Муниципальное
бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя
общеобразовательная школа №8» округа Муром Владимирской области
Методическая разработка урока
по окружающему миру
для учащихся 2 класса
«Ты и твои друзья»
Разработала учитель начальных классов
Печилина Елена Александровна
2013 год
Предмет: окружающий мир
Класс: 2
Тип урока: изучение нового
материала
Тема урока: Ты и твои друзья.
Цели деятельности учителя:
формировать у учащихся понятия «друг», «дружба», формировать умения
высказывать собственные суждения, связанным с этим понятием; развивать умения
видеть, понимать, оценивать чувства и поступки других людей, мотивировать,
объяснять свои поступки и отношение к ним с позиции общечеловеческих понятий;
воспитывать чувства товарищества, дружбы, взаимопомощи, взаимовыручки,
взаимоуважения.
Планируемые результаты образования:
Личностные:
умение оценивать жизненные ситуации (поступки людей) с точки зрения
общепринятых норм и ценностей.
Регулятивные:
умения совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку
деятельности класса на уроке.
Познавательные:
общеучебные – умение строить осознанное и произвольное речевое
высказывание в устной форме по теме; логические - умение осуществлять
анализ ситуаций.
Коммуникативные:
умение общаться друг с другом, с учителем, в группах, высказывать и
отстаивать свои собственные взгляды по теме урока.
Предметные
умения:
- объяснять понятия «друг»,
«дружба»,
- определять своё отношение к
друзьям, дружбе,
-
оценивать правильность поведения с другом.
Оборудование:
музыкальные фонограммы, рисунки сказочных героев, мягкие игрушки, карточки со
словами, индивидуальные карточки с пословицами, толковый словарь Ожегова,
смайлы (весёлый и грустный), портфолио детей.
Ход
урока
I. Орг. момент
Солнце красное
проснулось,
В гости к нам
пришло с утра,
Всем ребятам
улыбнулось:
- Начинать урок
пора!
II.
Актуализация опорных знаний.
Давайте и мы
подарим свою улыбку друг другу.
А наш урок начнём
с замечательной детской песни «Улыбка» вместе с крошкой Енотом.
- Ребята, вам
понравилась песня?
- Что же самое
главное начинается с улыбки?
- О чём сегодня
будем говорить на уроке?
«Ты и твои
друзья» - тема нашего сегодняшнего урока. Сегодня мы постараемся разобраться,
кто такие друзья, что такое дружба и как же нужно общаться, чтобы у тебя были
друзья.
III.
Постановка проблемной задачи.
1. - К нам в
гости пришёл гномик Вася. Он хочет найти себе друзей. На доске – рисунки
сказочных героев. Назовите их имена. (На доске рисунки Чебурашки, Буратино,
Карлсона, Бабы-Яги, старухи Шапокляк, Вредина, Незнайка, Волк, Леопольд.)
- Как вы думаете,
с кем из них Вася мог бы подружиться? Почему?
- А с кем бы вы не
советовали дружить Васе? Почему?
2. - Ребята, наш
Вася очень скромный. Кто сможет его познакомить со сказочным героем?
Практическое
занятие.
- Сейчас будете
работать в парах. Представьте, что вы встретились в первый раз. Вас никто не
может представить друг другу. Попробуйте познакомиться.
- Давайте послушаем
несколько пар.
- Какие «вежливые»
слова можно использовать при знакомстве?
3. - Посмотрите
сценку и скажите: «Почему не заладилась игра?»
- Ребята, почему у
ребят не заладилась игра? Что вы можете им посоветовать? (Высказывания детей.)
- Давайте
посмотрим, помогут ли ребятам наши советы? (показ с советами детей)
- В какой сценке ребята
вам понравились больше? Почему?
IV. Изучение
нового материала. Совместное открытие новых знаний.
- «Вежливых» слов
много. Некоторые из них написаны на карточках, размещённых в классной комнате.
Поищите их и прочитайте:
ДОБРОЕ
УТРО
ЗДРАВСТВУЙТЕ
ИЗВИНИТЕ
ДО
СВИДАНИЯ
ДОБРОЙ
НОЧИ
БЛАГОДАРЮ
- Слово
«здравствуйте» означает пожелание здоровья тем людям, которым вы его говорите.
3. - А давайте
вспомним как приветствовал всех прохожих герой стихотворения А. Барто «Вовка –
добрая душа». Кто хочет рассказать это стихотворение?
- Ребята, можно
ли приветствовать всех одинаково или нет?
- Вспомните и
покажите, как здороваются мальчики и девочки друг с другом.
- Как здороваться
при встрече с директором, учителем, взрослым человеком.
- Вечер. Мама и
папа приходят с работы. Как вы будете их приветствовать?
- Молодцы! Чаще
используйте эти слова в своей речи, и окружающим людям будет очень приятно.
V.
Физкультминутка.
Игра
«Миксер». Дети встают в круг.
1.
Поменяйтесь местами те, кто пил на завтрак чай.
2.
Хлопните в ладоши те, у кого в одежде присутствует белый цвет.
3.
Выйдите в круг те, у кого дома есть домашние животные.
4.
Возьмитесь за руки те, кто любит мороженое.
5.
Возьмитесь за руки все и подарите соседу слева свое горячее рукопожатие.
VI.
Самостоятельная работа.
1. Я хотела бы вас познакомить с одной очень
старой и мудрой притчей.
Давным-давно жил в горах богатый человек.
Имел он огромную отару овец и столько же друзей.
Однажды к нему в дом пришла беда. В его
овчарню ночью проникли воры и угнали всех овец. Когда наутро хозяин пришел в
овчарню, чтобы выгнать свое стадо на выпас, ни одной овцы там не оказалось.
Хозяин овчарни тяжело вздохнул и заплакал. Весь его многолетний труд был
напрасен, а семья в одну ночь стала нищей.
Вскоре
вся округа знала о том, какая беда приключилась с этим человеком. Прошел еще
один день, и на заре хозяин овчарни увидел облачко пыли на дороге. Оно все
увеличивалось и увеличивалось. Вскоре он смог разглядеть в облаке пыли людей.
Это были его друзья. Каждый из его друзей шел не с пустыми руками, а вел за
собой маленькое стадо овец. Когда они все вошли к хозяину овчарни во двор, он
понял, что друзья пришли ему помочь. С тех пор его стадо стало в несколько раз
больше прежнего. Каждый раз по утрам, когда этот человек шел выгонять свое
стадо, он вспоминал глаза своих друзей, которые спасли жизнь его семьи.
-
Понравилась вам притча? Перед вами лежат пословицы. Какие пословицы на ваш
взгляд очень точно выражают смысл этой притчи? Дети выбирают пословицы.
2. А Валера был
дома исследователем и нашёл толкование слов «дружба» и «друг» в словаре
Ожегова. 3. Работа в парах.
Я предлагаю вам,
опираясь на личный опыт и мудрость пословиц, вывести несколько законов дружбы.
Запишите их на листе. Затем зачитывают.
А знаете ли вы,
что ученые изучили правила дружбы у разных народов и вывели 10 законов дружбы.
1. Помогай
другу в беде.
2. Умей с
другом разделить и беду и радость.
3. Не смейся
над недостатками друга.
4. Останови
друга, если он делает что-то плохое.
5. Умей
принять помощь, совет.
6. Не
обманывай и не предавай друга.
7. Храни
доверенные тайны.
8. Относись к
другу как к себе.
9. Умей
признавать свои ошибки.
10. Всегда выполняй
свои обещания.
Я с гордостью хочу
заявить, что ваши законы и законы ученых похожи
VII.Закрепление
и применение новых знаний
1. Игра «Собери
пословицу».
- Вам предстоит
вспомнить известные пословицы о дружбе.
На одной стороне
классной доски написаны начала пословиц, а на другой в произвольном порядке их
продолжения.
Дерево
держится корнями, а человек – друзьями.
Один за
всех, все - за одного.
Нет друга
– ищи, а нашёл – береги.
- Как вы их
понимаете?
VIII. Рефлексия
1. А теперь
давайте поиграем в театр.
Встаньте друг
против друга и выполняйте мои команды. Превратитесь:
- В сердитого
волка.
- В испуганного
зайчика.
- В печального и
грустного козлика.
- В дружелюбного и
воспитанного кота Леопольда.
- В весёлого и
жизнерадостного Незнайку.
Кого приятнее было
изображать?
И я хочу, чтобы вы
были всегда весёлыми и дружелюбными
2. - В
мультфильме, который очень вы любите, Крокодил Гена и Чебурашка построили дом
Дружбы. Я вам тоже предлагаю построить такой дом из кирпичиков. У нас разные
кирпичики и вам надо подумать, какие подойдут для нашего дома Дружбы.
(улыбка,
успех, счастье, горе, доброта, понимание, уважение, ссора, доверие, помощь,
умение уступать. Крыша - дружба)
-
Ребята о чём же главном мы говорили сегодня на уроке?
-
Дружба, друзья помогают во всём, любую невзгоду преодолеют. Ведь беда,
разделённая с другом, становится в два раза меньше, а радость, подаренная
другу, становится в два раза больше. Я желаю вам оставаться дружными и
весёлыми, дорожить своими друзьями.
3. Работа с
портфолио.
- Ребята, у вас на столах лежат ваши
портфолио и небольшой смайлик. Найдите страничку, где изображена «Лесенка
достижений». Возьмите свой кружок и приклейте его на том месте, где, по вашему
мнению, находитесь вы как друг.
(Дети прикрепляют на «Лесенку достижений» свои кружки.)
IX. Итог урока
1. Домашнее задание.
- Напишите письмо другу.
2. Из двух
смайликов, лежащих на парте, выберите тот, который соответствует вашему
настроению. (Смайлики вывешиваем на доску).
- Я вижу, что
настроение ребят нашего класса на уроке было очень хорошим. Давайте постараемся
беречь хорошее настроение друг друга и чаще улыбаться друг другу.