Инфоурок Русский язык КонспектыОткрытый урок по русскому языку в 5 классе "Прямая речь"

Открытый урок по русскому языку в 5 классе "Прямая речь"

Скачать материал

 

 

 

Технологическая карта урока в 5 классе «Прямая речь» ФГОС ОВЗ

                                                                        

 

 

 

 

 Составитель : Куприянова Н.О.,

 учитель русского языка и литературы

МОУ «С(К)ОШИ№4» г. Магнитогорска

 

 

Цель

 

Уметь применять полученные знания при оформлении прямой речи в предложениях

 

Планируемые  результаты

Личностные УУД:

- Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Метапредметные:

- Уметь определять и формулировать цель на уроке; уметь высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника; уметь работать по коллективно составленному плану; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей(Регулятивные УУД).

- Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других;  учиться работать в паре, формулировать собственное мнение и позицию. (Коммуникативные УУД).

- Уметь ориентироваться в своей системе знаний; свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроках. (Познавательные УУД).

Предметные:

-знать что такое прямая речь.

- уметь распознавать предложения с прямой речью

-уметь расставлять знаки в предложениях с прямой речью

-уметь составлять схему к предложениям с прямой речью.

Основные понятия

Прямая речь, знаки препинания в предложениях с прямой речью, схема предложений

Межпредмет-

ные связи

Литература

Ресурсы:

Проектор, экран, презентация, ноутбук,  текстовые карточки, опорные

Организация:

Работа фронтальная, самостоятельная,  индивидуальная, групповая

 

 

 

 

Этап урока

Деятельность учителя

Коррекционная работа

Примечание

 (Орг.м.)

(1мин)

Вижу, что к уроку готовы все

-Здравствуйте , ребята.

Улыбнемся мы друг другу, (дети улыбаются друг другу)

И возьмем соседа руку, (дети берут руку соседа в свою руку)

Все слегка пожмем ее, (дети пожимают руки друг другу)

Скажем: «Рады новой встрече!» (дети произносят приветствие)

С добрым сердцем сядем в круг:

ты мой друг и я твой друг! (дети настраиваются на положительное отношение друг к другу в течение всего занятия)

 

- Начнем урок русского языка. Откройте тетради, запишите дату, классная работа.

 

Создание психологически комфортной и доброжелательной обстановки на занятии.

 

Постановка учебной задачи (Формулирование темы и целей урока )

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Ребята, посмотрите на экран.

 Прочитайте предложения.

На слайде:

 Максим Горький писал, что надо обогащать себя знанием русского языка и больше читать.

Максим Горький писал : « Обогащайте себя знанием русского языка, читайте больше».

-Как вы понимаете смысл высказывания? ( кто много читает, тот все знает, красаиво говорит)

-А эти предложения об оном и том же?

-Дайте характеристику первому предложению ( (по цели высказывания )повествовательное, невосклицательное (по интонации), (по наличию второстепенных членов)распространенное)

-Прочитайте второе предложение.

- Какую особенность вы заметили во втором предложении?( в нем есть прямая речь)

Если не скажут :

- Чьи слова передал нам автор? (М.Горького)

- Прочитайте эти слова (« Обогащайте себя знанием русского языка, читайте больше»)

-Вспомните , как называются слова , которые дословно передает автор?

 

Да это прямая речь .  Как вы думаете, какая тема нашего урока? ( Прямая речь)

-Запишите ее.

- Ребята, какие вопросы мы можем задать к теме нашего урока?

- Вопросов много !  Теперь мы можем составить план изучения темы и сформулировать цели: (Слайд)

Что такое прямая речь?

1.      Как отличать предложения с прямой речью от других?

2.      Как оформлять на письме предложения с прямой речью?

- Сегодня на уроке мы вместе  с вами ответим на эти вопросы.

-  Так почему именно прямая речь? Не ломаная, не кривая, а значит какая? ( правдивая, дословная, так говорит человек из слова в слово).

- Делаем вывод, что такое прямая речь? ( Это высказывание человека, передаваемое дословно)

На слайде:

Максим Горький писал : « Обогащайте себя знанием русского языка, читайте больше».

-Прочитайте прямую речь в предложении . (« Обогащайте себя знанием русского языка, читайте больше») .

– А это чьи слова? -(показываю) Максим Горький писал (слова автора, который передает нам дословно слова Горького)

- Подумайте, из каких двух частей состоит предложение с прямой речью? (слова автора +прямая речь)

- Так как же отличить предложение с прямой речью от других ? (В них есть слова автора и прямая речь)

-Для составления схемы предложений с прямой речью ,существуют обозначения прямой речи и слов автора. Кто– нибудь  помнит?(Дима иди запиши свой вариант, а ты свой)

-Запишите в тетради, слова автора  мы обозначаем буквой А, а-слова автора,  а прямую речь мы обозначаем «П»в кавычках.- Кавычки  - парный знак. Они открываются перед прямой речью и закрываются после прямой речи . Запишите  «П»- прямая речь.

- Ребята , посмотрите еще раз внимательно на предложение и найдите глагол, который помогает автору  ввести прямую речь в предложение.(писал)

- Таких глаголов много, прочитаем и постараемся запомнить их, они помогут распознавать в предложении прямую речь.(слайд)

Сказал, спросил, крикнул, ответил, подумал, шепнул, произнес, объявил, попросил, п роворчал  и т. д. (читает ученик)

-Спасибо. 

-А теперь, пожалуй, самый важный вопрос. Как оформлять предложения с прямой речью?

 

 

Предлагаю прочитать предложения , делая паузу после слов автора, выбрав правильную интонацию прямой речи. (на листе А3):

 Серая шейка спросила: «Ведь вы весной вернетесь ?»

Лиса ласково проговорила: «А, старая знакомая, здравствуй!»

Старик соображал : « Эх, теплая старухе шуба будет».

 

«Ведь вы весной вернетесь?»- спросила Серая шейка.

«А, старая знакомая, здравствуй!»– ласково проговорила Лиса,

 «Эх, теплая старухе шуба будет», соображал старик.

 

- Из какого  произведения эти строчки? («Серая шейка», Мамин Сибиряк)

- Внимательно рассмотрите записи этих предложений. Чем различаются предложения первого столбика от второго? ( в первом столбике прямая речь стоит после слов автора, а во втором – перед словами автора)

-А есть ли разница в постановке знаков препинания? ( :, -)

-Отчего зависит эта разница? (после слов автора:, перед словами автора -)

-А какие знаки препинания стоят после прямой речи? ( обратите внимание что ? и ! знаки ставятся до кавычек, а точка и запятая –после)

 

- Попробуйте сделать схемы этих предложений, чтобы вывести правило постановки знаков препинания. Запишите схемы в тетради в два столбика:

Вывешиваю кластер

Прямая речь после А                     Прямая речь  перед а

-Схемы предложения первого столбика запишет нам ….., А схемы предложения второго столбика запишет нам….

-Молодцы, все согласны? Верно.

- Вот теперь мы готовы вывести правило постановки знаков препинания в предложениях с прямой речью.

-Если прямая речь стоит после слов автора… продолжай…

-Если прямая речь стоит перед словами автора … продолжай

-Вот мы и ответили на все вопросы, как вы думаете, какую следующую задачу необходимо поставить?(научится применять эти знания)

Но прежде , сверим наши открытия с выводами учебника, откройте стр 113. Читаем первый вывод, второй, третий.  Наши выводы совпадают с выводами учебника? Отлично

 - Приведите свои примеры предложений с прямой речью? (где стоит прямая речь в твоем предложении?)

Физминутка

А теперь немножко отдохнем (физминутка) (1мин)

-Я буду читать вам предложения. Если это предложение с прямой речью, то вы тянете руки вверх, если прямой речи в нем нет,  то разводите и тянете  руки в стороны

1.         « Теперь я должна тебя оставить,  Алеша»,   -сказала ему курочка.

2.         Курочка сказала, что постарается этому помочь

3.         Учитель спросил : «Алёша, знаете ли Вы урок?»

4.         Учитель спросил у Алеши про домашнее задание.

5.      «Чернушка!» -  кричал вслед Алёша.

6.         Алеша кричал Чернушке вслед .

 

 -Ребята , как вы думаете , для чего нужна прямая речь? На сколько важно уметь пользоваться прямой речью?   (Очень важно уметь пользоваться прямой речью, чтобы абсолютно точно , не искажая, не перевирая, и не добавляя передавать прямую речь. Последствия неправильно преданной искаженной речи могут быть самыми трагическими.  А еще, очень важно красиво говорить. И в этом нам помогают очень мудрые слова людей старшего поколения, литераторов, ученых. И мы их цитируем в своей речи, в своих сочинениях, выступлениях. Очень важно уметь оформлять письменно предложения с прямой речью. )

Вот теперь мы будем тренироваться в постановке знаков препинания.

-Хорошо. Сели ровно, спинки прямые, стульчики пододвинули

-Посмотрите на эти предложения.

Что –то здесь не так. ?  (не расставлены знаки препинания)

 

 

(наА3)

Стой, братцы, стой    кричит Мартышка.           «П!»-а                   

Что делаешь   спросил сердито Лев.                     «П?»-а

Помилуй, мне еще и отроду нет году   ягненок говорит.  «П»,-а

-Прочитайте прямую речь.

Прочитайте слова автора.

Найдите глаголы, которые вводят прямую речь (стой, спросил, говорит)

- Кто пойдет к доске и расставит знаки препинания в первом предложении? И нарисует схему к нему.  (Раздаю схемы)Запишите первое предложение себе в тетрадь.

-Молодец, ты хорошо работал и подтвердил, что материал усвоил.

-А оставшиеся два предложения выполните самостоятельно в тетради .

-Я хочу убедиться, что у вас все правильно. У вас на столах лежат различные схемы предложений. Покажите схему к второго предложения,  третьего? Хорошо.

-Разложите схемы перед собой. Впереди графический диктант.

-Я  читаю вам предложения, а вы поднимаете схему , подходящую к этому предложению. Приготовились

 - «И куда эта мелочь торопится!»-ворчал старый селезень . «П!»-а.

Заяц сказал , что лиса еще вернется

Главный вожак стаи скомандовал : «Трогай!» А: «П!»

«Уходи, пожалуйста, я совсем не хочу с тобой разговаривать»,- ответила Серая шейка «П»,-а.

«Ах, так!- нараспев сказал офицер.- Вот и отлично». («П! – а.- П». )

- А что такое?  Что случилось? Не знаете? Наверно я по ошибке включила это предложение в нашу работу, но не случайно. С такими предложениями вы будете знакомиться в старших классах Но я покажу вам схему такого предложения,  (показываю на доске) здесь слова автора разрывают прямую речь.

-Молодцы, справились и с этим заданием.  Теперь вы легко составляете схемы предложений.

-А теперь творческае работа. Выполним ее по учебнику. Откройте стр 115, упр 247.

-Прочитайте задание. Есть ли вопросы  по заданию? Приведи пример …..  Спасибо. Продолжаем работу самостоятельно.

-Давайте проверим, а …. И …… помогут нам выбрать лучшее предложение. Какое предложение тебе понравилось? А тебе?- Но вообще все работали хорошо. Валя, Аня, Ира получают сегодня пять. Вы подтвердили свои знания , отвечая хорошо и на прошлых заданиях урока.

-  Ребята, чтобы обобщить наши знания, мы с вами составим синквейн на тему « Прямая речь».

Давайте разделимся на группы ( 1 парты повернитесь ко второй)  Выберите спикера группы, того кто будет презентовать свой синквейн. (раздаю шаблоны) Французы придумали стихотворение, которое назвали «синквейн». Говорят , что вольном переводе это означает « пять удач», или « пять вдохновений». Обратите внимание на критерии оценивания.

- Теперь вы четко сформулировали признаки прямой речи и ее ключевые моменты

- О чем мы сегодня говорили на уроке ?

-Чему научились?

Что нового узнали? (глаголы вводящие прямую речь, что прямая речь может разрывать слова автора и наоборот)

Мы отлично поработали сегодня!

Спасибо за урок!

 

 

 

 

 

Упрощение темы урока через уменьшение её формулировки. Самостоятельное определение темы занятия. Развитие мыслительных операций: анализа, сравнения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Повторение, основанное на визуальном восприятии информации с включением кинезиологических ощущений. Развитие внимания, памяти и мышления.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Групповой и индивидуальный анализ с использованием элементов сказкотерапии, саморегуляция поведенческих расстройств.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Снятие эмоционального напряжения, утомления, формирование позитивного настроя на продолжение работы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Повторение, основанное на визуальном восприятии информации с включением наглядного раздаточного материала, элементов сказкотерапии. Развитие внимания, памяти и мышления, умения взаимодействовать в коллективе.

 

(Задание резерв)

-А теперь давайте поиграем в конструктор предложений. Я раздаю вам знаки препинания, а вы в паре составляете схему предложения Готовы? Обратите внимание, если слова автора стоят после прямой речи, то они пишутся с маленькой буквы.

2.         Карлсон громко воскликнул: « Это просто домомучительница!»   А: «П!»

3.         «Где же мой деревянный мальчик ?»- спросил папа Карло. «П?»-а

4.         Серая шейка спросила : «Ведь вы весной вернётесь ?»А: «П?»   ( 10 знаков препинания).

 

 

Рефлексия деятельности

(итог урока)

(1 мин)

-Молодцы.

-О чем мы с вами говорили на уроке?

- Что научились делать?

-Что нового мы узнали?

- Спасибо за урок!

 

Самооценка обучающихся результатов своей коррекционной деятельности, повышение мотивации к занятиям.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок по русскому языку в 5 классе "Прямая речь""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Дефектоскопист

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
