Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыПамятка для родителей "Детские рисунки"

Памятка для родителей "Детские рисунки"

Скачать материал

 

 

Памятка для родителей «Детские рисунки»

 

 

 

Подготовила воспитатель Пономарева О. Н.

 

 

 

Тест «Рисунок семьи»

 

 Очерёдность:

 

 первым дети рисуют того, кто более значим, дальше по убывающей. Кого ребёнок прорисовывает лучше всех – того и больше любит. Девочки довольно часто начинают рисовать первыми себя, а мальчики, наоборот, сначала семью, как просили, а затем себя, поэтому место ребёнка лучше определять по другим признакам.

 

 Расположение:

 

 к кому ребёнок рисует себя ближе всех, с тем у него и самые близкие отношения. Это касается и других членов семьи, например, маму рядом с папой, дедушку с бабушкой. Обратите внимание и на расположение по высоте, выше всех тот, кто, по его мнению, имеет наибольшую власть в семье. Например, если на листе выше всех расположен телевизор, то в сознании ребёнка именно он «управляет» всеми. Если каждый член семьи отделён линиями, это говорит об отчуждении в семье, отсутствии взаимопонимания.

 

Отсутствие кого-либо:

 

 это говорит о том, что для ребёнка этот человек не значим, либо общение с ним вызывает у него чувство неприятия, враждебности. Если малыш «скрыл» кого-то на рисунке, он хочет защитить его от негативного отношения семьи. Если же забыл изобразить себя, возможно в семье он чувствует себя нелюбимым, ущемлённым.

 

 Части тела:

 

у кого из изображённых самая крупная голова, того малыш считает самым умным; шею рисуют тому, кто может управлять своими чувствами; ноги служат символом опоры в реальности и свободы передвижения; что же касается рук, то чем больше на них пальцев, тем вероятней способность быть сильным, способным что- либо сделать. Чем авторитетнее человек, тем больше у него руки. Если у мамы большие руки, и она при этом изображена рядом, значит, ребёнок любит эти руки и получает от них добро. Если же мама в сторонке и у нее недоброе выражение лица, возможно, она может поднять на малыша руку.

 

Рост:

 

чем выше фигура, тем большее значение имеет этот человек для ребёнка. Хотя слишком высокий рост может иметь не только благоприятное, но и угрожающее значение. Если, например, домашний любимец по размеру больше чем мама и папа, то можно говорить о том, что сейчас отношения с родителями стоят на втором плане. Эгоцентричный, заласканный ребёнок обязательно рисует себя большим; если младший братик больше по размеру, чем сам юный художник – ребёнка мучает ревность, враждебность по отношению к ребёнку.

 

О чём может рассказать детский рисунок?

 

«Прочитав» рисунки своего сокровища, вы сможете лучше узнать малыша и увидеть особенности отношений в семье, о которых вы и не подозревали, но которые подметил ваш ребёнок. Читая детский рисунок, необходимо понимать, что слепо следовать определению красок нельзя: «красный – агрессия, синий – депрессия»…        

Всегда смотрите на сюжет рисунка. Да, мальчикам больше нравится синий цвет, а девочкам – красный, но ведь нельзя однозначно сказать, что девочки более агрессивны, а мальчики – унылы. Прекрасно, если ребёнок использует яркие жизнерадостные цвета, это говорит о высоком жизненном тонусе, хорошем настроении и оптимизме. Дети часто окрашивают предметы и животных в непривычные для них цвета и это хороший знак. Сам по себе красный – цвет оптимизма, а синий – указывает на импульсивность и энергичность ребёнка.

 Если ребёнок рисует маленькие картинки и располагает их в углу листа – это характерно для депрессивного состояния. Если при этом присутствуют серые и чёрные цвета – это подчёркивает отсутствие жизнерадостности и страхи, с которыми ребёнок не может справиться. Но бывает, что ребёнок привыкает к одному или паре цветов и потом, если надо нарисовать «ответственный» рисунок, он выбирает привычные цвета, чтобы лучше нарисовать. Не менее информативны и чёрно-белые рисунки, нарисованные простым карандашом.

 

Тест «Несуществующее животное»

 

 Попросите ребёнка придумать и нарисовать животное, которого не существует в реальной жизни. Расспросите о нём: «Как называется животное, где живёт и чем питается?»

 

 Голова животного:

 

повёрнута вправо – «человек-действия», способный реализовать всё то, что задумает; влево или опущена – нерешительный человек, склонный к размышлениям; расположена в анфас – эгоцентризм. Большая голова означает, что ребёнок ценит ум в себе и окружающих; много голов – противоречивость поведения, нерешительность, тревожность.

 

 Глаза, уши, рот:

 

 если глаза большие или их много – это указывает на визуальный тип (ребёнок лучше схватывает информацию зрительно, чем на слух). Сильно прорисованная радужка – страх; ресницы – ребёнок заинтересован в восхищении окружающих и придаёт большое значение внешности. Большие уши – ему важно мнение окружающих о нём. Приоткрытый с высунутым языком рот говорит о болтливости; открытый рот без выраженных языка и губ или зачерченный – о том, что у ребёнка часто возникают опасения и страхи.

 

 Конечности:

 

если ног нет или они совсем маленькие – поверхностность, легкомыслие в выводах; если большие – основательность, ответственность; разная форма ног – нестандартность решений, самостоятельность.

 

Хвост:

 

 направлен вверх – ребёнок уверен в себе; вниз – недоволен собой, сомневается в собственной правоте; в виде змеи, игольчатый – это может свидетельствовать об агрессивности.

 

Механические элементы:

 

лампочки, винтики добавляют дети, которые настороженно относятся к сверстникам. Если у животного человеческая фигура – это говорит о незрелости, такие дети обычно и выглядят младше.

 

 Где размещено:

 

 в верхней части листа – у ребёнка высокая самооценка, ему кажется, что его недостаточно ценят; в нижней – малыш не уверен в себе, стремится быть незаметным, то же можно сказать, если рисунок очень маленький; лучше всего когда животное расположено в центре листа.

 

 Линии:

 

 слабая прерывистая линия, многочисленные стирания резинкой говорят о тревожности. Жирная линия – о силе, может означать агрессивность. Округлые линии говорят о спокойствии и уравновешенности, множество острых углов, шипов – признак агрессии или желание защититься.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Памятка для родителей "Детские рисунки""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Семейный психолог

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 115 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.03.2017 772
    • DOCX 18.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пономарева Ольга Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пономарева Ольга Николаевна
    Пономарева Ольга Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 51727
    • Всего материалов: 25

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 20 регионов

Курс повышения квалификации

Воспитательная система образовательной организации в современных условиях

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 74 человека из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 872 человека

Курс повышения квалификации

Теория и методика воспитательной работы в дошкольном образовательном учреждении

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 67 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 281 человек

Курс повышения квалификации

Организация деятельности педагога-воспитателя группы продленного дня

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 107 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 107 человек

Мини-курс

Неорганическая химия

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Мини-курс

Введение в искусственный интеллект

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 46 человек

Мини-курс

Общая химия

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 13 регионов