Отрытый урок в 10 классе по
теме «Строение плодового дерева»
Цель: Сформировать
у учащихся знания о строении плодового дерева
Задачи:
1.
Развить понятие о строении надземной и подземной части плодового дерева.
2.
Дать определения основным ветвям и корням плодового дерева.
3.
Научить отличать плодовый побег от ростового побега.
4.
Сформировать навыки определения приствольного круга плодового дерева.
5.
Воспитать познавательный интерес.
Оборудование: Мультимидейный
проектор, экран для демонстрации, картинки с изображением плодов, карточки.
Ход урока
I.
Организационный момент.
Приветствие,
проверка отсутствующих, запись числа
II.
Сообщение темы урока, целей и задач.
Мы
с вами на прошлых уроках узнали об основных плодовых деревьях, как различаются
плодовые деревья по строению плода, как используются плоды и их значение для
человека. Сегодня мы с вами узнаем строение плодового дерева, строение
надземной части дерева, название основных ветвей дерева, строение подземной
части плодового дерева, название основных корней дерева. Узнаем, как по внешним
признакам отличить плодовый побег от ростового .
III.
Повторение пройденного материала.
1.
Отгадайте загадки (слайд 4)
Висит
на ветке колобок,
Блестит его румяный бок. (яблоко)
Желтая
лампочка висит.
Скушать нам ее велит. (груша)
Синий
мундир,
теплая подкладка,
а в середине сладко (Слива)
Длинноножка
хвалится -
Я ли не красавица,
А сама-то - косточка
Да красненькая кофточка (Вишня)
2. К
рисункам плодовых растений подберите соответствующие им названия: (слайд 5)
3.
Распределите по группам (слайд 6)
4.
Вычеркните лишнее (слайд 7).
5.
Назначение плодов (слайд 8)
IV.
Изучение нового материала
Плодовые
деревья различаются размерами, формой листьев, формой и вкусом плодов. Но они
имеют общее сходство в строение дерева. Плодовое дерево имеет, как и все
растения, корень, стебель и листья.
Различают
наземную и подземную части дерева (слайд 9)
Рассмотрим
строение наземной части дерева (слайд10)
В
рабочую тетрадь наклеивается рисунок плодового дерева.
В
ходе урока даются определения: корневая шейка, ствол, штамб,
центральный проводник, крона, скелетные ветви, полусклетные ветви, обрастающие
ветви.
На
рисунке определения обозначаются цифрами и записываются в тетрадь
Каждый
год плодовое дерево подрастает и дает стебли с молодыми листьями, которые
называются побеги.
Удлиненные
побеги- это ростовые. Они увеличивают длину
центрального проводника и ветвей.
Короткие
побеги – это плодовые. На них образуются цветы и после
цветения плоды. (слайд 11)
Физкультминутка.
Раз
- подняться, потянуться,
Два - нагнуть, разогнуться,
Три - в ладоши, три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре - руки шире,
Пять - руками помахать,
Шесть - на место тихо сесть ... (слайд 12)
Рассмотрим
строение подземной части (слайд 13)
В
ходе урока даются определения: корневая система, скелетные,
полускелетные, обрастающие корни, вертикальные корни, горизонтальные корни.
На
рисунке определения обозначаются цифрами и записываются в тетрадь
Назначение
корневой системы – обеспечение дерево водой и растворенными в ней минеральными
веществами. (слайд 14)
V.
Закрепление полученных знаний
Цель:
Закрепить знания и умения, необходимые для самостоятельной работы по новому
материалу, научить применять знания на практических работах по
сельскохозяйственному
труду.
1.
Повторение новых слов. Запись словаря. (слайд 15)
2.
Определение частей плодового дерева по рисунку (слайд 16)
3.
Вопросы по теме. (слайд 17)
VI.
Подведение итогов.
Что
нового узнали на уроке?
Выставление
оценок.