Инфоурок Русский язык КонспектыОткрытый урок по теме: Обобщение и систематизация сведений по теме «Деепричастие»

Открытый урок по теме: Обобщение и систематизация сведений по теме «Деепричастие»

Скачать материал

Технологическая карта урока по русскому языку в 7 классе

 Тема: Обобщение и систематизация сведений по теме «Деепричастие»

Учитель русского языка и литературы Головко Оксана Валерьевна

Слайд 1

Тип урока: урок-практикум 

Вид урока: смешанный (комбинированный) с применением ИКТ

Технологическая карта изучения темы 

Тема

Обобщение и систематизация сведений по теме «Деепричастие»

Цели

Образовательные: обобщить и систематизировать материалы о деепричастии и деепричастном обороте.

Воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе, групповой работе; любовь и уважение к родному городу

Формировать УУД:

- Личностные УУД: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности, мотивация учебной деятельности

- Регулятивные УУД: оценивать результаты деятельности (своей – чужой), анализировать собственную работу, планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей, определять цель учебной деятельности (этапа) в сотрудничестве с учителем

Коммуникативные УУД: определять цель учебной деятельности, слушать собеседника, формулировать собственное мнение и позицию, с точностью и достаточной полнотой выражать свои мысли

Познавательные УУД: систематизировать материал, полученный на предыдущих уроках, ориентироваться в учебнике, находить нужную информацию, работать с разными по уровню заданиями, уметь составлять алгоритмы деятельности при решении проблемы

Планируемый результат

Предметные:

Знать морфологические и синтаксические признаки деепричастий, орфограмму «Не с деепричастием», правило постановки знаков препинания при одиночном деепричастии и деепричастном обороте.

Уметь находить деепричастия, определять вид, образовывать деепричастия от глаголов, правильно выделять деепричастия и деепричастные обороты на письме, конструировать предложения с деепричастными оборотами.

Личностные: уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности, мотивация учебной деятельности

Метапредметные:

Уметь оценивать результаты деятельности (своей – чужой), анализировать собственную работу, планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей, определять цель учебной деятельности (этапа) в сотрудничестве с учителем (Регулятивные УУД)

Уметь определять цель учебной деятельности, слушать собеседника, формулировать собственное мнение и позицию. Уметь с точностью и достаточной полнотой выражать свои мысли (Коммуникативные УУД)

Уметь систематизировать материал, полученный на предыдущих уроках, ориентироваться в учебнике, находить нужную информацию, работать с разными по уровню заданиями, уметь составлять алгоритмы деятельности при решении проблемы (Познавательные УУД)

Основные понятия

Деепричастие,  деепричастный оборот, пунктограмма, орфограмма

Межпредметные связи

Русский язык. Литература. Краеведение. Информатика

Ресурсы:

Русский язык. 7класс: учебник для общеобразоват. Учреждений/ М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженская и др. М.: Просвещение, 2009. – 223с.

компьютер, медиапроектор, «Словарь русского языка» С.И. Ожегова, раздаточный материал (распечатанные разноуровневые задания, листы самоконтроля).

 

Организация пространства

Фронтальная работа, индивидуальная работа, групповая работа, работа в парах

 

Слайд 2

 

ДЕВИЗ УРОКА:

 

«ДУМАЙТЕ БЫСТРО,

                                        РАБОТАЙТЕ ДРУЖНО,

                                                                                   ОТВЕЧАЙТЕ ПРАВИЛЬНО!»

                                                                                           

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока

I.                   Организационный момент (звучит песня о Снежном)

Учащиеся проходят в класс, вытягивая номер группы, рассаживаются на свои места.
- Здравствуйте, ребята! Улыбнитесь друг другу, пусть урок пройдет организованно, весело, с пользой. Удачи вам, новых знаний.

Эпиграфом к сегодняшнему уроку станут слова русского лингвиста Розенталя.

Давайте прочитаем их (читает уч-ся).

Слайд 3

«Деепричастия и деепричастные обороты являются принадлежностью в основном книжной речи. Несомненное их преимущество… заключается в их краткости и динамичности. Им присуща также большая выразительность».

(Д.Э.Розенталь)

- Ребята, какой большой раздел мы с вами изучали на предыдущих уроках?

- Да, правильно. Какова же тема нашего сегодня урока?

- О чем звучала песня в начале урока? Как вы думаете, почему именно она встретила вас на пороге класса?

Слайд 4

- Совершенно верно. Тема урока: «Обобщение по теме «Деепричастие»

 и материал, который будем использовать на уроке, касается, в основном, нашего родного города, его истории.

- Откройте тетради, запишите число и тему нашего урока.

Слайд 5,6

II Целеполагание

- Ребята, а как вы думаете, что мы должны сегодня повторить по этой теме?

1. Определение деепричастия

2. Правила постановки знаков препинания при деепричастном обороте.

3. Правописание не с глагольными формами.

Чему научиться?

1. Отличать причастный и деепричастный обороты.

2. Использовать в речи деепричастие.

3. Исправлять грамматические ошибки при употреблении деепричастного оборота.

- Мы сегодня вспомним все орфограммы и пунктограммы, с которыми связана часть речи – «Деепричастие». Поработаем над созданием мини-проектов в группе, индивидуально и парами и немного пройдемся по страницам истории родного города.

- У каждого из вас есть Лист самооценки, который вы должны будете заполнить в ходе урока.

В течение урока за каждый ответ вы будете получать дополнительный  жетон определенного цвета (Прием «Светофор»)

Слайд 7

Помните: жетон необходимо приклеить на обратную сторону Листа самооценки, это дополнительные баллы, а напротив вида работы поставить себе соответствующую оценку

Зелёный - я не допустил(а) ошибок –«5»;

Жёлтый я недостаточно владею материалом, нуждаюсь в повторении «4»;

Красный правил не знаю, затрудняюсь в выполнении практических заданий «3».

III Работа по теме урока

Слайд 9

«Цифровой диктант»

Если Вы согласны с моим утверждением, поставьте «1», если нет – «0».

1.    Деепричастие - самостоятельная часть речи. 1

2.    Деепричастие обозначает действие предмета. 0

3.    Деепричастный оборот – это деепричастие с зависимыми словами. 1

4.    Деепричастный оборот выделяется запятыми, только когда стоит после определяемого слова.0

5.    Деепричастия бывают совершенного и несовершенного вида.1

6.    НЕ с деепричастиями всегда пишется раздельно.1

7.    Деепричастие и деепричастный оборот являются обстоятельством.1

8.    Деепричастия совершенного вида отвечают на вопрос ЧТО ДЕЛАЯ?0

- Сверьте ответы и оцените себя, запишите свой первый результат в Листе самооценки

1 2 3 4 5 6 7 8

1 0 1 0 1 1 1 0

По результатам цифрового диктанта выберите в группе эксперта-консультанта. (жетон « Эксперт-консультант»)

Задания  для групп находятся в конвертах.

Задание1

Слайд 10

1)Составление мини- проектов:

- « Деепричастие как часть речи»

- «Написание НЕ с деепричастиями»

- «Запятые при деепричастном обороте и единичном деепричастии»

-«Схема морфологического разбора деепричастия»)

 (Эксперты-консультанты презентуют мини-проекты)

2)Участники групп  выполняют самостоятельную работу:

1гр. В тексте о родном городе подчеркнуть деепричастия, поставить к ним вопрос.

2гр. Из текста выписать деепричастия, определить их вид.

3гр. Используя материал текста, составить словарный диктант по теме « Не с деепричастиями»

4гр. Выписать предложения с деепричастием или деепричастным оборотом, объяснить знаки препинания.

Оцените свою работу.

Слайд 11

2. Графическая разминка

-В эпиграфе урока прозвучали слова о том, что деепричастным оборотам присуща также большая выразительность.

-Вспомните строки великих русских поэтов, назовите автора и произведение.

1.    «Под голубыми небесами, великолепными коврами, блестя на солнце, снег лежит» (А.С.Пушкин «Зимнее утро»)

2.    «Раз царевна молодая, милых братьев поджидая, пряла, сидя у окна» (А.С.Пушкин «Сказка о мертвой царевне»)

3.    «Кто штык точил, ворча сердито, кусая длинный ус» (Ю.М.Лермонтов «Бородино»)

4.    «Свинья под дубом вековым наелась желудей досыта, до отвала, наевшись, выспалась под ним». (И.А.Крылов «Свинья под дубом»)

5.    «Волк ночью, думая залезть в овчарню, попал на псарню» (И.А.Крылов «Волк на псарне»)

Составьте схемы.

Взаимопроверка. Не забудьте переставить свои отметки в Листы самооценки.

[ , /-.-/, ─ = ].

[ ─, /-.-/, =, /-.-/ ].

[ ─ =, /-.-/, /-.-/ ].

[─ = ,/-.-/ ].

[─,/-.-/, = ]

0 ошибок – «5»

1 ошибка – «4»

2- ошибки – «3»

3- ошибки – «2»

- Проверьте, правильно ли вы справились с задачей?

Слайд 12

3. Минутка здоровья (определение вида деепричастия, поднимают вверх смайлы сов.вид –смайл красного цвета, несов вид- смайл желтого цвета)

Расплетая, остановившись, увлекая, скользя, замерев, разгораясь, положив, запивая, подстелив, увидев.

Молодцы.

Какие  же суффиксы имеют  деепричастия несовершенного вида? Совершенного вида?

Слайд 12

4. Работа с текстом (все группы). Спишите, расставляя недостающие знаки препинания.

Выполнить пунктуационный анализ предложений (1уч-ся от группы):

1гр.-1 предложение

2гр.-2 предложение

3гр.- 3 предложение

4гр.- 4 предложение

(1)Я долго шёл по ноч…ному городу стараясь (не)нарушить безмолвия и покоя.

(2) Единстве(н,нн)ый музыкант работающий без устали длинным языком доставал засевших в древесин... личинок. (3) Я спрятался за куст любуясь работой. (4) Дятел (не)доумевая покосился на меня и продолжил работать.

Эксперты-консультанты проверяют работу группы и контролируют заполнение Листов самоконтроля

- Какую роль выполняют деепричастия в тексте? (устно, возврат к эпиграфу)

Задание 5

- Произведите синтаксический разбор 4 предложения (у доски работает 1 ученик)

- Выпишите деепричастие  и разберите его как часть речи

МИНУТА ЭРУДИТА

6. Игра «Редактор»

А сейчас я каждому из вас предлагаю побыть в роли редактора.

- Что обозначает слово «редактор»?

 ( Слайд 13 (толкование из словаря) Тот, кто обрабатывает и готовит текст к печати или оформляет издание.)

 -Перед вами предложение. Исследуйте его. Объясните в чем ошибка? Запишите правильные варианты.

Слайд 14

1. Один раз увидев Снежное, навсегда сохранятся в памяти картины этого города.(я навсегда сохраню…)

2. На субботнике жители города Снежное  работали, засучив рукава.

- Объясните, что нужно помнить, чтобы не допускать таких ошибок? (О едином действующем лице и предмете. И глагол,  и деепричастие относятся к одному лицу.

Фразеологический оборот – особая единица языка. Его смысл не выводится из значений слов, которые его составляют. Работать засучив рукава – это значит работать хорошо. Деепричастие, входящее в состав фразеологического оборота, теряет свою силу как часть речи и не обособляется)

- Будьте внимательны и избегайте подобных ошибок!

Слайд 19

Актуализация знаний

Слайд 15

7.Самостоятельная работа. Тест. (ДЕШИФРОВЩИК - словарь)

-Специалист, занимающийся анализом документов, написанных на неизвестном языке или неизвестной системой письма

-Тот, кто занимается дешифровкой

При помощи QR- кода открыть задание, выполнить тестовую работу

Бланк ответов

 

Фамилия, имя____________________

1.

 

2.

 

3.

 

4.

 

5.

 

6.

 

7.

 

8.

 

 

 

http://qrcoder.ru/code/?https%3A%2F%2Fdocs.google.com%2Fdocument%2Fd%2F13OvmTrUfNKXLnjj6nEb2ozBSoKlWYPlR%2Fedit&4&0

 

IV Подведение итогов урока по технологии 3:2:1.

Слайд 16

 Назвать3 положения, которые заинтересовали на уроке ( по одному от каждой группы)

2 положения, которые хотели бы углубить по теме

1 положение, которое примите во внимание

(Озвучивают и оформляют на доске)

 Обобщающее слово учителя.

- Сегодня мы постарались вспомнить все о деепричастии и подготовиться к предстоящей контрольной работе по данной теме.

- Посмотрите на свои оценочные листы, проанализируйте их. Поставьте итоговую отметку.

На этом листе ниже есть  «Оценка учителя». Проанализировав вашу работу на уроке, я выставлю окончательную оценку и озвучу в начале следующего урока. Некоторые из учащихся в ходе урока уже получили дополнительные  оценки за индивидуальную работу.

V Итоговая рефлексия.

Выставление оценок.

VI Домашнее задание. Слайд 17

Всем: подготовиться к контрольной работе (ответить на вопросы стр. 90)

1) Повышенной сложности: Сочинение-миниатюра «Снежное - мой родной город» или кроссворд на тему «Деепричастие» (мини-проект)

2) Достаточный  уровень: Игра «4-й лишний» (мини-проект)

Составить 4 ряда слов, в каждом из которых будет лишним одно слово. Например, играть, запасаясь, бежать, слушать.

3) Средний уровень: по учебнику Т.А.Ладыженской, 7 кл. – упр. 215.

Дети сами выбирают себе задание на дом.

Слайд 18

Спасибо всем за работу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение

 

Лист самооценки

Фамилия, имя___________________           Класс_________

                                                                  

№ п/п

Задание

Самооценка

1

«Мозговой штурм» (Цифровой  диктант)

 

2

Участие в составлении и защите мини-проекта

 

3

Графическая разминка

 

4

Работа с текстом, пунктуационный анализ

 

5

«Дешифровщик» (Тест)  

 

 

Итоговая ___________

Оценка учителя___________

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Лист самооценки

Фамилия, имя___________________           Класс_________

                                                                  

№ п/п

Задание

Самооценка

1

«Мозговой штурм» (Цифровой  диктант)

 

2

Участие в составлении и защите мини-проекта

 

3

Графическая разминка

 

4

Работа с текстом, пунктуационный анализ

 

5

«Дешифровщик» (Тест)  

 


Итоговая ___________

Оценка учителя___________

                          

 

 


                                                        

 

 

                                                        

 

 

 

Текст к заданию 1

По легенде название город получил от российской императрицы Екатерины II, которая, проезжая в этих краях, воскликнула «Какое снежное место».

Основанный он был в 1784 году казачьим старшиной Иваном Васильевым как постоялый двор на месте балки Погорелой возле «Снежного места». В 1820-х годах в поселении Васильевка проживало 360 человек. Местные жители, занимаясь преимущественно земледелием, также  производили  и строительный кирпич.

 

 

 

 В 1864 году посёлок получил современное название. С 1900 года в районе стали добывать уголь. С 1900 года с разрешения правительства русские и иностранные капиталисты, скупая у местных помещиков и кулаков земельные участки, закладывали шахты. Разрабатывать антрацитовые залежи, арендуя участки земли у своих односельчан, пытались и богатые крестьяне.

 

 

 

В годы Великой Отечественной войны снежнянцы вместе со всем советским народом встали на защиту своей Родины. Большинство шахтеров, уйдя на фронт, так и не вернулись к родным. За 22 месяца оккупации, не добившись восстановления шахт, гитлеровцы ожесточили репрессии. Обо  всем об этом мы внимательно слушали деда, не слезавшего от старости со своей печки.

 

 

 

 

 

 

 Особенно нам запомнилась история о том, как 31 августа 1943 года, гитлеровцы перешли в контратаку и окружили гвардейцев, но советские бойцы, не сдаваясь, держались стойко. На штурм Саур-Могилы двинулись советские танки. Одним из первых прорвался танк гвардии старшего лейтенанта А. Рулева. Умело маневрируя, не боясь оказаться в любую минуту подбитым,  он поджег семь фашистских танков. За танкистами шла пехота, Саур-Могила была взята. Ненавидя врага всем сердцем,  жители города приближали победу, как могли.

Дополнительное задание

Уровень А («3»)

Отметьте слитные написания         

1.(не)продумав,

2.(не)чувствуя, 

3. (не)доу­мевая,

4.(не)навидя , 

5.(не)зная ,

6.(не)пропуская,

7.(не)взлюбив,

8.(не)услышав,

9.(не)пропуская

10. (не)взирая

 

Уровень В («4»)

Отметьте слитные написания

1.(не)умолкающий шепот

2.(не)удержавшиеся на ветках

3.(не)проницаемая стена

4.ничему (не)радуясь

5.(не)теплая, а холодная

6.очень (не)приветливые

7.(не)рассчитывая

8.(не)знающая тепла

9.(не)изъяснимое волнение

10.ждать с (не)терпением

11.(не)утолимая печаль

12.(не)замечая

13.(не)навидя

14.(не)возвратимая пора

 

Уровень С («5»)

Отметьте слитные написания

1.(не)доумевая

2.преследовали (не)удачи

3.(не)ощущая холода

4.(не)преодолимая преграда

5.(не)утешительные вести

6.(не)забывая

7.очень (не)простая

8.(не)умолимые законы

9.(не)согретая солнцем

10.(не)сбывшиеся мечты

11.(не)дающие тепла

12.(не)поправимая беда

13.(не)успокоившись

14.(не)кий (не)знакомец

15.отнюдь (не)интересный фильм

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок по теме: Обобщение и систематизация сведений по теме «Деепричастие»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Художественный руководитель

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
