Открытый
урок
по
математике
2-а
класс
Учитель: Шарыпина
Е.А.
Тема:
Закрепление.
Цель: продолжить работу над раскрытием смысла
действия умножения; совершенствовать умение решать задачи; развивать логическое
мышление и навыки счета; создавать положительную учебную мотивацию; воспитывать
любовь к Родине.
Оборудование: карточки с заданием;
компьютер,
экран;
картинки
с группами военной техники;
плакат
к 23 февраля.
Ход урока:
1.Организационный
момент.
(На
экране компьютера тема урока)
Начинаем
урок математики. Сегодня он необычный, праздничный, посвящен знаменательной
дате, а какой, вы поймете сами.
Ученик:
Дата есть особого значенья,
Сыновей
отважных день рождения.
Весь
народ российский в эту дату
Шлет
привет матросу и солдату.
-Вы,
конечно, догадались, о какой дате идет речь.
23
февраля - День защитника Отечества.
На
уроке мы будем участниками военной игры «Большие маневры»
(На
экране появляется название игры)
Большие
маневры - это военные учения, в которых участвует большое количество войск.
Место
проведения (территория дислокации)- школа №8.
-Постараемся
показать свою смекалку, старание, упорство, трудолюбие, дисциплину.
-Желаю
вам успехов.
3.Устный
счет.
-Игра
«Военные маневры» будет проходить в несколько этапов.
За каждое выполненное задание вы
получите награду- звезду.
1). 1 этап- КПП.
(На экране
слайд)
КПП – КОМАНДНО - ПРОПУСКНОЙ ПУНКТ.
-ПРОХОЖДЕНИЕ
ЧЕРЕЗ КПП - ЯВЛЯЕТСЯ ДОПУСКОМ К ИГРЕ.
-Задание: решите примеры и найдете
ключ к шифру.
(на экране появляются
примеры)
21+17 60 - 7
38 – 6 53 - 50
32+8 73 - 10
40+40 24+24
7+7+7
-Найдите значение выражений.
(дети называют ответы)
-Расположите ответы в порядке
возрастания и узнаете название того действия, работу над которым мы продолжим
на уроке.
-Что значит, в порядке возрастания?
-Назовите самое маленькое число.
- Назовите числа в порядке
возрастания.
3 21 32 38 40 48 53 63 80
Догадайтесь, какое слово зашифровано.
-У м н о ж е н и
е
- Слово расшифровали. Получите звезду.
На экране появляется звезда.
-Что такое «умножение». (Сложение
одинаковых слагаемых.)
-Назовите те выражения, в которых
можно заменить сложение умножением.
40 + 40= 80
7 + 7 + 7=21
24 + 24= 28
-Объясните, почему. (Складываем одинаковые
числа.)
-Вы получаете звезду.
-Получили звезду, далее следующий
этап.
(Открывается 2 этап.)
2 этап- «Полоса
препятствий». Работа над ранее изученным материалом.
1.«Болото».
- Все готовы к дальнейшим испытаниям?
- На нашем пути – «болото». Нужно обойти
опасные места и пройти болото по кочкам.
- Назовите те выражения, где можно
сложение заменить умножением.
- В первом выражении складываем одни
тройки. Значит, можно заменить умножением.
-Какое еще выражение можно заменить
умножением?
5+5+5+5
- Какие места опасны? Почему? (слагаемые
разные, поэтому нельзя заменить умножением)
- Что можно сказать про выражение 7 –
7?
(Действие вычитание, а заменяем только
сложение.)
- Молодцы. Верно выбрали безопасный
путь.
Работа в тетради.
- Откройте тетради. Приготовьтесь к
работе.
- Итак, мы выбрали два выражения с
одинаковыми слагаемыми. Запишите в тетрадь первое выражение.
3+3+3+3+3
- Сколько троек? (5)
- Значит, по 3 возьмем сколько раз?(5
раз)
- Посчитайте, чему равно значение
выражения.(15)
- Замените умножением.
3 ∙ 5=15
-Прочитайте пример по-разному.
(По 3 взять 5 раз,3 умножить на 5,
получится 15.)
- Запишите в тетрадь второе выражение.
5+5+5+5
- Сколько раз по 5 складываем? (4
раза)
-Чему равна сумма четырёх 5? (20)
- Замените умножением. Проверьте.
5 ∙ 4=20
-Удачно прошли через болото. Получите
звезду.
(На экране – 2 звезды.)
2. Разведка боем.
-Следующее
препятствие – «Разведка боем».
- Посчитайте, сколько военной техники
участвует в учениях.
-Военные корабли плывут по 4 в каждом
ряду, всего 3 ряда. Сколько всего кораблей? (12)
-Как посчитали?
4+4+4=12
-Запишите сумму в тетради.
-Можно ли заменить сумму умножением?
Почему ? (Складываем одинаковые слагаемые)
-Какое число повторяем? Сколько раз?
(4 – 3 раза)
-Замените умножением.
4 ∙ 3 =12
-Посчитайте танки. (15).
Как считали?
5+5+5=15
-Запишите сумму.
-Замените умножением.
5 ∙ 3=15
(Один ученик у доски, а остальные – в
тетради.)
-Прочитайте пример по-разному.
-Сколько самолетов участвует в
учениях?(18)
-Как узнали?
6+6+6=18
-Сколько раз по 6 сложили? (3 раза).
-Как заменить умножением?
6 ∙ 6=18
-Выполнили задание. Получите звезду.
(На экране 3 звезды.)
3.«Минное поле».
-Внимание! Впереди минное поле! Вам
предстоит выполнить роль саперов.
обезвредьте мины.
Сравните выражения, обезвредив мины,
поставьте знак >, <, =.
4+4+4 * 4∙2 8+8+8+8+8+8
* 8∙8
2+2+2+2 * 2∙2 5+5+5+5
* 5∙4
6+6+6+6+6+6 * 6∙6 7+7+7
* 7∙5
-«Разминировали поле», получите
звезду.
(На экране 4 звезды.)
4.«Заполнение
маршрутных листов». Работа по карточкам.
- Следующее задание - заполнить
«Маршрутные листы». У вас на партах карточки. Укажите маршрут движения,
соединив сложение с умножением.
Карточка.
1вариант. 2
вариант.
3+3+3+3 7∙2 5+5+5
6∙4
7+7 9∙3 8+8
5∙3
9+9+9 3∙4 6+6+6+6
3∙5
2+2+2+2 4∙2 3+3+3+3+3
8∙2
4+4 2∙4 10+10+10+10+10+10 10∙6
-Вы заслужили еще звезду. ( На экране
5 звезд.)
-Мы немного устали. Наконец привал.
3этап-«Привал».
1.Физминутка.
-Солдаты на привале поют песни. И мы
немного отдохнем и исполним песню «Солдаты». (Ученики исполняют куплет песни
«Солдат» из к/ф «Каша из топора». Муз. Г. Гладкова. Сл. Уфимцева.)
-Все встали красиво.
Побывал в боях солдат.
Видел много разного.
Никогда врагу солдат
Пяток не показывал.
Ратные дела
Завершил сполна.
Руки целы, ноги целы.
Голова цела. 2
раза.
2.Работа по учебнику.
Решение задач.
-А еще солдаты
на привале пишут письма родным и близким.
-Поможем им быстрее отправить почту.
-Откройте учебник на странице
41.Прочитайте задачу №2.
(Чтение задачи вслух и про себя)
-Запишите: Задача 2.
-Сколько конвертов?(5)
-Обведем 5 клеточек.
-Сколько марок на одном конверте? (2)
-Значит, в каждой клетке отметим по 2
точки.
-.
Выполняется рисунок в тетради и на
доске.
-Как узнаем, сколько всего марок?
2+2+2+2+2=10
-Замените умножением.
2∙ 5=10
-Запишите ответ.
Ответ: на 5 таких конвертов нужно 10
марок.
2.Составление задачи
по условию.
-Пока мы решали задачу, солдаты 1
отделения написали 7 писем, а 2 отделения – на 4письма больше.
(На экране появляется краткая запись)
1 – 7п.
2 - ? на 4 больше
Поставьте вопрос к задаче.
(Сколько всего писем написали
солдаты?)
-Повторите задачу по краткой записи.
-Можем ли мы сразу ответить на вопрос
задачи? Почему?
(Не знаем, сколько писем написали во 2
отделении).
-А можем ли узнать, сколько писем
написали солдаты 2 отделения?
-Почему прибавим? (На 4 больше).
-Запишите: Задача. Решите задачу
самостоятельно по действиям.
Проверка.
-Кто решил задачу, запишите решение
выражением.
Один ученик у доски.
7+(7+4)=18
-Что узнали в первом действии?
(Сколько писем написало 2 отделение?)
-Как узнали?(7+4=11)
Что узнали во 2 действии? (Сколько
писем написали всего?)
-Какой ответ в задаче?(18 писем.)
-Вы заслужили звезду.
(На экране 6 звезд.)
5ЭТАП. «Воздушный
десант».
-Помогите десантникам спуститься в
назначенный квадрат и доставить донесение. Решите выражение с пропущенным
числом.
*-8=20 14-*=6
-Какое число пропущено, подумайте.
(Изображение на экране.)
-Десантники успешно приземлились и
доставили донесение. А вы получаете звезду.
-Ребята, вы успешно выполнили все
задания и заслужили звезды.
-Прочтите донесение десанта.
(На экране: Молодцы.)
-А в честь завершения игры «Большие
маневры» праздничный салют.
(На экране салют).
6.Итог урока.
-Чему учились на уроке?
(Заменяли сумму одинаковых слагаемых
умножением).
-Что понравилось больше всего?
-Урок окончен.
7.Резерв. « Атака». Задание на
смекалку.
Продолжите ряд чисел.
7 11 14 18 21 * * .
-Какая здесь закономерность?
(+4,+3,+4,+3,…)
-