творческие способности учащихся ,навыки устной речи; воспитывать любовь к родине

Планируемые результаты:

Личностные : заинтересованное отношение к литературному чтению; внутренняя мотивация; интерес к различным видам деятельности( декламация, инсценировка ) как средство самовыражения .

Регулятивные : принимать и сохранять учебную задачу; планировать ее реализацию и способы выполнения .

Познавательные : осуществлять поиск необходимой информации с использованием дополнительных источников; устанавливать аналогии между литературными произведениями разных авторов, между выразительными средствами разных искусств.

Коммуникативные : принимать участие в коллективных проектах, сотрудничать с учителем и сверстниками; учитывать позицию собеседника, учитывать настроение других людей, их эмоции от восприятия произведения литературы и других видов искусства.

                                                                        Ход урока

1.     Организационный момент

(Звучит военный марш)

 2.Объявление темы и постановка целей урока

-Сегодня мы проводим  литературный праздник. Как итог изученной темы «Родина ».  И постараемся раскрыть понятия «Родина», «Героизм», узнаем об истории нашего города в годы Великой Отечественной Войны.

Вы все , ребята, готовили проекты. Сами выбирали тему и пути ее решения . Поэтому у наш праздник будет состоять из пяти блоков: О Родине, о войне, об истории создания молодой гвардии, стихи положенные на музыку, Ровеньки в годы Великой Отечественной Войны и современные.

3.Защита проектов.

-то такое Родина?

Родина –Это наш дом, улица, поселок.

Родина –эта страна, где человек родился и живет.

Наша Родина –это Донбасс

1 группа

Наша группа работала над поиском  стихотворения о Родине. Мы нашли стихотворение  современного автора Натальи Сидоренко в котором говорится о нашем крае.

 

О Родине


Что Родиной моей зовется?
Себе я задаю вопрос.
Река, что за домами вьется,
Иль куст кудрявых красных роз?

Вон та осенняя березка?
Или весенняя капель?
А может радуги полоска?
Или морозный зимний день?

Все то, что с детства рядом было?
Но это станет все пустяк
Без маминой заботы милой,
И без друзей мне все не так.

Та вот что Родиной зовется!
Чтоб были рядышком всегда
Все, кто поддержит, улыбнется,
Кому нужна и я сама!

-Молодцы ,ребята . Хорошо подготовились.

За тысячелетнюю историю нашей земли произошло много событий . Еще с древних времен на русскую землю нападали враги. Началась Великая Отечественная Война .   Долгих 4 года шла война. Страна сращалась с мощным и коварным врагом , провела очень много страшных сражений, иногда  каждый метр отвоеванной земли давался большим трудом и людскими потерями.Поколение наших прадедов и дедов сохранили эту память. Которую передают в литературных произведениях.

2 группа

Наша группа работала над поиском стихотворений и войне. И хотим рассказать стихотворение Алексея Александровича Суркова «Песня смелых». Но сначала мы хотим вас познакомить вас с его биографией .

Алексей Александрович Сурков родился 1 (13) октября 1899 года в деревне Середнево Георгиевской волости Рыбинского уезда Ярославской губернии (ныне Рыбинского района Ярославской области) в крестьянской семье, его предки были крепостными дворян Михалковых. Учился в Середневской школе. С 12 лет служил «в людях» в Санкт-Петербурге: работал учеником в мебельном магазине, в столярных мастерских, в типографии, в конторе и весовщиком в Петроградском торговом порту

В 1941—1945 годах Сурков был военным корреспондентом фронтовой газеты «Красноармейская правда» и спецкором газеты «Красная звезда», также работал в газете «Боевой натиск». Участвовал в обороне Москвы, воевал в Белоруссии. 27 ноября 1941 года под Истрой Сурков попал в окружение на командном пункте. Когда он смог всё-таки выбраться из землянки и добраться до своих, то вся его шинель оказалась посечённой осколками. Тогда он сказал: «Дальше штаба полка не сделал ни шага. Ни единого… А до смерти — четыре шага»; после этого оставалось только дописать: «До тебя мне дойти нелегко…» Вернувшись в Москву, он написал своё знаменитое стихотворение «В землянке» (вскоре ставшее песней) и отослал его текст жене (которая тогда вместе с дочерью находилась в эвакуации в городе Чистополь) в солдатском письме-треугольнике.

Стих про войну: Песня смелых

Стелются черные тучи,
Молнии в небе снуют.

В облаке пыли летучей
Трубы тревогу поют.
С бандой фашистов сразиться
Смелых Отчизна зовет.
Смелого пуля боится,
Смелого штык не берет.
Ринулись ввысь самолеты,
Двинулся танковый строй.
С песней пехотные роты
Вышли за Родину в бой.
Песня — крылатая птица —
Смелых скликает в поход.
Смелого пуля боится,
Смелого штык не берет.
Славой бессмертной покроем
В битвах свои имена.
Только отважным героям
Радость победы дана.
Смелый к победе стремится,
Смелым дорога вперед.
Смелого пуля боится,

Смелого штык не берет.
Стих написан: 22 июня 1941

Стихотворение Алексея Александровича Суркова «В землянке » положена на музыку.

 Ребята, мы живем с вами в удивительном краю. Луганщина- это не только богатые плодородные земли, неисчерпаемые залежи каменного угля, полноводные земли и озера , неоглядные поля, степи и леса. Луганщина – это героическое историческое прошлое, это выдающиеся люди, которые прославили свою маленькую родину на весь мир.

3 Группа

Кто сказал, что нужно бросить
Песню на войне.
После боя сердце просит
Музыки вдвойне.

 Много стихотворений известных писателей положено на музыку. И получились замечательные песни. Наша группа и занималась поиском таких песен.

Мы хотим рассказать о Михаиле Львовиче Матусовском , о нашем земляке, который внес  неоценимый вклад в развитие советской песни, которая прославляла родную землю, подвиги народа, красоту и неповторимость родной земли .

Родился 10 (23 июля1915 года в Луганске (ныне Украина) в семье фотографа Льва Матусовского и его жены Эсфири Михайловны. Окончил луганскую среднюю школу № 13. Своей первой учительнице Марии Семёновне Тодоровой он посвятит впоследствии стихи «Школьный вальс», ставшие популярной песней[2].

По окончании строительного техникума в Луганске работал на заводе. В это же время начал печатать свои стихи в местных газетах и журналах. В 1939 году окончил Московский институт философии, литературы и истории имени Н. Г. Чернышевского

Детские годы прошли в городе, окруженном заводами, шахтами, железнодорожными мастерскими, узкоколейками.

Закончив строительный техникум, стал работать на заводе. В это же время стал печатать свои стихи в местных газетах и журналах, часто выступал на литературных вечерах, получив уже тогда признание.

Во фронтовых газетах систематически появлялись стихотворные фельетоны и частушки Матусовского, а главное – его песни. Во время войны вышли сборники стихов: “Фронт” (1942), “Когда шумит Ильмень-озеро” (1944); в послевоенные годы – “Слушая Москву” (1948), “Улица мира” (1951) и др.

Матусовский – популярный поэт-песенник, написавший такие всем известные песни, как “Школьный вальс”, “Подмосковные вечера”, “На Безымянной высоте”, “С чего начинается родина?”, “Летите, голуби” и многие другие. Им были написаны песни к кинофильмам “Верные друзья”, “Испытание верности”, “Неподдающиеся” и др. М. Матусовский умер в 1990 в Москве.

(Песня) Матусовский,  Михаил Исаковский,

-Ребята вы хорошо поработали теперь нужно отдохнуть.

Физкультминутка

4 группа

Тяжелее всего во время Великой Отечественной Войны было детям. Не все могли понять что происходит .

Я предоставляю слово нашей 4 группе.

Во времена Великой Отечественной Войны страдали  дети от холода, голода. Сейчас наша группа покажет о тяжелом военном детстве.

СЦЕНКА (брат и сестра в ожидании матери. Сестра, кутаясь в старую шаль, играет с куклой, брат ремонтирует табурет.)

Сестра.

Как холодно! И мама не идёт.
Быть может, хлебушка она нам принесёт.
Ну, хоть бы крошечку, где отыскать!
Голодной страшно мне идти в кровать...

Брат.

А разве я есть не хочу? Хочу!

Но всё равно молчу.
Ведь там, где папа наш сейчас,
Потяжелее, чем у нас.
Не разрываются снаряды здесь,
И дом у нас с тобою есть,
А главное-фашисты далеко.
Да и кому в стране сейчас легко!

Сестра.

А помнишь блинчики с вареньем,
Чай с маминым печеньем,
Которое по праздникам пекла она?
Сейчас я съела б всё одна?

Брат.

Опять ты о еде заговорила!
Уж лучше б душу не травила!
Чем чаще вспоминаешь ты о ней,
Тем голод чувствуешь сильней.

Сестра.

А вот и мамины шаги слышны!

Брат (строго).

Не вздумай хныкать перед ней!
Дай отдохнуть сначала ей.

5 группа

Наша пятая группа выбрала себе тему «Молодая гвардия». Они нам расскажут о истории нашей земли . О наших земляках, которые не жалея себя освобождали свою землю

Мы хотим зачитать стихотворение  которое написал Иван Андросов,
Новодарьевская СШ, пос. Новодарьевка, г. Ровеньки

Героям «Молодой Гвардии»

Молодые, славные ребята…
Кто-то мог бы моим дедом быть.
Но случилось так, что до победы
Вам не суждено было дожить.

Дерзкие, отважные, лихие,
Немцам вред большой вы нанесли.
Родину спасали от насилья,
Жизнь свою поставив на весы.


Вы мечтали жить в стране свободной,
Край родной трудом своим прославить.
Знаем, вас фыашисты не сломали,
На колени не смогли поставить.

А теперь о вас легенды сложены,
Мы, потомки, с вас пример берем.
И цветы полевые у подножия
Бережно и трепетно кладем.

5.Итог урока

Изучая тему «Родина » мы изучали стихотворения И.С.Никитина «Русь», С.Д.Дрожжина «Родине», А.В.Жигулина «О,Родина ! В неярком блеск…», Б.А.Слуцкого «Лошади в океане ». Сегодня на нашем литературном празднике вы хорошо поработали  и давайте вспомним чем вы занимались.

И так какой же итог нашей работы?

 

Стихи являются живым памятником ; любить родной край…

Ради счастья и жизни на свете,
Ради воинов павших тогда,
Да не будет войны на планете

Все:  Никогда! Никогда! Никогда!

Выставление оценок

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Литературное чтение 4 класс.Обобщение по разделу «Родина». Поэтический вечер . Проект «Они защищали Родину »"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Проректор

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 151 материал в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Урок литературного чтения 4 класс по теме: С. А. Есенин "Лебёдушка"
  • Учебник: «Литературное чтение (в 2 частях)», Климанова Л. Ф., Горецкий В.Г., Голованова М.В. и др.
  • Тема: Сергей Александрович Есенин
  • 10.11.2019
  • 1005
  • 19
«Литературное чтение (в 2 частях)», Климанова Л. Ф., Горецкий В.Г., Голованова М.В. и др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.11.2019 3298
    • DOCX 29.5 кбайт
    • 104 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лобай Оксана Витальевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лобай Оксана Витальевна
    Лобай Оксана Витальевна
    • На сайте: 6 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5472
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Родной (русский) язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка и литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1537 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 902 человека

Курс повышения квалификации

Проектирование и проведение современного урока русского языка с учетом реализации ФГОС основного и среднего общего образования нового поколения

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 316 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 368 человек

Мини-курс

Архитектурное творчество для подростков (обучение детей от 12 лет и старше)

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство переговоров: стратегии и тактики в различных сферах жизни

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Особенности психологической коррекции детей с различными нарушениями психического развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 385 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 291 человек