Инфоурок Русский язык КонспектыОткрытый урок по русскому языку по теме: «Дательный падеж имён прилагательных мужского и среднего рода»

Открытый урок по русскому языку по теме: «Дательный падеж имён прилагательных мужского и среднего рода»

Скачать материал

 

 

 

 

 

Открытый урок по русскому языку по теме: «Дательный падеж имён прилагательных мужского и среднего рода»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                     Провела урок:

учитель начальных классов

МБОУСОШ № 3 г.Бийска

Родионова Любовь Викторовна

26.01.2021год

 

 

 

 

 

 

                                          

                                                        Тема урока

 « Дательный падеж имен прилагательных мужского  и среднего рода».

        

                                                   Цели :

1. Научить правильно писать окончания имён прилагательных мужского и среднего рода в дательном падеже.

 2. Развивать орфографическую зоркость.

 3. Воспитывать любовь к родному языку.

                 

                                                 Формирование УУД:

Предметные УУД: 

Закрепить знание об имени прилагательном , как о части речи, ;способствовать развитию орфографической зоркости, логики; воспитывать аккуратность в работе, чувство товарищества и взаимопомощи.

Регулятивные УУД :

1.Понимать, принимать и сохранять учебную задачу. 

2. Умение планировать действия в соответствии с учебной целью.

3. Контролировать процесс и результаты деятельности, вносить коррективы.

4. Адекватно оценивать свои достижения.

Познавательные УУД:

1.Читать и слушать, извлекая нужную информацию, соотносить её с имеющимися знаниями.

2.Понимать информацию, представленную в разных формах.

3. Умение устанавливать причинно-следственные связи в изучаемом круге явлений.

4. Строить логическую цепь рассуждений.

Коммуникативные УУД:

1.Сотрудничать с соседом по парте.

2.Участвовать в диалоге, в общей беседе, выполняя принятые правила речевого поведения, культуры речи.

Личностные результаты:

1.Положительное отношение к изучению русского языка.

2. Принятие мысли о том, что правильная, точная устная и письменная речь – это показатели культуры человека.

3.Появление желания умело пользоваться языком, зарождение элементов сознательного отношения к своей речи.

 4.Проявлять инициативу в оказании помощи соседу по парте.

                                        Формы работы: 

Фронтальная, индивидуальная, групповая, в парах.

                                               Методы: 

Репродуктивный, объяснительно-иллюстративный, частично- поисковый, проблемный, словесный, практический.

                                          Оборудование:

 УМК «Школы России», учебник 4 класса по русскому языку; компьютер; презентация в программе Power Point; дидактический раздаточный материал.

Ход урока

1.Эмоциональный настрой.

В школьных коридорах прозвенел звонок.
И пора настала начинать урок.
Мы   отбросим  прочь веселье, примем все серьёзный вид,
И  отправимся учиться, это нам не повредит.
Вновь достанем  мы тетрадки, лег на край стола дневник,
Наши знанья и уменья  всем покажем в тот же миг.

 

2. План урока.

 

-Ребята,  мне необходим на протяжении всего урока ваш большой труд. Чтобы справиться с заданиями, нам нужны ваши: терпение, радость, усердие, дисциплина.

 

-А для того, чтобы наш труд был плодотворным, я предлагаю вам использовать план работы на уроке.

                      План:

1.     Повторить изученный материал.

2.     Познакомиться с новым материалом.

3.     Закрепить изученное.

      4.  Подвести итог.

- Ребята, а свою работу вы будете оценивать на каждом этапе урока в листе самооценки «Лесенки успеха».

 3. Повторение изученного.

-Приступаем  к выполнению первого пункта нашего плана.

-Повторим изученный материал на прошлых уроках.

-Сыграем в игру «Снежный ком» (необходимо взять несколько листов бумаги А4 (такое количество, сколько будет вопросов), на каждом листе написать вопрос.  Каждый лист нужно смять и вложить в следующий и так далее. Получается один большой ком. Затем учитель бросает «снежок» какому-то ученику, тот разворачивает первый лист, читает вопрос и бросает снежок следующему.).

 

Правила игры: Снежок перекидываете друг другу. Тот, кто поймал, разворачивает и читает утверждение. Если вы согласны с высказыванием, то ставите +, если не согласны, ставите -

 

Уже совсем скоро весна придет в наши края. Снег начнет таять на улицах города, поэтому мы с вами не упустим такую возможность поиграть в снежки, а заодно и вспомним то, что узнали об имени прилагательном на предыдущих уроках.

 

1). Имя прилагательное – это часть речи, обозначающая признак предмета.

2). Имя прилагательное стоит в том же роде, числе, что и имя существительное, с которым оно связано.

3). Безударную гласную в окончании имени прилагательного можно проверить по вопросу, поставленному к нему.

4).Имена прилагательные в Родительном падеже единственного числа отвечают на вопрос КАКОГО?

5). Имена прилагательные в Родительном падеже единственного числа имеют окончания –ая-, -ое-?

 

1

2

3

4

5

+

+

+

+

-


Самопроверка по плакатику. Оценивание.

- О какой части речи повторяли?

 

4.Работа в тетради.

Чистописание.

ого      его

-Как вы думаете, почему мы сегодня будем прописывать эти соединения?

-Самое правильное и красиво написанное подчеркните.

- Для чего мы вспоминаем соединения различных букв и их прописываем на каждом уроке?

5. Словарная работа.

-Повторим слова из словаря.

- От данных имен существительных образуйте имена прилагательные в Р.п.

Хозяйство- хозяйственного, календарь – календарного, железо – железного, электричество – электрического.

- Выделите окончания имен прилагательных, определите род.

-Сделайте вывод, на какой вопрос отвечают имена прилагательные единственного числа мужского и среднего рода в Р.п.. Какие окончания имеют?

Вывод: на доске плакат с прошлого урока.

Поменяйтесь тетрадями, проверьте работу соседа по парте на слайде.

-Оцените  работу  товарища.

-Итак, повторили ранее изученный материал?

6.Самоопределение к деятельности.

Пришло время  перейти ко 2 пункту нашего плана.

-Выполним задание. Слайд.

Спишите пословицы, употребив словосочетания в скобках в нужном падеже, докажите окончания.

-Ребята, а чем вы воспользуетесь при определении падежа имен прилагательных?

Алгоритм.

Маленькое дело лучше (большое безделье). К (чистый человек)плохое не пристанет.

-Самопроверка.

-Объясните смысл  пословиц.

-Кто справился без ошибок?

-Какие ошибки допустили?

-Как вы думаете, почему?

-Значит, чего мы не знаем?

Нацеливание на определение темы и учебной задачи урока.

 

-Что на уроке мы должны узнать?

 

( Мы должны узнать……)

 

-На какой вопрос отвечают имена прилагательные в мужском и среднем роде в дательном падеже?

 

-Узнать какие окончания у прилагательных мужского и среднего рода в дательном падеже.

 

-Чему будем учиться на уроке?

 

-Учиться правильно писать имена прилагательные мужского и среднего рода в дательном падеже.

 

- Сформулируйте тему нашего урока.

 

«Дательный падеж имён прилагательных мужского и среднего рода»

 

7. Работа по теме. Работа в мини-группах.

-Проведём небольшую исследовательскую работу и узнаем, на какой вопрос отвечают имена прилагательные единственного числа мужского и среднего рода в Дательном падеже, какие окончания бывают у прилагательных мужского и среднего рода в дательном падеже.

Задание: Вставьте пропущенные окончания в имена прилагательные. Определите падеж и род этих имен прилагательных.

- Чем воспользуетесь при выполнении задания?( алгоритмом)

К  морск__ берегу,  по син__ морю,

к соснов__ лесу,  по зимн__ солнцу.

Проверка у доски: от группы выходит один представитель и рассказывает по алгоритму.

-На какой вопрос отвечают имена прилагательные в Д.п.?

- Какие окончания имеют имена прилагательные мужского и среднего рода в Дательном падеже?

- Сделаем вывод. ( на доске схема-опора)

Вывод:  Имена прилагательные единственного числа мужского и среднего рода в Дательном падеже отвечают на вопрос КАКОМУ?  Прилагательные мужского и среднего рода в дательном падеже имеют окончания – ому, -ему.

-Где мы можем проверить себя, к какому выводу пришли?

-Откройте учебник на стр.20 Упр.38, найдите схему, подтверждающую наш вывод.

Проверьте. Оцените.

 

8. Организация познавательной деятельности

 

Физкультминутка.

Вы, наверное, устали?

Ну, тогда все дружно встали.

 Ножками потопали,

 Ручками похлопали.

 Покрутились, повертелись

И за парты все уселись.

Глазки крепко закрываем

Дружно до 5 считаем.

Открываем, поморгаем

И работать продолжаем.

 

9.Работа по учебнику.

-А сейчас работа по 3 пункту плана урока.

Упр 40 ( 1 предложение) .Комментированное письмо.

-Прочитайте отрывок из первой сказки. Какая сказка в нем скрывается?(Сестрица Аленушка и братец Иванушка).

-Чем воспользуемся, при определении падежа имен прилагательных? (Алгоритмом)

-Выписать словосочетания с именами прилагательными .

- Над прилагательными указать род и падеж.

Проверьте. Слайд.

- В чем упражнялись?

-Какой вывод сделаем?

Оцените.

 

10. Cамостоятельно – карточки дифференцированные.

 

- Выпишите словосочетания, где прилагательные в дательном падеже. Выделите окончания, определите род имен прилагательных.

 

К новому полёту космонавты готовились тщательно. По светлому небу тянутся облака.

-Какие прилагательные выписали?

Проверьте.

Какой вывод?

Оцените.

 

11.Рефлексия деятельности.

-Подошли к последнему пункту нашего плана.

-Над какой темой работали?

-На какой вопрос отвечают имена прилагательные мужского и среднего рода в Д.п.?

-Какие окончания имеют имена прилагательные мужского и среднего рода в дательном падеже?

 

Продолжи предложение.

 

- Мне было трудно …

- Я сомневался …

- Мне понравилось ...

А теперь посмотрите на ваши листы самооценки. Если на ваших «Лесенках успеха»

-больше верхних ступенек, то выбираем белое облачко,

-больше средних ступенек, то выбираем серое облачко,

- больше нижних ступенек, то выбираем чёрную тучку

- На доску крепим свои облачка и тучки.

А теперь посмотрите, какое зимнее небо у нас получилось…

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ф.И. _________________________________________________________

Лист самооценки «Лесенки успеха»

1.Игра «Снежный ком».

 

 

У меня всё получилось

У меня получилось,

 но есть вопросы

 

У меня получилось не всё

 

 

 

 

2. Словарная работа.

 

 

У меня всё получилось

У меня получилось,

 но есть вопросы

 

У меня получилось не всё

 

 

 

3. Работа в мини-группах.

 

 

У меня всё получилось

У меня получилось,

 но есть вопросы

 

У меня получилось не всё

 

 

 

4.Учебник-стр.21 Упр.40

 

 

У меня всё получилось

У меня получилось,

 но есть вопросы

 

У меня получилось не всё

 

 

 

5. Карточка.

 

 

У меня всё получилось

У меня получилось,

 но есть вопросы

 

У меня получилось не всё

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок по русскому языку по теме: «Дательный падеж имён прилагательных мужского и среднего рода»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-психолог

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
