Инфоурок Литература Другие методич. материалыПаспорт проекта "Мифы Древней Греции"

Паспорт проекта "Мифы Древней Греции"

Скачать материал

ПАСПОРТ ПРОЕКТА

Название проекта

«Мифы Древней Греции»

Учебный предмет

Литература. 6 класс.

Тип проекта

Информационный проект

Решаемая в ходе проекта проблема, её значимость

ученическая

учительская

Недостаточность материала  учебника для знакомства с богами и героями Древней Греции.

Недостаточная сформированность общих знаний по данной теме; пробуждение интереса к изучению данной темы.

Гипотеза проекта

Мифы Древней Греции оставили  в культурном наследии человечества огромный след.

Если представить изучение данной темы через систему творческих заданий, связанных между собой проектной деятельностью, у учащихся повыситься интерес к изучению литературы в целом.

Цель проекта

Ученическая цель: познакомиться с материалами о богах и героях Древней Греции и определить, какое культурное наследие оставили мифы Древней Греции. Учительская цель -:1.) Создание условий для обобщения и систематизации знаний и способов их применения; 2.) Формирование культуры читательского восприятия и создание собственных устных и письменных высказываний.

Задачи проекта

Ученические:

1. Познакомиться с мифами о богах и героях древней Греции;

2. Проанализировать материал о мифах из разных источников;

3. Составить газету по материалам о понравившихся богах или героях;

4. Научиться работать  с источниками и составлять информационные листки на заданную тему;

5. Составить миф собственного сочинения. 

 

Учительские:

Личностные результаты:

1.Формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку и его мнению.  2. Формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками. 3. Развитие эстетического сознания через освоение художественного наследия народов мира.

Метапредметные результаты:

1. Развитие умения самостоятельно планировать пути достижения целей. 2 Развитие умения соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата, определять способы действий в рамках предложенных условий и требований. 3. Развитие умения создавать обобщения, устанавливать аналогии, классифицировать, самостоятельно выбирать основания и критерии для классификации, устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение, умозаключение и делать выводы. 4. Развитие умения организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность со сверстниками; работать индивидуально и в группе: находить общее решение и разрешать конфликты на основе согласования позиций и учёта интересов; формулировать, аргументировать и отстаивать своё мнение. 5. Развитие умения осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации, для выражения своих чувств, мыслей и потребностей – умение строить устные и письменные высказывания в связи с изучаемым произведением. 6. Развитие умения находить нужную информацию о литературе, о конкретном произведении и его авторе (справочная литература, периодика, телевидение, ресурсы Интернета).

Предметные результаты:

1. Знакомство с ключевыми проблемами Древнегреческой мифологии. 2. Выявление связей литературных произведений с современной эпохой; 3. Формулирование собственного отношения к произведениям литературы, их оценка. 4. Создание собственных текстов определённой стилистики

Руководитель проекта, его роль

Учитель литературы (Олейник А. Н.), организатор – помощник, тьютор.

Участники проекта: возраст (класс), количество, роли в группе

6 класс. 26 человека. На втором этапе проекта учащиеся делятся на 7  групп, внутри каждой группы есть организатор, оформитель, сборщики информации. Далее проект становится индивидуальным.

Продукт проекта и его подробное описание

Конечным продуктом проекта является альбом «Путешествие по мифам Древней Греции», состоящий из следующих частей: 1.  Информационный листок «Боги Древней Греции»  - выполняется индивидуально каждым учеником; 2. Создание газет – выполняется группами учеников. Внутри группы каждый ученик представляет на защите газеты подготовленный им материал по теме. Газета фотографируется, распечатывается на листке формата А4. 3. Иллюстрирование мифов о героях с защитой иллюстраций ( на рисунке ученик обязательно помещает цитату из текста, иллюстрирующую изображение – работа выполняется индивидуально. Ученик кратко излагает информацию о выбранном мифе (не более трёх предложений), зачитывает цитату и обосновывает выбор данного фрагмента . 4. Сообщение на тему «Мифы Древней Греции в современной культуре» -  может выполняться индивидуально или группой – на выбор учащихся. 5. Создание собственного мифа на тему «Приключения Греческих богов в современном мире». 6. Оформление обложки альбома. 7. Сборка альбома из работ ребят по данной теме.

Аннотация проекта (новизна и актуальность идеи, сравнение с существующими вариантами решения проблемы, возможность тиражирования продукта)

Актуальность изучения мифологии в школе диктуется несколькими причинами: 1.) Мифы «зафиксировали модель человеческой нравственности и по сей день сохранили актуальность возникших в древности моральных законов», поэтому изучение мифов помогает приобщать школьников к важнейшим общечеловеческим духовным ценностям, сформировать их нравственную позицию, что отвечает задачам литературного образования. Кроме того, мифы эстетически обогащают читателя, готовят его к восприятию мирового искусства, так как многочисленные сюжеты и образы мифов реализуются вошли в художественной литературе, живописи, музыке. 2.) Изучение мифов необходимо и потому, что что миф исторически предшествует как фольклору, так и литературе. Это конкретный функциональный материал историко-культурного плана. 3.) Обращение к национальной мифологии открывает дополнительные возможности в освоении зарубежной литературы, в основу многих произведений которой положены известные сюжеты античной мифологии. Сопоставление похожих сюжетов может стать одной из реализаций сопряженного изучения русской и зарубежной литературы в школе, на что указывают в своих работах такие авторы, как О. Ю. Богданова, В. Г. Маранцман, З. Я. Рез и др.. В методической литературе выделяются  такие задача и методическая проблема учителя – выделить направления, по которым будет идти знакомство с мифами, их освоение на первом этапе изучения и углубление на последующих этапах:  

1. Миф как форма познания древним человеком действительности, донаучное объяснение мира, отражающее связь с природой.  

2. Миф как повествование о быте, нравах, верованиях древнего человека.

3.  Миф как источник нравственных ценностей.

4. Миф как рассказ, обладающий художественными особенностями.

5. Миф как источник тем, идей, образов для созданий произведений искусства.

В результате у школьников к концу изучения данной темы должно сложиться целостное представление о мифе.

В V-VI классах, согласно содержанию школьных образовательных программ (авторы Т. Ф. Курдюмова, А. Г. Кутузов, В. Г. Маранцман, В. Я. Коровина и др.), учащиеся непосредственно читают тексты мифов и анализируют их в выбранном учителем ракурсе. О. А. Ерёмина отмечает: «Учитель не может поставить перед собой задачу изучить с шестиклассниками все мифы Древней Греции, но может пробудить интерес к этой удивительной стране и ее культуре, желание узнать о ней как можно больше. Важно познакомить детей с книгами, с помощью которых они смогут приблизиться к пониманию этой эпохи».

Таким образом, методика изучения мифов в школе,  как таковая, до сих пор ещё полностью не разработана.  Соответственно, предложенный в проекте подход, направленный на развитие личностных компетенций и усвоение предметных знаний, представляющий собой систему творческих заданий для изучения выбранной темы, имеет системный характер и может быть представлен как вариант изучения данной темы.

Этапы работы над проектом

1.     Определение цели проекта.

2.     Проектирование системы заданий.

3.     Отбор содержания - (краткая аннотация от учителя по содержанию -показ образцов и раздача памяток. (см. Приложение)

4.     Составление учащимися информационного листка – «Боги Древней Греции». Составление учащимися газеты. Иллюстрирование и защита рисунка. Представление устного монологического сообщения «Мифы Древней Греции в современном искусстве». Написание собственного мифа о похождениях древних богов в современном мире» с усвоением стилистических особенностей мифа и основной функции выбранного бога. Задания выполняются поэтапно в течение 5 уроков.

5.     Составление альбома «Путешествие по мифам Древней Греции».

Необходимое оборудование и ресурсы

Компьютер.

Литература:

1. Н. А. Кун «Мифы и легенды Древней Греции» - https://librebook.me/legendy_i_mify_drevnei_grecii.

2.Токарев С. – Мифы народов мира. В 2 т.

3. Древнегреческие боги- https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%BD%D0%B5%D0%B3%D1%80%D0%B5%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%BC%D0%B8%D1%84%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%8F

Компьютер.

Литература:

1.                Бражкина, Н. А. Формирование понятия о мифе в 5-6 классах : автореф. дис… канд. пед. наук / Н. А. Бражкина. – Самара, 2002. – 20 с.

2.                Методика преподавания литературы : учебник для пед. вузов : в 2-х ч. / под ред. О. Ю. Богдановой, В. Г. Маранцмана. – М. : Просвещение, 2004. – Ч. 2. – 288 с.

3.                Методика преподавания литературы : учеб. пособие для студентов пед. ин-тов по специальности № 2101 «Рус. яз. и литература» / под ред.               З. Я. Рез. – М. : Просвещение, 1977. – 384 с.

4.                Еремина, О. А. Уроки литературы в 6 классе : книга для учителя /           О. А. Еремина. – М. : Просвещение, 2008. – 320 с.

5.                Ершова, М. С. «Мифы Древней Греции. Подвиги Геракла. Люди и боги в греческой мифологии» (6-й класс) [Электронный документ] /                  М. С. Ершова // Образовательный портал «Фестиваль педагогических идей». – Режим доступа : http://festival.1september.ru/articles/645146/

6.                Подгорбунских, Н. А. Культурно-мифологический комментарий на уроках литературы в старших классах / Н. А. Подгорбунских // Русская словесность. – 2015. – № 3. – С. 41-44.

7.                Вдовина, О. А. Изучение мифов народов мира на уроках литературы в 5-9 классах : автореф. дис. ... канд. пед. наук / О. А. Вдовина. – М., 2003. – 17 с.

 

 

 

Приложения смотри ниже:

 

 

 

 

Приложения.

1. Шаблон обложки.

МИФЫ ДРЕВНЕЙ ГРЕЦИИ

 

 

 

 

 

 

2. Шаблон информационного листка «Боги Древней Греции».

https://i.pinimg.com/originals/f3/9f/3d/f39f3d5abe8b210adce99880c75a8453.jpg    

Ресурсы для заполнения листка –

ttps://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%BD%D0%B5%D0%B3%D1%80%D0%B5%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%BC%D0%B8%D1%84%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%8F

3.  План  оформления газеты:

 

План оформления газеты:

План оформления газеты:

1. Название газеты.

 2. Репродукция/иллюстрация выбранных богов(а)

3. )Характеристика выбранных (ого) богов(а).

3. Мифы, связанные с выбранными богами.

4. Краткое содержание основного/ наиболее понравившегося мифа о боге.

5. Викторина /кроссворд/опрос.

6. Газета должна быть аккуратно, красочно и красиво оформлена.

1. Название газеты.

 2. Репродукция/иллюстрация выбранных богов(а)

3. )Характеристика выбранных (ого) богов(а).

3. Мифы, связанные с выбранными богами.

4. Краткое содержание основного/ наиболее понравившегося мифа о боге.

5. Викторина /кроссворд/опрос.

6. Газета должна быть аккуратно, красочно и красиво оформлена.

 

4. План составления сообщения «Мифы Древней Греции в искусстве»

План составления сообщения

План составления сообщения

1. Дать общую характеристику роли мифов в искусстве. Можно начать сообщение следующими фразами: Значение мифов в современном искусстве велико. (ответить на вопрос: «Почему это значение велико?»/ Значение мифов в современном искусстве трудно переоценить («Почему?»)./ Мифологические сюжеты можно встретить в разных  видах искусства.

2. Выбрать древнегреческого персонажа. Дать его краткую характеристику (1-2 предложения).

3. Описать,  в каких видах искусства можно встретить образ выбранного бога или героя. Привести конкретные примеры и описать их.

4. Выразить своё мнение по роли выбранного вами бога в искусстве.

4. Красиво оформить вашу работу.

 

1. Дать общую характеристику роли мифов в искусстве. Можно начать сообщение следующими фразами: Значение мифов в современном искусстве велико. (ответить на вопрос: «Почему это значение велико?»/ Значение мифов в современном искусстве трудно переоценить («Почему?»)./ Мифологические сюжеты можно встретить в разных  видах искусства.

2. Выбрать древнегреческого персонажа. Дать его краткую характеристику (1-2 предложения).

3. Описать,  в каких видах искусства можно встретить образ выбранного бога или героя. Привести конкретные примеры и описать их.

4. Выразить своё мнение по роли выбранного вами бога в искусстве.

4. Красиво оформить вашу работу.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Паспорт проекта "Мифы Древней Греции""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Бизнер-тренер

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 830 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.10.2023 273
    • DOCX 56.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Олейник Александра Наиловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Олейник Александра Наиловна
    Олейник Александра Наиловна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 120274
    • Всего материалов: 30

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Туристический бизнес: основы и стратегии развития

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии карьерного роста и развития

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога-дефектолога с лицами, имеющими нарушения аутистического спектра, в специальном образовании (работа с обучающимися с расстройствами аутистического спектра)

Учитель-дефектолог (профиль: расстройства аутистического спектра)

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 267 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 622 человека

Мини-курс

Современные подходы к духовно-нравственному воспитанию дошкольников

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Основы финансового рынка

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инвестиционная деятельность и проектный менеджмен

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе