СОГБОУ детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей
«Ярцевская общеобразовательная школа-интернат»
Открытый урок
по штукатурно-малярному делу на тему:
«Характеристика вяжущих материалов»
Подготовила: учитель штукатурно-
малярного дела Бугаева Т.И.
Ярцево
2018 г.
Тема урока: «Характеристика вяжущих материалов».
Цели:
Сформировать понятие о вяжущих материалах; познакомить обучающихся с содержанием темы урока;
Развивать через содержание урока логическое мышление, зрительную и слуховую память, произвольное внимание, познавательный интерес;
Воспитать правильное отношение к применению вяжущих материалов, бережное отношение к материалам, ответственность за свой труд.
Оборудование:
Образцы вяжущих материалов: гипс, цемент, глина, известь, жидкое стекло.
Карточки с изображением парных букв, слов.
Плакат.
Технологические карты.
План урока:
Организационный момент.
Проверка домашнего задания.
Сообщение темы урока.
Физкультминутка.
Изучение нового материала.
Закрепление нового материала.
Подведение итогов урока.
Ход урока
I. Организационный момент.
Учитель. Здравствуйте, ребята, проверьте готовы ли вы начать наш урок. Все ль на месте, все ль в порядке: ручки, книги и тетрадки. Проверка отсутствующих по журналу.
II. Проверка домашнего задания.
Учитель. Ребята, прежде чем приступить к изучению новой темы
проверим домашнее задание. Тема прошлого урока:
«Подготовка поверхностей под оштукатуривание». Давайте с
вами вспомним, какие поверхности применяются при
оштукатуривании.
Уч-ся. Кирпичные, бетонные, деревянные, металлические.
Учитель. Правильно, а сколько кирпичных поверхностей вы знаете?
Уч-ся. Две (с пустошовкой и без пустошовки).
Учитель. Что такое пустошовка?
Уч-ся. Это пустые швы, не заполненные раствором.
Учитель. Молодцы! Как подготовить кирпичную поверхность с
пустошовкой под оштукатуривание?
Уч-ся. (Описывают технологические операции).
Учитель. Как подготовить кирпичную поверхность без пустошовки под
оштукатуривание?
Уч-ся. (Описывают технологические операции).
Учитель. Ребята, что случится, если поверхность не смочить водой?
Уч-ся. Раствор отпадет от поверхности.
Учитель. Верно! Как подготовить бетонную поверхность под
оштукатуривание?
Уч-ся. (Описывают технологические операции).
Учитель. Как подготовить деревянную поверхность под
оштукатуривание?
Уч-ся. (Описывают технологические операции).
Учитель. Молодцы!
Выставление оценок за домашнее задание.
III. Сообщение темы урока.
Учитель. Ребята, я предлагаю поиграть. На карточках, которые я вам раздам
вписаны буквы. Вам нужно зачеркнуть одинаковые буквы, то есть
буквы, которые повторяются. Из оставшихся букв прочитать слово.
Поверхность
Оштукатурить
Раствор
Материалы
Учитель. Ребята, прочитайте слова, которые у вас получились.
Уч-ся. Поверхность, оштукатурить, раствор, материалы.
Учитель. Карточки с этими словами разложены у вас на парте. Внимательно
посмотрите! Какая смысловая связь существует между этими
словами?
Уч-ся. Чтобы оштукатурить поверхность, надо приготовить раствор. А для
приготовления раствора нам нужны материалы.
Учитель. Правильно! Сегодня мы и начнем изучать новую тему:
«Характеристика вяжущих материалов». Эта тема записана на доске, и
вы запишите ее в тетради.
IV. Физкультминутка.
Строитель
Но вот строитель наш устал.
Из-за стола он быстро встал,
Расправил плечи, потянулся,
Потом он низенько нагнулся,
Затем на цыпочки поднялся
Поприседал. И вот размялся,
К работе можно приступать
Теперь нам долго не устать!
V. Изучение нового материала.
Учитель. Ребята тему «Характеристика вяжущих материалов» мы будем
изучать на протяжении двух уроков, на которых вы узнаете, какие
вяжущие материалы бывают, где их используют, как
хранят. Вы научитесь распознавать их по внешним признакам, а
также правильно применять их в растворах на практических
занятиях. Знания, полученные при изучении темы помогут вам
в дальнейшем.
А теперь ребята вспомните, какие вяжущие материалы вы знаете.
Уч-ся. Гипс, цемент, глина, известь.
Учитель. Что вы можете рассказать о известных вам вяжущих материалах.
Уч-ся. (Дают краткое описание).
Учитель. Правильно! Молодцы! Вы хорошо запомнили вяжущие материалы,
которые изучали раньше.
Кроме перечисленных вами вяжущих материалов есть еще жидкое
стекло.
(Далее учитель дает формулировку слова и дети записывают его в тетрадь).
VI. Закрепление нового материала.
Учитель. Посмотрите на плакат и отгадайте новое слово, с которым мы
сегодня познакомились.
VII. Подведение итогов урока.
Учитель. Ребята, что вы нового узнали сегодня на уроке?
Уч-ся. (Ответы учащихся).
Учитель. Какие вяжущие материалы вы теперь знаете?
Уч-ся. (Ответы учащихся).
Учитель. Почему материалы называются вяжущими?
Уч-ся. (Ответы учащихся).
Учитель. Молодцы ребята! Вы все сегодня очень хорошо работали!
Выставление оценок за урок.
Домашнее задание (дифференцированное).