Открытый
урок по математике в 6 классе.
Разработала и провела учитель математики Гриева Т.В.
Тема урока: «Отрицательные числа», нестандартный смотр знаний.
Цель урока: 1. Выявить уровень знаний учащихся.
2. Оценить глубину,
полноту знаний, умение применить знания для решения
определенного
круга задач.
3.
Воспитывать игровую и увлекательную форму опроса знаний учащихся.
ХОД УРОКА:
1.Организационный момент.
Приветствие учащихся.
2. Смотр знаний учащихся.
Для проведения смотра знаний были
приглашены старшеклассники. Урок был разбит на этапы. На каждом этапе
проводилась проверка определенных знаний. Учащиеся сами определяют, в какой
последовательности они будут проходить эти этапы. После выполнения работы по
каждому направлению ученик получает именной жетон, где указывается его фамилия,
тип задания и количество набранных баллов. Старшеклассники следят за временем,
проверяют и оценивают работу.
ЭТАП № 1.
Проверяется умение выполнять
расположение чисел в порядке возрастания и убывания; сравнения чисел.
Задание учащимся (Каждое задание –
1 балл).
- Расположите
числа в порядке возрастания:
-277; 124; -321;
62; 9;-1; 0,5; -5/7; 1/4.
2. Расположите числа в порядке убывания:
2,8; 0,5; 0; -1;
-1,1; 0,1; -16.
- Сравните
числа:
а) -3542 и
2763; г) -4/5 и -0,8
б) -65,43 и
65,49 д) -0,8 и 2/3
в) -3/5 и
0,7 е) -1/3 и -1/2
- Какие
целые числа расположены между числами:
-3,5 и 2,5. Перечисли.
ЭТАП
№2.
Проверяется
умение складывать и вычитать положительные и отрицательные числа.
Задания учащимся (3
балла). Пользуясь ключом для расшифровки, заполните таблицу и прочтите
изречение.
А
|
Б
|
В
|
Е
|
З
|
И
|
К
|
М
|
Н
|
О
|
Р
|
С
|
Т
|
Ш
|
Я
|
-4,4
|
-19
|
1,8
|
20
|
-4,2
|
2/3
|
-5
|
5/7
|
1/2
|
-3,8
|
0
|
5
|
-12,2
|
-32
|
-2
|
№п/п
|
задания
|
буква
|
1
|
48 +
(-67) =
|
|
2
|
-64 +
84 =
|
|
3
|
-7.2
+ 3 =
|
|
4
|
8,4 +
(-3,4) =
|
|
5
|
-4,3
+(-7,9) =
|
|
6
|
-8,2
+ 3,8 =
|
|
7
|
-6,5
+ 6,5 =
|
|
8
|
-1,7
+ (-2,7) =
|
|
9
|
-1/6
+ 2/3 =
|
|
10
|
4/5 +
(-2/15) =
|
|
11
|
-7 +
5 =
|
|
12
|
0,1 –
(-0,4) =
|
|
13
|
-14 –
(-34) =
|
|
14
|
-32,2
– (-20) =
|
|
15
|
9,8
+ (-14) =
|
|
16
|
1 – ½
=
|
|
17
|
-9,4
+ 5 =
|
|
18
|
-2,3
– (-2,8) =
|
|
19
|
1 –
1/3 =
|
|
20
|
-19 –
(-17) =
|
|
ЭТАП
№3.
Проверяется умение
выполнять умножение и деление положительных и отрицательных чисел.
Задание
учащимся (3 балла).
1.Выполни умножение.
- Выполните
деление.
ЭТАП
№ 4.
Проверяются знания и умения учащихся при решении уравнений.
Задание учащимся
(каждое уравнение – 0,5 балла)
- 4,8 – х = 5,6;
- х – 3,9 = -2,7;
- – 4х = -100;
- y : (-3,8) = -7,6.
ЭТАП № 5.
Проверяются знания
определений, терминов, понятий.
Задания учащимся
(каждое правильное определение – 1 балл)
1.Какие числа
называются положительными, отрицательными?
2.Какое число
больше? Положительное или отрицательное? Нуль или отрицательное? Нуль или
положительное?
3. Как сложить два
отрицательных числа? Два числа с разными знаками?
4. Как умножить два
отрицательных числа? Как умножить два числа с разными
знаками?
- Как вычесть два рациональных числа?
- Как разделить два числа с разными знаками? Как
разделить два отрицательных числа?
- Что называется модулем? Чему равен модуль
отрицательного числа? Модуль положительного числа? Модуль нуля?
- Дать определение уравнения. Что значит
решить уравнение? Что называется корнем уравнения?
3. Итог урока.