Открытый урок по окружающему миру в 3 классе
Тема: «Органы чувств».
Цель:
- познакомить учащихся с органами чувств, показать ученикам
роль и специфику разных органов чувств;
-развивать умение ориентироваться в полученных знаниях,
использовать их в жизни;
-Воспитывать чувство бережного отношения к своему организму.
Формируемые УУД:
Познавательные УУД:
Ориентироваться в своей системе знаний: отличить
новое от уже известного с помощью учителя.
Добывать новые знания: находить ответы на
вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на
уроке.
Перерабатывать полученную информацию: делать
выводы в результате совместной работы.
Регулятивные УУД:
Принимать учебную задачу, соответствующую
этапу обучения; понимать выделенные ориентиры учителем действия в учебном
материале; осуществлять первоначальный контроль своего участия в доступных
видах познавательной деятельности;
Принимать разнообразные учебные задачи; находить
варианты решения учебной задачи в сотрудничестве с учителем; осуществлять
пошаговый контроль своих действий под руководством учителя.
Коммуникативные УУД:
Донести свою позицию до других; воспринимать
различные точки зрения; принимать задаваемые вопросы; контролировать свои
действия;
Выразительно читать и пересказывать текст.
Личностные УУД:
формирование рефлексивности (осознанности и
обоснованности) самооценки, личностного действия в учебной деятельности.
Задачи:
-формировать представление об органах чувств и их
роли в жизни человека. Формировать ЗОЖ.
-учить детей наблюдательности,
развивать воображение и делать выводы.
-воспитывать бережное отношение к своему здоровью,
санитарно-гигиенические навыки ухода за органами чувств;
Планируемый результат:
Знать:
- названия органов чувств;
- признаки органов чувств.
Уметь:
- определять и формулировать тему и цель урока с
помощью учителя;
- различать группы органов чувств;
- ставить опыты с помощью учителя;
- формулировать результат опыта;
- устанавливать взаимосвязь результатов опыта и
темы урока.
Оборудование: презентация
«Органы чувств»;
материал
для проведения опытов и наблюдений (мячик, духи, чеснок, мандарины, «волшебный»
мешочек с набором предметов.
Ход урока
I. Организационный момент.
Эмоциональный настрой
детей.
-Встали все красиво у парт, поздоровались…
-Послушайте стихотворение
–напутствие на урок:
Прозвенел звонок весёлый,
Мы начать урок готовы? (да)
Будем слушать, рассуждать,
И друг другу помогать. (Слайд 2)
-
Рада всех вас видеть на уроке окружающего мира. Сегодня копилка знаний каждого
из нас вновь пополнится. Для этого мы все должны постараться.
II. Проверка домашнего задания (на доске плакат «Организм человека»).
1. Фронтальный опрос.
- Ребята, с каким разделом мы начали знакомиться
на прошлом уроке? ( Организм человека)
- Какие системы выделяют в
человеческом организме?
- Перечислите, какие органы составляют каждую
систему в отдельности.
2. Тест в КИМАХ.
III. Самоопределение к деятельности.
Постановка учебных задач.
1. Разгадывание кроссворда.
- Для того, чтобы узнать тему сегодняшнего урока,
мы с вами разгадаем кроссворд.
1. С помощью какого органа мы узнаём
о том, что запел соловей, залаяла собака, зазвенел звонок на урок? (Слайд 3).
2. С помощью какого органа мы
узнаём, что написано или нарисовано в этой книге? (Слад 4).
3.Какой орган нам помогает узнать,
колючие или мягкие хвоинки у ели? (Слайд
5)
4.Какой орган помогает почувствовать
запах хлеба, цветка, духов? (Слайд 6)
5.С помощью какого органа мы
отличаем сладкую пищу от горькой, кислую от солёной? (Слайд 7).
|
|
|
к
|
|
|
у
|
|
|
о
|
|
я
|
х
|
|
|
ж
|
|
з
|
о
|
р
|
г
|
а
|
н
|
ы
|
|
|
л
|
|
о
|
к
|
|
|
а
|
|
с
|
|
|
|
з
|
|
|
|
(Слайд 8).
- Прочитайте ключевое слово (органы)
- Какие это органы? (органы чувств)
2. Постановка темы и целей
урока.
«Органы чувств» - это тема нашего урока.
-
Органы чувств - главные помощники человека, с помощью которых он получает
информацию об окружающем мире.
-
Какие цели вы поставите перед собой на уроке?
3. Стимулирование
к деятельности.
-
Для достижения целей, предлагаю два варианта: первый – сама объясню, второй –
на основе ранее полученных знаний попробуете выполнить сами.
-
Какой вариант выберете вы и почему?
IV. Открытие новых знаний
1. Глаза – орган зрения
- Я загадаю вам загадку, ответив на неё, узнаете,
с какого органа мы начнём разговор:
Брат с братом через дорожку живут,
А друг друга не видят (глаза)
- Правильно, глаза. Глаза -
орган зрения. ( Слайд 11)
Задание №1.
- Возьмите зеркальце и
рассмотрите свой глаз.
- Какой он формы? (круглой)
- За то, что глаз круглый и плотный
его назвали «глазным яблоком».
- Что ещё вы видите? (В глазном
яблоке есть белая оболочка, а окрашенная – это радужка.)
- Какого цвета радужка у Кости? У
Темы?
- Правильно, глаза бывают разного цвета.
- Какого?
- Глаза бывают карие, голубые, синие, серые,
зелёные, янтарные, ореховые. (Слайд 12).
-
По цвету глаз можно узнать характер человека.
- Теперь внимательно приглядитесь к глазу, что
ещё вы видите? (зрачок)
- Глаза - самый совершенный и самый
загадочный орган. Это разведчики всего увиденного. Через них мы больше всего
узнаём о том, что творится вокруг, и в то же время именно глаза больше всего
говорят о человеке. В древности ученые предполагали, что человеческая душа
смотрит через дыры глаз, если подумать, так оно и есть.
2. Сообщение об органе зрения (Даня Г. подготовил дома информацию о
глазе).
« Глаза - главный орган зрения. Он
похож на фотоаппарат. Если посмотреть в зеркало, мы увидим посередине глаза
черный кружок. Это зрачок. Через него как через объектив фотоаппарата проходит
свет. Человеческий глаз не видит предмет сразу, он воспринимает световые волны.
Эта информация передаётся в определённый участок мозга. Как предмет выглядит на
самом деле, помогает понять нам мозг. Зрение-это способность воспринимать
величину, форму, цвет, размер. Природа заботливо охраняет орган зрения. Брови
задерживают пот со лба, ресницы - пыль. Мигая, веки смывают пылинки с глаз.
Если возле глаза появится опасность, то веки сами захлопнутся».
3. Вывод.
-Что
же мы можем делать благодаря зрению?
-С
помощью зрения мы различаем цвет, форму, величину предметов, определяем:
движется
предмет или нет. Благодаря зрению мы можем читать, смотреть телевизор, работать
за компьютером, любоваться природой и многое другое.
-
Верно говорят, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.
4. Советы Доктора Айболита.
(Слайд 13)
Я желаю, чтобы ваши глаза всегда были здоровыми и
дарю памятку «Как сберечь зрение?»
Памятка
Что нужно делать, чтобы сберечь
зрение?
ᴥ Телевизор смотреть 1-1.5 часа.
ᴥ Читать книгу и писать на
расстоянии 35 см.
ᴥ Если попала соринка, то нельзя
тереть руками.
ᴥ Делать зарядку для глаз.
ᴥ При письме свет должен падать
слева.
ᴥ Упражнения
для глаз – плакат на доске.
Физкультминутка
для глаз (Слайд 14)
V. Продолжение работы по
теме урока.
1. Уши - орган слуха
- О каком органе следующая загадка?
У зверушки – на макушке,
А у нас – ниже глаз…(уши) (Слайд 15)
- Правильно, с помощью ушей мы
слышим речь других людей, звуки природы, музыку. Уши – орган слуха.
- Потрогайте ушную раковину. Сама
она не слышит, а только улавливает звуки и передаёт их по слуховому проходу к
барабанной перепонке в среднее ухо, потом во внутреннее и в мозг.
2. Сценка
(импровизация от детей).
Повстречались
как-то на улице тетка Екатерина и тетка Дарья.
-Здравствуй,
тетка Катерина!
-У
меня яиц корзина.
-Как
поживают домашние?
-Яйца
свежие, вчерашние.
-Ничего
себе вышла беседа!
-Авось
распродам до обеда.
-Что
произошло? Почему два человека не поняли друг друга?
(Тетка
Катерина была глуховата.)
3. Сообщение об органе слуха. (Информация
от Кости К.)
4. Игра «Узнай по голосу»
- Завяжем Даниилу глаза. Тот на кого
я покажу, позовёт его по имени. Даниил должен определить, кто его позвал.
5. Вывод:
- Итак, с помощью какого органа Даниил угадывал
голоса. Для чего нам нужны уши? (слышать и различать звуки).
6. Работа по учебнику.
- Самостоятельно прочитайте памятку на с. 127 о
том, как нужно беречь уши.
- Нужно ли беречь орган слуха? Как?
7.Советы от Доктора
Айболита (Слайд 16)
VI. Нос – орган обоняния.
1. Эксперимент.
- А сейчас проведём эксперимент, нужно будет
определить предмет по запаху (учащийся выходит к доске с завязанными глазами
определяет запахи: лук, лимон, чеснок, хлеб, кофе).
- Какой орган помогает нам
определять запахи?
- Правильно, нос-орган обоняния. (Слайд
17)
2. Сообщение об органе
обоняния (Информация от Артемия А.)
«Нос ощущает запахи. Но не только это может делать нос. Он
является фильтром, печкой и сторожем. Внутри носа есть маленькие реснички,
которые задерживают пыль, не пропускают грязь в лёгкие. Внутри нос покрыт
слизистой оболочкой с кровеносными сосудами, по ним протекает тёплая кровь. И
даже в сильный мороз в носу тепло как в печке. А почему сторож? Потому что нос
связан с мозгом нервными нитями. Когда нам не нравится запах, то мозг посылает
сигнал тревоги и носовой проход сужается. А если запах приятный, то дышится
легко, и нервы успокаиваются».
-
Потрогайте, ребята, нос на своем лице. Представьте себе на миг, что нос исчез.
Лицо наше будет выглядеть не совсем обычно и непривычно. Зачем же человеку нос?
3. Вывод:
-
Через нос мы дышим. Нос очищает вдыхаемый воздух от пыли и микробов. В носу
согревается вдыхаемый холодный воздух. Поэтому в морозы старайтесь дышать
только через нос. (Слайд 18)
4. Работа по учебнику.
-
Прочитайте памятку в учебнике на с
127. Найдите определение, что такое ОБОНЯНИЕ. Запишите в рабочую
тетрадь.
5. Советы от Доктора Айболита (Слайд 19)
VII. Язык – орган вкуса.
1. Решение проблемной
ситуации. (Слайд 20)
- Что можно определить с помощью языка? (вкус
пищи)
- Язык – это орган вкуса. Эксперименты с языком
вы проводите каждый день, когда принимаете пищу. (Слайд 21)
- Снаружи язык покрыт множеством
сосочков. Они ощущают, что попало в наш рот. Слишком горячая пища обжигает наш
язык, мы не чувствуем её вкуса. Все сладкое и соленое ощущаем кончиком
языка. Кислое - его боками, а горькое - корнем. (Слайд 22)
2. Чтение памятки в
учебнике на с 128. Советы от Доктора Айболита
(Слайд 23)
VIII. Кожа-это орган осязания.
1. Эксперимент.
- К доске идёт Костя, закрой глаза, что ты
чувствуешь? (проводим по коже различными материалами) (чувствует мягкость
предмета, гладкость, шероховатость.)
С помощью какого органа ты
почувствовал разницу между предметами? (кожа)
Ребята, кожа-это орган осязания.
(Слайд 24)
Это не просто оболочка нашего тела, она защитник
от многих опасностей. Ночью и днём температура тела нашего не меняется. Об этом
заботится наша кожа. Прикасаясь к предмету, мы чувствуем его поверхность,
температуру, форму. У слепых людей орган осязания заменяет орган зрения,
поэтому он очень хорошо развит. На коже находятся нервные окончания, благодаря
им мы чувствуем тепло, холод, боль.
2. Работа по учебнику.
- В учебнике на с. 128 найдите определение, что
такое осязание и запишите в тетрадь.
- Нужно
беречь нашу кожу от повреждений, ожогов и обмораживания.
3. Вывод:
- Итак, если с помощью зрения, слуха, обоняния, осязания, вкуса
мы чувствуем окружающий мир, то как будут называться все эти органы? ( Органы
чувств)
Ещё раз посмотрите и запомните
названия органов. (Слайд 25)
- Сегодня вы узнали о том, какую роль в нашей жизни играют органы чувств. И все
же ученые говорят: “Не глаз видит, не ухо слышит, не нос ощущает, а мозг!”
Как же это понять? (Слайд 26)
IX. Первичное
закрепление.
1. Игра.
- Сейчас мы с вами поиграем в игру, которая
называется « Запрещается-разрешается». Зелёный светофорик – разрешается,
красный светофорик – запрещается.
«Глаза»
1.Смотреть долго телепередачи
2.Играть длительное время за
компьютером
3.Делать зарядку для глаз
4.Лёжа читать
5.Больше кушать моркови и яблок
6.Читать в общественном транспорте
«Уши»
1.Слушать громкую музыку
2.Чистить уши острым предметом
3.Каждое утро мыть уши
4.Беречь барабанную перепонку
5.Чаще отдыхать в лесу, у реки -
среди тишины.
«Кожа»
1.Закаляться
2.Не носить тесную одежду
3.Не обрабатывать ранки
4.Беречь от ожогов
5.Беречь от обмораживания
2. Работа в тетрадях
В рабочих тетрадях с. 74 №1,
соедините линиями слова в правом и левом столбиках.
- Поменяйтесь тетрадями, взаимопроверка..
X. Рефлексия.
Посмотрите
на мандарин. Какой орган включается? (Орган зрения) Потрогайте кожуру на
ощупь. (Орган осязания). Почистим мандарин. (Орган обоняния).
Съедим
(Орган вкуса). Какой орган помог всё услышать? (Орган слуха).
Итог урока.
- Сколько у человека органов чувств? (5: зрение,
слух, обоняние, осязание, вкус).
Какие органы за них отвечают? (Глаза, уши, нос, язык, кожа).
Есть пять помощников на службе у тебя,
Не замечая, их используешь шутя:
Глаза тебе даны, чтоб видеть,
А уши служат, чтобы слышать,
Язык во рту, чтоб вкус понять,
А носик - запах различать,
Руки - чтоб ласкать, трудиться,
Воды из кружечки напиться.
И ни к чему твоя тревога, они всегда тебе
помогут. (Слайд 27)
Теперь вы знаете правила, которые помогут вам вырасти
здоровыми, крепкими и жизнерадостными.
Кому было комфортно на уроке
работать?
А кому было трудно?
Сообщение классу итогов работы на
уроке.
XI. Д\З с. 126-129, пересказ. Раб тетрадь № 3 с.
74, подобрать пословицы о здоровье.
Урок закончен, всем хорошего
настроения.