Инфоурок Другое Другие методич. материалыОткрытый урок по Материаловедению на тему: "Медь и ее сплавы"

Открытый урок по Материаловедению на тему: "Медь и ее сплавы"

Скачать материал

 

Предмет: Материаловедение.                                                                                   Дата:  06.11.2019 г.

Группа: №2 Электрогазосварщик

Тема урока:  Медь и ее сплавы  

Цель урока: Сформировать общие понятия у учащихся о меди и видах медных сплавов.

Задачи урока:

Развить знания и умения у учащихся о разновидностях медных сплавов.

Развивать критериальное мышление у учащихся,  умение высказывать свои мысли, развивать разговорную речь, навык самостоятельной работы, анализировать информацию, обсуждать и прислушиваться к мнению других участников группы. 

Тип урока: Новая тема.

Методы примененные на урока: приемы технологии  “Толстые и тонкие вопросы”,  «Зигзаг-3» работа в группах, вопрос-ответ, экспресс тестирование, взаимооценивание, оценивание в паре , кластер, рефлексия «Комплимент».

Наглядности: Постеры деталей из меди олова и бронзы, дидактический материал, опорные схемы, лист оценивания.

 

Ход урока

Время

Действия учителя

Действия учащихся

І. Орг. момент:

 

1 мин

1.      Приветствие

2.      Проверка отсутствующих.

          Приветствие.

 

ІІ. Новая тема:

3 мин

1 этап:  Разделить на группы

(по трем категориям)

 

1 гр. Медь

2 гр. Латунь

3 гр. Бронза

 

Ознакомить с правилами оценочного листа.

Учащиеся выбирают любую картинку из предложенных и рассаживаются , соответственно ее отношения к категориям.

1 гр. Медь

2 гр. Латунь

3 гр. Бронза

Знакомятся с правилами заполнения оценочного листа.

Выбирают модератора.

 

 

 

 

4 мин

 

 

 2 этап: Проверка домашнего задания:

1.    Эспресс тест

2.    Взаимопроверка теста в парах.                      

3.    Внесение фамилий и имен участников команд в оценочный лист.

4.    Внесение оценок в лист оценивания.

 

Индивидуальная работа:

1.    Экспресс тест

Работа в парах

2.     Учащиеся сидяшие рядом, выполнив тест , обмениваются листами, проверяют работы друг друга,

3.    Используя ключ ответов и шкалу оценивания представленные учителем на доске выставляют оценки в лист оценивания.

Введение в новую тему:

4 мин

3 этап:  Актуализация знаний по новой теме:

 

1. Назовите металл красного цвета?

2. Латунь  -  сплав или металл?

3. Основа бронзы?

 

Ознакомление учащихся с целью урока:  Сформировать общие понятия у учащихся о меди и видах медных сплавов.

Отвечают на вопросы

 

 

 

Знакомяться с темой и целью урока.

 

 

 

Работают в группах с раздаточным материалом

(Составляют сплавы из металлов) 

 

Самостоятельное изучение нового материала в группах:

15 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

11 мин

 4 этап:  Дать самостоятельное задание по изучению нового материала:

                             

1 группа. «Медь».       стр. 86 – 87.

2 группа. «Латунь»     стр. 88 – 89.

3 группа. «Бронза»     стр. 90 – 91.

 

           

 

 

 

 

 

 

 

По этим темам  учащиеся самостоятельно изучают данный материал, анализируют, обмениваются информацией с другими участниками группы. Получают новые знания от своих сверстников.

(Работа с оценочными листами)

*  Модераторы групп распределяют информацию на данных им страницах  между участниками своей группы.

1. Участники группы изучают каждый данную им модератором часть текста. Составляют кластер, схемы или таблицу  – 1,5 мин.

2. Рассказывают друг-другу каждый свою часть текста. Обмениваются информацией. Показывают свои кластеры.

3. Образуют группы в составе которых есть по 1му или несколько участников с команд «Медь», «Латунь», «Бронза». Рассказывают то, что читали сами и то, что услышали в своей группе – 2,5 мин.

4.Возращаются в свои группы и рассказывают, то что услышали в других группах – 1,5. 

 

 

 

(Модераторы групп оценивают участников своих групп и выставляют оценки в оценочные листы)

ІІІ. Закрепление новой темы:

  5 мин

Закрепление материала:

 «Вопрос - ответ»

 

 

 

(Работа с оценочными листами)

Группы составляют и задают друг другу вопросы по новой теме

(2 - 3 вопроса).

 

(Модераторы групп оценивают участников своих групп и выставляют оценки в оценочные листы и сдают учителю).

ІV. Подведение итогов урока:

  3 мин

Оценивание учащихся:

Суммативно оценить каждого учащегося на оценочном листе. Воспроизвести вслух.

Формативно оценить группу,  наиболее активно проявившую себя во время урока.            

 

 

 

 

 

 

1 мин

Домашнее задание:

Выучить новые понятия подчеркнутые в раздаточных материалах, остальное пересказать.

 

2 мин

Рефлексия «Комплимент

 

Говорят комплименты друг другу и учителю.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок по Материаловедению на тему: "Медь и ее сплавы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный дизайнер

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
