Инфоурок Информатика Конспекты"Память" ( 7 класс)

"Память" ( 7 класс)

Скачать материал

Краткосрочный план урока

 

Раздел долгосрочного плана:

Измерение информации и компьютерная память

Школа:

 

Отсутствовали:

Дата:

 

ФИО учителя:

 

 

Класс:

7

Участвовали:

 

Тема урока

Компьютерная память

Учебные цели для достижения на этом уроке (ссылка на учебную программу)

SMART

7.1.1.1 – описывать назначение видов памяти компьютера (оперативные запоминающие устройства, постоянные  запоминающие устройства, внешние запоминающие устройства, кеш-память)

Цель урока

Все ученики:

Определяют составные части внутренней и внешеней памяти компьютера

Большинство учеников:

Могут объяснить своими словами функции составных частей внутренней и внешней памяти компьютера

Некоторые ученики:

Проанализировав, делают выводы о функциях и значимости внутренней и внешней памяти компьютера.

Критерий оценки

Учащийся достиг цели обучения, если:

-          знают  виды памяти;

-          определяют назначение видов памяти: ОЗУ, ПЗУ, ВЗУ, кэш памяти.

-          перечисляют характеристики памяти;

-          находит различия между видами памяти;

Уровень мыслительных навыков

знание, понимание, применение, анализ, синтез

Языковая цель

Учащиеся могут: обсуждать в группе, называть основные понятия и термины.

Лексика и терминология: Компьютерная память, внутренняя память, внешняя память, ОЗУ, ПЗУ, CMOS-память, КЭШ, видеопамять, энергозависимость,  объем, USB, флеш-память.

 Словосочетания, необходимые для диалога/письма:

-          Сходство и отличия внутренняей и внешней  памяти.

-          Правильное описание функций составных  частей внутренней и внешней памяти компьютера.

-          ОЗУ является примером … памяти, который означает....

-          ПЗУ необходим для хранения … потому что….…

Привитие ценностей

Воспитание трудолюбия и активности, готовность к сотрудничеству и взаимопомощи, способность выражать свои мысли четко и кратко.

Межпредметная связь

английский, казахский языки, математика

Предшествующие знания по теме

Ученики знают: основные устройства компьютера, понятие жесткий диск, процессор и их назначение единицы измерения информации.

Осуществляют перевод из одних единиц измерения информации в другие. Устройства компьютера.

 

 

Ход урока

 

Запланированные этапы урока

Вилы запланированных упражнений на уроке

Ресурсы

(методы)

Начало урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Уровень – Применение

 

 

 

 

Мотивация на учебную деятельность

Организационный момент.

«НА ЧТО ПОХОЖЕ НАСТРОЕНИЕ?»

Игра проводится в кругу. Участники игры по очереди говорят, на какое время года, природное явление, погоду похоже их сегодняшнее настроение. Начать лучше ведущему: «Мое настроение похоже на белое пушистое облачко в спокойном голубом небе, а твое?» Упражнение проводится по кругу. Ведущий обобщает, какое же сегодня у всей группы настроение: грустное, веселое, смешное, злое и т.д.

У каждого ученика на столах лежат смайлики.  Ими они показывают как они справились с заданиями.

https://im0-tub-kz.yandex.net/i?id=37e3ac1ca80a6ae191d4572653e03c62&n=33&h=215&w=215

 

 

https://im0-tub-kz.yandex.net/i?id=d255f52aebf746e868335730c6094206&n=33&h=215&w=215

 

Актуализация знаний

https://ds02.infourok.ru/uploads/ex/081b/00026592-efc79e41/hello_html_m305d0b46.gifПроверка домашнего задания на основе материала учебника.

Индивидуальная  работа

Уровень – Применение

Выполняют работу в тетради ( § 1.2 стр 9 1,2

задание).

После выполнения работы, на экране проецируется правильный вариант ответа.

Метод «Сверка с эталоном»

Дескриптор: обучающийся

-Знает единицы измерения

-Переводит из одной системы в другую.

- Определяет информационный объем сообщения

Оценивают себя по количествам баллов

Оценочная таблица

 

9-8 правильных ответов

https://im0-tub-kz.yandex.net/i?id=37e3ac1ca80a6ae191d4572653e03c62&n=33&h=215&w=215

Ты просто молодец!

7-6

правильных ответа

https://ds02.infourok.ru/uploads/ex/081b/00026592-efc79e41/hello_html_m305d0b46.gif

Тебе нужно повторить некоторые определения

5-4 правильтных ответа

https://im0-tub-kz.yandex.net/i?id=d255f52aebf746e868335730c6094206&n=33&h=215&w=215

Тебе многое еще надо выучить

 

ФО «Смайлики»

 

 

Учащиеся встают в круг и проводят разминку.

Звучит спокойная музыка.

Слайд 2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Информатика  7 класс

Мухамбетжанова С.Т., Тен А.С. 2017

Метод «Сверка с эталоном»

Слайд 3 (правильные ответы)

Слайд 4 (оценочная таблица)

Проблема

 

«Деление на группы»

Ребята, начнем наш урок с того, что вспомним темы прошлых уроков.(устройства ввода и вывода)

- Перед вами карточки с изображениями различных устройств компьютера

(на столе перемешаны карточки с изображениями устройств компьютера)

- Учащиеся выберите себе карточки с изображением устройств

Теперь ребята посмотрите на устройства которые вы выбрали (сделать устройства ввода и вывода пусть повторяются)

По какому принципу их можно разделить?  (Устройства ввода и вывода?)

А какие устройства остались?

- Итак, давайте разделимся на 2 группы по устройствам ввода и вывода.

Постановка темы и цели урока.

Метод «Тонкие и толстые вопросы»

- Ребята, посмотрите, а какие устройства остались? (остались карточки с изображениями флешки, жесткий диск, дискета, CD-диски и другие)

- Как одним словом можно назвать эти устройства? (память компьютера, носители информации)

- Для каких функций они используются? (для хранения и передачи информации)

- Верно, а также для накопления знаний. Это основа любой цивилизации. Ведь, память человека не совершенна и неспособна вместить все знания и опыт, накопленный поколениями. Поэтому с древнейших времен люди использовали самые разнообразные носители информации (от камня и шкур животных до высококачественной бумаги).

Качественный скачек в развитии информационных носителей произошел, когда человеку потребовалось научить машину понимать записанную информацию.

- Кто сможет сказать тему сегодняшнего урока? (память компьютера)

ФО «Словесная похвала» Молодцы, вы сами сформулировали тему нашего урока Давайте вместе сформулируем цели нашего урока

(записать основные на доску)

– Итак, тема нашего урока КОМПЬЮТЕРНАЯ ПАМЯТЬ. Давайте запишем на трех языках.

Компьютерная память

Компьютерлік жад

Computer memory

 

 

Слайд 5 (с устройствами компьютера)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 6 (устройства ввода и вывода)

 

 

 

«Тонкие и толстые вопросы»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 7

 

Записать тему урока и основные цели

Середина урока

 

 

 

 

 

 

Уровень знание-понимание:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проверка понимания

«Корзина идей» по теме «Память ПК» Учащиеся высказывают свои мнения, идеи и предположения о памяти компьютера (учитель записывает).

Я прослушала ваши мнения, а теперь давайте обобщим и просмотрим видео «Виды памяти компьютера »

 

 «Кластер» - используя учебник, составить кластер.

Дескрипторы для групп (выводятся на экран)

-объясняют, понятия «компьютерная память»

-для чего необходима внутренняя память

- для чего необходима внешняя память

- что такое кэш­память

- для чего предназначена постоянная память

На столах у групп лежат цветные стикеры .

При составлении кластера дети сигнализируют цветами

красный-нужна помощь

желтый-есть трудности

зеленый-готовы

Обратная связь: Метод «Светофор»

Каждая группа защищает свой кластер

После защиты 2-х групп учащиеся дают общую оценку работы групп, по дескрипторам используя «Оценочную таблицу»

 

5

правильных ответа

зеленый

Молодцы

4-3

правильных ответа

желтый

 

Вам нужно повторить некоторые определения

2-1

правильтных ответа

красный

Вам многое еще надо выучить

ФО «Светофор»

 «Корзина идей»

Записывают вместе с учителем

 

http://bilimland.kz/ru/content/lesson/16803-vidy_pamyati_kompyutera

 

Метод «Кластер»

 

Слайд 9

(дескрипторы)

Информатика  7 класс Мухамбетжанова С.Т., Тен А.С. 2017,§1.3

 

 

 

 

«Светофор»

 

 

Слайд10

 

Дается групповая оценка

 

Физкультминутка

«ЭХО»

Один человек что-то говорит всем остальным, которые стоят напротив и повторяют как эхо, добавляют жесты.

Играющие повторяют слова ведущего не полностью, а только последний слог. Собирайся, детвора! (-ра, -ра) Начинается игра (-ра, -ра) Да ладошек не жалей (-лей, -лей) Бей в ладоши веселей (-лей, -лей) Сколько времени сейчас (-час, -час) Сколько будет через час (-час, -час) И не правда: будет два (-два, -два) Думай, думай, голова (-ва, -ва) Как поет в селе петух (-ух, -ух) Да не филин, а петух (-ух, -ух) Вы уверены, что так? (-так, -так) А на самом деле как? (-как, -как) Сколько будет дважды два? (-два, -два) Ходит кругом голова (-ва, -ва) Это ухо или нос? (-нос, -нос) - показывает на ухо Или, может, сена воз? (-воз, -воз) Это локоть или глаз? (-глаз, -глаз) - показывает на локоть А вот это что у нас? (-нас, -нас) - показывает на нос Вы хорошие всегда? (-да, -да) Или только иногда? (-да, -да) Не устали отвечать? (-чать, -чать) - обычно путаются . Разрешаю помолчать.

 

Закрепление на практике.

Уровень – Применение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Анализ-синтез

Индивидуальная работа

Закрепление на практике. Выполняют задание в тетрадях из сборника.

А теперь поработайте в парах, сравните и проанализируйте ваши ответы

Метод  «Подумай-Объедини-Поделись»

Что заметили, какие сделали выводы?

Сравните ответы вашего партнера с правильными и оцените смайликом. За каждый правильный ответ 1 балл

12-14

правильных ответов

https://im0-tub-kz.yandex.net/i?id=37e3ac1ca80a6ae191d4572653e03c62&n=33&h=215&w=215

Ты просто молодец!

9-11

правильных ответа

https://ds02.infourok.ru/uploads/ex/081b/00026592-efc79e41/hello_html_m305d0b46.gif

Тебе нужно повторить некоторые определения

6-8 правильтных ответа

https://im0-tub-kz.yandex.net/i?id=d255f52aebf746e868335730c6094206&n=33&h=215&w=215

Тебе многое еще надо выучить

 

ФО «Смайлик»

Обратная связь.

"Хвалилки". 

Положите правую руку себе на голову, погладьте и скажите: «Ах, какой я молодец!  Теперь положите руку соседу а голову, погладьте и скажите: «Ах, какой ты молодец!».

 

 

Дополнительное задание для детей с высокой мотивацией.

 

ФО «Похвала»

 

 

Сборник заданий

формативное оценивание,

стр 6-7.

Слайд 12

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

 

 

 

 

 

 

 

Оценка

 

 

Конец урока

Домашнее задание

Уровень-оценка

Написать небольшое эссе. «Оценить важность памяти для компьютера»

Рефлексия

Учащимся предлагается написать на стикерах свое мнение об уроке используя ключевые слова с радуги и прикрепить на радугу.

 

 

 

Слайд 12

Метод «Эссе»

 

Слайд 13

«Радуга»

 

 

 

Дифференциация – каким способом вы хотите больше оказывать поддержку? Какие задания вы даете ученикам более способным по сравнению с другими?

Оценивание – как Вы планируете проверять уровень освоения материала учащимися?  

Охрана здоровья и соблюдение техники безопасности 

Дифференциация проводится через задания, индивидуальную работу, домашнее задание

1.По уровню самостоятельности (Работа  группах, парах ,индивидуально)

2.По уровню трудности задач (от простого к сложному)  

3. По способу выбору заданий (домашняя работа)

4. По уровню оценивания деятельности (самопроверка, взаимопроверка, сравнение с модельным ответом)

 

Оценивание прослеживается на каждом этапе урока:

1) Постановка целей к уроку -  формативное оценивание

2) Актуализация знаний: Домашнее задание оценивают по таблице.

3) Работа в группе – защита кластера, оценка каждой группы методом «Светофор» по дескрипторам

4) Индивидуальная работа- оценивание по  по ключу

5) Организация обратной связи с помощью вопросов, оценивание в группах по дескрипторам

 

1.         

1. Создание психологической атмосферы проводится  с помощью разбора притчи.

2. Проведение разминки

Организационный момент.

«НА ЧТО ПОХОЖЕ НАСТРОЕНИЕ?»

Физкультминутка ««ЭХО»

Соблюдать ТБ при проведении самостоятельной работы на компьютере.

Рефлексия по уроку

 

Была ли реальной и доступной  цель урока    или учебные цели?

Все ли учащиесы   достигли цели обучения? Если ученики еще не достигли   цели, как вы думаете,  почему? Правильно проводилась дифференциация на уроке? 

Эффективно ли использовали    вы    время во время этапов урока? Были ли  отклонения от плана урока, и почему?

 

Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Память" ( 7 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Промышленный дизайнер

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
