Инфоурок Другое Другие методич. материалыПаспорт проекта "Живое образование-образование для жизни"

Паспорт проекта "Живое образование-образование для жизни"

Скачать материал

Надпись: Председателю Комитета по образованию администрации муниципального образования «Всеволожский муниципальный район" Ленинградской обрасти», 
Председателю Совета развития образования Всеволожского района
И.П.Федоренко

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заявка

 

Прошу рассмотреть заявочные материалы муниципальной инновационной площадки Муниципального образовательного учреждения "Средняя общеобразовательная школа "Лесколовский центр образования"" для реализации инновационной работы по теме: «Живое образование-образование для жизни» в период 2019-2022 уч. года

 

Перечень предоставляемых материалов:

1.      Паспорт проекта.

2.      Пояснительная записка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Директор                                                                        Глазунова В.Г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПАСПОРТ

проекта

«Живое образование-образование для жизни»

Разработчик проекта

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя образовательная школа «Лесколовский центр образования»»

Нормативно-правовые основания для разработки проекта

Указ Президента Российской Федерации от 07.05.2018 № 207  «О национальных целях и стратегическом развитии  Российской Федерации до 2024 года»

Национальный проект «Образование»

Положение об инновационной деятельности в системе образования Всеволожского района

Период реализации проекта

1­ этап – прогностический 01.06.2019-15.09.2019

2­ этап – основной (практический) 17.09.2019-30.12.2021

3­ этап – контрольно­ – оценочный 09.01.2022-29.06.2022

Перечень и функции участников реализации проекта

Руководители проекта:

Чалбаева Марина Владимировна, учитель русского и литературы МОУ «СОШ  «ЛЦО»,

Шевчук Елена Анатольевна, учитель русского языка и литературы МОУ «СОШ «ЛЦО»

Основные исполнители: 

Дудникова Любовь Семеновна, учитель русского языка и литературы МОУ «СОШ  «ЛЦО»,

Варава Ирина Михайловна, учитель истории и обществознания МОУ «СОШ  «ЛЦО»,

Потапкина Марина Станиславовна, учитель физической культуры МОУ «СОШ  «ЛЦО»

Цель

создание условий для формирования ключевых компетенций XXI века: критического мышления, креативности, коммуникации и кооперации  через вовлечение в позитивную образовательную среду всех участников образовательного процесса.

Основные задачи

-создавать  условия для повышения мотивации к обучению, мотивировать ребенка на то, чтобы он захотел о чем-либо узнать — и дать ему свободу действия;

- развивать учебную активность и самостоятельность обучающихся за счёт насыщенной СОБЫТИЙНОСТИ образовательной деятельности ;

- вовлекать молодых специалистов различные инновационные методические формы деятельности (педагогический лекторий, мастер-классы, образовательные квесты и др.) с целью оказания помощи в их профессиональном становлении;

- формировать личностно значимые знания как условие самореализации обучающихся за счет создания индивидуальных траекторий развития, траекторий помощи .

Прогнозируемые конечные результаты деятельности

В  результате  реализации  проекта  сформируется позитивное  отношение  к  миру, активная жизненная и гражданская позиция.

Высокий уровень мотивации к самосовершенствованию всех участников образовательного процесса.

Высокий уровень предметных знаний и методических компетенций в форматах непрерывного образования.

Поляризация науки и просветительская деятельность в рамках работы школьных обществ и сообществ.

В современном информационном обществе целью образования является подготовка человека, способного к непрерывному обучению, осознающего себя как субъекта собственной жизнедеятельности.

Продукты инновационной деятельности

Методические разработки квестов, научных ассорти, образовательных миксов междисциплинарного характера, альманахи проблемно-тематических дней, сборники творческих и проектных работ «Живое слово о…» ,учебный модуль «Живое образование-все о жизни»,материалы для обучающего пространства в классе и школе, образовательные брошюры, буклеты, календари, каталоги, создание развивающего раздаточного материала по социально-эмоциональному обучению.

Публикация социально-управленческих технологий для администрации образовательных учреждений , в том числе и сельской местности

Возможные формы распространения инновационного опыта

Публикации, научно-практические конференции и сборники, открытые уроки и мастер-классы, форумы, круглые столы, сайты ОУ и педагогов, тематические дни открытых дверей, очные и заочные экскурсии, квесты .

Риски распространения опыта инновационной деятельности и их компенсация

-сохранение  стереотипов  профессиональной деятельности и  применение  традиционных  неэффективных технологий обучения;

- сложность сочетания учебной и внеучебной деятельности;

- неэффективность взаимодействия педагогов с родителями, отсутствие открытого диалога  между участниками образовательного процесса.

Реализация управленческого проекта «МОУ « СОШ «ЛЦО» «Образовательный лекторий».

Внедрение в практику стратового обучения.

Проведение дней открытых дверей, вовлечение в работу дискуссионного клуба «Живое общение».

Критерии и показатели эффективности реализации проекта

Количественный критерий: увеличение количества  участников проекта.

Качественный критерий: формирование ключевых компетенций XXI века.

Система организации контроля выполнения проекта и обеспечения достоверности результатов

Регистрационные листы участников мероприятий;

программы семинаров и мероприятий;

регистрация инновационных продуктов;

отчеты модераторов проектной деятельности  по каждому ОУ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пояснительная записка

 

Актуальность проекта

 В основе проекта лежит принцип СоБытийности образовательного и воспитательного процесса. Проект квинтэссировал и аккумулировал в себе все самые яркие и «живые» методические формы.

Неважно, во что упаковывать научные  знания – научные парки, интернет-сайты, мультфильмы. Важна суть – рассказ о науке на понятном и интересном языке.

Сквозные технологии проекта

«Живые  уроки, квесты, квизы»  -    это  цикл  занятий  за  пределами  помещения    либо  в одном  из  музеев,  на  производстве  или  предприятии  в  рамках  тематических  занятий  .  Все  это  призвано     разнообразить  образовательный  процесс,  дать возможность  на  практике    применить изучаемый материал. Мы  решаем  задачи,  направленные  на  формирование активной творческой личности ребенка, который станет полноценным и жизнеспособным членом  общества,  гражданином  и  патриотом  своей  страны».

Технология Peer-to-peer или технология «сообщества»

P2P это английская аббревиатура, образованная от понятия «peer to peer» (произносится как «пир ту пир»). Это понятие обозначает способ взаимодействия компьютеров в сети, при котором все «узлы» (nodes) являются «равными» и попеременно выполняют роль клиента или сервера, в зависимости от ситуации.

Принцип «равный обучает равного» (РОР) - принцип, который обеспечивает передачу достоверной социально значимой информации через доверительное общение «на равных» подготовленных волонтеров-инструкторов со сверстниками, происходящее в форме обучающих занятий, тренингов, акций, бесед, консультаций и т.д.

В чем собственно их  новизна или инновационность?

Во – первых,   в отличие от  традиционной  технологии  инновационные ориентированы на РЕЗУЛЬТАТ, а не на процесс.  Главное в  данных технологиях  - достижение определенного (конечно,  ИННОВАЦИОННОГО, то есть нового по сравнению с  традиционным  результатом) результата.

 Во– вторых, целью реализации инновационных технологий является не накопление учеником  ЗУНов, а умение применить полученные ЗУНы в практической деятельности ( то есть цель не знания, а умение использовать их для себя!!! ). 

 В- третьих, отличие инновационных технологий состоит в способе получения  знаний в образовательном процессе – это деятельностный подход. 

 В – четвертых, инновационные технологии  создают условия для реализации деятельности детей по достижению ими знаний. Но знания не ставятся  в качестве цели  на  уроках данных технологий. На первое место  выходит организация образовательного пространства урока,  которое выступает образовательной средой для формирования   навыков 21 века. 

В – пятых, инновационные технологии учитывают и факт  социализации детей в процессе обучения и после окончания школы. Именно поэтому в их арсенале  есть  приемы и методы  формирования коммуникативных навыков и навыков  и умений работы в паре,  группе,  коллективе,  команде.  

Реализация проекта осуществляется по 3 направлениям:

1. Самоорганизация педагогического сообщества

Для запуска самоорганизации в педагогическом сообществе необходима смена ценностных ориентаций педагогов – формирование созидательно-концептуального педагогического мышления (понимание и создание собственных смыслов педагогической деятельности).

2. Самоорганизация детского сообщества

Создание штаба инструкторов самоорганизации (детей с лидерской одарённостью), работающих по методу проектов.

Реализация интересов через научно-просветительское сообщество «Живая наука» мастерские, импульс-акции которые ведут сами дети(наряду с педагогами).

Формирование самоорганизации сообщества будет происходить по следующему алгоритму:

· формирование атмосферы классных коллективов как творческих объединений по преобразованию качества собственной жизни в школе;

· создание разновозрастных проектно-внедренческих общественных объединений, ориентированных на решение собственных и общественных проблем в пространстве семьи и школы;

· разработка и внедрение социально ориентированных проектов;

· развитие системы самоорганизации и самоуправления школьным сообществом.

3. Самоорганизация родительского сообщества

Родители становятся активными участниками воспитательного процесса. Они реализуют свои способности в разных областях жизни в совместной деятельности с детьми и педагогами. Шаги по развитию родительской самоорганизации следующие:

· знакомство со стратегией развития воспитательной работы ОУ в рамках эксперимента;

· формирование опыта совместного обсуждения и решения проблем в области воспитания детей и развития классного сообщества;

· педагогическое просвещение родителей в модели родительского дискуссионного клуба «Живое общение» ;

· привлечение родителей к участию в проектно-внедренческой деятельности сообщества.

Список литературы

1.      Андреева М. В. Технологии веб-квест в формировании коммуникативной и социокультурной компетенции // Информационно-коммуникационные технологии в обучении иностранным языкам. Тезисы докладов I Международной научно-практической конференции. М., 2018.

2.      Малыгина Алла Валентиновна "Живые" квесты в образовании. http://wallit.ru/shkolniku/9-klass/zhivye-kvesty-v-obrazovanii/

3.       Международный вебинар "Живые" технологии в образовании" (современные образовательные технологии)"  http://ext.spb.ru/index.php/webinars/2209-22012013---qq---q---q.html  

4.      Игра - живой квест  http://masterfuns.com/igra-zhivoy-kvest

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Паспорт проекта "Живое образование-образование для жизни""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ученый секретарь

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В основе проекта лежит принцип СоБытийности образовательного и воспитательного процесса. Проект квинтэссировал и аккумулировал в себе все самые яркие и «живые» методические формы.

Неважно, во что упаковывать научные знания – научные парки, интернет-сайты, мультфильмы. Важна суть – рассказ о науке на понятном и интересном языке.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 117 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.06.2019 379
    • DOCX 1.3 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шевчук Елена Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шевчук Елена Анатольевна
    Шевчук Елена Анатольевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 113393
    • Всего материалов: 55

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Мини-курс

Стратегия продаж и продуктовая линейка: успех в современном бизнесе

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные стратегии продаж: воронка, агрегаторы и мессенджеры

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Договоры и их правовое регулирование

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 13 регионов