Тема урока: « Идейный
замысел В.М. Гаршина в Сказка о жабе и розе».
Цель: выявить
идею сказки через раскрытие образов главных героев.
Задачи: учить
вдумчивому осознанному чтению, умению находить в тексте ответы на вопросы,
помочь учащимся осмыслить мир как воплощение добра и зла, счастья и
сострадания;
развивать культуру
речи, воображение, наблюдательность, творческие способности, навыки работы в
группе, умение планировать и оценивать свою деятельность;
воспитывать у
учащихся желание сделать прекрасное частицей своей жизни , умение сопереживать,
взаимоуважение.
Оборудование:
мультимедийный проектор, произведения А.Г.Рубинштейна «Мелодия» , «Долина
Цветов», презентация с физминуткой, карточки с заданиями.
Формируемые УУД:
·
познавательные УУД–
формирование умения находить ответы на вопросы в тексте,
представлять информацию в виде таблицы, выявлять сущность, особенности
объектов, обобщать и классифицировать по признакам, на основе анализа объектов
делать выводы;
·
коммуникативныеУУД-
формирование умения слушать и понимать других, умение работать в паре и группе,
строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
·
регулятивные УУД-
целеполагание; умение высказывать своё предположение на основе работы с
материалом учебника, умение прогнозировать предстоящую работу (составлять
план); оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; умение
осуществлять познавательную и личностную рефлексию;
личностные УУД-
формирование мотивации к обучению и
целенаправленной познавательной деятельности; умение высказывать своё
отношение к героям, выражать свои эмоции; умение оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
Орг. момент.
1. Мотивация
учебной деятельности учащихся.
Придумано кем-то просто и мудро
СЛАЙД 1
При встрече здороваться:
”Доброе утро!”
Доброе утро солнцу и птицам!
Доброе утро доверчивым лицам!
И каждый становиться добрым,
доверчивым.
Доброе утро длится до вечера.
( Дети читают
стихотворение вслух )
Ребята, у вас на партах лежат цветные
карточки, они сигнализируют ваше настроение - синяя и красная. Синяя хорошее
настроение, Красная-не очень хорошее настроение.
2. Актуализация
опорных знаний.
СИ- ФИНК- УАНДЭ (Используется
мыслительный прием, в котором ученики индивидуально отвечают на следующие
вопросы с целью развития навыков наблюдения и описания наблюдаемого)
·
Что вы видите? –это цитата Гаршина
·
Что вы думаете об этом? Что в цитате Гаршин говорит о красоте
души…
·
О чём это вас заставляет задуматься? О том, что мы должны
совершать хорошие и красивые поступки…
СЛАЙД 1
«Если
ты оставил после себя след
красоты души, то будь уверен, что
выполнил свою миссию на земле…»
В.М.
Гаршин.
-
Это будет эпиграфом к нашему уроку. (Эпиграф- краткое изречение перед
произведением выражающее его главную мысль или отношение автора)
-
Все ли слова для вас понятны. Как вы понимаете слово миссия?
Из
толкового словаря Ожегова
Миссия
- ответственное задание, роль, поручение
-
Насколько верны ваши предположения, мы выясним в конце урока.
-
Кто же автор этих строк?
-
С биографией Всеволода Михайловича Гаршина мы познакомились на прошлом уроке.
- Я хочу дополнить биограию информацией
из жизни В. Гаршина, но для этого вам нужно закрыть глаза и
попробовать представить то, о чем я буду рассказывать.
(Тихо звучит музыка А.Г. Рубинштейн «
Мелодия») СЛАЙД 2
Перенесемся
сейчас на много лет назад. И вот мы в гостиной одного частного дома. За роялем
сидит Антон Григорьевич Рубинштейн, и все слышат эту прекрасную музыку. Эта
музыка заворожила, находящегося здесь В. Гаршина.
А рядом, у
рояля, уселся неприятного вида старый чиновник и пристально смотрит на
Рубинштейна.
Гаршин
слушает чудесную музыку и видит безобразного старика, а в голове уже
складываются
трогательные слова его сказки. (Смолкает музыка)
- Как
вы думаете, о какой сказке идет речь? (Сказка о жабе и розе) СЛАЙД 3
- Молодцы вы правы.
3. Постановка
темы и целей урока.
В сказках Гаршина
встречаются загадки, и сегодня нам предстоит разгадать одну из его загадок.
Хотите? Чтобы узнать это, послушайте стихотворение.
Мир
жабы злобен; СЛАЙД 4
Нам предстоит его раскрыть.
А роза, милое созданье,
Она сотворена любить.
Вот эти два противоречья,
Без них никак нельзя нам быть.
Задача наша на сегодня –
Добро
познать и зло разоблачить.
-Какая
перед нами задача?
-
Да , вы правы, наша задача- раскрыть понятия «добро» и «зло» ,
а поможет нам в этом сказка В.М. Гаршина «Сказка о жабе и розе», её герои и
загадки
4.Работа по теме
урока
Ø Словарная
работа
-Как вы понимаете слова
«Добро» и «Зло»?
-Где нам найти точное
определение? ( в словаре)
( Работа с толковыми
словарями)
Добро -нечто
положительное, хорошее, полезное
Зло - нечто
дурное, вредное
- Давайте посмотрим,
как эти понятия отражены в сказке.
- Как вы думаете,
кто из героев является символом -добра и кто является символом зла? Ваши
предположения?
-Попробуем
доказать наши предположения о том, кто в сказке является символом добра, а кто
-символом зла, опираясь на содержание сказки
Ø
Анализ произведения .Исследование
-Назовите героев
сказки( Действующие лица)
-Роза, жаба,
мальчик, девочка.
-Сколько сюжетных
линий в сказке? ( 2)
Первая сюжетная
линия
- Мальчик и
девочка, которые были братом и сестрой, жили вместе
Вторая сюжетная
линия
-Роза и жаба
- Что объединяло всех героев
произведения?
-Цветник
-Чей это был
цветник? Семьи, которая жила в доме, в частности - мальчика
-Как выглядел цветник?
- Почему он был так запущен? (Никто за
ним не ухаживал)
- Стал ли он от этого хуже? Подтвердите
словами из текста (3 абзац, с. 169-170)
-А
теперь вернемся к первой сюжетной линии. Попробуйте выразить свои представления
о жабе и розе.
-
Что вы можете сказать об обычной розе? Какая она?
-
Какой вы представляете себе обычную жабу? Какая она?
Роза – это
красивый цветок с приятным ароматом. Растет кустом, имеет шипы, цветет с
середины лета до осени
- Жаба –
земноводное животное, скользкая, холодная, вся в пупырышках, внешне -
безобразная
ü Поисковая работа в
мини-группах. Раздаю цветы разного цвета с заданиями.
-А какими
представлены роза и жаба в сказке
Предлагаю
поработать группами.
5 групп будут
доказывать, опираясь на текст, что роза - это символ добра, а жаба - это
символ зла, по следующему плану. А 6-ая группа в качестве жюри, эта группа
оценивает ответы на соответствие темы, правильность речи, слаженность работы в
группе.
План:
1.Окружающая
обстановка. НА ДОСКЕ
2.Внешний
вид.
3..Действия.
4. Отношение к
жизни.
СЛАЙД 5 ПРАВИЛА РАБОТЫ В ГРУППАХ
ü Защита работ в
мини-группах
Вывод
и анализ каждого пункта:
Поговорим
о розе ( Белый цветок)
Какая
обстановка вокруг розы? ( Дети зачитывают определения из текста)
·
хорошее солнечное майское утро, голубое небо, кругом мирно и
спокойно, пение соловья, птички, бабочки и пчелки летали вокруг
-
Как себя чувствует роза в такой обстановке? ( Мирно и спокойно, роза
счастлива, ей хорошо)
-
А человек? ( хорошо, приятно)
Вывод: обстановка вокруг розы
солнечная, тёплая, мирная.
Внешний вид розы
душистое прекрасное создание в цветнике, нежный,
роскошный, бледный цветок, лепестки ее были тонкие...)
-Вам
нравится роза?
Вывод: Роза красивая, а красота
вызывает добрые чувства.
Поговорим о жабе ( Красный цветок)
Какая
обстановка вокруг жабы? ( Дети зачитывают определения из текста)
·
сырая
земля, среди корней кустов, выбрала место потенистее и посырее
-
Как чувствует себя жаба в такой обстановке? ( хорошо, ей нравится)
-А как человек может чувствовать
себя в такой обстановке? ( неуютно, угнетенно)
Вывод: обстановка вокруг жабы
неприятная для человека
Внешний вид жабы жирная, старая, грязно-серые,
липкие, бородавчатые безобразные лапы, плоское брюхо, жабьи глаза, жабье
сердце.
Какие чувства она вызывает отвращения,
неприязни.
- Вывод - она безобразна, а это вызывает плохие
чувства
Поговорим о действиях.
Оцените действия розы (Фиолетовый
цветок)
- Что делала роза в цветнике? росла,
красовалась, могла бы плакать не от горя, а от счастья жить, не могла говорить,
а разливать ароматный запах, не может летать как бабочка, слушала пение
соловья,
- А почему роза плачет?
( от счастья жить)
Вывод:
Роза хочет жить и приносить пользу людям.
Оцените
действия жабы(Желтый цветок)
Что
делала жаба в цветнике? ленилась, обжиралась, карабкалась,
шлепнулась, поползла, захрипела, отлетела, что-то зашевелилось в жабьем сердце.
- Что главное для жабы?-(-
плотно поесть , отдохнуть после еды, жаба очень ленива и прожорлива, она хочет
уничтожить прекрасное- это плохо)
Вывод:
Жаба хочет уничтожить прекрасное.
Отношение к жизни. Роза (Зеленый
цветок)
Что испытывает роза? Роза испытывает
душевные переживания, любит жизнь, все ее радует, ее тонкий аромат-это и слова,
и слезы и молитва, была счастлива
Вывод:
Главное для розы – это счастье жить и приносить пользу
Что испытывает жаба? Жаба не умеет
радоваться солнцу, не умеет проявлять свои чувства, мечтает погубить
прекрасное, ненависть, злость
-Каково эмоциональное состояние жабы? жаба
оцарапала всё брюхо и лапы о шипы розы, ей больно, она не достигла своей цели,
поэтому с ненавистью смотрит на цветок).
Вывод:
жаба ненавидит розу, злое животное гадкое
-Прочитайте
что было с жабой когда она впервые увидела розу ( стр 173)
- Как вы понимаете фразу "Что-то
странное зашевелилось в жабьем сердце"? (Зависть , злоба)
Синий цветок:
Оценка ответов групп:
Полный ответ, как работали группы: удалось
ли раскрыть тему, дружно ли работали, при выступлении был ли ответ полным и с
приведенными отрывками из текста.
Ø Итак
- Какими человеческими качествами наделена
роза? (доброта, человечность, жизнелюбием)
- С кем из героев она у вас ассоциируется?
( мальчиком)
- Почему? Что их сближает? ( Они оба
радуются жизни , хотят жить)
- Какой это образ - положительный или
отрицательный?
Итог: -
Значит роза - это символ добра? (да).
- Какой показывает нам жабу автор? Как он
к ней относится?
- Какой это образ - положительный или
отрицательный? (отрицательный).
Вывод:
- Значит, жаба - это символ чего? Зла?
-Как вы думаете, что спрятал автор под
символами «жаба» и «роза»?
Вывод: роза -
символ добра, жаба - символ зла. СЛАЙД 6
Смогли ли
мы доказать ? СЛАЙД 7
Мир жабы злобен;
(да)
Нам предстоит его раскрыть.
А роза, милое созданье,(да)
Она сотворена любить.
Вот эти два противоречья,
Без них никак нельзя нам быть.
Задача наша на сегодня -
Добро и зло разоблачить
-Вернемся к
эпиграфу нашего урока. Подтвердились ли наши предположения
«Если
ты оставил после себя след СЛАЙД 11
красоты души, то будь уверен, что
выполнил свою миссию на земле…»
Роза
подарила улыбку мальчику в самые трудные его минуты.
(
Зачитывается отрывок с.177)
Вывод: добрые
дела и поступки не забываются и остаются в памяти людей на долгие
годы
- Чему же
хотел научить нас автор, для чего он написал свою сказку?
В первую очередь, она
учит состраданию. Кроме этого, она обращает внимание, что по настоящему прекрасные
вещи способны облегчать страдания. Так, несмотря на плохое самочувствие,
мальчик улыбнулся розе, она принесла ему радость. В то же самое время у
безобразной жабы роза вызывала лишь негативные чувства. Жаба не могла оценить
красоту жабы, она хотела лишь уничтожить ее.
- Вы
правы, в этом и заключается загадка В.М.Гаршина
Заканчивая урок , мне хочется сказать :
«Пусть ваша душа будет также прекрасна , как этот удивительный цветок. Учитесь
у мира только хорошему и совершайте только добрые поступки, ведь наш девиз
«Живи активно твори добро»
Оцените
свою работу на уроке. Как вы работали? Дети поднимают карточки.
У учащихся
две карточки: синяя и красная. Они показывают карточку в соответствии с их
настроением в начале и в конце урока.
Синяя хорошее
настроение, Красная-не очень хорошее настроение.
Д/З
1. Придумать другой конец сказки. Как бы вы
ее изменили.