Урок по биологии в 6 классе.
Тема урока:
Определение и изучение растений семейства пасленовых.
Цели урока:
Образовательные:
1)
Развитие понятия о
систематике;
2)
Показать практическое
значение пасленовых.
Развивающие: Научиться распознавать и
определять растения.
Воспитательные: Привитие природоохранных навыков.
Оборудование:
Растение паслена черного, дурмана;
Плоды томата, перца, баклажана;
Гербарий растений семейства пасленовых;
Определительные карточки, таблицы.
Учащиеся должны:
1.
знать систематику растений;
2.
знать растения семейства
пасленовых;
3.
знать практическое
значение растений семейства пасленовых;
4.
уметь делать выводы по теме
Ход урока:
I.
Организационный
момент.
1.Проверка
присутствующих, отсутствующих и учет опоздавших.
2. Псмхологический настрой на урок
II.
Проверка знаний.
Фронтальная беседа и работа у доски по карточкам:
1.
На основании каких
признаков картофель относится к семейству пасленовых?
2.
Что вы знаете об истории
возделывания картофеля?
3.
Каково хозяйственное
значение картофеля?
4.
Признаки растений класса
двудольных?
5.
Чем отличаются цветки
крестоцветных и розоцветных?
6.
Чем отличаются цветки
бобовых и пасленовых?
III.
Изучение нового
материала.
1.
Лабораторная работа.
Определение растений (лаборанты раздают гербарии и определители)
2.
По итогам лабораторной
работы учащиеся дают определение растениям семейства пасленовых.
Растения семейства пасленовых
|
Дикорастущие
|
Культурные
|
Белена
Дурман
|
Технические
|
Пищевые
|
Декоративные
|
Табак махорка
Табак курительный
|
Картофель
Паслен клубненосный
Помидор съедобный
|
Табак душистый
Петунья гибридная
|
3.
Дать характеристику
некоторым представителям семейства пасленовых.
А) Томаты:
Среди культурных растений семейства пасленовых большое
значение имеют томаты.
Родина томатов Перу. В Россию томаты завезли в XIX веке и выращивали только в Крыму.
Селекционеры Грибовской станции создали замечательные
сорта: Грибовский – карлик, Грибовский – штамбовой, Плановый – 904 и др.
Плоды томата содержат необходимые для организма
кислоты, белки, витамины С, В, А, Р.
Б) Баклажан:
Родина баклажанов Индия.
Очень ценный продукт. Содержит 2-3 % - сахарозы, 1,5 % клетчатки,
аскорбиновую кислоту, соли калия и т. д.
Используют в целебных целях, чтобы понизить содержание
холестерина в крови, улучшить работу сердечно-сосудистой системы.
В) Белена, дурман, белладонна – ядовитые растения.
Дурман – однолетнее растение, вырастает до 1
метра. Цветы крупные, белые, цветет с июня по сентябрь. Плоды – коробочка.
Созревает с июля до поздней осени. Очень ядовитое растение, но применяется в
медицине. Лечебными свойствами обладают листья дурмана, богатые алкалоидами. Из
них готовят сигареты «Астмотол» и «Астмотин», которые используются как
противоастматические средства. При сборе необходимо быть очень осторожными.
Г) Табак.
Табак – многолетнее травянистое растение. Родина табака –
Тропическая Америка. В табаке и в табачном дыме содержится около 200 вредных
веществ, особенно ядовит – никотин. Ядовитый алколоид – никотин вызывает
постепенное отравление организма.
В Казахстане выращивают сорт табака «Дюбек», а совместно табачная
фирма «Казахстан» и «Филипп Морис» производят сигареты «Казахстан», «Медео»,
«Шынгиз хан» и др.
IV. Домашнее задание: §69.
IV.
Конкретизация и
развитие понятий о роде и виде (обобщение).
Составить таблицу, где указать представителей
семейства пасленовых.
Род
|
Вид
|
Паслён
|
Паслён чёрный,
паслён мохнатый, паслён клубненосный, баклажан
|
Помидор
|
Помидор съедобный
(сорта)
|
Белена
|
Белена чёрная,
белена чешская
|
Дурман
|
Дурман вонючий
|
Табак
|
Табак курительный,
табак махорка, табак душистый
|
VI. Проверка знаний.
А) Записать важнейших представителей семейства:
I вариант - бобовых
II вариант - паслёновых
III вариант - крестоцветных
IV вариант – розоцветных.
Б) написать формулу цветка:
I вариант - розоцветных
II вариант - бобовых
III вариант - паслёновых
IV вариант – крестоцветных.
В) Какой плод имеют растения семейства:
I вариант - бобовых
II вариант - крестоцветных
III вариант - розоцветных
IV вариант – паслёновых.
Г) К какому семейству относятся:
I вариант - помидоры
II вариант - шиповник
III вариант - капуста
IV вариант – горох.
Д) Отгадать загадки (растение и к какому семейству
относится).
VII. Итоги урока: поурочный балл.