Урок
по русскому языку в 3
Ж классе
«Слова с безударной
гласной Е в корне,
которая проверяется буквой Ё»
Учитель:
Никитишина Евгения
Анатольевна
Цель:
1. Изучить
особенности проверки слов с буквой Е в корне; повторить способы проверки безударных
гласных.
2. Развивать и
корректировать мыслительные процессы при изучении материала, умение делать
выводы, основанные на выполненных действиях при закреплении материала.
3. Воспитывать
интерес к предмету через практическое применение в закреплении изученного
материала. Воспитывать личностные качества обучающихся при выполнении
практической деятельности в парах: взаимопомощь, сотрудничество.
Ход урока:
1.
Организационный
момент:
Учитель: Ребята у нас сегодня на уроке гости, давайте
поздороваемся и поприветствуем наших гостей. Я желаю вам настроиться на
хорошую работу, быть активными, поддерживать друг друга и тогда успех вам на
этом уроке обеспечен.
А теперь прошу сесть тех, кто настроен сегодня получить
хорошие отметки. (Молодцы.Я рада.)
Учитель: Откройте
тетрадки, запишите число …, классная работа.
2.
Словарная
работа в устной форме. (В уст. форме , вызываю по одному ученику)
- Посмотрите на доску вставим пропущенные
буквы в данные слова.
Х..р..шо, ур..жай, д..рога, ст..кло, м..лина,
мес..ц, в..сток.
- Сегодня
экспертом на уроке будет…..(ученик.), он проверяет правильное написание слов.
- Какое слово
лишнее? (Стекло, остальные словарные слова, написание нужно запомнить)
- Почему? ( т.к.
его можно проверить)
- Что вы знаете об
этой букве? (Что её можно проверить, применяя правило безударная гласная,
стихотворение)
3. Актуализация знаний и определение темы урока.
Учитель :Отгадайте
загадки, отгадку запишите в тетради. Отгадав загадки вы узнаете тему нашего
урока.
1. Без рук, без
топорёнка
Построена избёнка.
(Гнездо - гнёзда)
- Подберите
проверочное слово
2.Эту сказку ты
прочтёшь
Тихо-тихо, тихо
Жили-были серый ёж
И его … (Ежиха
– ёж)
3.Ручейки бегут
быстрее,
Светит солнышко
теплее.
Баба снежная
грустна –
В гости к нам идёт
(Весна - вёсны)
- Какая безударная
гласная во всех этих словах? (Е)
- Как её
проверяли? (подбирая проверочное слово с буквой Ё)
Значит, чтобы
проверить слова с безударной гласной е надо подобрать однокоренное слово с
ударным ё.
Вывешиваю СХЕМУ.
проверочное
проверяемое
ё е
- Таккакова тема урока?(Тема нашего урока – «Слова с безударной гласной Е в
корне, которая проверяется буквой Ё»)СЛАЙД 1.
– Какую
цель поставим? (Научиться правильно писать слова с безударной гласной
Е в корне.)
4. Работа по теме урока. Первичное
закрепление.
СЛАЙД 2.
Учитель. Посмотрите на слайд. (ВЫПОЛНЯЕМ УСТНО)
Прочитайте первую строчку. Какое слово проверочное?........
СЛАЙД 3.
- Что вы видите на
экране? Запишем слова. (Картинки звезда- звёзды, озеро-озёра, весло-вёсла,
стекло-стёкла, ведро-вёдра)
- Что мы должны
сделать чтобы правильно написать? (подобрать проверочное слово)
- Какое будет
проверочное слово? Пишем сначала проверочное, потом проверяемое. Обозначаем
орфограмму (ударение, корень, подчеркиваем)
- Ребята, как проверить слова с безударной гласной е в корне. (Главная
е проверяется гласной ё)
Физминутка.
Дружно встали, улыбнулись друг другу
На носочках потянулись
Погладили себя по головке
Чтоб она находила безударные гласные ловко
Помассажируем шею
Проверочные слова будут находиться быстрее
Подёргаем себя за ушки
Вмиг отпали все нехочушки (потряхивание головой)
Теперь похлопали себе плечи
И ваши ответы будут безупречны.
Работа по учебнику.
- Откройте учебник на стр. 113 упр.265. Прочитайте задание. Что
нужно сделать.(Первое слово вместе, остальные самостоятельно в тетради, 2
ученика работают у доски с обратной стороны.Девочки проверяют одного ученика,
мальчики другого.)
2) РАБОТА В
ПАРАХ: (Подписать листочки ФИ учеников)
Учитель : У вас
на партах листочки с заданиями. Работа в парах. Распределите работу между
собой.
-. Прочитайте
задание. Вставьте пропущенные буквы подбирая проверочные слова.
- Вам встретится
в стихотворении незнакомое слово «Леток» . (ученик читает на экране)
СЛАЙД 4
·
Леток – отверстие для
влёта и вылета пчелы.
·
Вставь пропущенные буквы
подбирая проверочные слова. Времени у вас 2 минуты. (песочные часы)
- Начинаем работу,
чья пара справится первой – поднимите руки.
(Самопроверка
по образцу. )
СЛАЙД 5
- Проверьте
задание по образцу. На экране стихотворение. Гласные которые нужно проверять
выделены красным цветом. Посмотрите , как пчела несет нектар в своих лапках.
Пч..ла н..сёт в
в..дрем..док.
Путь славной
пчёлки был далёк.
-Прощай, мой
миленький цветок,
Л..чу к себе в
родной леток.
- Назовите те
слова которые относятся к нашей теме.
- Какое новое
слово вы узнали? Что это такое?
- Встаньте ребята
у которых ни одной ошибки. Молодцы!
5.Итог урока. Рефлексия.
Учитель :Вспомните темунашего урока?
Какая была цель
урока? (научились подбирать проверочные слова)
Как проверить
безударнуюе в корне слова? ()
Как вы думаете
достаточно нам тренироваться или нужно ещё? (Вот почему будет ещё урок на эту
тему)
Оцените свою
работу на уроке используя начало предложения. Продолжите высказывание.
(СЛАЙД 6)
Мне было
интересно…
Мне было легко…
Мне было трудно…
Я научился…
Я теперь знаю…
6. Выставление
отметок.
- Молодцы! Все
хорошо поработали. За работу на уроке получили оценки………. Каждый получит
отметку за выполнение работы в паре.
7. Домашнее
задание.
У. с.113 упр.268.
Д.З. Посмотрите
ребята на упр.268. Прочитайте задание. Поднимите руку. Кто не понял, что нужно
делать. Как вы думаете почему написано не печатными буквами. (Перед вами
образец как вы должны писать в вашей тетрадке).
Листочки с парной
работой сдаём.
Работа в паре.
Задание.Вставьте
пропущенные буквы.
Пч..ла
н..сёт в в..дрем..док.
Путь
славной пчёлки был д..лёк.
-Прощай,
мой миленький цв..ток,
Л..чу
к себе в р..дной леток.
Работа в паре.
Задание. Вставьте
пропущенные буквы.
Пч..ла
н..сёт в в..дрем..док.
Путь
славной пчёлки был д..лёк.
-Прощай,
мой миленький цв..ток,
Л..чу
к себе в р..дной леток.