Открытый урок технологии «Моделирование фартука»
(5 класс)
Пояснительная
записка.
Моделирование
одежды – увлекательный, но сложный процесс, особенно для пятиклассниц. Кажется,
это так просто – нарисовал эскиз, и фартук уже готов. На самом деле, от идеи до
сшитого по всем правилам технологии фартука достаточно далеко. Я разработала
урок, на котором знакомлю учеников с понятиями «художественное и техническое
моделирование», способами изменения конструкции фартука. Ученики выполняют и
творческую работу – создают свою модель в виде эскиза и макета из цветной
бумаги. Урок направлен на развитие познавательной и практической деятельности
учащихся.
Тема
урока: «Моделирование фартука».
Цель
урока: создать условия для изучения и систематизации учебной
информации по теме. Познакомить учащихся со способами моделирования фартука.
Задачи:
образовательные: активизировать
познавательную деятельность учащихся;
показать
способы моделирования фартука на основе базовой конструкции;
развивающие: формировать
художественное воображение, чувство меры, навыки работы в группе;
воспитывающие: вырабатывать
умение слушать учителя и товарища; формировать художественный вкус и творческое
отношение к выполнению задания.
Тип
урока: изучение нового материала с использованием технологии
дифференцированного обучения.
Методы
и приемы: технология дифференцированного обучения, игровые приемы,
практическая работа учащихся.
Формы
организации познавательной деятельности:
фронтальная,
индивидуальная, групповая, практическая работа.
Оборудование
урока: образцы фасонов фартука, эскизы, шаблоны, линейки закройщика,
цветная бумага, клей.
Оформление: занятие
проходит в кабинете технологии.
Ход
урока.
I.
Организационный момент. Проверка готовности класса к
уроку.
II. Вступительное
слово учителя. Актуализация прежних знаний.
Учитель:
На прошлом уроке вы познакомились с конструированием фартука. Давайте вспомним,
что называют конструированием?
-
Какие мерки необходимы для построения чертежа фартука?
-
Какой линией обводят чертеж, почему?
- Какой
линейкой мы пользовались для построения чертежа, почему?
В
прошлый раз нам очень пригодились знания математики и умение четко проводить
линии, а сегодня понадобится умение хорошо рисовать, потому что сегодня мы
займемся моделированием фартука.
III.
Изучение нового материала.
Учитель:
Как вы думаете, что означает «моделировать одежду», «моделировать фартук»?
Ответы
учащихся.
Учитель:
Моделирование одежды – это разработка эскиза изделия с изготовлением его
образца.
Занимается
моделированием одежды художник-модельер. Он может придумать новую вещь или
усовершенствовать уже существующую. Что же он должен принимать во внимание?
Потребность в данном изделии, его назначение, форму, цвет и свойства
материалов, требования моды. Иногда нам кажется, что быть модельером просто,
достаточно уметь хорошо рисовать. Это не совсем так: модельер должен знать
анатомию человека, его пропорции, а также законы и правила гармоничного
сочетания отдельных частей костюма, линий кроя, отделки, хорошо разбираться в
дополнениях и украшениях, а также в технологии швейного дела.
Процесс
создания любого изделия начинается с эскиза, т.е. с рисунка будущей модели.
Этот этап называется художественным моделированием. Далее эскиз изучают по
плану, чтобы представить, как он будет выглядеть в реальности:
-
название, назначение;
-
стиль;
-
ткань;
-
особенности деталей;
-
отделка.
Как вы
думаете, что такое стиль, отделка?
Ответы
учеников.
После
изучения эскиза модели приступают к разработке фасона – изменению выкройки
основы, т.е. к техническому моделированию. В нашем случае основные элементы
технического моделирования – это:
-
изменение длины изделия;
-
изменение фасона фартука (цельнокроеный или на поясе);
-
изменение формы нагрудника;
-
изменение формы низа фартука;
-
изменение формы карманов.
Давайте
рассмотрим, как можно изменить простой чертеж фартука.
Учащиеся
под руководством учителя изучают приемы технического моделирования по учебнику.
Работа
с карточками-заданиями.
Учитель
раздает карточки-задания, предлагает ученикам внимательно их рассмотреть и
предложить варианты сочетания деталей фартука, объяснить свой выбор.
Упражнение
по техническому моделированию. Работа в тетради. Ученики работают на
горизонтально расположенной странице. Подписывают тему урока «Моделирование
фартука».
Учитель
раздает шаблоны фартука.
Задание: Обвести
шаблоны на цветные бумаги аккуратно вырезать. Наклеить в тетрадь, располагая их
через равные промежутки.
Учитель
показывает, как можно изменить простой крой фартука, выполняя эту работу на
доске, ученики копируют приемы в тетради с помощью линейки закройщика. Учитель
демонстрирует на бумажных макетах, какие модели при этом получаются.
Учитель
демонстрирует различные варианты моделирования фартука.
Учитель: А
теперь вы попробуете себя в роли и художника и технолога, потому что мы будем
заниматься разработкой фасона фартука. Каждый из вас сможет придумать и
нарисовать свою модель, а затем описать ее внешний вид. Но не забывайте о
назначении фартука и чувстве меры, ведь вам придется шить его своими руками.
IV.
Практическая работа.
1. Художественное
моделирование. Разработка модели на основе чертежа фартука. Учащиеся
рисуют эскиз в тетради, выбирая крой и цветовое решение.
2. Техническое
моделирование. Учащиеся выполняют моделирование на основе чертежа в
соответствии с выбранной моделью. Используют шаблон. В итоге должен получиться
макет фартука из цветной бумаги.
Учитель
консультирует выполнение задания.
3. Описание
модели. На основе эскиза учащиеся делают описание внешнего вида своей модели по
плану:
-
название, назначение;
-
ткань;
-
особенности деталей;
-
отделка.
Учитель
во время работы делает целевые обходы, направляя деятельность учащихся и
контролируя правильность выполнения задания.
Итог
урока. Рефлексия.
1. Выставка-обсуждение
работ. Учащиеся раскладывают свои эскизы, обсуждают выполнение задания.
-
Какой фасон выбрали, почему?
-
Реально ли сшить такое изделие?
-
Какая ткань больше подходит для изготовления фартука (вид, цвет), почему?
- Как
можно украсить выбранные модели, нужно ли их чем-то дополнять?
2. Выставление
оценок, их аргументация.
VI.
Заключительное слово учителя.
Сегодня
на уроке вы узнали, что создание любого изделия начинается с художественного моделирования,
расчета чертежа базовой конструкции и технического моделирования. Теперь, когда
вы определились с фасоном фартука, можно выбирать нужную ткань и покупать все
необходимое для его изготовления.
Анализ
урока. Каждый год мы с пятиклассницами шьем фартуки. Девочки полны
идей. Необходимо научить их объяснять свой выбор изделия, этому и помогает
данный урок по моделированию. Изучив материал, ученицы делают эскиз и макет,
описывают свою модель. После этого они начинают более реально представлять выбранный
фасон изделия и объем предстоящей работы. В итоге получаются красивые и
практичные фартуки, которые мы в дальнейшем используем на уроках кулинарии.
Приложение.
Рекомендации
по подбору отделки:
Если
фартук шьется из пестрой ткани, отделку следует сделать однотонной, причем она
должна совпадать с одним из цветов ткани.
Чем
ярче и крупнее рисунок основной ткани, тем меньше должно быть отделочной.
Ткани
ярких расцветок лучше сочетать с менее яркими или белым, чёрным, серым цветами.
И
наоборот, бледные, бесцветные ткани хорошо оживить яркой отделкой.
Виды
отделок для фартука.
1.
Тесьма и вьюночек.
2.
Аппликация
3.
Декоративная строчка.
4.
Бейки и канты.
5.
Вышивка, кружева.
6.
Оборки и воланы.
Бейки
и канты.
Выполняют
из отделочной ткани, однотонной или с рисунком. Бейки настрачивают по краям
деталей или располагают в любом направлении.
Гладкокрашеные
бейки на гладкокрашеных тканях можно сочетать с отделочными стежками. Канты из
отделочной ткани делают различной ширины и располагают по краям деталей-карманов,
нагрудника и нижней части фартука.
Вышивка
и кружева.
Украшающие
стежки располагают по прямой линии (вдоль обработанных срезов деталей) или по
какому – либо рисунку на любой детали фартука. Вышивку можно сочетать с
отделочной тесьмой или бейкой.
Отделка
кружевами придает изделию нарядный вид. Перед пришиванием к фартуку кружево
лучше собрать на нитку, а затем настрочить сверху детали или выпустить из-под
обработанного края изделия.
Оборки
и воланы.
Их
делают из основной или отделочной ткани. Оборки и воланы можно настрачивать
вдоль бретелей. Оборки также можно расположить в любом месте фартука в один или
несколько.