Инфоурок Другое Другие методич. материалыОткрытый урок по предмету: "Классификация ЖДСМ"

Открытый урок по предмету: "Классификация ЖДСМ"

Скачать материал

 

 

 

 

 

Открытое акционерное общество «Российские железные дороги»

Московский учебный центр профессиональных квалификаций

структурное подразделение Московской железной дороги

– филиала ОАО «РЖД»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ

                         ПЛАН ОТКРЫТОГО УРОКА

 

                   По предмету: «Тормоза и системы безопасности»

 

                                     Машинист ЖДСМ

 

                    Профессиональная переподготовка

 

                                      Группа: ПБ-37

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание

 

                                          План урока №10-12 (2 часа)

      Предмет: «
Тормоза и системы безопасности» 

Использованная технология:
 «Организация  учебно - познавательной деятельности с использованием компьютерных технологий »


Тема программы:     Кран вспомогательного тормоза усл.№254.

 

Тема урока:  
Назначение, устройство и работа крана вспомогательного тормоза усл.№254.Положения ручки. Регулировка крана.
Цели урока: 

Учебная: формирование у обучающихся знаний о н
азначении, устройстве и работе крана вспомогательного тормоза усл.№254.

Развивающая:

научить обучающихся умению выделять главное в материале, пользованию раздаточными материалами; установить связи между темами: «Схема тормозного оборудования»,
- перспективу развития материала и связи с другими предметами: «Устройство ЖДСМ», «Производственное обучение».

 Воспитательная:    

- воспитание интереса к профессии и ответственного 
отношения к работе,

- обеспечивать безопасность движения, организованности и дисциплинированности. 

Тип учебного занятия: комбинированный.


Материально- техническое оснащение : персональный компьютер с мультимедийным проектором с доской для показа .


Методическое и  дидактическое оснащение :  мультимедийная обучающая программа «Тормоза», печатный конспект «Конспект по предмету: Тормоза и СБД»,.  

 

 

 

                                           Ход учебного занятия



1.     Организационная часть - проверка учащихся по списку, проверка готовности к уроку (5 минут);

2.     Актуализация знаний (20 минут):

2.1 Постановка целей и задач урока.

Значение знаний в нашей жизни очень велико. Без них немыслима наша жизнь. Как каждый человек должен уметь читать, писать и считать, так всякий технически грамотный человек должен знать техническую грамоту, которой и обучает нас предмет:
«Тормоза и системы безопасности».  Эти знания очень важны для любого работника железнодорожного транспорта. Чтобы стать профессионалом в своем деле, мало просто заучить термины, устройство элементов. Необходимо научиться применять их в разных ситуациях на практике. Не следует забывать о том, что железная дорога - это зона повышенной опасности  и без умения пользоваться своими знаниями по «Тормоза и системы безопасности» можно привести к транспортному происшествию. Эти знания очень важны для любого  работника и связано с безопасностью движения.

Тема нашего сегодняшнего урока Назначение, устройство и работа крана вспомогательного тормоза усл.№254.Положения ручки. Регулировка крана.
Сегодня на уроке нам с вами необходимо решить следующую задачу: узнать о
Назначение, устройство и работа крана вспомогательного тормоза усл.№254.Положения ручки. Регулировка крана, пригодятся ли вам эти знания в вашей будущей профессии. Для того, чтобы нам с вами перейти к изучению этой темы, вспомним предыдущую тему: «Регуляторы давления».  


2.2. Повторение материала. Устный  опрос по теме: « Регуляторы давления».

3. Организация восприятия нового материала (50 минут): 

Используется  объяснительный  частично иллюстрированный метод, с использованием мультимедийного проектора и слайд-презентации
Назначение, устройство и работа крана вспомогательного тормоза усл.№254.Положения ручки. Регулировка крана.  
4. Закрепление нового материала (15 минут):

Работа с вопросами преподавателя. Используется устный фронтальный опрос обучающихся по следующим вопросам:
4.1
Назначение, устройство и работа крана вспомогательного тормоза усл.№254

4.2. устройство и работа крана вспомогательного тормоза усл.№254

 

4.3. работа крана вспомогательного тормоза усл.№254

4.4 Положения ручки

4.5 Регулировка крана


5. Итог урока (5 минут):

 Следует подведение итога занятия, обобщение темы, анализ  и оценка проделанной работы. Урок достиг своей цели. В ходе урока  обучаемые показали удовлетворительные знания по пройденному материалу. Кроме того пришли к общему выводу, что знания темы «
Назначение, устройство и работа крана вспомогательного тормоза усл.№254.Положения ручки. Регулировка крана» очень важны для работников железнодорожного транспорта  потому что от  этого зависит безопасность движения поездов  и эксплуатация ж.д. подвижного состава. 
Выдача домашнего задания  по
лекционному конспекту. 

Преподаватель                                                /К.В. Филин/


17. 02. 2021 года

 

КРАН ВСПОМОГАТЕЛЬНОГО ТОРМОЗА УСЛ. № 254

 

 

Кран предназначен для независимого управления тормозами машины, а так же, если торможение выполнено краном машиниста, то воздухораспределитель срабатывает, а кран усл. № 254  выполняет  роль повторителя (воздушного реле). Ручка крана имеет шесть положений:

I – отпускное, для отпуска тормозов СПС при заторможенных автоматических тормозах поезда,

II – поездное,

III - VIтормозные.

Каждому тормозному положению ручки крана машиниста соответствует определенное давление в тормозных цилиндрах:

·      при  III  положении 1,1 …. 1,3 кгс/см2

·      при  IV  положении 1,7 …. 2,0 кгс/см2

·      при  V   положении 2,7 …. 3,0 кгс/см2

·      при  VI  положении 3,8 …. 4,0 кгс/см2

Полный отпуск происходит при 2-м положении ручки крана.

При переводе РКМ из поездного в крайнее тормозное положение время наполнения сжатым воздухом тормозных цилиндров от 0 до 3,5 кгс/см2 не должно быть более  4 сек, при переводе  РКМ из крайнего тормозного положения в поездное время выпуска воздуха из тормозного цилиндра с 3,5 до 0,5 кгс/см2 должно быть не более 13 сек.

 

Устройство крана усл. № 254

Кран  усл. № 254 (Рис.13) состоит из трех частей:

- верхняя (регулирующая или возбудительная);

- средняя повторителя (или реле давления) осуществляющая впуск или выпуск воздуха из тормозного цилиндра;

- нижняя несъемная часть (плита или кронштейн с камерой объемом 0,3 литра).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Верхняя часть крана усл. № 254 объединяет корпус 6, регулирующий стакан 3, пружину 4, регулировочный винт 1 и ручку 21, закрепляемую на стакане винтом 2. В ручке размещен кулачок 19, прижимаемый пружиной 20 к градационному сектору на корпусе. Пружина 4 через центрирующую шайбу упирается в плоскую шайбу 5, закрепленную в стакане пружинным кольцом.

Средняя часть состоит из корпуса 11 и двух поршней 8 и 9, уплотненных манжетами 10. Первый поршень имеет направление во втулке 7, второй – во втулке 12.

В поршне 9 между его дисками просверлены радиальные отверстия. Полость между дисками постоянно сообщена с атмосферой. Полость между поршнем 8 и верхним диском поршня 9 сообщается с дополнительной камерой К объемом 0,3 л, размещенной в плите крона. Полость под нижним диском поршня 9 сообщена каналом Т с тормозными цилиндрами. Двухседельный клапан 13 с одной стороны (выпуск) притерт к хвостовику поршня 9, с другой (впуск) – к седлу втулки 12. Снизу клапан прижат пружиной 14.

В расточку с левой стороны корпуса 11 запрессовано седло 15, которое служит направляющей для хвостовика переключательного поршня 16, уплотненного манжетой и прижатого сверху пружиной 17. В ниппеле 18 просверлено калиброванное отверстие диаметром 0,8 мм.

Снизу в плиту крана ввернуты три штуцера с наконечниками и накидными гайками для присоединения труб от воздухораспределителя, тормозных цилиндров и питательной магистрали (канал ГР).

 

Работа крана усл. № 254

Для   торможения (Рис.14) локомотива ручка крана усл. № 254 перемещается в одно из тормозных положений. При этом стакан 1 ввинчивается в крышку и сжимает пружину 2. Верхний поршень 3 опускается, упираясь в нижний поршень 5, который отжимает клапан 9 от седла. Тогда воздух из питательной магистрали по каналом ГР и Т поступает к тормозным цилиндрам, а по каналу 8 – в полость 7 под поршнем 5. Как только сила давления воздуха на поршень 5 снизу преодолеет усилие пружины 2, клапан 9 под действием пружины 10 упрется в нижнее седло.

Во время отпуска тормоза ручку крана переводят по часовой стрелке, стакан 1 вывинчивается из крышки и сила сжатия пружины 2 уменьшается. Под давлением воздуха со стороны полости 7 поршень 5 поднимается и воздух из тормозных цилиндров по каналам Т, 6 и Aт выходит в атмосферу.

При торможении краном машиниста воздух поступает по каналу В от воздухораспределителя в полости 14, 18 и через калиброванное отверстие 20 диаметром 0,8 мм – в полость 4 и камеру К объемом 0,3 л. Поршень 5 опускается, отжимает клапан 9 от седла и сообщает каналами ГР и Т питательную магистраль с тормозными цилиндрами, пока давления в полостях 7 и 4 не сравняются.

Чтобы отпустить тормоз локомотива в процессе торможения поезда, ручку крана усл. № 254 перемещают в I положение. Клапан 12 отжимается от седла и воздух из полости 18 по каналам 13 и А выходит в атмосферу. Поршень 15 перемещается вверх и перекрывает отверстие 17 в канале 16, разобщая полости 14 и 18. Из полости 4 и камеры К через калиброванное отверстие 20 воздух выходит в атмосферу, поршень 5 перемещается вверх и канал Т сообщается с каналом Ат.

Когда машинист отпустит ручку крана, она под действием пружины 11 автоматически перемещается во II положение.

Если отпуск тормоза осуществляется краном машиниста, то через воздухораспределитель локомотива воздух из полости 14 по каналу 16 выходит в атмосферу. Поршень 15 под усилием пружины 19 опускается, вследствие чего полости 18 и 14 сообщаются между собой. Теперь кран вновь подготовлен к совместному действию с воздухораспределителем локомотива.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Регулировка крана усл. № 254

Регулировка крана производится в III положении путем вращения стакана (при вывернутом регулировочном винте) до давления в тормозных цилиндрах 1,1-1,3 кгс/см2. После этого переводят ручку крана в VI положение, при необходимости винтом устанавливают давление в тормозных цилиндрах 3,8-4,0 кгс/см2. Винт закрепляют контргайкой. Затем проверяют полный отпуск при II положении ручки.

Свойства крана усл. № 254

Кран № 254 имеет следующие положительные свойства:

- прямодействие и неистощимость во всех положениях ручки крана;

- постоянство наполнения и выпуска воздуха независимо от объемов и утечек в тормозных цилиндрах;

- ступенчатый или полный отпуск тормоза СПС при торможении состава поездным краном машиниста;

использование крана как повторителя (реле) при работе воздухораспределителя на несколько тормозных цилиндров большого объема.

Наиболее часто встречающиеся неисправности крана усл.№254

№ п/п

Неисправности, ее проявление и дополнительные признаки

Вероятная причина

Способ устранения

1

При первой ступени торможения нет давления в ТЦ

Заедание или тугое перемещения поршня

Смещение центрирующей шайбы в стакане

Заменить неисправные манжеты

 

Устранить смешение шайбы

2

Завышение давления в ТЦ при полном служебном торможении

Неправильная регулировка пружины регулирующего стакана

Отрегулировать пружину на давление 1,1-1,3 кгс/смпри первой ступени и 3,8-4,0кгс/см2 при крайнем тормозном положении

3

Пропуск воздуха во II или тормозных (III-IV) положениях

Недостаточная притирка двухседельчатого клапана

Притереть клапан по месту

4

Медленное наполнение  ТЦ

Недостаточный подъем двухседельчатого клапана

Засорение сетки фильтра

Сменить клапан

 

 

 

Промыть и продуть сетку фильтра

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок по предмету: "Классификация ЖДСМ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по учету энергопотребления

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
