МБОУ
«СОШ № 44 им. А.Абденановой»
Конспект
урока английского языка
во
2-Г классе
Тема:
“She’s got blue eyes!
(Lesson
11 A)”
по
УМК Н.А. Быкова, Д.Дули, В. Эванс
«Английский
в фокусе» для 2 класса
Подготовила: Эюпова Халиде
Эскандеровна
Учитель
английского языка
Симферополь,
2021
Module
4 “In My Toy Box!”
Lesson 11 A
Тема: “She’s
got blue eyes! (Lesson
11 A)”
Дата:
01.03.2021 г.
Цель
урока: научить детей называть части лица;
развивать навыки аудирования, чтения и говорения.
Планируемые результаты:
Личностные
1. Развитие
навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных ситуациях.
Метапредметные
1. Овладение
способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска
средств ее осуществления.
2. Формирование
умения планировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной
задачей и условиями ее реализации.
3. Активное
использование речевых средств для решения коммуникативных и познавательных
задач.
Предметгные
1. Формирование
навыков аудирования и произносительных навыков.
2. Формирование
активного и пассивного лексического запаса по теме «Части лица»
3. Понимание
и использование в речи структур: I’ve got…;
She’s got…
Тип урока: урок
усвоения новых знаний
Активная лексика:
dark hair, nose, eyes, mouth, ears, I've got …
Повторение лексики:
teddy bear, toy soldier, ballerina, doll; предлоги.
Оснащение
урока: картинки teddy bear,
toy soldier,
ballerina,
doll,
dark hair,
eyes,
nose,
mouth,
компьютер, телевизор видео для работы в классе, «ромашка» с заданиями, набор
частей лица и макет лица, клей, набор смайликов, текст к групповой работе.
Ход
урока.
I.
Организационный момент
T.:
Hello,
children!
Ch.:
Hello, teacher.
T.
How are you?
Ch.:
I am fine, thank you, and what about you?
T.:
I’m fine? Thank you too!
Today we have guests at our lesson. Let’s say hello to our guests.
Ch.:
(Hello!)
Т.:
Sit down, please.
I’m very glad to see you my dear children. Let’s start our lesson.
II.
Актуализация знаний
2.1.
Повторение ранее
пройденного материала
As
usual let’s repeat the letters of the English alphabet.
And
now let’s count from 1 to 10. And now in separately order
2.2.
Фонетическая разминка
-
Let’s say our tongue-twister about toys.
T:
Listen and read after me.
Ten
toys live in a toy town. (Десять игрушек живут в
игрушечном городе).
(Дети
читают скороговорку хором и индивидуально.)-
-
Say it as quickly as you can.
2.3.
Работа по картинкам. Закрепление предыдущей темы
What’s this?
(Учащимся показать картинки предыдущего урока, чтобы они могли самостоятельно
их назвать, затем показать только слова, прочитать эти слова и перевести по
порядку)
Where’s the toy soldier?
(Вспомнить как спросить на английском языке, где находится тот или иной
предмет).
Where’s
the ballerina?
Where’s
the teddy bear?
T:
Where’s a grey teddy bear?
P1:
It’s on the shelf.
T:
Where’s the doll?
P2:
It’s under the table.
T:
Where’s the toy soldier?
P3:
It’s in the box.
T:
Where’s the ballerina?
P4:
It’s on the shelf.
T:
Where’s a brown bear?
P5:
It’s in the box.
T:
Where’s the rabbit?
P6:
It’s on the chair.
T:
Where’s a red cat?
P7:
It’s on the table.
Обучающиеся
называют показанные предметы, отвечают на вопросы учителя об их
местонахождении.
2.4.
Проверка домашнего
задания
-
What was your homework for today?
-
Open your workbook and now we are checking your home-task: p. 77 Ex. 6.
-
And now children I want to check how you learned the song about «My toys»/ Lets
sing together.
-
Well done!
-
Now, open your exercise book. Откройте
ваши
тетради.
-
Write down the date and classwork.
III.
Постановка целей
3.1.
Целеполагание
-
Look at the blackboard. What do you see? Посмотрите на доску.
Что вы видите?
-
How do you think what the topic of our lesson today?
Ch.:
Части
лица.
T:
That’s right. Today we are going to speak about Parts of our face. And theme of
our lesson today is «She’s got blue eyes». Write down it in your
copybooks.
Правильно.
Сегодня мы узнаем как называются по-английски части лица и научимся описывать
свою внешность и внешность других людей. Для этого вам нужно выучить несколько
новых слов. Также вы услышите новую песенку, которую поет игрушечный
медвежонок.
3.2.
Работа по теме урока
Введение
новой лексики
-
It is а face. Это лицо. Но на
нем нет частей лица. Какие части лица вы знаете?
-
Look! This is a nose.
(Учитель
схематично рисует на доске лицо мальчика или девочки, а затем указывает на
части лица. Затем несколько раз повторяет слово nose, прикасаясь к
своему носу. Аналогично учитель знакомит детей со словами eyes, mouth, ears,
hair. После введения слова hair он на примере самих учеников или с
помощью картинок знакомит их с прилагательными, обозначающими цвет волос: fair
hair, dark hair, red hair.)
3.3. Работа по учебнику
Упр. 1 (с. 84).
T.:
Open your books at page 84. Find exercise
1.
(При
этом учитель открывает свой учебник и показывает на цифру 84. Затем
указывает
на
картинки
в
упр.
1.)
T.:
Look at the pictures, listen and repeat after me.
(Просмотр
видеофрагмента «Части лица»)
(Учитель
включает запись, дети слушают и повторяют слова в паузах.)
-
Repeat after me. (3 раза каждое слово с переводом)
3.4. Закрепление изученного материала
-
Я хочу узнать, насколько вы внимательны, и хорошо ли вы запомнили слова. Я буду
говорить вам команды, а вы будете их выполнять. Например touch |tʌtʃ| your
nose! (Прикаснись к своему носу) touch your ears!
(Учитель
произносит команды в быстром темпе. Затем предлагает детям сделать то же самое
в парах, давая команды друг другу.)
А
теперь сделайте то же самое, только в парах. Давайте друг другу команды.
3.5. Работа по учебнику
Упр. 2 (с. 84).
(Учитель
указывает на картинку с изображением Лулу в упр. 2.)
-
Лулу говорит, что у нее зеленые глаза. Repeat after me. I’ve
got green eyes.
(Учитель
читает образец, ученики повторяют хором и индивидуально.)
Что
говорит другая девочка?
Прочитай,
пожалуйста,.....
-
Когда мы хотим сказать: У меня есть, Я имею, то используем конструкцию I have
got =I’ve got – У меня есть (Я имею)
Давайте
сейчас каждый попробует сказать какого цвета у него глаза, используя эту
конструкцию и смотря на образец.
One
by one. Друг за другом.
3.6. Закрепление изученного материала
(На
слайде картинки со схематичным изображением лиц Лулу, Няни и Лари). Необходимо
описать
их.
-
She’s got a small nose. She’s got green eyes. She’s got small ears.
She’s
got a small mouth and brown hair.
(После
этого. Чтобы активизировать внимание детей, следует задать классу уточняющие
вопросы после каждого описания.)
-
Is his nose big?
Are
his ears big or small?
What
colour are his eyes? И т. Д.
IV.
Динамическая пауза
Think
you are tired. Let’s have a break and do some exercises.
Hands up! Hands down!
Hands on hips, sit down!
Stand up, Stand still! -
Bend left, bend right.
Bend left, bend right.
Оne, two, three, hop,
Оne, two, three, stop.
V.
Продолжение работы по теме урока.
5.1.
Работа в группах
На
столе у детей лежат конверты с частями лица и макет лица. Также дается текст с
описанием лица. Дети самостоятельно
в
группах
читают
текст
и
составляют
фоторобот.
T.:
Now close your books and put it on the corner of your desk. We are going to
work in groups. Take the envelopes. You’ve got a face, a nose, a mouth, eyes,
hair. Read the task and make a face. Составьте
фоторобот
по
описанию.
После
того как вы сделаете фоторобота, один человек от каждой группы опишет его.
5.2.
Продолжение работы по теме урока.
Работа
по учебнику Упр. 3 (с. 85).
T.:
Oh, my dear friends, do you like to sing?
Ch.:
Yes.
T.:
I have a present for you. It’s a very interesting song. Look at the screen.
Read the text of the song after me. What is this song about? Who can translate
it?
Ch.:
(отвечают )
T.:
Let’s sing the song together.
Listen
and say who sings a song, the teddy bear or the doll.
Read
the text of the song.
Let’s
act the song. Давайте разыграем песню.
(Учитель
читает текст песни и прикасается к глазам, ко рту, к носу и т.д. Дети повторяют
движения за ним.)
Stand
up,please. Sing the song and keep moving. Спойте
песню и продолжайте двигаться.
Рефлексия.
Закрепление пройденного материала!
VI.
Инструктаж по выполнению домашнего задания
Home
task
Learn
new words from ex.1, p,84
Open
your workbooks at page 79-80, please.
(При
этом учитель открывает свой сборник упражнений 79.
-
Что нужно сделать в этом упражнении? (Прописать слова и запомнить, как они
пишутся.)
(Учитель
читает задание к упр. 2)
Что
нужно сделать в этом упражнении? (Прочитать слова и написать рядом
соответствующий номер.)
Упр.3
вставить пропущенную букву
(Учитель
записывает домашнее задание на доске, а ученики — в дневниках.)
Подведение
итогов урока
Our
lesson is coming to the end. Наш урок подходит к
концу. Подведем итоги. Вы сможете описать свою внешность или внешность других
людей?
Какие
слова и фразы вы запомнили?
(Учитель
оценивает деятельность учащихся на уроке.)
Thank
you for your work. You were very active
Your
marks are.
That’s
all for now. Goodbye! (Goodbye!)