Инфоурок Литература Другие методич. материалыОткрытый урок по русскому языку на тему "Словообразовательный анализ. Итоговый урок"

Открытый урок по русскому языку на тему "Словообразовательный анализ. Итоговый урок"

Скачать материал

Алматинский лицей  «Білім-Инновация» для девочек

Учитель русского языка и литературы

Кульджабаева Г.С.

 

Тема урока: Словообразовательный анализ. Итоговый урок.

Цель: 1.Образовательная: Закрепить и обобщить темы: Состав слова и словообразование.

          2.Развивающая: Практические навыки словообразовательного анализа и анализа состава слова.

Научить практически использовать полученные в результате анализа знания.

          3.Воспитательная: Воспитать у учеников интерес к процессу словообразования, умение грамотно и логично составлять новые слова и применять их в устной и письменной речи.

 

Тип урока: Обобщение и систематизация полученных знаний.

 

Методы и приемы:

 1.Объяснительно –иллюстративный: с применением демонстрационного материала.

2. Исследовательский: выполнение творческих заданий.

3.Целеполагающий: постановка определенных целей урока учителем.

Техническое оборудование: интерактивная доска.

Дидактическое обеспечение: учебник ,методическое руководство 6 класс.

Межпредметная связь: казахский язык.

 

Этапы урок

 

I.Орг.момент.

а ) приветствие

б )перекличка

 

 II.Проверка домашнего задания: упр.5 стр.86, упр.2 стр. 87

Опрос правил: Что изучает раздел словообразование? Морфемика?

 

III.Тема урока: Итоговый урок . Способы  словообразования.

              Основные способы образования слов

         1.пришел                                     5. бензовоз

         2.футболист                                6. зарплата

         3.пограничник                             7. юннат

         4. школа – интернат                    8. РК , РФ

2. Чем отличаются?

Разбор слова по составу                         Словообразовательный анализ

Спецкор                                                    специальный корреспондент

наушник                                                    на уши

докладчик                                                  доклад

3.Вставьте пропущенные буквы

лед…кол                      лун…ход

везд…ход                     вод…провод

птиц…лов                    бенз…воз

верт…лет                      птиц…фабрика

Записать в тетради для правил: В сложных словах соединительная О пишется после твердых согл.,а соединительная Е после мягких согл.,шипящих   IV.Работа с текстом.(по учебнику стр.91)

1.Прочитать.

2.Словарная работа. (объяснение непонятных слов)

3.Ответить на вопросы.

4. Прослушивание песни «Пусть всегда будет солнце»(с комментарием)

5.Разберите слова по составу (из текста)

6.Книга, художник,детский,припев,запели,рассказал … Составьте 2-3 предложения.

V.Заключение.Для чего нужно знать словообразовательный,морфеный анализы?

VI. Домашнее задание и объяснение.упр.3 стр.87

VII.Подведение итогов . Оценивание.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок по русскому языку на тему "Словообразовательный анализ. Итоговый урок""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель образовательной организации

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Алматинский лицей «Білім-Инновация» для девочекУчитель русского языка и литературыКульджабаева Г.С.Тема урока: Словообразовательный анализ. Итоговый урок.Цель: 1.Образовательная: Закрепить и обобщить темы: Состав слова и словообразование. 2.Развивающая: Практические навыки словообразовательного анализа и анализа состава слова.Научить практически использовать полученные в результате анализа знания. 3.Воспитательная: Воспитать у учеников интерес к процессу словообразования, умение грамотно и логично составлять новые слова и применять их в устной и письменной речи.Тип урока: Обобщение и систематизация полученных знаний.Методы и приемы: 1.Объяснительно –иллюстративный: с применением демонстрационного материала.2. Исследовательский: выполнение творческих заданий.3.Целеполагающий: постановка определенных целей урока учителем.Техническое оборудование: интерактивная доска.Дидактическое обеспечение: учебник ,методическое руководство 6 класс.Межпредметная связь: казахский язык.Этапы урокI.Орг.момент. а ) приветствие б )перекличка II.Проверка домашнего задания: упр.5 стр.86, упр.2 стр. 87Опрос правил: Что изучает раздел словообразование? Морфемика?III.Тема урока: Итоговый урок . Способы словообразования. Основные способы образования слов 1.пришел 5. бензовоз 2.футболист 6. зарплата 3.пограничник 7. юннат 4. школа – интернат 8. РК , РФ2. Чем отличаются?Разбор слова по составу Словообразовательный анализСпецкор специальный корреспондентнаушник на ушидокладчик доклад3.Вставьте пропущенные буквылед…кол лун…ходвезд…ход вод…проводптиц…лов бенз…возверт…лет птиц…фабрикаЗаписать в тетради для правил: В сложных словах соединительная О пишется после твердых согл.,а соединительная Е после мягких согл.,шипящих IV.Работа с текстом.(по учебнику стр.91) 1.Прочитать. 2.Словарная работа. (объяснение непонятных слов) 3.Ответить на вопросы. 4. Прослушивание песни «Пусть всегда будет солнце»(с комментарием) 5.Разберите слова по составу (из текста) 6.Книга, художник,детский,припев,запели,рассказал … Составьте 2-3 предложения.V.Заключение.Для чего нужно знать словообразовательный,морфеный анализы?VI. Домашнее задание и объяснение.упр.3 стр.87VII.Подведение итогов . Оценивание.

Скачать материал
