Открытый урок
по познанию мира: «Воздух и погода» в 4 «А» классе
Составила и провела:
Дюсюпова. Д.Б
Цель: Дать
учащимся научное представление о воздухе и его свойствах; довести до сознания
детей необходимость воздуха всему живому, дать представление о погоде, виды
осадки. Влияние погоды на человека и его здоровье.
Задачи:
Обучающееся:
познакомить детей с составом воздуха, что такое погода, влияние погоды на
здоровье, провести ряд опытов.
Развивающееся: развивать работу в группе,
взаимопомощь друг другу, развивать умения исследовать, развивать внимание,
интерес к предмету, память, мышление, расширять кругозор учащихся.
Воспитывающее:
усидчивость, терпение, трудолюбие.
.Оборудование: мультимедийная установка, презентация
PowerPoint; предметы для опыта, наглядный материал.
Ход урока.
1.
Психологический настрой.
-
Дети, какое настроение у вас? Давайте улыбнёмся друг другу, как улыбается нам
это солнышко. (Показываю картинку солнышка) и подарите друг другу солнышко.
2.
Повторение пройденного на прошлом уроке: «Безопасность на воде» правила поведения на
воде.
3.
Подготовка к изучению нового материала.
Отгадайте
загадку.
Через
нос проходит в грудь
И
обратный держит путь.
Он
невидимый; и все же
Без
него мы жить не можем.
-Что
же это? (воздух).
Ещё
одну загадку хочет нам загадать:
Ты
без него не можешь жить
Ни
есть, ни пить, ни говорить
И
даже честно говоря
Разжечь
не сможешь ты огня. (воздух)
-
Определите тему сегодняшнего урока по карточкам у вас на партах: «Воздух и
погода»
4.
Изучение нового материала.
Кто
знает что такое воздух?
Давайте
откроем учебник на странице 61 и прочитаем 1 и 2 абзац и узнаем что такое
воздух.
Воздух
– это смесь газов. Он не имеет ни запаха, ни цвета. Состав воздуха входит азот,
кислород и другие газы. Посмотрим на схему.
Впишим
состав воздуха в свою схему.
А
сейчас мы будем выписывать в таблицу свойство воздуха. Я читаю стихотворение, а
вы внимательно находите свойство воздуха. Нужно быть внимательным, узнаем акая
группа внимательна. ( на листочках пишут свойство и в таблицу заносят).
Он –
прозрачный невидимка,
Легкий
и бесцветный газ.
Невесомою
косынкой
Он
окутывает нас.
Он в
лесу – густой, душистый,
Пахнет
свежестью смолистой,
Пахнет
дубом и сосной
Летом
он бывает тёплым,
Веет
холодом зимой,
Когда
иней красит стекла
И
лежит на них каймой,
Мы о
нём не говорим.
Просто
мы его вдыхаем –
Он
ведь нам необходим.
название
|
свойство
|
воздух
|
1.прозрачный
|
|
2.лёгкий
|
|
3.бесцветный
|
|
4.невесомый
|
|
5.густой
|
|
6.душистый
|
|
7.тёплый
|
|
8.холодный
|
|
9.без запаха
|
|
10. без вкуса
|
|
11.сжимается
|
|
12. невидимый
|
погода
|
холодной
|
|
жаркой
|
|
мокрой
|
|
морозная
|
Давайте
вдохнём воздух в наши лёгкие. Мы чувствуем что воздух заполняет наши лёгкие.
Попадая в лёгкие воздух попадает в кровь и разносится по все телу. Прочитаем 3
абзац.
Что
называют лёгкими земли? Деревья.
Так
вот благодаря растениям, деревьям кислород восполняется. Как же воздух
восполняется?
Растения,
деревья они поглощают из воздуха углекислый газ и выделяют кислород. Если бы
это не происходило, то всё живое погибло бы.
Давайте
узнаем, что такое углекислый газ?
Углекислого
газа в воздухе очень мало. Вместе с другими газами их называют инертными и
водяными парами он составляет 1 процент от состава воздуха.
Значит
сколько процентов составляет углекислого газа в воздухе? 1%
Поэтому
губить, срубать деревья нельзя. А нужно побольше сажать зелёные насаждения. Какие
зелёные насаждения вы знаете? (травы, кустарники, деревья, цветы)
А
сейчас мы будем учёными и проведем опыты над воздухом. Убедимся в том что
воздух везде.
Опыт
1.
Возьмём
пустой стакан. Поднесём отверстием вниз к воде и по тихонько опускаем его. Что
мы чувствуем? Лёгкое сопротивление. Вода входит в стакан? Нет . Почему? Ей
мешает воздух. Значит воздух находится в пустом стакане. Пишем где вывод
опыта: пишем воздух находится в пустом стакане.
Опыт
2.
Давайте
убедимся, что воздух есть в воде. Возьмём ложку и помешаем ею воду в стакане.
Что мы видим? Пузырьки воздуха. Что это значит? Что воздух находится в воде.
Записываем в вывод опыта.
Опыт
3.
Возьмём
шарик и наполним шарик воздухом. С начало наполним лёгкие воздухом и надуваем
шарик. Что находится в шарике? Воздух. А именно находится сжатый воздух. Точно
так же резиновый мяч, колесо велосипеда, колесо машины там тоже есть воздух,
сжатый воздух. Что это говорит? Что воздух есть везде.
Опыт 1
|
Воздух находится в пустом стакане
|
Опыт2
|
Воздух есть в воде
|
Опыт 3
|
В шарике сжатый воздух
|
Физминутка.
А
как мы чувствуем запахи, ароматы. По воздуху.
Какой
воздух бывает после дождя? Чистый, свежий.
Что
несет воздух по небу? Тучи.
Давайте
нарисуем виды осадков. Составим календарь погоды.
месяц
|
температура
|
осадки
|
Рисунок осадки
|
январь
|
морозно
|
снег
|
|
февраль
|
морозно
|
снег
|
|
март
|
потепление
|
-
|
|
апрель
|
тепло
|
-
|
|
май
|
тепло
|
Первый дождь
|
|
июнь
|
жарко
|
Солнечно. Редко дожди
|
|
июль
|
жарко
|
солнечно
|
|
август
|
жарко
|
солнечно
|
|
сентябрь
|
жарко
|
Солнечно. Редко дожди.
|
|
октябрь
|
тепло
|
облачно
|
|
ноябрь
|
холодно
|
Дожди. Первый снег.
|
|
декабрь
|
холодно
|
снег
|
|
Вам нравится?
Сейчас
посмотрим фильм о времени года.(просмотр фильма)
Итог
урока. У
каждого из вас есть смайлики. Возьмите их наклейте их туда что вам понравилось
на уроке.
Дз.
Стр 61-62.чит пер. ответить на вопросы.
Ручки- на месте!
Ножки – на месте!
Локти – на месте!
Спинка – прямая!