Инфоурок Информатика Статьи3Д моделирование-прогрессивная отрасль мультимедиа

3Д моделирование-прогрессивная отрасль мультимедиа

Скачать материал

 

 

 

 

 

Проекно-исследовательская работа

по теме

«3D-моделирование в программе

Google SketchUp 8».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оглавление

 

Введение

3

1. Классификация программ для программ

4-6

для 3-D моделирования

 

2. Применение 3-D моделирования

7

в образовательном процессе.                            

 

3. Исследование

 

8-9

 

4. Заключение

 

10

5. Библиография

 

11

6. Приложение в электронном виде

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Применение компьютерной техники в современной жизни стало незаменимым. Огромное количество отраслей используют вычислительные машины для ускорения решения задач. До недавнего времени вся компьютерная техника была лишь вспомогательным устройством для человека. Компьютер проводил различные вычисления, а основная работа лежала всё равно на человеке. Перед человечеством же стояли задачи масштабных строительств, проектов на будущее, испытаний, которых компьютер решить не мог. С появлением мощных графических станций, а так же компьютеров, способных решать не только математические задачи, но и визуализировать сложнейшие технологические процессы на экране, начинается новая эра в компьютерной промышленности. Самая большая радость для программиста – это видеть и знать, что пользователи находят для его детища самые разнообразные применения. Особенно это касается таких продуктов, как 3D Studio MAX и Google SketchUp 8 , который, в отличие от текстового процессора или электронной таблицы, позволяет с помощью изобразительных средств воплотить самые фантастические идеи и мечты в жизнь.1Компьютерное трёхмерное моделирование, анимация и графика в целом не уничтожают в человеке истинного творца, а позволяют ему освободить творческую мысль от физических усилий, максимально настроившись на плод своего творения. Конечно, пока невозможно заниматься графикой без определённых навыков, но технология не стоит на месте и, возможно, в недалёком будущем творение человека будет зависеть только от его мысли.

 

Существует огромное количество областей, где применяется трёхмерное моделирование и анимация. Например, при испытании программы 3D Studio MAX пользователи проделали колоссальную работу, применяя эту программу в различных областях: от создания статической рекламы и динамических заставок для телеканалов до моделирования катастроф и трёхмерной анимации. До недавнего времени работу по созданию спецэффектов в кинематографии выполняли в специальных павильонах с использованием физических моделей, методов прозрачной фотографии и дорогих оптических принтеров. Теперь эта проблема решена с помощью современных программ. Уже не надо тратить тысячи человеко-часов на построение моделей, например динозавров, которые нужно затем установить на сцене, осветить, отснять и скомбинировать с остальными участниками эпизода. Достаточно посадить одного человека за обычный персональный компьютер, чтобы создать спецэффекты, создающие полное ощущение реальности. Нашествию

визуальных эффектов уже никто не удивляется. Эффекты в блокбастерах (боевиках) и романтических сказках, играх и мультимедийных презентациях, броские и незаметные, в кино и на телевидении, трёхмерные и мультипликационные. Всех их объединяет только одно: они созданы с помощью компьютеров.


Классификация 3 – D  программ

3D Home Architect Home Design Deluxe

прочесть полностью статью 3D Home Architect Home Design Deluxe

С помощью эффективной программы 3D Home Architect Home Design Deluxe процесс планировки помещения превращается в увлекательное занятие. Простое в использовании приложение умеет автоматически предупреждать об ошибках в размещении объектов. Если, например, диван будет случайно взгроможден пользователем на журнальный столик или комод, такая рассеянность не останется незамеченной.

3D Poser 8

прочесть полностью статью 3D Poser 8Программа Poser 8 от Curious Labs предоставляет уникальную возможность создать шедевр 3D графики в несколько щелчков мыши, используя крайне простой и дружелюбный интерфейс. Работа в программе очень проста и доступна малоопытным пользователям.

3D Studio Max 2011

прочесть полностью статью 3D Studio Max 2011Программа 3D Studio Max является доминирующей в своей области, предоставляет необычайно широкий набор инструментов, упрощающих работу разработчикам всех уровней. Будет полезна и начинающим, делающим первые шаги в 3D мир, и профессионалам.

Advanced Grapher

прочесть полностью статью Advanced Grapher

Программа предназначена для анализа и построения графиков. В программе есть возможность создавать графики функций различных видов в полярных координатах (X от Y или Y от Х). Функции задаются параметрическими уравнениями, неявными уравнениями или функциями, графиками таблиц и различными неравенствами.

AutoCAD 2011

прочесть полностью статью AutoCAD 2011

Программой-лидером двухмерного и трехмерного проектирования в мире сегодня признана программа AutoCAD 2010 от компании Autodesk. Она значительно ускоряет процесс проектирования от самого первого штриха до выпуска документации. Это происходит благодаря наглядности 3D моделей и возможности вносить изменения или развивать новые идеи, удовлетворяющие запросы взыскательных клиентов.

ArCon Home 2: готовы строить на бумаге?

прочесть полностью статью ArCon Home 2: готовы строить на бумаге?

Идея 2D проектирования архитектуры и дизайна домов и других помещений с последующей 3D визуализацией нашла благодатную почву в России, где наблюдается строительный бум. Во всяком случае, программы подобного типа начали появляться десятками, а у пользователей появился шанс выбрать лучшее.

прочесть полностью статью Autodesk Maya 2011Пакет Maya 2011 постоянно и уже много лет борется за первое место с другими известными и популярными пакетами для редактирования 3D графики. И, нужно отметить, держится очень достойно. Имеется множество обучающих курсов.

 

 

 

AutodeskSoftimage 2011

прочесть полностью статью Autodesk Softimage 2011Многофункциональный пакет графики  3D, последняя версия которого имела огромный успех, поскольку предлагает сочетание большого количества улучшений и высокой скорости работы программы. Программа Autodesk Softimage 2011 является серьезным конкурентом лидерам 3D редактирования.

Google SketchUp 8

прочесть полностью статью Google SketchUp 8

Google SketchUp 8 - разработанкорпорацией Google. Имеется две версии - простая, бесплатная и Pro стоимостью 495 долларов. SketchUp может функционировать как в ОС Windows таки и в  Mac OS X. Основной язык интерфейса - английский. На русском языке доступны только некоторые материалы сайта программы.

Graph Master

прочесть полностью статью Graph Master

Graph Master – программа, осуществляющая построение графиков различных функций. Позволяет строить графики, как в декартовых координатах, так и в полярных, а также в случае задания функции с помощью уравнений с параметрами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Цель исследования:

Разработка теоретических основ, информационно-технологическое и методическое обеспечение использования стереоскопических 3D-моделей в образовательном процессе.

Актуальность проекта:

Развитие компьютерных технологий оказывает влияние на содержание, формы и методы образования. Возможности компьютерной техники широко используются на всех ступенях образования. Компьютерные иллюстрации, графические модели, анимационные и интерактивные мультимедийные материалы закладываются в основу разработки электронных образовательных ресурсов. Новые возможности развития таких ресурсов связаны с появлением технологий моделирования стереоскопических 3D-изображений, которые широкое распространение в настоящее время получают в сфере развлечений и рекламы. Инновационные обучающие ресурсы, основанные на стереоскопических иллюстрациях, видео, компьютерных 3D-моделях могут обеспечить более качественное усвоение учебного материала, формирование пространственного мышления и воображения. При этом данные возможности используются крайне редко. Это объясняется в том числе отсутствием разработанных теоретических и технологических основ использования стереоскопических 3D-моделей в образовательном процессе, отсутствием конкретных методик использования 3D-моделей, а также самих графических 3D-моделей, разработанных для использования в образовательном процессе.

Уникальностьпроекта:

В настоящее время стереоскопические 3D-модели и изображения используются преимущественно в сфере развлечений и рекламы. Изучение вопросов разработки инновационных электронных образовательных ресурсов в настоящее время ведется в рамках широкого направления информатизации образования, однако специального внимания вопросы использования устройств стереоскопического отображения графической информации не получили. Данный проект призван восполнить этот пробел, в чем заключается его уникальность.

 

Области применения:

На уроках естественнонаучногоцикла (биология, химия, физика, математика, информатика). Плоские модели,такие как таблицы,графики, чертежи, не дают возможность в полной мере воспринимать объект исследования, а объёмные дают представление о деталях изучаемого объекта.

 


Исследование (с учётом данных мировой статистики)

 

.

Восприятие материала.

 

Уровень применения нового материала

 

 

Уровень воспроизведения (долговременная память)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение:

С учётом полученных данных, становится понятно,что применение 3-D моделирования в обучающем процесе очень эффективно, так как ученик заинтересован , мотивирован на получение новых знаний. При воспроизведении нового материала,попрошествии времени, у него возникают более яркие образы, связянные с тем, что изображение  было объёмным.

Следовательно,это направление в образовании нужно развивать и активно использовать на уроках естественнонаучного цикла.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Библиография

 

 

 

1.      Computer World-Moscow" 

 

2.   Компьютер Пресс              

3.      Джон А. Белл 3DStudioMAX спецэффекты в голливудском   стиле

 

4.   КомпьюТерра                     

 


 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "3Д моделирование-прогрессивная отрасль мультимедиа"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-консультант

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 075 материалов в базе

Материал подходит для УМК

  • «Информатика. Учебное пособие для учреждений общего среднего образования с русским языком обучения», Н. П. Макарова А. И. Лапо Е. Н. Войтехович

    «Информатика. Учебное пособие для учреждений общего среднего образования с русским языком обучения», Н. П. Макарова А. И. Лапо Е. Н. Войтехович

    Тема

    Глава 3. Обработка растровых изображений

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.12.2021 583
    • DOCX 356.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Такпанова Гульнара Базаргалиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 4 года и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1771
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация преподавания информационных систем и технологий в профессиональном образовании

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 75 человек

Курс профессиональной переподготовки

Математика и информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель математики и информатики

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 685 человек из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 809 человек

Курс профессиональной переподготовки

Управление сервисами информационных технологий

Менеджер по управлению сервисами ИТ

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Мини-курс

Управление персоналом и коммуникация в команде

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 18 регионов

Мини-курс

Технологии в онлайн-обучении

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 17 регионов

Мини-курс

Психологические концепции и практики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов