Инфоурок Другое СтатьиПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ ЧЕРЕЗ ЭКСПОЗИЦИИ КРАЕВЕДЧЕСКИХ МУЗЕЕВ КМВ

ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ ЧЕРЕЗ ЭКСПОЗИЦИИ КРАЕВЕДЧЕСКИХ МУЗЕЕВ КМВ

Скачать материал

ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ ЧЕРЕЗ ЭКСПОЗИЦИИ КРАЕВЕДЧЕСКИХ МУЗЕЕВ КМВ

 

 

Патриотизм – одна из базовых составляющих личности гражданина, выражающаяся в чувстве любви, гордости, признания своему Отечеству, его истории и культуре, традициям, в осознании гражданского долга перед ним, в готовности к защите его интересов, формированию   у   учащихся чувства готовности к выполнению своего гражданского долга и конституционных обязанностей.

Патриотическое воспитание, являясь составной частью общего воспитательного процесса, представляет собой систематическую и целенаправленную деятельность органов государственной власти и общественных организаций по формированию у граждан высокого патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите интересов Родины.

Экскурсионное обслуживание является частью комплексной туристской услуги. Экскурсия представляет собой сердцевину туризма. Не один вид туризма не обходится хотя бы без одной экскурсии. Одним из таких видов экскурсий, является музейная экскурсия. Любой музей – один из самых благодатных факторов воздействия на душу. Здесь воспитательное воздействие начинается с первых шагов. Сама обстановка, оформление, запах

–             всѐ вызывает волнение, трепет души и интерес. Именно здесь, в музее, экскурсанты узнают неизвестные страницы истории родного края.

Экскурсия музейная – обслуживание экскурсантов согласно профилю

 

музея. У данного вида экскурсии есть свои особенности. Во-первых, маршрут музейной экскурсии имеет свои стандарты, он должен отвечать основной идее композиции, не выходя на второстепенные линии. Во-вторых, основными приемами рассказа экскурсовода в музейной экскурсии являются приемы реконструкции и комментирования. Это объясняется тем, что музейные предметы помещены в залах вне их естественной среды. В-третьих, важную составляющую музейной экскурсии составляют сами музейные выставки, имеющие свою тематику. Так одной из форм патриотического воспитания населения являются, проведение экскурсии по выставке, посвященной Великой Отечественной войне.

Проведение военно-исторические экскурсии, является составной частью воспитания патриотизма у молодежи. Экскурсии на военно- историческую тему могут посвящаться как истории войны, так и отдельной военной компании, или конкретному историческому событию или подвигу. Цель всех этих экскурсий – воспитание любви к Родине, патриотизма, уважение к прошлому, истории страны.

На современном этапе исторического развития, модернизации политической, экономической, социальной сфер, происходит переоценка ценностных ориентиров россиян, особенно в духовной жизни. Одним из условий развития общества, воспроизведения культуры является трансляция культурного наследия посредством музейных коммуникаций. Являясь институтом социальной памяти, музей отбирает, хранит, исследует, экспонирует и интерпретирует первоисточники знаний о развитии общества и природы [1].

Основой каждого музея является экспозиция. Как форма распространения культуры выставка является составной частью многих областей художественного творчества, а также значительным атрибутом культуры и культурной жизни какой-либо среды. Организация экспозиционно-выставочной деятельности является важнейшей сферой работы музеев и галерей. Именно в экспозиционно-выставочных зонах происходит непосредственный контакт между посетителем и музейными и галерейными коллекциями. Само становление музея как института общественной памяти было связано с открытием собранных коллекций для общества, с их экспонированием [2].

Государственное бюджетное учреждение культуры Ставропольского края «Пятигорский краеведческий музей» существует уже более 110 лет. Начало комплектованию его коллекций было положено еще в середине XIX в. с созданием «Музея Древностей Северного Кавказа под открытым небом». Официально годом основания музея считается 1903 г., когда членами КГО был образован «Музей Кавказского Горного общества». В 1921-1922 гг. музей был национализирован, объединен с другими общественными музеями города и получил государственный статус. Наиболее сложный и драматичный период в истории музея наступил в период Великой Отечественной войны, в частности в период оккупации, когда главной целью

 

сотрудников стало сохранение его коллекций. Сегодня в фондах и экспозиции музея собрано более 130 тыс. музейных предметов, знакомящих с природой, историей, культурой региона с древнейших времен до настоящего времени.

Одной из самых интересных и эмоционально напряженных выставок является выставка, посвященная Великой Отечественной войне «Великая победа» (1941-1945 гг.), расположенная в залах на втором этаже. В 2013 г. она была дополнена комплексом «Освободители КМВ» к 70-летию освобождения Пятигорска от немецко-фашистских захватчиков. На выставке представлены подлинные фотографии и документы времен войны, медицинские инструменты, образцы оружия и предметы военного быта, личные вещи и документы пятигорчан – участников войны. Постоянно обновляется новыми поступлениями пятигорчан комплекс «Во имя победы».

В связи с продолжающейся угрозой завоза и распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) и введенными мерами по предупреждению этого на территории Ставропольского края музей перешел на дистанционные формы работы [3].

Сегодня одним из перспективных направлений развития музеев является создание виртуальных музеев при помощи различных информационных платформ и размещение их в сети Интернет, что стало особенно актуальным в свете современной ситуации с пандемией коронавируса. ГБУК СК «Пятигорский краеведческий музей не является исключением. Музей активно пользуется современными Интернет- ресурсами, с помощью которых посетители, находящиеся в режиме самоизоляции в условиях карантина, могут:

-              пройти виртуальную экскурсию на официальном сайте музея;

-              поучаствовать в онлайн-эстафете, посвященной 75-летию Победы

«Читаем письма вместе»;

-              просмотреть онлайн-серию публикаций «Пятигорчане – участники Парада Победы 24 июня 1945 года»;

-              посетить виртуальную выставку «Искусство о войне» [4].

Была разработана виртуальная экскурсия на базе постоянной выставки Пятигорского музея «Великая Победа: Пятигорск и пятигорчане в годы Великой Отечественной войны». Виртуальная экскурсия была опубликована на Youtube-канале, также публикация имеется на официальном сайте музея.

Экскурсия рассказывает о событиях Великой Отечественной войны и ее участниках – пятигорчанах. Особое внимание уделено малоизвестным событиям, связанным с обороной Пятигорска 9-11 августа 1942 г. и периодом немецко-фашистской оккупации города, а также рассказу о пятигорчанах – Героях Советского Союза, показан быт пятигорчан в военные годы. Во время экскурсии можно увидеть подлинные уникальные экспонаты, переносящие на десятилетия назад: документы и фотографии, образцы оружия и боеприпасов, предметы солдатского быта.

Вероятно, после окончания режима самоизоляции часть проектов,

 

которые возникли как вынужденная мера, могут быть внедрены в деятельность музея на постоянной основе.

Патриотическое воспитание на материалах истории войны — процесс воздействия на учащихся с целью осознанного восприятия исторических дат, подвигов, нравственных качеств, непримиримости к врагам России. Особенно сильно это восприятие через осознание причастности к данным событиям людей, живших или живущих рядом. Это вызывает глубокие переживания, особый интерес и желание изучать историю своей семьи, чувство уважения к пожилым людям, желание им помочь, что очень важно для становления таких качеств, как гражданственность и патриотизм [5].

 

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1.            Ануфриев А.В. Музейное дело и охрана культурных ценностей: учебное пособие [Текст] / А.В. Ануфриев. – Иркутск : Изд-во ИГУ,2013. – 197 с.

2.            Музееведение: учебное пособие [Текст] / коллектив авторов; под общ. ред. Н.В. Мягтиной. – Владимир : Изд-во Владим. гос. ун-та, 2013. – 116 с.

3.            О комплексе ограничительных и иных мероприятий по снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVID-2019 на территории Ставропольского края (с изменениями на 10 июня 2020 года) / постановление Губернатора Ставропольского края от 26 марта 2020 г. № 119

// Официальный интернет-портал правовой информации Ставропольского края [Электронный ресурс] – Режим доступа : www.pravo.stavregion.ru (Дата обращения 17.03.2020).

4.            Отчет о работе государственного бюджетного учреждения культуры Ставропольского края «Пятигорский краеведческий музей» за 2019 год. // ГБУК СК «Пятигорский краеведческий музей». Официальный сайт. [Электронный ресурс] – Режим доступа : http://www.pkm1903.ru/ (Дата обращения 13.03.2020).

5.            Щербаков, С. А. Роль районного музея в патриотическом воспитании школьников [Текст] / С. А. Щербаков, Н. А. Седельникова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2017. — № 31 (165). — С. 50-52.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ ЧЕРЕЗ ЭКСПОЗИЦИИ КРАЕВЕДЧЕСКИХ МУЗЕЕВ КМВ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель организации

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 111 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.05.2021 146
    • DOCX 50.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Доронина Людмила Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Доронина Людмила Николаевна
    Доронина Людмила Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 5647192
    • Всего материалов: 14019

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Эволюция классической музыки до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Самоповреждающее поведение у подростков: профилактика и методы работы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов

Мини-курс

Продвижение экспертной деятельности: от личного сайта до личного помощника

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе