Инфоурок Литературное чтение КонспектыОткрытый урок по литературному чтению с группой детей с ОВЗ 3 класс

Открытый урок по литературному чтению с группой детей с ОВЗ 3 класс

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ ЛЧ ОВЗ.docx

Урок чтения и развития речи в 3 классе для детей с ОВЗ.

Автор: учитель начальных классов Соскал Чодураа Михайловна

Тема: «Объяснительное чтение рассказа И. Соколова - Микитова «Улетают журавли»

Описание материала: Данный урок проведен в 3 классе ГБОУ «Валуйская специальная общеобразовательная школа - интернат» г.Валуйки. Дети нашего образовательного учреждения обучаются по адаптированной программе, составленной на основе «Программы специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида 1-4 классы» под редакцией доктора педагогических наук В.В. Воронковой. – М.: Просвещение, 2010г. и ориентирована на учебник «Чтение» для 3 класса специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида под ред. В. В. Воронковой, З.Д. Будаевой. – Москва, «ВЛАДОС», 2004. В классе обучаются дети с ОВЗ( с нарушением интеллекта), возраст 11-12 лет.

Цель: познакомить с рассказом И. Соколова - Микитова «Улетают журавли». 

Задачи: 
- совершенствовать навык правильного и осознанного чтения целыми словами; расширить знания учащихся о перелётных птицах; обогащать лексический запас, расширять кругозор учащихся; - развивать речевые умения, творческие способности, внимание, умение анализировать произведение; 
- эмоционально-положительное отношение к предмету и окружающему миру.
Обучение УУД:
• Речевые и читательские умения ;
• Умения обобщать, анализировать, конкретизировать, и доказывать;
• Участвовать в коллективной деятельности.

Оборудование: иллюстрации, словарные слова, тексты для пятиминутки чтения, название раздела «Осенняя пора», скороговорка, игра «Составь слова», буквы на магнитах.

Ход урока.

1. Организация класса.

В дорогу взять ты не забудь 
«Ключей» надёжных связку. В любой рассказ найдёшь ты путь, 
Войдёшь в любую сказку.

2. Пятиминутка чтения.

http://ped-kopilka.ru/upload/blogs/25577_dee675dc3449825a27a802586dff50a3.jpg.jpg

- Назовите тему раздела. («Осенняя пора»)
- Подул осенний ветер и к нам залетели в открытое окно разноцветные осенние листочки. Их нам прислала осень. Осень хочет, чтобы вы о ней многое узнали и прочитали её рассказы (чтение разных текстов об осени, напечатанных на осенних листья, вырезанных из цветной бумаги.) 
- О чём вам рассказала осень? (ответы учащихся ) - Назовите осенние приметы.

3. Речевая разминка.

- Проведём речевую разминку. 

1)Интонационное задание: Прочтите (хором): Вот и осень пришла 
Прочтите эту фразу с разной интонацией: 
- удивлённо, - важно, 
- обиженно, 
- радостно, 
- печально. 

2) Игра « Составь слова».
Лист-(-очек,-опад,-ик, -ок, -ья).
Гриб-( -ок, -ы, -очек, -ник)
-Относятся ли составленные слова к осени? Почему? 

3) Работа со скороговоркой. Осенняя скороговорка: 
Осинку окрасила осень, 
Осинка мне нравится очень.

4. Проверка домашнего задания.

Конкурс « Лучший чтец Осени». Выразительное чтение наизусть стихотворений об осени (по выбору учащихся) под музыку Чайковского из цикла «Времена года». Выставка рисунков к стихотворениям.

5. Подготовка к восприятию материала

1) Вступительная беседа.
- Сегодня на уроке мы продолжим знакомство с произведениями раздела «Осенняя пора». 
- Какие птицы из наших краёв улетают осенью? 
- Назовите перелётных птиц. - Куда улетают перелётные птицы? 
- Отгадайте загадку: 
Длинноногий, длинношеий, 
Длинноклювый, телом серый, 
А затылок голый, красный, 
Бродит по болотам грязным, 
Ловит в них лягушек, 
Бестолковых попрыгушек. (журавль, показ иллюстрации) 
- Что вы знаете об этой птице? ( Учитель обобщает и дополняет сведения учащихся.) 
- Посмотрите на картинку. Что вы видите? (иллюстрация «Отлёт журавлей»)
- А кто из вас видел, как летят в небе журавли? 

2) Словарная работа. Объяснение значения слова «косяки».

6. Сообщение темы и целей урока.

- Как вы думаете, о чём мы будем сегодня читать? - Познакомимся с рассказом И. Соколова - Микитова «Улетают журавли».

7. Знакомство с текстом.

1)Чтение текста учителем. 
- Какие чувства вызвал у вас этот рассказ? 
- Почему журавли улетают в тёплые страны? 

2) Словарная работа. 
Объяснение значения слов: «кулики», «макушки елей»( слова даны на таблицах). 

3) Отработка навыков чтения. 

http://ped-kopilka.ru/upload/blogs/25577_39de8ce1e0a109be853fd47f57abd459.jpg.jpg


- Прочтите слова, записанные на таблице, сначала по слогам, затем целыми словами: по-кру- жи -лись - покружились, под-ни-ма -ют-ся - поднимаются, про-сы-па -ют-ся - просыпаются, ос-та-но-ви-лись - остановились.

4) Самостоятельное чтение. Учащиеся читают рассказ («жужжащее чтение»). 
Индивидуальная работа со слабыми учащимися.

8. Динамическая пауза. 

9.Работа над текстом рассказа

1) Объяснительное чтение. Учащиеся читают рассказ вслух по цепочке с объяснением смысла прочитанного отрывка. 

2) Анализ произведения. 
- Как готовились к отлёту журавли? Прочтите. 
- Как говорится в рассказе о том, что тёплые страны находятся далеко и что лететь туда трудно? Прочтите. 
- Где журавли остановились на отдых? 
- Прочтите описание осеннего леса до восхода солнца. 
- Прочтите описание осеннего леса после восхода солнца . 
- В каком лесу вы хотели бы побывать? Почему?
- Прочитайте последние строки рассказа. Какие чувства они у вас вызывают? 
- Каким голосом их нужно читать - радостным или грустным? 

3) Игра «Перевёртыши». 
Илваруж (журавли).
Икилук (кулики). 
Отолоб (болото).

10. Домашнее задание.

Подготовить чтение рассказа И. Соколова - Микитова «Улетают журавли» с. 46-48, ответить на вопросы.

11. Итог урока.

- С каким произведением мы познакомились на уроке? 
- О чём этот рассказ? 
- Как вы думаете, труден ли путь журавлей? Почему? 
- Как мы должны помогать птицам? 
- Вернутся ли в родные края весной журавли?

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок по литературному чтению с группой детей с ОВЗ 3 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель службы приёма заявок

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ навыки чтения метод.docx

Развитие навыков чтения у детей с ОВЗ

Чтение – это окошко, через которое дети 
видят и познают мир и самих себя.
В.А. Сухомлинский

    Что может быть важнее хорошо развитой речи? Без нее нет успехов в учении, нет настоящего общения, а значит и коллективного труда. Развитие речи – процесс сложный и творческий. Он не возможен без эмоций, без увлеченности. Чем богаче, логичнее и эмоциональнее речь ребенка, тем лучше он будет воспринимать учебный материал. Вот почему так важно заниматься развитием речи учащихся, заниматься постоянно и целенаправленно.

     Всем известно, что игра – это основное занятие детей, их работа. В игре сложное становится доступным. Почему бы тогда задания для развития речи не провести в игровой форме?    Например, словесные игры, игры-путешествия, загадки, скороговорки. Тогда дети открывают для себя удивительный мир слов, задумываются над их значением, а также легче осваивают чтение и письмо.

      Школа должна научить детей свободно и правильно выражать свои мысли в понятной для окружающих форме. Вместе с развитием речи идет и развитие мышления детей. На уроках русского языка и чтения развитие речи – центральная задача.

     Речевые упражнения, как правило, не дают заметного эффекта за короткий срок. В развитии речи нужна долгая, кропотливая работа учащихся и учителя. Временные неудачи, срывы не должны пугать ни тех, ни других. Постоянная работа по развитию речи обязательно даст плоды.

 Совершенствование техники чтения – одна из главных задач обучения младших школьников. Жизнь показывает, что если ученик научился читать в период обучения грамоте, то он и в коллективе класса занимает заметное место, верит в свои силы. И наоборот, если ребенок не овладел чтением, он чувствует какую-то ущербность, теряет веру в свои силы, способность успешно учиться и в коллективе класса находится в тени. Морально он будет переживать свой недостаток и не сможет полностью реализовать в школе свои способности. Ребенок, который не умеет читать, будет испытывать большие затруднения при выполнении домашних заданий. Ему будет не интересно на уроках, он будет неусидчив, он не будет посещать библиотеку, потому что читать книги при низкой технике чтения – это не столько удовольствие, сколько мука.

   Многолетний опыт учителей позволяет сделать вывод, что дети продолжают хорошо учиться в старших классах, если начальную школу они закончили, имея навык чтения 120–150 слов. Надо отметить, что скорость чтения является самым важным фактором из числа влияющих на успеваемость. Большинству учеников вполне доступна скорость чтения 120 слов в минуту.

      Развитие техники чтения часто тормозится из-за слаборазвитой оперативной памяти. Например, ребенок читает предложение из 8 слов и, дочитав до 4, забыл первое слово. Поэтому он не может уловить смысл предложения и не может увязать все слова воедино. В этом случае нужна работа над оперативной памятью. Делается это с помощью зрительных диктантов, тексты которых разработал профессор Н.Т. Федоренко. Зрительные диктанты должны писаться ежедневно. Если писать зрительные диктанты через день, то такая тренировка почти не развивает оперативной памяти. Если писать через два дня на третий, то можно совсем не писать – это уже ничего не дает.

     Все упражнения на развитие навыка чтения   проводятся не индивидуально, а коллективно.     Для проведения многократного чтения следует учитывать, что скорость чтения у детей различна. Поэтому не следует задавать одинаковый по объему отрывок, лучше ориентироваться на один и тот же промежуток времени. Проводится это таким образом. После того, как начало нового рассказа прочитано учителем и осмыслено учениками, учитель предлагает начать чтение всем одновременно и продолжать его в течение одной минуты. По истечении минуты каждый из учеников отмечает, до какого слова он успел дочитать. Затем следует повторное чтение этого же отрывка. При этом ученик отмечает, до какого слова он прочитал и сравнивает с результатами первого прочтения. Естественно, что во второй раз он прочитал на несколько слов больше. Увеличение темпа чтения вызывает положительные эмоции у учеников, им хочется читать еще раз. Однако более трех раз не следует читать один и тот же отрывок.

     Лучше изменить задание и на этом же отрывке текста потренировать артикуляционный аппарат (чтение в темпе скороговорки). При чтении в темпе скороговорки снижены требования к выразительности чтения, но зато повышены требования к четкости прочтения окончаний слов. Окончания должны четко проговариваться. Упражнение длится не более 30 секунд.

Затем можно переходить к третьему упражнению. Учитель говорит детям: “Теперь, пожалуйста, снова читайте текст, но только красиво и выразительно”. Дети прочитывают знакомую часть текста до конца и переходят на незнакомую часть текста. И здесь ребенок продолжает читать незнакомую часть текста в том же повышенном темпе. Такие упражнения приводят к увеличению скорости чтения.

       Одним из приемов стимулирования учащихся является самозамер техники чтения. Он проводится в конце каждого урока чтения. В течение одной минуты дети читают текст и записывают результат. В конце недели результаты оцениваются самим учеником. Результат всегда свидетельствует об увеличении скорости чтения. Это благотворно сказывается на отношении учеников к тренировке и повышает интерес к чтению. Такая работа развивает не только речь учащихся, но и мышление, память, воображение.

Содержание обучения литературному чтению в специальных (коррекционных) классах начальной школы для детей с ЗПР является органической частью систематического курса русского языка и литературы. Направлено, как и в общеобразовательных классах,   на обеспечение усвоения учениками знаний, умений, навыков в пределах программных требований, необходимых для развития речи, грамотного письма и сознательного, правильного, выразительного чтения. Необходимо расширить кругозор школьников; заложить основы навыков учебной работы; привить интерес к родному языку, к чтению, к книге; сформировать нравственные и эстетические представления; способствовать развитию наглядно-образного и логического мышления, ввести ребенка в мир художественной литературы.

 

В результате изучения литературного чтения ученик   на выходе из начальной школы должен:

знать/понимать

·         изученные литературные произведения и их авторов;

·         наизусть 10- 12 стихотворений

уметь

·         читать осознанно вслух тесты художественных произведений целыми словами, соблюдая орфоэпические нормы 70-80 слов в минуту;

·         читать выразительно художественный текст (заранее подготовленный);

·         передавать при чтении различными выразительными средствами (темп, громкость, тон, паузы, логические ударения) своё отношение к прочитанному – по заданию учителя и по личной инициативе;

·         определять тему, главную мысль произведения;

·         давать подробный, выборочный и краткий пересказ прочитанного;

·         делить текст на смысловые части, озаглавливать их, объяснять смысл названия текста и текста в целом;

·         воспроизводить содержание текста с элементами описания или рассуждения;

·         расширять   словарный   запас, самостоятельно искать значения неизвестных русских слов в словаре;

·         понимать эмоциональное состояние персонажей, отзываться эмоционально на содержание   прочитанного;

·         выбирать героев произведений в качестве образца для подражания;

·         различать в тексте, объяснять и использовать в речи оттенки значений слов, образные средства выразительности (сравнения, эпитеты, метафоры, фразеологические обороты- без употребления терминов);

·         практически различать жанры художественных произведений( стихотворение, басня, сказка, рассказ) и произведения народного   творчества( сказки, пословицы, песенки, загадки);

·         слушать учителя и одноклассников при чтении художественных произведений, замечать ошибки свои и одноклассников;

·         ориентироваться   в книге   (титульный лист, оглавление, предисловие, иллюстрации, абзац, красная строка), пользоваться оглавлением и сносками.

Одной из актуальных проблем современной педагогики, характерной для всего мира, является проблема трудностей в обучении, и в частности   - обучения чтению. Для решения этой проблемы предлагаем на уроках и во внеурочное время использовать специальные упражнения для развития техники чтения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В процессе развития навыка чтения нужно вводить специальные тренировочные упражнения:

 

1. Психологические упражнения.

2. Упражнения на развитие зоркости.

3. Артикуляционная гимнастика.

4. Метод динамического чтения.

5. Упражнения на развитие антиципации.

6. Упражнения на развитие речи без повторов.

7. Упражнения на развитие осознанности чтения.

 

1.Психологические упражнения.

 

         Начало работе с книгой кладут упражнения«Поза», «Расслабиться». Упражнением «Поза» прививается умение правильно сидеть во время чтения, держать книгу, при усталости подпирать голову одной рукой и наоборот. Фаза расслабления обеспечивает максимальный отдых путём снятия напряжения всей мускулатуры. По команде«Расслабиться!»   глаза читающих отрываются от текста и закрываются, руки с разжатыми пальцами опускаются на колени, корпус откидывается назад, голова опускается, устанавливается полная тишина, расслабление длится 20 -30 сек. На протяжении   фазы расслабления нужно несколько раз тихо повторить: « Вы чувствуете себя хорошо, всё тело расслабилось, вы отдыхаете». Затем фаза расслабления прерывается командой «Поза», после чего ученики принимают правильную позицию и вновь приступают к чтению.

 

2. Упражнения на развитие зоркости.

 

Такие упражнения нужно проводить, начиная   с букварного периода. Материалом для этих упражнений служат изучаемые буквы, слоги, слова.

 

1.   Какая буква, слог, слово лишние?

1) а, о, у, р, ы.

2) ма, ра, са, ны, ла;

3)река, речка, ручка, ручей, ручеек.

 

2. Что общего в словах и чем они различаются?

Мел – мель, мал- мял, мыл- мил.

Ток – так – тик – тук.

3. Написать буквы и прочитать их. Звуковая разминка.

А-о-у-ы-и-э, а-у, а-о, ы-и, э-а, и-э; аоуиэ, аиуоэ.

С-з-ж, ш-ж-с, жа-ча-ща, жба-жбэ.

4. Работа с предложением.

После приобретения учащимися навыка быстрого «схватывания» одного – двух слов можно перейти к прочтению и более сложных слов. Подобные упражнения нужно проводить с предложениями, записывая их сначала так:

Лара

сама

мыла

раму.

          Потом записывать таким образом: Лара сама мыла раму.

          В послебукварный период предложение можно разделить на синтагмы и записать стихотворным набором:

 

Дал агроном черенки

И научил,

Как их в землю вкопать,

Как поливать,

Как с крапивой бороться.

 

3. Артикуляционная гимнастика.

 

Упражнения на правильное произношение звуков, отработку дикции. Артикуляционная гимнастикапроводится в начале урока в течение 2- 3 минут. При этом большое внимание уделяется работе над темпом речи, постановкой голоса и дыхания.

 

1.      Чтение чистоговорок   шепотом и медленно:

 

Ра – ра – ра- начинается игра.

Ру- ру – ру -   бью рукою по шару.

Ры- ры- ры – у нас в руках шары.

 

Да – да – да – из трубы бежит вода.

До – до – до – на дереве гнездо.

Ду – ду- ду – с мамой я домой иду.

 

Та – та – та – в нашем классе чистота.

Ту – ту – ту   - наводим сами красоту.

Ты – ты – ты нами политы цветы.

 

Ят – ят – ят – парты ровненько стоят.

Ют – ют – ют – очень любим мы уют.

 

Ло – ло – ло – на улице тепло.

Лу – лу- лу – стол стоит в углу.

Ул – ул – ул – у нас сломался стул.

 

Ри – ри – ри – меня в игру возьми.

Ра- ра – ра – мне нравится игра.

 

2.      Чтение тихо и умеренно:

Арка – арца;   арта – арда;   арла – арба, арфа – арва.

 

3.      Чтение громко и уверенно:

Моль- соль – толь- боль.

Почка – почва – почта.

Дверь – зверь – червь.

 

4.      Игры на звукоподражание:

На птичьем дворе

Наша уточка с утра…….. кря, кря, кря!

Наши гуси у пруда ….. га, га, га!

Наши курочки в окно……. Ко, ко, ко!

А как Петя – петушок

Ранним рано поутру

Нам споёт ….. ку – ка – ре – ку!

 

5.      Скороговорки на проговаривание согласных звуков.

Коси, коса, пока роса.

На реке поймали рака, из – за рака вышла драка.

Задание: прочитай скороговорку с интонацией удивления, весело, грустно и др.

     6. Читать скороговорки, каждый раз увеличивая темп.

Алёшка Ульяне сигнал подаёт, Ульяна услышит – Алёшу найдёт.

Зимним утром от мороза

На заре звенят берёзы.

Играл Егорка с Игорьком-

Скатился с горки кувырком.

Клава клала лук на полку,

Кликнула себе Николку.

Было весело на горке

Сане, Сони и Егорке,

А Маруся не каталась-

В снег упасть она боялась.

 

4. Метод динамического чтения.

 

           Динамическое чтение – это когда читаются не буквы, слоги или слова, а целые группы   слов, то есть блоки. Это чтение только глазами про себя.

Упражнения для развития «поля зрения» по таблицам.

 

А

У

К

С

О

Т

Д

Е

И

С

Т

М

Ф

Я

Э

Ю

Н

И

Г

Ш

Б

В

Л

Ш

Ж

Х

Щ

Й

Р

Б

Ц

Е

Ы

Ю

З

К

М

Н

П

Ь

 

ЗАДАНИЕ : ПРОЧИТАЙТЕ ПРО СЕБЯ, УКАЗЫВАЯ БУКВЫ КАРАНДАШОМ.

 

Памятка

1.      Как можно быстрее назови все буквы (слоги) по порядку, указывая карандашом.

2.      Старайся запомнить расположение сразу двух – трёх следующих друг за другом букв (слогов).

3.      Помни: глаза смотрят в центр таблицы и видят её всю целиком.

 

КУ

МАН

ТУЗ

КАС

ША

ТА

ТИН

БОЛ

ТО

КАР

ТОН

НА

ФЕЛЬ

ЛИК

КА

НИЗ

КУ

МАН

ВИК

КАС

ША

ТА

ТИН

ПОЛЬ

ТО

КАР

ТОН

БОЛ

ФЕЛЬ

ЛИК

ВЕС

НИЗ

КА

НИ

ПО

ЛИ

СНЕ

ГО

ЖИ

РИЯ

МОН

ЛЫ

ЛОК

НА

 

Задание : прочитай слоги про себя   по порядку (сверху вниз, слева направо). Постарайся запомнить слоги. Составь из данных слогов слова.

 

Таблицы Шульте, которые развивают боковое зрение учащихся. Дети за 1 минуту находят цифры по порядку.

 

10

14

24

18

4

22

21

25

23

15

3

12

17

6

9

8

1

16

2

20

13

5

11

19

7

 

Упражнения с фиксацией зрения на средней линии.

 

 

                    м   1 а

                              м         2      о

                           м            3          у

                        м               4              и

                 м                      5                   е

             м                          6                       ы

______________________________________

                                     45 мм  

 

     Слоги расположены пирамидой, в основании которой расстояние между буквами 45мм. Затем, когда учащиеся уже свободно фиксируют слог, расстояние увеличивается: 50мм, 55мм. Систематическая работа с такими таблицами даёт возможность развивать у детей боковое зрение, которое необходимо для развития «поля зрения».

  Задание: сосредоточьте свой взгляд на средней линии (ряде чисел) и, постоянно держа в поле зрения среднюю линию, прочитайте слоги. Назовите цифру, которая соответствует слогу ма, ме.

     Во 2 – 4 классах средней линией делятся слова, которые необходимо прочитать с доски.

 

                                                           Конь      ки

                                                      Лыж                 ня

                                                Снего                      вик

                                                       Холо                                     дит

 

 

 

 

5.Упражнения на развитие антиципации  (смысловой догадки).

 

1.Закончи пословицы:

На доске 2- 3 пословицы, необходимо закончить.

Дома стены ___________________ .

Век живи, _______   ____________ .

Готовь сани летом, ____    __________    _________.

 

2.Восстанови слово.

МА   . . НА     (Машина, Марина, малина)

ТРА . . АЙ     (трамвай)

КО . . СО       (колесо)

К .. А            (коса, коза, кора, каша, кожа, Кеша )

Н .. а             (нора, нога, ноша,)

 

3.Чтение предложений текста с пропущенными словами.

Собака грызёт _____________.

Завтра у нас будет _____________ .

Папа забивает _________________.

В поле растут   _________________.

Мяукает пушистый _____________.

 

6.Упражнения на развитие чтения без повторов.

 

       При чтении глаза движутся не только слева направо, но и наоборот. Это, хотя и оказывает некоторое положительное влияние( исправляется ошибка)   в тоже время снижает темп чтения.

 

1.      Чтение с закладкой.

 

Закладка движется не под строкой, а по строке, закрывая уже прочитанный слог слева от ученика.

На закладке нарисована стрелка, указывающая вправо     . Закладка закрывает прочитанный слог, который также закрывается передвижением закладки левой рукой вправо.

Это исключает повторы уже прочитанного слога и ускоряет чтение.

 

2.Чтение слов, записанных разновеликим шрифтом.

 

ПыЛесос                              СнЕгиРи

МЕвеДь                               КАниКУЛы

ПОсуДА                              АВТобуС

ДЕКАбрь                            СНегоВИк

ВоРоБьИ                             ЛаСтОЧКа

 

3.Деление слов на слоги вертикальными и горизонтальными линиями.   

 

СНЕ ГО ПА   ДЫ

СНЕ – ГО – ПА – ДЫ

 СМО – РО – ДИ – НА

СМО РО ДИ НА  

ТЕ   ЛЕ   ВИ   ЗОР

ТЕ – ЛЕ – ВИ – ЗОР .

 

4.Постоянное наращивание слова:

 

ЛЕС                                           ДОМ

ЛЕСОК                                     ДОМИК

ПЕРЕЛЕСОК                          ДОМИШКО

 

КОТ                                            РЫБА

КОТИК                                      РЫБКА

КОТЁНОК                                 РЫБНЫЙ

 

РЕКА                                         СНЕГ

РЕЧКА                                      СНЕЖОК

РЕЧУШКА                               СНЕГОВИК

 

5. «Карточки -горки»

Ученику предлагается последовательно читать слова, расположенные в виде горки. Чем ниже он будет спускаться, тем более труднее будет читать.

 

УЖ                

НОС                   

РАМА                  

КОШКА                

СОБАКА

РОМАШКА                  

КАРУСЕЛЬ                      

КРЫЖОВНИК                   

 

6.Работа по таблицам, включающим в себя слоги таких структур (согласный, гласный).

 

 

А

О

У

Ы

Е

Т

 

 

 

 

 

Н

 

 

 

 

 

Р

 

 

 

 

 

М

 

 

 

 

 

 

 

О

У

Ы

Е

А

ДЛ

 

 

 

 

 

ТР

 

 

 

 

 

КТ

 

 

 

 

 

СМ

 

 

 

 

 

 

 

А

О

У

Ы

Е

СКЛ

 

 

 

 

 

СПР

 

 

 

 

 

СКМ

 

 

 

 

 

СПЛ

 

 

 

 

 

 

В данных таблицах слоги не прописаны, ученики составляют слоги самостоятельно при чтении таблиц.

 

7.      «Словесные лабиринты» - чтение слов и предложений, написанных разорвано в разном направлении.

 

 

при                                маг

р                                     аз

ода                                 ин

 

 

МЕД                               СК

ВЕ                                   РИП

ДЬ                                   КА

 

 

 

В                     

П                          А

О                      К

Л             З

Е                     Ё      

В                  Р

Ы              Е

Р             Б

О         А

С       Л

 

 

В                     

П                          А

О                  К

Л                           Ш

Е                     А     

В                  Б

Ы              У

Р             Р

О         А

С       Л

 

8. Столбик слов.

Поочередно читать слова вслух в столбике слов, стараясь за одну минуту прочитать все большее количество раз этот столбик.

7.Упражнения на развитие осознанности чтения.

 

1.      Назови одним словом .

Чиж, грач, синица, сова, ласточка -  ……………

Ножницы, молоток, пила, грабли - ……………..

Шарф, варежки, пальто, шапка - ……………….

Стакан, кастрюля, тарелка, кружка - …………..

Роза, фиалка, ромашка, тюльпан - ………………

Медведь, лиса, бобёр, лось - …………………….

 

 

2.      Раздели слова на группы:  

А)   Заяц, горох, ёжик, медведь, капуста, волк, огурец.

Б)   Корова, шкаф, стул, коза, диван, овца, стол.

В)   Апельсин, автобус, абрикос, яблоки, автомобиль, трамвай.

 

3.      К выделенному слову подбери нужные по смыслу слова.

Травы: клевер, щавель, подорожник, кедр, лиственница.

Насекомые: сорока, муха, сова, жук, комар, кукушка, пчела.

 

4. Пословицы и поговорки.

 

5. «Поиск в тексте заданных слов».

6. Выбрать из данного текста слова, состоящие из 4–5 слогов, научиться их проговаривать.

7.  Найти нужную строку в тексте (упражнение тренирует вертикальное движение глаз по странице).

8. Игра “Фотоглаз”.

Сфотографировать (запомнить) несколько слов, написанных учителем, и ответить на вопрос, есть ли слово, которое произносит учитель, в перечне или нет?

9. Игра “Эхо”.

По одному слову из предложения начинает читать хорошо читающий ученик, а слабо читающий прочитывает это же слово следом. Это упражнение хорошо использовать на первом этапе обучения. Сильный ученик чувствует себя ответственным, а слабый уверен в себе, он уже услышал это слово, ему легче его узнать. Сильный ученик отдает все силы выразительному чтению, а у слабого остается время на прочтение следующего слова.

8. Упражнения для  развития темпа (скорости) чтения.

Указанные ниже упражнения проводятся с привлечением незнакомого текста, затем текст прочитывается вслух и идёт обычная работа над выразительностью и т.д.

Выполнение каждого из этих упражнений занимает 5-7 минут.

1.  Чтение "канон".

 Один человек начинает читать абзац текста, другой читает этот же абзац вместе с первым, но опаздывая от него на 3-4 слова (как при пении канона).

2.  Чтение "Спринт".

     Учащиеся на максимальной для них скорости читают про себя незнакомый текст, плотно сжав губы и зубы, а после прочтения отвечают на сформулированные перед чтением вопросы. проводится такое упражнение перед чтением вслух каждого текста.

3.  Упражнение "Чтение-разведка"

   Оно используется с целью обучения детей вертикальному чтению. Дети на максимальной для них скорости просматривают текст и находят ответы на вопросы. Так дети учатся находить в тексте главное. На уроках русского языка можно предложить поиграть в разведчиков, т.е. найти в тексте словарные слова или слова на какое-то правило.

4.       "Жужжащее" чтение.

    Оно было одним из основных элементов развития навыков чтения в Павлышской школе, школе В.А. Сухомлинского. Это чтение, когда все ученики читают одновременно вслух, вполголоса, чтобы не мешать товарищам, каждый со своей скоростью, кто-то быстрее, а кто-то медленнее

    5.  Чтение с простукиванием ритма.

Простукивая по столу карандашом заранее выученный ритм, ученик должен читать глазами незнакомый текст, а после прочтения ответить на вопросы по содержанию.

6.  Чтение со звуковыми помехами.

Например, при звучании музыки.

7 . Сравнение скорости чтения известного текста и незнакомого.

8 . За одну минуту найти в тексте слова на какую-либо букву.

9. Чтение за учителем (упражнение вырабатывает скорость произношения слов)

10.   Ежеурочные пятиминутки чтения .

    У каждого ребенка своя книга и любой урок начинается с того, что дети открывают книгу и 5 минут читают в режиме жужжащего чтения. Затем дети закрывают книгу и продолжается урок.

Задания к тексту, которые вызывают интерес к чтению

  • Чтение по ролям
  • Придумать свое окончание к рассказу, сравнить с окончанием автора
  • Составить вопросы к тексту
  • Учитель читает текст и заканчивает на самом интересном месте, предлагая ребенку закончить чтение
  • Учитель предлагает проблемный вопрос, для ответа на который у ребенка нет необходимых знаний, предлагает найти ответ на поставленный вопрос в тексте.

     Развитие техники чтения часто тормозится из-за слаборазвитой оперативной памяти. Например, ребенок читает предложение из 8 слов и, дочитав до 4, забыл первое слово. Поэтому он не может уловить смысл предложения и не может увязать все слова воедино. В этом случае нужна работа над оперативной памятью. Делается это с помощью зрительных диктантов, тексты которых разработал профессор Н.Т. Федоренко. (Приложение) Зрительные диктанты должны писаться ежедневно. Если писать зрительные диктанты через день, то такая тренировка почти не развивает оперативной памяти. Если писать через два дня на третий, то можно совсем не писать – это уже ничего не дает.

Профессор И.Г. Пальченко для развития навыков чтения предлагает такие упражнения:

1. Многократное чтение
2. Чтение в темпе скороговорки
3. Выразительное чтение с переходом на незнакомую часть текста

Все упражнения проводятся не индивидуально, а коллективно, т.е. читают одновременно все ученики (каждый в своем темпе), но вполголоса, чтобы не мешать товарищам.

Зрительные диктанты

(по И.Т. Федоренко)

          В каждом из 18 наборов имеется 6 предложений. Особенность этих предложений такова: если первое предложение содержит всего два слова – 8 букв, то последнее предложение восемнадцатого набора состоит уже из 46 букв. Наращивание длины предложений происходит постепенно, по одной-две буквы. Время работы со всеми 18 наборами составляет примерно два месяца. Таким образом, за два месяца оперативная память развивается настолько, что ребенок может уже запомнить предложение, состоящее из 46 букв, т.е. из 8–9 слов. Теперь он легко улавливает смысл предложения, читать ему становится интересно, а поэтому и процесс обучения чтению идет гораздо быстрее.

     Как проводить зрительные диктанты? На доске пишут 6 предложений одного из наборов и закрывают листом бумаги. Потом лист сдвигают вниз так, чтобы было видно первое предложение, и ребята в течение определенного времени (оно указано в таблице) читают про себя, стараясь запомнить это предложение. По истечении времени учитель стирает предложение и предлагает записать его в тетрадях. Если кто-то из учеников не запомнил предложение, можно посмотреть у соседа. Затем пишут второе предложение, третье и так все шесть. На это уходит примерно от пяти до восьми минут времени. Если учитель видит, что дети часто заглядывают в тетрадь соседа, т.е. не успевают запомнить предложение, на следующий день работу с данным набором повторяют. И так до тех пор, пока все дети не будут писать предложения самостоятельно. Только после этого можно переходить к другому набору предложений. В среднем, на каждый набор уходит по три дня. Зрительные диктанты должны писаться ежедневно.

Предложения

Число букв

Время экспозиции

 

 

1

2

3

4

5

6

Набор № 1

Тает снег

Идет дождь

Небо хмурое

Коля заболел

Запели птицы

Поле опустело

8

9

10

11

12

13

4

4

5

5

5

6

 

 

1

2

3

4

5

6

Набор № 2

Трещат морозы

Я ищу землянику

В лесу росла ель

Наступила осень

Дни стали короче

В лесу много берез

12

13

13

14

14

15

6

6

6

7

7

8

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок по литературному чтению с группой детей с ОВЗ 3 класс"

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Обобщение Поэтическая тетрадь-2.ppt

Скачать материал "Открытый урок по литературному чтению с группой детей с ОВЗ 3 класс"

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Обобщающий урок по теме:
«Поэтическая тетрадь 2»
«Ты только вдумай...

    1 слайд



    Обобщающий урок по теме:
    «Поэтическая тетрадь 2»
    «Ты только вдумайся,
    только всмотрись, Откроется самая главная мысль»

    Учитель начальных классов
    МБОУ СОШ №141
    Окладникова Д.М.


    УМК «Школа России» 3 класс,
    литературное чтение

  • 2 слайд

  • Станция 
«Разминай-ка»

    3 слайд

    Станция
    «Разминай-ка»

  • Прочитайте чистоговорку:
 
Чёрной галке
  Чёрный дрозд
  Подарил черники гроз...

    4 слайд

    Прочитайте чистоговорку:

    Чёрной галке
    Чёрный дрозд
    Подарил черники гроздь.
    Чёрная галка
    Чернику склевала.
    Только представьте
    Чернее не стала.

  • 
Станция «Узнавай-ка »

    5 слайд



    Станция
    «Узнавай-ка »

  • 
Станция «Называй-ка » назвать автора и стихотворение

    6 слайд



    Станция
    «Называй-ка »
    назвать автора и стихотворение

  • Кукушки голос заунывныйПод стать неяркому деньку —Простосердечный и отзывны...

    7 слайд

    Кукушки голос заунывный
    Под стать неяркому деньку —
    Простосердечный и отзывный,
    С утра до вечера:
    «Ку-ку!»
    С. Я. Маршак «В лесу над росистой поляной»
    В лесу над росистой поляной
    Кукушка встречает рассвет.
    В тиши ее голос стеклянный
    Звучит, как вопрос и ответ.
    Е. А. Благинина «Кукушка»

  • По небу голубому
Проехал грохот грома
И снова все молчит. А. Л. Барто «Разлук...

    8 слайд

    По небу голубому
    Проехал грохот грома
    И снова все молчит.
    А. Л. Барто «Разлука»
    Все я делаю для мамы:
    Для нее играю гаммы,
    Для нее хожу к врачу,
    Математику учу.

    С. Я. Маршак «Гроза днём»

  • Я нашла в садy котёнка.Он мяyкал тонко-тонко,Он мяyкал и дpожал. А. Л. Барт...

    9 слайд

    Я нашла в садy котёнка.
    Он мяyкал тонко-тонко,
    Он мяyкал и дpожал.
    А. Л. Барто «В театре»
    Когда мне было
    Восемь лет,
    Я пошла
    Смотреть балет.
    Е. А. Благинина «Котёнок»

  • Мы сидим и смотрим в окна.Тучи по небу летят.На дворе собаки мокнут,Даже л...

    10 слайд

    Мы сидим и смотрим в окна.
    Тучи по небу летят.
    На дворе собаки мокнут,
    Даже лаять не хотят.
    Где же солнце?
    Что случилось?
    Целый день течёт вода.
    На дворе такая сырость,
    Что не выйдешь никуда.

    С. В. Михалков «Если»

  • 
Станция «Отдыхай-ка »

    11 слайд



    Станция
    «Отдыхай-ка »

  • 
Станция«Испытай-ка»

    12 слайд



    Станция
    «Испытай-ка»

  • 
Станция«Добавляй-ка» Доскажи словечко

    13 слайд



    Станция
    «Добавляй-ка» Доскажи словечко

  • Я нашла в садy 
Он мяyкал тонко-тонко,
Он мяyкал икотёнка.дрожал.Е. А. Благин...

    14 слайд

    Я нашла в садy
    Он мяyкал тонко-тонко,
    Он мяyкал и
    котёнка.
    дрожал.
    Е. А. Благинина
    «Котёнок»

  • Мы сидим и смотрим в
Тучи по небу летят.
На дворе               мокнут,
Даже...

    15 слайд

    Мы сидим и смотрим в
    Тучи по небу летят.
    На дворе мокнут,
    Даже лаять не хотят.
    окна.
    собаки
    С. Я. Михалков
    «Если»

  • Уронили     …    на пол, Оторвали …       лапу.Все равно его не брошу -Пото...

    16 слайд

    Уронили … на пол, Оторвали … лапу.
    Все равно его не брошу -
    Потому что он хороший.
    мишку
    мишке
    А. Л. Барто«Мишка»

  • 
Станция«Проверяй-ка»

    17 слайд



    Станция
    «Проверяй-ка»

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Откр урок с ОВЗ.docx

 Тема: Обобщающий урок по разделу «Поэтическая тетрадь 2». (СЛАЙД 1)
Цель:обобщить знания учащихся по пройденному разделу. 
Задачи:

1)проверить знания по изученной теме, учить анализировать, сравнивать, сопоставлять;
2)продолжить формирование навыка выразительного чтения;
3)воспитывать любовь и интерес к поэзии, культуру общения.
 

Ход урока:

I.1) Организационный момент.

  - Ребята, сейчас у нас урок литературного чтения. Этот урок необычный. К нам пришли гости. Давайте их поприветствуем и подарим улыбки.

2) Релаксация.

-Представьте себе, что в ваших ладошках лежит что-то родное, доброе, мягкое. Почувствуйте, как оно согревает ваши руки, тело, душу. Оно заряжает  вас  энергией и улучшает  настроение. Вот с этим позитивным  настроением мы и начнём урок.

II. Сообщение темы урока.
-Итак, сегодня мы подведём итог по изученному разделу, совершим небольшое путешествие по станциям.

На пути нам нужно сделать несколько остановок. В пути пригодятся знания, смекалка и сообразительность, внимание, память, а также взаимовыручка.

И я предлагаю вам сегодня: 

·         вспомнить (все самое главное)

·         применить (свои знания)

·         проявить (себя с самой лучшей стороны) 

Отгадайте загадку, и Вы узнаете, на чем мы отправимся в путешествие.

Что за чудо – желтый дом!

Ребятишек много в нем.

Носит обувь из резины

И питается бензином!   ( Правильно-это автобус) (Слайд 2)

- И так, в путь!

IΙΙ. Путешествие по станциям.
Мы начинаем наше путешествие со станции…

1)Станция Разминай-ка(СЛАЙД 3)

1) Упражнения на дыхание:

«Свеча» - глубоко вдохнуть через нос, остановиться и медленно выдохнуть через рот, дуя на воображаемое пламя свечи.

«Погаси свечу» - вдох глубокий, затем интенсивный, прерывистый выдох (фу-фу-фу).

«Проколотая шина» - вдох через нос и медленный выдох на звук «с».

«Надоедливый комар» - продолжительный выдох на звук «з» с хлопком в конце.

 

2) - Прочитайте самостоятельно чистоговорку.(СЛАЙД 4)

  Чёрной галке

  Чёрный дрозд

  Подарил черники гроздь.

  Чёрная галка

  Чернику склевала.

  Только представьте

Чернее не стала.

 

  - Понравилась вам чистоговорка?

  - Какой звук повторяется? (Звук Ч)

  - Прочитайте медленно (ещё: начинайте читать медленно и постепенно ускоряйте темп, прочитайте скороговоркой, выразительно).

(Занимайте места в автобусе и отправляемся дальше)

2) Станция «Узнавай-ка».(СЛАЙД 5)

- Вот мы оказались в Поэтическом уголке. Остановка называется "Узнавай-ка" -на доске прикрепляется карточка с названием остановки.

- Вам необходимо соотнести портрет писателя с его фамилией и полным именем.

На доске появляются портреты и карточки с фамилиями и именами.

http://zoozel.ru/gallery/images/1536927_elena-blaginina-portret.jpgЕлена Александровна Благинина 

http://prostocosmos.ru/wp-content/uploads/mihalkov.jpgСергей Владимирович Михалков

Агния Львовна Барто
http://img.espicture.ru/5/samuil-maryshak-kartinki-18.jpgСамуил Яковлевич Маршак
- Что объединяет этих писателей?

(Обобщить)

Продолжаем наше путешествие. Следующая станция ….

3) Станция «Называй-ка».(СЛАЙД 6).
-Сейчас вы должны, глядя на иллюстрации и отрывки, вспомнить названия стихотворений этих  писателей.
СЛАЙД 7 – «Кукушка» Е. Благинина и «В лесу над росистой поляной» С. Маршак.
СЛАЙД 8–«Разлука» А. Барто и  «Гроза днём» С. Маршак
СЛАЙД 9 – «Котёнок» Е. Благинина и  «В театре» А. Барто
СЛАЙД 10 – «Если» С. Михалков

Отпра
4)Станция «Отдыхай-ка» физминутка.  (СЛАЙД 11)

Отдохнули и в добрый путь. Следующая станция…
5) Станция «Испытай-ка» (работа в парах)(СЛАЙД 12)
Каждой паре на отдельных листочках даётся задание: составить из перепутанных строчек отрывок стихотворения, подготовить его выразительное чтение, назвав само произведение и его автора.

В лесу над росистой поляной
Кукушка встречает рассвет.
В тиши ее голос стеклянный
Звучит, как вопрос и ответ.
(С.Я. Маршак. В лесу над росистой поляной.)

                           

Все я делаю для мамы:

Для нее играю гаммы,

Для нее хожу к врачу,

Математику учу.     (А.Л. Барто. Разлука.)

 

И мы отправляемся дальше…

6) Станция «Добавляй-ка» Доскажи словечко (СЛАЙД 13)

-Как вы думаете, чем мы займёмся на этой станции? Правильно! Мы будем добавлять слова.

И мы движемся дальше. Следующая станция…
7) Станция «Проверяй-ка».(СЛАЙД 17)
Мы обобщили ваши знания по разделу «Поэтическая тетрадь 2», а теперь пришло время проверить их (тестовая работа).(ПРЕЗЕНТАЦИЯ «ПОЭТИЧЕСКАЯ ТЕТРАДЬ 2»)

V. Итог. Рефлексия.(СЛАЙД 18)

 

- Итак, подведём итог работы


-
«Солнышко» hello_html_2b3cf8e0.png

На доске прикреплён круг от солнышка, детям раздаются лучики жёлтого и голубого цветов. Лучики нужно прикрепить к солнышку: желтого цвета – мне очень понравилось занятие, получили много интересной информации; голубого цвета – занятие не интересное, не было никакой полезной информации.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок по литературному чтению с группой детей с ОВЗ 3 класс"

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ портреты писателей.docx

http://animal-store.ru/img/2015/050402/1109980

 

 

http://prostocosmos.ru/wp-content/uploads/mihalkov.jpg

 

 

 

 

 

http://russkaja-skazka.ru/wp-content/uploads/2017/01/marshak-samuil-yakovlevich-russkaya-skazka-russkaja-skazka.ru-chitat-skazki.jpg

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок по литературному чтению с группой детей с ОВЗ 3 класс"

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Тест.docx

Тест

1. Кто автор стихотворения «Разлука»?

1. С.Я. Маршак                            

2. С.В. Михалков                

3.Е.А.Благинина                   

4. А.Л.Барто

 

2. Какое стихотворение написала Е.А.Благинина?

 1. «Кукушка»                      

  2. «Гроза днём»            

  3. «В театре»                   

  4. «Если»

 

3.В каком произведении говориться о том, как девочки мешали очень многим людям?

1. «Кукушка»                            

 2. «Гроза днём»                

3. «В театре»                            

4. «Если»

 

 

 

Тест

1. Кто автор стихотворения «Разлука»?

1. С.Я. Маршак                            

2. С.В. Михалков                

3.Е.А.Благинина                   

4. А.Л.Барто

 

2. Какое стихотворение написала Е.А.Благинина?

 1. «Кукушка»                      

  2. «Гроза днём»            

  3. «В театре»                   

  4. «Если»

 

3.В каком произведении говориться о том, как девочки мешали очень многим людям?

1. «Кукушка»                            

 2. «Гроза днём»                

3. «В театре»                            

4. «Если»

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок по литературному чтению с группой детей с ОВЗ 3 класс"

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ имена писателей.docx

Елена Александровна Благинина

 

Сергей Владимирович Михалков

 

Агния Львовна Барто

 

Самуил Яковлевич Маршак

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок по литературному чтению с группой детей с ОВЗ 3 класс"

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Испытайка.docx

С.Я. Маршак. «В лесу над росистой поляной»

 

В тиши ее голос стеклянный

Кукушка встречает рассвет.

В лесу над росистой поляной
Звучит, как вопрос и ответ.

 

А.Л. Барто. «Разлука»

 

Для нее играю гаммы,

Все я делаю для мамы:

Математику учу.

Для нее хожу к врачу,

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок по литературному чтению с группой детей с ОВЗ 3 класс"

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
