ПЛАН-КОНСПЕКТ
ОТКРЫТОГО УРОКА
по
предмету «Бумажные фантазии»
МБУДО
«Дом детского творчества» ЗМР РТ
Педагог
дополнительного образования
Агапова
Л.В.
Тема урока: Панно в технике квиллинг «Сказка
о золотой рыбке»
Тип урока:
интегрированный урок (литературное чтение, декоративно-прикладное искусство).
Цели:
- воспитание у детей чувства красоты,
любви к родной природе.
- всестороннее развитие детей в процессе
овладения приемами техники квиллинг, как художественного способа
конструирования из бумаги.
-создать условия учащимся для развития
творческих способностей в практической деятельности,
-продолжить изучение технологии
изготовления панно в техники квиллинг.
ЗАДАЧИ:
Воспитательные:
-воспитывать художественный вкус и
творческое отношение к работе, аккуратность, бережливость, сознательное
выполнение правил безопасности при работе с режущими, колющими предметами.
-добиться максимальной самостоятельности
детского творчества;
-воспитание ценностного отношения к
общению человека с человеком, умения сопереживать неудаче и радоваться успеху
другого - умения работать в коллективе.
- воспитание усидчивости и трудолюбия.
Развивающие:
-Развивать наглядно-образное мышление,
познавательный интерес, рациональное использование времени и памяти, точность
движений, художественный вкус, творчество.
-Создание условий для развития творчества.
Оборудование и материалы:
заготовки жители подводного мира(рыбки, краб, морская звезда), клей ПВА,
бумажные полоски, линейка, инструмент для квилинга.
Ход
урока
I.Организационный момент.
-Приветствие.
Проверка готовности к уроку. Эмоциональный настрой учащихся.
-техника безопасности при работе палочками для накручивания бумаги,
напоминает
учащимся о правилах безопасности при работе с инструментом на уроке, об
экономии материалов, клей.
Учитель.
Готовы
все у нас к уроку?
На вас надеюсь я, друзья!
Мы - хороший дружный класс,
Все получится у нас!
Здравствуйте, ребята! Рада вас видеть
в хорошем настроении, готовыми к работе.
Отгадайте
загадку:
–
С хвостом, а не зверь, с перьями, а не птица.
У
родителей и деток вся одежда из монеток.
(Рыбки)
II.
Постановка вопрос для раскрытия темы. Это уникальный способ создания
ажурных, тончайших, объемных изделий, похожих на кружев.
А сейчас я вам предлагаю отрывки из сказки
А.С.Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке».
… Жил старик со своею старухой
У самого синего моря;
Они жили в ветхой землянке
Ровно тридцать лет и три года.
Старик ловил неводом рыбу,
Старуха пряла свою пряжу.
Раз он в море закинул невод, —
Пришел невод с одною тиной.
Он в другой раз закинул невод,
Пришел невод с травой морскою.
В третий раз закинул он невод, —
Пришел невод с одною рыбкой,
С непростою рыбкой, — золотою.
Как взмолится золотая рыбка!
Голосом молвит человечьим:
«Отпусти ты, старче, меня в море,
Дорогой за себя дам откуп:
Откуплюсь чем только пожелаешь.»
Удивился старик, испугался:
Он рыбачил тридцать лет и три года
И не слыхивал, чтоб рыба говорила.
Отпустил он рыбку золотую
И сказал ей ласковое слово:
«Бог с тобою, золотая рыбка
Твоего мне откупа не надо;
Ступай себе в синее море,
Гуляй там себе на просторе».
-Ребята, никто не догадался,
никто не хочет сказать чем мы сегодня будем заниматься? Кто скажет тему нашего
урока?
(детские варианты ответов).
-Сообщение тему урока.
Итак, мы к этому уроку шли
через несколько занятий
-Что мы подготовили?
(Детские ответы)
-Каких морских жителей
нафантазировали?
(Каждый показывает свои
заготовки)
Сегодня на уроке мы с вами
познакомимся с увлекательным и таинственным подводным миром, его обитателями, и
выполним панно в известной вам технике квиллинг.
-Панно в технике квиллинга
«Иллюстрация к сказке «О рыбаке и рыбке» А.С. Пушкина ».
III.Основная
часть. Творческая работа детей
-
Расставьте свои заготовки. Как мы это сделали? (рыбки, морская звезда, краб),
-
Какую форму имеют рыбки? Какие цвета использовали?
-Давайте,
подумаем, покажем в какой последовательности мы будем выполнять работу
-Ребята
изготавливают по одной рыбки
IV. Физминутка.
(Я банан….)
V.Анализ работы. Оценка
результатов.
– Оцените свою работу и
работы своих товарищей. Сравните их.
– Чья работа вам
понравилась больше?
VI.Оформление панно.
-самостоятельно и с помощью учителя
VII.Подведение итогов урока.
- В какой технике
выполняли работу?
- Какие материалы
применяли?
–
Понравилось ли вам в Подводном царстве?
–
Какие морские обитатели вам запомнились?
–
Какого цвета и формы бывают рыбки? На что они похожи?
– Этих рыбок создала
природа. А мы с вами воплотили морских обитателей в картине-панно в технике квиллинг.
- показ работ
обучающихся в классном уголке.
VIII. Домашнее задание.
На каникулах прочитайте сказку А.С.Пушкина
Спасибо за работу на
уроке!