Инфоурок География СтатьиОзнакомительная статья о Барышском районе

Ознакомительная статья о Барышском районе

Скачать материал

Увидеть и познать свой край можно либо своими глазами, либо с помощью книг.

Но в наше время современный человек не представляет свою жизнь без компьютерных технологий, и благодаря компьютерной программе «Microsoft Power Point»был впервые создан физико - геграфический мультимедийный путеводитель по Барышскому району.

Барышский район не самый крупный среди других районов области. Его площадь составляет 2255,8кв.километров. Но и не так уж мал: по территории почти равен Великому герцогству Люксембург и вдвое больше европейских государств Андорра, Лихтенштейн, Мальта, Монако и Сан-Марино вместе взятых. Информация в целом о Барышском районе разрознена и скудна. Но в тоже время, проведя кропотливую работу по сбору информации, я хочу представить свой район с помощью мультимедийного путеводителя.

Данная презентация по Барышскому району, по моему мнению, прекрасно отражает красоту нашего района и его новые перспективы. Следует отметить, что новое интерактивное учебно-справочное средство такого рода было создано впервые, и я надеюсь, что материалы данного путеводителя будут успешно использоваться в краеведческой деятельности в образовательных учреждениях.

Географически район находится почти в центре области. Он имеет удобную транспортную привязку: через район проходят электрифицированная железнодорожная магистраль Самара-Москва, Сызрань – Рузаевка, автодороги с выходом на Ульяновск, Пензу, Мордовию. Наши места, богатые лесными, водными, строительными ресурсами (диатомиты, глины, строительные пески и пески для силикатных изделий), люди заселили давно. Многие села имеют 300-летнюю историю. А как административная единица район существует с 1928 года.

Барышский район, это уникальный район по своему содержанию.

И в целом по отношению к природе Барышского района, расположенного на западе Ульяновской области, можно несколько раз применить эпитет «самый», самый.

Во-первых, самый возвышенный. Известно, что все ульяновское правобережье – часть Приволжской возвышенности, но Барышскому району достался наиболее высокий участок – так называемая «Сурская шишка» или Южно-Ульяновский водораздел с высотами до 314 метров при средней высоте поверхности около 200 м. Это наиболее древнее плато. Как известно, на возвышенностях, по сравнению с рядом расположенными низкими равнинами, климат является как бы более северным – здесь ниже средние температуры, больше выпадает осадков. Поэтому вследствие возвышенного рельефа и западного положения (а с запада циклоны несут нам дожди) Барышский район является самым прохладным и самым влажным в области. Но именно в таких климатических условиях на бедных песчаных почвах (а их в районе с избытком) хорошо растут леса, особенно хвойные (сосновые). По площади лесов Барышский район тоже ведь на первом месте. Лесистость Барышского района составляет приблизительно 43,8 % от всей его территории.

Почвенный покров района разнообразный. Здесь сформировались все три подтипа серых лесных почв и составляют 66 % от общей площади района, почвы чернозёмного типа составляют 26 % .

Я не боюсь повториться, что Барышский район это один из уникальнейших районов, так как только на территории нашего района берут начало и текут в разных направлениях достаточно крупные для Ульяновской области реки: Сызранка (от с. Кармалейка)-на юго восток, Малая Свияга (от Водорацких Выселков) на северо-восток. Второй подобный водораздельный узел находится в юго-западном углу Барышского района и является местом истока таких крупных рек как Сура (от с. Сурские Вершины) с направлением на юг, и Барыш (от с. Русское Тимошкино) несушего свои воды на протяжении 51 км по району, т.е обхватывая почти всю территорию с юга на север.. Истоки рек Барыш, Сызранка, сура признаны памятниками природы.


Барышский район богат речками, ручейками, озерами, прудами и конечно же родники. Водоносные горизонты района отличаются большой мощностью. Здесь насчитывается около 87 родников,48 из которых считаются крупными.

И по числу объектов, признанных памятниками природы – а их в районе 14 – он опять впереди всех. Это и Озеро Кряж, Родник Тимай, Святой источник, Исток реки Суры, Исток реки Барыш, Исток реки Сызранка, Новодольский лесопарк, Акшуатский Дендропарк, Культуры сосны обыкновенной, Дедушкин (Молельный родник), Культуры лиственницы сибирской, Реликтовая аллея сосны обыкновенной, Родник « Уличный» ( Святого Левонтия), Лесные кварталы №13-21 Барышского лесничества. Кроме этого находится государственный заказник областного значения Сурские Вершины, где расположено озеро Светлое со сфагновой сплавиной.

Часто Барышский край сравнивают со Швейцарией. Места здесь на редкость красивые. На территории края находятся интереснейшие исторические и архитектурные памятники: Церковь села Заречное, Николо-Ильинская церковь, Старинная церковь Смольково, Господский дом графини Толстой, где в настоящее время находится детский дом-интернат,Церковь Казанской иконы Божьей Матери, Церковь святой Троицы, Николо-Ильинский храм, Свято- Богородице Казанский Жадовский мужской монастырь.

Гармоничное сотрудничество человека с природой, его разумная общественная деятельность, которая регулирует и контролирует обмен веществ между природой и обществом, стало в современную эпоху одной из актуальнейших задач. Увеличение материальных благ общества, которое сопровождается антропогенным прессингом, привело к серьезному загрязнению окружающей среды. Особенно это заметно в области использования природных ресурсов. Поэтому необходимо привить у подрастающего поколения, прежде всего любовь к родному краю.

Можно много говорить красивых слов, но моему мнению, чтобы поближе познакомиться с районом нужно его увидеть воочию. Конечно, я постаралась ярко, познавательно и, на мой взгляд, полно изложить информацию в мультимедийном путеводителе.

В краю родном забытая частица,
Я весь натянут, как струна.
Сюда спешу святой воды напиться,
К тебе, моя родная сторона.

Вдали оставив след тропы бродяжной,
К тебе пришел очиститься душой,
И ту любовь, что испытал однажды,
Сравнить с любовью хочется большой.

Я снова трелью нежной соловьиной
Черту своим скитаньям подведу.
Пусть будет путь безрадостным и длинным,
Но я сюда дороженьку найду
.





Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Ознакомительная статья о Барышском районе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по работе с молодежью

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 052 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.10.2016 658
    • DOCX 38 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Аглиуллова Людмила Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Аглиуллова Людмила Викторовна
    Аглиуллова Людмила Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 49067
    • Всего материалов: 32

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «География» в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 70 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 761 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «География» в условиях реализации ФГОС СОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 220 человек

Курс повышения квалификации

Педагогика и методика преподавания географии в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 731 человек

Мини-курс

Искусство понимания: техники успешной жизни, отношений и бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стартап: от идеи к успеху

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 18 регионов

Мини-курс

Стратегии B2C маркетинга: от анализа до взаимодействия с клиентом

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе