Естественная
и искусственная окружающая среда (техносфера). Что такое потребительские
блага.
Составление
списка производств нематериальных услуг.
Тип урока:
«Урок
открытия нового знания»
Цель урока: организовать деятельность обучающихся.
Задача урока: Дать
краткий обзор содержания урока, ознакомить с новыми понятиями.
Дидактические средства обучения: учебник
технологии; ПК; проектор; материалы ЭОР.
Формируемые УУД
|
личностные
|
познавательные
|
- Воспитание
гражданственного патриотизма, чувства гордости за свою страну, любви к
Родине.
формирование знаний о своей этнической принадлежности, традиций,
культуры, знание о народах и этнических группах России.
|
—
Практическое освоение
обучающимися основ проектно-исследовательской
деятельности-,
—
развитие стратегий смыслового чтения и работе с информацией-,
— практическое освоение методов познания, используемых в различных областях знания и сферах
культуры, соответствующего им инструментария и понятийного аппарата, регулярное обращение в учебном процессе к использованию
общеучебных умений, знаково-символических средств, широкого спектра логических действий и операций'.
|
Ход
урока
1. Мотивация
(самоопределение) к учебной деятельности.
2. Актуализация
знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.
3. Основная
часть
4. Самостоятельная
работа с самопроверкой по эталону
5. Включение
в систему знаний и повторение.
6. Рефлексия
учебной деятельности
7. Домашнее
задание.
№
|
Этап урока
|
Методы обучения
|
Содержательная деятельность
|
Формируемые УУД
|
Методы
оценки/самооценки
|
учителя
|
ученика
|
1
|
Организационный
момент.
|
Словесный: беседа.
|
Стимулирует и мотивирует у учащихся интерес к уроку.
Приветствие.
Обращает внимание на экран
«Что окружает людей на улице, дома?»
|
Приветствуют учителя, включаются в урок - подготовка рабочего
места.
Размышляют, отвечают
на вопрос
|
Личностные: проявляют интерес к
уроку.
Регулятивные: подготовка рабочего места.
|
Самоконтроль.
|
2
|
Актуализация знаний и
умений.
|
Словесный: опрос
|
Организует проверку (повторение) пройденного материала:
Задаёт вопросы
- Какие правила безопасности необходимо соблюдать на уроках
технологии?
- Из каких слов образовано это слово?
- Какие виды
технологий мы с вами уже знаем?
|
Отвечают на вопросы.
|
Личностные: Укрепляют ранее
полученные знания.
Регулятивные: убеждаются в необходимости изучения чего-то нового.
|
Самоконтроль/контроль
учителя.
|
3
4
5
|
Введение в тему урока, выявление проблемы, мотивация
познавательной деятельности.
Первичное усвоение новых знаний.
Первичная
проверка понимания
|
Словесный рассказ, постановка проблемных вопросов
Наглядный:
презентация
Беседа
Словесный: диалог
Практический: работа в парах
Проверка практической работы
Наглядный:
Просмотр фрагмента урока на платформе «Российская электронная
школа»
Словесный: диалог
Наглядный:
презентация
|
Подводит обучающихся к постановке проблемы.
Показывает слайд презентации. Наводит на размышления задавая
вопросы.
- Что окружает людей на улице и дома?
- Какие из этих объекты созданы природой, а какие человеком?
Просит проанализировать и привести несколько примеров
Помогает проанализировать
ответы
Показывает
Подводит к формулированию темы урока
Запишите тему урока в тетрадь.
Работа в тетрадях - запись термина «Техносфера»
Просит привести примеры неживых и живых объектов природы и
объектов техносферы
Работа в тетрадях. Дополняет определение техносферы в тетради
(запись нескольких примеров)
Задает проблемные вопросы: Какой объект относится к техносфере,
а какой создан природой? (дикая малина-садовая малина; дикий кабан-свинья;
камни-крепость из камня)
Просит проанализировать и разделить объекты на группы и записать
в таблицу
Предлагает обменяться тетрадками
Производит оценивание работ детей
Наводит на размышления задавая вопросы:
-Что необходимо человеку для жизни?
-Все ли можно потрогать руками или попробовать на вкус?
Помогает проанализировать ответы, подводя к определению
«потребительские блага»
Предлагает записать определение в тетради
Поясняет, что блага бывают материальными(
то, что можно потрогать или ощутить на вкус) и нематериальными (услуги,
которые оказывают людям)
-А также блага могут быть доступны в ограниченном и
неограниченном колличестве
В жизни людей иногда встречается то, что они не хотят видеть.
Такие объекты называются антиблагами или злом.
|
Отвечают на вопросы учителя.
Смотрят, презентацию
Размышляют, отвечают на вопросы
Размышляют, определяют тему урока.
Обсуждают с учителем.
Дают определение техносферы.
Анализируют, рассуждают
Смотрят презентацию, отвечают на вопрос, приводят примеры
Делают запись в тетради
Смотрят презентацию, рассуждаю отвечают на вопрос, доказывая
свою точку зрения
Анализируют, чертят таблицу, заполняют.
Обмениваются тетрадями и проверяют работы друг друга
Отвечают на вопросы.
Демонстрируют свои таблицы (с исправлениями, если есть).
Дают оценку своей работы.
Смотрят фрагмент урока
Смотрят презентацию, размышляют, отвечают на вопросы
Записывают в тетрадь
Слушают, анализируют, рассуждают, приводят несколько своих
примеров
Рассматривают картинки на слайде, анализируют
|
Личностные:
Пробуждение интереса к уроку и получению новой информации.
Регулятивные: Формирование логического мышления, анализа объектов.
|
Самоконтроль.
Самопроверка
Самооценка
Самоконтроль
Самопроверка
Взаимооценивание
Самоконтоль, контроль учителя
Самоконроль
Самоконроль,
контроль учителя
Самоконроль,
контроль учителя
|
6
7
8
|
Закрепление
Домашнее задание
Рефлексия.
|
Выполнение работы и указаний учителя.
|
Выводит на экран слайд с заданием.
Проверь себя: заполните пропуски в тексте
Параграф 1-2 прочитать, ответить ан вопросы
Задает вопросы:
- Что вам понравилось на уроке?
- Что интересного запомнили?
- Что-то новое узнали?
- Чему научились?
- Где пригодятся полученные на уроке знания и умения?
- Оцените свою работу на уроке?
- Оцените работу товарища по паре на уроке?
- Какие ошибки были допущены?
Просит сделать выводы.
|
Устно отвечают, какие слова пропущены в определениях
Благодарит за работу, даёт домашнее задание
Оценивают своё настроение.
|
Личностные: Умение делать выводы.
Регулятивные: Оценивают свои работы
и настроение.
|
Самоконтроль, контроль учителя
Самооценка, оценка учителя.
|
Дополнительный материал из учебника:
Подумайте,
что окружает людей на улице и дома. Какие объекты созданы
природой, а какие — человеком?
Посмотрите
вокруг себя. Всё, что нас окружает, создано природой и человеком. Люди
преобразуют окружающий мир, создают искусственные объекты своими руками. Мир, в
котором есть искусственные технические объекты, изготавливаемые и используемые
человеком, называется техносферой.
К
техносфере относятся здания, сооружения, дороги, машины, корабли и другие
окружающие нас неживые объекты (рис. 1.2). Частью техносферы являются также
выведенные и выращенные людьми объекты живой природы: домашние животные,
культурные растения (рис. 1.3).
Техносфера
— это часть природной среды, преобразованная, приспособленная людьми. Она
возникла в результате их деятельности для удовлетворения своих потребностей.
Камни
в горах являются частью природной среды. Такие же камни, использованные при
строительстве стены, уже относятся к техносфере .
Словарь:
техносфера.
Подумайте,
что необходимо человеку для жизни. Всё ли это материально и можно
потрогать руками или попробовать на вкус?
У
каждого человека имеются желания и потребности. Для удовлетворения
потребностей существуют разнообразные блага.
Товары
и услуги, приобретаемые человеком для своих потребностей, называются потребительскими
благами.
Блага
могут быть доступными в ограниченном и в неограниченном количестве. В
ограниченном количестве доступны товары, услуги и некоторые природные ресурсы.
Примером благ, доступных в неограниченном количестве, являются воздух и
солнечный свет.
Блага
также можно разделить на свободные (доступные, бесплатные) и экономические,
которые можно получить за деньги или в обмен на другие блага.
Некоторые
блага ошибочно кажутся бесплатными, например уличное освещение. На самом деле
горожане за него платят. Часть своей заработной платы каждый работник отдаёт
государству в виде налогов. Из этих средств и оплачивается городское освещение.
В
жизни людей иногда встречается то, что они не хотят видеть. Такие объекты
называются антиблагами или злом, например ураган, обвал дома, бешеные собаки,
ядовитые змеи, испорченные продукты, обувь, которая жмёт, и т. п.
Антиблагами
могут быть некоторые желаемые человеком объекты. Например, это слишком жирная,
сладкая или острая пища, а также табак и алкоголь. Употребление табачных
изделий и алкогольных напитков приводит к разрушению организма!
По
форме проявления потребительские блага делятся на материальные и
нематериальные.
Материальные
блага — это еда, напитки, одежда, обувь, дом, автомобиль, сотовый
телефон, телевизор и многие другие необходимые и желаемые человеком предметы и
вещи.
Материальные
блага можно потрогать руками. По разнообразию и количеству такие блага являются
наиболее значимыми потребностями людей.
Нематериальными
благами называют услуги, которые людям оказывают. Такими услугами являются
стирка и чистка одежды, стрижка и укладка волос, перевозка людей и грузов,
продажа товара в магазине, консультации специалистов, лечение, обучение и др.
(рис. 1.5). Ни одну услугу нельзя потрогать руками. Можно осознать или ощутить
лишь её результат.
К
нематериальным благам относятся также обязательства, заключённые между людьми,
например обязательство хорошо учиться, данное вами родителям.
Словарь:
потребительские блага; материальные блага; нематериальные блага.
ПРОВЕРЬТЕ СЕБЯ: 1. Что
называется потребительскими благами? 2. Какие
антиблага вы знаете? 3. Чем характеризуются нематериальные блага? Перечислите,
какие конкретные нематериальные блага вы получали и получаете.
* ПОДУМАЙТЕ, чем руководствуются люди при
выборе материального блага для удовлетворения возникшей потребности.