Инфоурок Другое Рабочие программы«Патриотическое воспитание обучающихся через организацию тематических школьных мероприятий.»

«Патриотическое воспитание обучающихся через организацию тематических школьных мероприятий.»

Скачать материал

муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа №8 г.Приморска

 

 

 

 

 

 

 

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

 

 

 

Тема:

«Патриотическое воспитание обучающихся в МБОУ СОШ №8 г. Приморска через организацию тематических школьных мероприятий.»

 

    

 

 

 

Разработала: Андрианова Юлия Петровна

Социальный педагог

 

                                                     г. Приморск

                                                          2020год

   

 

   

 Патриотическое воспитание подрастающего поколения всегда являлось одной из важнейших задач современной школы, ведь детство и юность – самая благодатная пора для привития священного чувства любви к Родине Под патриотическим воспитанием понимается постепенное формирование обучающихся любви к своей Родине, постоянная готовность к её защите Методика организации патриотического мероприятия  направлена на неустанную работу по созданию у школьников чувства гордости за свою Родину и свой народ, уважения к его свершениям и достойным страница прошлого. Мероприятие разработано в соответствии с государственной программой "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016-2020 годы". В методике отражены основные цели, задачи мероприятия по развитию системы патриотического воспитания образования и просвещения, а также средства и механизмы, обеспечивающие их практическую реализацию в школе

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                     Пояснительная записка

Актуальность

     Под патриотическим воспитанием понимается систематическая и целенаправленная деятельность педагога реализующего данное направление в школе. Она направлена на формирование у школьников высокого патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите интересов Родины, упрочнению единства и дружбы народов Российской Федерации. Составной частью патриотического воспитания является краеведческое, гражданское и военно-патриотическое, спортивное воспитание школьников.  В основу положены проблемы, связанные с разрешением противоречий

возникшими между пропагандой «западных ценностей» и необходимостью возрождения авторитета армии, государства и понимания роли и места жизни общества и Отечества.  Работа по основным направлениям системы патриотического воспитания поможет:

- повысить патриотическое сознание, нравственные и этические ориентиры;

- раскроется понимание истинного значения интернационализма;

- не получают широкое распространение в общественном сознании равнодушие, эгоизм, цинизм, немотивированная агрессивность;

 В настоящих условиях становление системы патриотического воспитания необходимо рассматривать, как объединяющее начало, фактор взаимодействия детского и молодежного движения, администрации школы, детской организации, как основу патриотического воспитания школьников.

 Основными направлениями, дальнейшего развития систем патриотического воспитания школы остаются:

1. Совершенствование деятельности администрации школы в направлении патриотического воспитания школьников.

2. Информационная и просветительская деятельность в области патриотического воспитания школьников.

3. Координация деятельности детской школьной организации Совета Ученического Самоуправления в интересах патриотического воспитания школьников.

 Формы работы с обучающимися

 По количеству участников

·        индивидуальную

·        групповую

·        коллективную

 По степени активности участников

·        пассивную

·        активную

·        смешанную формы работы с учащимися.

   Индивидуальная форма работы с учащимися предполагает непосредственное взаимодействие учителя и одного ученика.

   При групповой форме работы учащиеся делятся на группы, которые создаются на различных основаниях.

   Коллективная форма подразумевает работу учителя со всем классом целиком.

   Пассивная форма работы основывается на том, что ученик использует художественные произведения, созданные другими людьми. Это могут быть музыкальные произведения, картины, книги.

   Активная форма предполагает создание учащимися своих собственных произведений: рисунков, коллажей, таблиц.

   Смешанная форма используется, когда ученик прибегает к произведениям искусства (сказки, картины, и т.п.) для создания своих собственных продуктов творчества.

Целевая аудитория воспитательного мероприятия

Методическая разработка ориентирована на возрастную категорию подростков 12‒15 лет, обучающихся в старших классах. В ходе работы с обучающимися учитываются возрастные и психологические особенности данного школьного возраста: стремление к познанию нового, предпочтение дистанционных технологий для расширения своего кругозора и поиска необходимой информации, желание взаимодействовать в группе сверстников и побеждать в процессе увлекательного интеллектуального соревнования.

 

         Роль и место воспитательного мероприятия в системе работы классного руководителя (связь с другими мероприятиями, преемственность)

Воспитательное мероприятие соответствует цели воспитания в старших классов, а именно способствует воспитанию самостоятельной, творческой, социально активной личности подростка, ориентированной на базовые национальные ценности: осознание себя гражданином России, уважительное отношение к истории и культуре, стремление к успеху. Реализация мероприятий патриотической направленности способствует:  во-первых, формированию нравственной и эмоционально-благоприятной среде воспитания, во-вторых, развивается умение подростков взаимодействовать в группе сверстников. В-третьих, апробируются основы нового типа взаимодействия и обратной связи в условиях дистанционного обучения. Реализуя гражданско-патриотическое направление в воспитании, мы находим факты, которые связывают героев прошлых веков и настоящего времени. Таким образом, данное воспитательное мероприятие поддерживает идею связи времён и поколений. В системе воспитательной работы мероприятие гражданско-патриотической направленности тесно связано с духовно-нравственным, культурно-эстетическим, учебно-познавательным и социально-адаптационным направлениями работы в школе.

         Цель, задачи и планируемые результаты воспитательного мероприятия

Цель воспитательного мероприятия ‒ создание условий для формирования чувства патриотизма, национальной гордости, единения и осознания преемственности поколений через изучение героического пути.

 

Задачи мероприятия:

 

1)      стимулировать познавательный интерес школьников и расширить их представления о жизни героев ВОВ;

2)      мотивировать взаимодействие подростков в процессе решения познавательных и воспитательных задач;

3)      использовать информационно-коммуникационные технологии для успешной реализации идеи мероприятия.

5.      Форма проведения воспитательного мероприятия и обоснование её выбора

 

Формой проведения воспитательного мероприятия является организация тематических проектов, торжественных мероприятий, тематических встреч, организация классных часов. Мероприятие необходимо начинать с мотивационной части, в ходе которой учитель (организатор) представляет школьникам факта о тематике мероприятия. Военно-патриотические мероприятия является современной динамичной формой воспитательной работы. Логично выстроенные познавательные задания стимулируют интерес подростков к теме, а командная работа учит генерировать идеи, делиться знаниями, распределять обязанности в ходе поиска информации, проявлять свою эрудицию, быстроту и смекалку.

 

Реализация проекта «Поисковая деятельность как одно из направлений военно-патриотического воспитания юнармейцев».

 

Проекта деятельность в воспитательной работе имеет много преимуществ: во-первых, позволяет организовать активную познавательную деятельность обучающихся с опорой на их жизненный и учебный опыт. Во-вторых, создаются комфортные условия для раскрытия, реализации и развития личностного потенциала учащихся. В-третьих, интерактивность и повышает мотивацию к сотрудничеству в совместной деятельности. И наконец, применение информационных образовательных ресурсов и электронных гаджетов делает историческую тему более живой и динамичной, приближая её к современности.

Ресурсы, необходимые для подготовки и проведения мероприятия (кадровые, методические, материально-технические, информационные и др.)

Для проведения необходимы кадровые ресурсы: на каждом этапе работы обучающихся сопровождают организаторы (педагоги, родители или старшеклассники-волонтёры), с которыми также проводится инструктаж по технологии проведения.

К методическим ресурсам относятся основные положения разработки воспитательного мероприятия: обоснование выбора, цель, задачи, технология, приёмы, форма проведения.

Материально-техническая база предполагает наличие помещений (кабинетов, рекреаций) с компьютерной техникой и доступом в Интернет, а в случае дистанционной работы – наличие выхода в Интернет с домашних устройств детей и родителей.

Рекомендации по использованию методической разработки в практике работы школы по организации тематических мероприятий.

Данная методическая разработка подготовлена к 75-летнему юбилею Победы в Великой Отечественной Войне, однако имеет достаточно универсальный характер. Героический познавательный проект ««Поисковая деятельность как одно из направлений военно-патриотического воспитания юнармейцев» может быть приурочен и к другим знаменательным датам: Дню защитника Отечества и Дням воинской славы. Организация проектой   деятельности можно организовать во время Недели истории или Метапредметной недели в школе. В условиях дистанционного обучения форма дистанционной работы расширяет методический и технологический инструментарий педагога, сопровождающнго работу, обогащая его современными формами и приёмами работы.

Поисковая деятельность юнармейского отряда МБОУ СОШ №8 .
Работу по организации и реализации военно-патриотического проекта, условно,  можно разделить на несколько этапов:

1. Подготовительный этап – изучение исторических материалов представленных в музейном пространстве,

2. Архивные исследования – работа непосредственно с главами администраций, средствами массовых информаций по установлению  места проживания родственников  военнослужащих.

 3.Организация встречи с родственниками и сбора необходимых документов для организации мероприятия по увековечиванию Имени военнослужащего.

Педагогические технологии, методы, приёмы, используемые для достижения планируемых результатов

Для достижения планируемых результатов используется интерактивная технология, популярный корпоративный сервис для создания видео- и аудиозвонков через интернет В условиях дистанционного обучения командное взаимодействие и выполнение проекта осуществляться на дистанционной платформе Zoom, работа на порталах: https://pamyat-naroda.ru/, https://1418museum.ru/,  https://obd-memorial.ru/html/, http://www.podvignaroda.ru/, http://www.pamyat-naroda.ru/.

Результат поисковой деятельности юнармейского отряда.
Встреча с родственником.
6 января 2020г в городе-герои Тула состоялась встреча с родным племянником Миляева В.М.

Куратором встречи и непосредственными участниками выступали координатор юнармеского движения в МБОУ СОШ №8 г. Приморска Андрианова Ю.П., родной племянник Новиков В.В. Встреча состоялась на базе Тульского военно-исторического музея Новиков В.В. познакомил с наработанными материалами по героическому пути Миляева В.М. , передал памятную табличку и наказ юнармейскому отряду.

Активное включение школьников в работу по увековечению памяти погибших при защите Отечества позволило запустить школьную акции «Книга Памяти», где юнармейцы выступают кураторами. Поисковая работа дает возможность школьникам почувствовать себя частью Отечества, причастным к делу государственной важности -  увековечиванию памяти погибших героев!

Юнармейский отряд МБОУ СОШ №8 подготовил все необходимые документы для проведения тожественного мероприятия присвоения Имени Участника Великой Отечественной Войны Миляева В.М. Результатом работы по реализации военно-патриотического проекта является;

Решение заседания штаба Регионального отделения Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического движения «Юнармия» Калининградской области, протокол №5 от 17 марта 2020 года «О присвоении Юнармейскому отряду МБОУ СОШ №8 г. Приморска Калининградской области Имени Василия Михайловича Миляева, Гвардии старшины 49 гвардейского полка 16 гвардейской стрелковой девизии.».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Патриотическое воспитание обучающихся через организацию тематических школьных мероприятий.»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по учету энергопотребления

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 985 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.06.2021 4914
    • DOCX 23.6 кбайт
    • 119 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Андрианова Юлия Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Андрианова Юлия Петровна
    Андрианова Юлия Петровна
    • На сайте: 2 года и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6727
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 285 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 851 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 496 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 331 человек

Мини-курс

ФАОП: регулирование образовательного процесса и программ

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Экономика и управление

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические особенности педагогического общения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 22 человека