Инфоурок Русский язык Научные работыПечатный проект по русскому языку "За чистоту русского языка"

Печатный проект по русскому языку "За чистоту русского языка"

Скачать материал

Муниципальное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа №11 г. Ивделя п. Оус

624 581 Свердловская область,  г. Ивдель п. Оус ул.Молодёжная,51

 

 

 

 

                                                             ПРОЕКТ

Тема: «Влияние интернета на русский язык»

Выполнила: ученица 6 класса Исупова Ульяна

Проверила: учитель русского языка и литературы Зимина И.Г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2018 г.

Оглавление

 Введение

 Предмет исследования

 Цели и задачи исследования

I. Основная часть

1. Место русского языка в современном мире.

2. Роль Интернета в общении и жизни людей.

3. Особенности влияния Интернета на русскую речь.

4. Причины появления Интернет-сленга и рекомендации по его устранению.

II. Исследовательская работа. Анкетирование учащихся.

III. Заключение.

1.                 Выводы по исследованию: «выживет» ли русский язык под влиянием Интернета?

Список литературы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

         Всемирная сеть Интернет стала средством общения для многих людей. При посещении различных сайтов,  социальных сетей, общаясь на форумах и по электронной почте, я заметила, что в виртуальном пространстве слова русского языка часто употребляют не по правилам, тексты пишутся «бегло» и часто выглядят одинаково: без знаков препинания, без заглавных букв, с различными сокращениями и опечатками. 

         Мне очень интересна  тема влияния интернета на русский язык, поскольку мне далеко не безразлична судьба русского языка. Культура общения на родном языке, как я считаю, уходит на второй план. Современные люди стараются общаться на более упрощенном языке. В будущем всё это может отразиться на речевой культуре подрастающего поколения.  Этого нельзя допустить.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

          Берегите  чистоту русского  языка  как святыню! Никогда  не  употребляйте иностранных  слов.  Русский  язык  так  богат и гибок,  что  нам  нечего брать 

у  тех,  кто  беднее нас.

 

Иван Сергеевич Тургенев

Предмет исследования

          В  настоящее  время  для  русского языка  настало  трудное  время. Стремительные  негативные  изменения, которые  происходят   в нём, заставляют многих  учёных, исследователей  всё чаще  и  чаще  говорить  о  том, что  он истощается, теряет  свой  блеск, чистоту, глубину.  Отчасти  это  связано  с появлением  интернета.  В  данном проекте  рассмотрена  тема  влияния интернета  на  русский  язык.

Гипотеза

          Неразумное использование Интернета, неправильное написание слов при общении в Интернете, отсутствие правил при письме негативно сказывается на грамотности людей и снижает культуру общения между ними! В будущем под влиянием Интернета русский язык окончательно потеряет свою неповторимость, уникальность, утончённость, красоту и многообразие.

Цель проекта:

          Выявить особенности общения в интернете и его влияние на речь.

Задачи проекта:

ü Выявить основные ошибки при общении в интернете.

ü Исследовать, как влияет интернет на родную речь?

ü Провести анкетирование учащихся.

ü Узнать причины появления Интернет-сленга.

ü Провести анализ, что победит: Интернет или русский язык?

ü Исследовать представления учащихся по поднятой проблеме.

Место русского языка в современном мире

        Посмотрите вокруг, и вы увидите много удивительных вещей, созданных разумом и руками человека: радио, телефон, автомашины, корабли, самолёты, ракеты… Но самое удивительное и мудрое, что создало человечество, - это язык. Говорить умеют все люди на Земле. Они говорят на разных языках, но у всех языков одна главная задача – помогать людям понимать друг друга при общении, при общей работе.

        Без языка невозможны жизнь человека, людей, общества, развитие науки, техники, искусства. Не всегда легко выразить свою мысль ясно, точно и образно. Этому нужно учиться – учиться упорно и терпеливо. Писатель А.Н. Толстой говорил: «Обращаться с языком кое-как – значит и мыслить кое-как: неточно, приблизительно, неверно».

        Известный писатель К.Г. Паустовский, обращаясь к современникам, напоминает: «Нам дан во владение самый богатый, меткий, могучий и поистине волшебный русский язык». И мы обязаны это помнить.

         Богатство и выразительность русского языка, его большую роль в истории цивилизации отмечали писатели и деятели культуры различных стран и народов.

        Классик  французской  литературы  Проспер Мериме, выучивший  русский язык, отмечал: «Богатый, звучный, живой, отличающийся гибкостью ударений и бесконечно разнообразный в звукоподражаниях, способный к передаче тончайших оттенков, наделённый, подобно греческому, почти безграничной творческой мыслью, русский язык кажется нам созданным для поэзии».

        Русские писатели, мастера слова, те, кто оценивает не только смысл слова, но и его звучание, его выразительные возможности, восхищались русским языком, отмечали разные его стороны, особенности, своеобразие. Так, Н.В. Гоголь с восторгом писал о том, что «все тоны и оттенки, все переходы звуков, он беспределен и может, живо как жизнь, обогащаться ежеминутно…».

         Русский язык по числу говорящих на нём в России и за её пределами занимает 5 место в мире. На нём говорят более 230 миллионов человек. Русский язык – средство общения, орудие познания и форма человеческого мышления. Он существует и непрерывно развивается. Какое же место занимает русский язык в современном мире?

·                   Русский язык – это национальный язык русского народа.

·                   Русский язык это государственный язык Российской Федерации.

·                   Русский язык – один из международных языков.

        Берегите и любите слово. Ведь с него начинается наш родной русский язык.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Роль Интернета при общении и в жизни людей

         Интернет - увлекательный   мир  общения, альтернативный мир,  в  который можно  убежать   от  реальности.  Благодаря  Интернету – общение   со  всем   миром стало простым, удобным и естественным. В жизни людей Интернет играет огромную роль. Во-первых, это самый  колоссальный источник информации, который знало человечество. В Интернете можно найти ответ на любой вопрос, получить необходимые знания и умения. Сбывается многовековая мечта человечества – получать информацию мгновенно, несмотря на расстояния в тысячи миль, что могут разделять нас. Во-вторых, это чуть ли не основное  средство общения людей. Огромной популярностью пользуются социальные сети: «В контакте», «Одноклассники», «Инстаграм», «Твиттер», «Фэйсбук» и др. Большинство людей не представляют свою жизнь без социальных сетей и Интернета, проводя в них большую часть свободного времени. В третьих, для определённого количества людей Интернет является средством заработка. Написание статей, создание групп и сообществ в социальных сетях, разработка сайтов – это одни из немногих видов заработка в Интернете.  В четвёртых, для многих людей Интернет - источник получения дополнительного образования. Большой популярностью пользуется дистанционное обучение. В пятых, развлекательная функция. Через Интернет можно играть в игры, скачивать и смотреть фильмы и передачи он-лайн, слушать музыку и т.п.  Но без сомнения, самая главная роль Интернета в жизни человечества это общение.  Чем же так притягательно общение через Сеть? Разберём на примере учащихся. Ребятам нравится общаться в Сети, потому что это быстро, просто, можно свободно сокращать слова, чтобы не тратить на ответы  много времени, можно общаться анонимно, скрывая свою личность.  Переписка в Сети - это удобно, не нужно даже выходить из дома.

       Роль Интернета при общении и в жизни людей, без сомнения, колоссальна, но у ней есть как положительные, так и отрицательные стороны.  В моей работе я попытаюсь исследовать влияние Интернета на русский язык.

 

Особенности влияния интернета на русскую речь

          Влияние Интернета на речь несложно заметить. Он изобретает новые фразы с небывалой скоростью. Слова «лайкнуть», «загуглить» - далеко не полный перечень терминов, которые использует современная молодёжь и вне интернета. Все мы каждый день что-то «качаем» и кого-то «баним». Надо ли говорить про постоянный «спам на почте». Рассмотрим отрицательные стороны Интернет-общения:

1.     Из-за увлечения Интернет-сленгом подростки пишут с ошибками, искажающими устную и письменную речь не только на форумах, но и в повседневной жизни (в частности в тетрадях по русскому языку).

2.     Неправильная речь наблюдается не только в Интернете, но и сэкранов телевидения, в эфире радио, т.е. в реальной жизни.

3.     В речи подростков появляется много иностранных слов, употребляющихся без перевода.

4.     Интернет-общение содержит много нецензурных слов, приводящих к засорению языка.

          Актуальность темы проекта можно объяснить тем, что проблемы, вызванные появлением Интернет-сленга не решены до настоящего времени. Рассмотрим, как пагубно влияет Интернет на русскую речь:

·        Отсутствие знаков препинания при письме;

·        Возникновение множественных искажений;

·        Речь не развивается!

·        Засоряется язык ненужными словами!

·        Сокращение слов до неприличия!

·        Загромождение речи словами-чужаками.

·        Замена букв в Интернет-сленге,  некоторые слова пишутся, как слышатся.

·        Использование звукоподражание.

·        Написание английских слов русскими буквами.

·        Использование смайликов для эмоциональной для эмоциональной окраски текста.

Причины появления Интернет-сленга и рекомендации по его устранению

           Подросткам  нравится  общаться  в  Интернете, используя  Интернет-сленг.  Их радует, когда им пишут на таком же сленге. Это их раскрепощает, они могут общаться на любые темы. Таким образом, ребята перестают ощущать одиночество и не остаются со своими проблемами один на один. В наше время это очень важно. Сленг позволяет общаться быстро, что весьма удобно. Обычно в чатах переписка ведётся сразу с несколькими людьми, и поэтому здесь скорость написания тоже важна. Особенно привлекательна анонимность при общении в Сети. Можно свободно оставлять комментарии в социальных сетях, на форумах, чатах, скрывая свою личность.

           Главное в этом явлении – отход от обыденности, игра, ирония, маска. Стремление «быть как все», «быть своим», уйти от скучного мира взрослых, родителей, учителей.

Рекомендации по устранению Интернет-сленга:

Ø Читать классическую литературу;

Ø При письме стараться не совершать грамматических ошибок и указывать на ошибки своему собеседнику;

Ø Включить самоконтроль за речью своей и чужой;

Ø Практиковать выступления перед аудиторией и дружеские беседы;

Ø Повышать самооценку, чтобы быть уверенным в своих словах;

Ø Повышать уровень своей грамотности.

Ø Начать возвращать словам их смысл!

Ø Устраивать себе дни «чистой речи».

Ø Больше читать! Это значительно обогащает словарный запас!

 

 

 

 

Исследовательская работа. Анкетирование учащихся.

          Были опрошены учащиеся 6-8 классов (32 человека). Возраст опрашиваемых 11-14 лет.

Первый вопрос: как часто ты общаешься в сети Интернет? (Диаграмма №1)

   Большинство ответили, что общаются ежедневно и активно.

Ежедневно – 52%

5-6 дней в неделю – 25%

4-5 дня в неделю – 9%

2-3 дня в неделю – 8%

1-2 дня в неделю – 6%

Второй вопрос: используешь ли ты сленг в переписке?

(Диаграмма №2)

       Анкетирование показало, что большинство учеников 64% при общении в интернете используют сленг. Общий результат таков:

Да – 64%

Нет – 11%

Иногда – 25%

Третий вопрос: используете ли вы компьютерный сленг в своей речи?

(Диаграмма №3)

       Опрос показал, что большинство используют сленг в своей речи.

Да – 81%

Нет – 19%

Четвёртый вопрос: какова, по вашему мнению, причина популярности сленга?

(Диаграмма №4)

       Учащиеся отвечают, что такой вид общения делает их более свободными и раскрепощёнными, не выделяет их из общей массы. Лидируют ответы: «Так намного проще общаться».  «Подросткам это нравится». Общая картина такова:

Так намного проще общаться – 60%

Подросткам это нравится – 26%

Это модно – 2%

Не знаю – 12%

Пятый вопрос: применяешь ли ты правила орфографии и пунктуации, когда общаешься в интернете?

(Диаграмма №5)

        Ответы были таковы: незначительная часть опрошенных правила не применяют. Радует то, что всё-таки подавляющее большинство вспоминают об орфографических правилах при общении в Интернете. Результаты таковы:

Да – 45%

Нет – 23%

Иногда – 23%

Не задумывался – 9%

 

Шестой вопрос: какие слова чаще всего изменяешь при общении в интернете?

Какие слова чаще всего изменяешь при общении в Интернете?

 

Что дел? – что делаешь?                            О кей - хорошо

Нормас, норм – нормально                        ч.с. – чёрный список

Лю тя – люблю тебя                                    поже - позже

Споки ноки – спокойной ночи                   л.с. – личные сообщения

Поки – пока                                                  загугли – набери в Google

Щас – сейчас                                               плз - пожалуйста

Сёдня – сегодня                                           комп - компьютер

Тлф – телефон                                             как дел? – как дела?

Спс – спасибо

 

Седьмой вопрос: как, на ваш взгляд, взрослые реагируют на то, что вы употребляете в своей речи компьютерный сленг?

(Диаграмма №6)

    Анкетирование показало, что большинству учащимся взрослые иногда делают замечания из-за употребления компьютерного сленга.

Общие результаты:

Взрослые иногда делают замечания по поводу моей речи – 53%

Взрослым неважно, как я говорю – 32%

Взрослые не обращают внимания на мои слова – 10%

Взрослые постоянно говорят, чтобы я следил за своей речью  - 5%

Восьмой вопрос: как вы считаете, как влияет Интернет на русский язык?

(Диаграмма №7)

         Данный опрос показал: большинство учащихся (59%) считает, что Интернет негативно влияет на русский язык! И лишь малая часть (10%) ответили, что не влияет никак. Результаты анкетирования следующие:

Негативно – 59%

Мне всё равно – 23%

Никак не влияет – 10%

Не знаю – 8%

Девятый вопрос: беспокоит ли вас проблема засорения, истощения, обеднения русского языка под влиянием Интернета?

(Диаграмма №8)

      Очень радует, что подавляющее количество опрошенных (55%) обеспокоены данной проблемой, это даёт надежду на то, что в будущем русский язык всё-таки сможет «выжить» под влиянием Интернета. И лишь 16% данная проблема не беспокоит вообще. Общие результаты:

Да – 55%

Нет – 16%

Всё равно – 22%

Не задумывался – 7%

Десятый вопрос: будете ли вы в будущем следить за своей грамотностью и грамотностью собеседников в Интернете?

(Диаграмма №9)

       Отличные результаты показал данный опрос: 73% - а это большая часть опрошенных, в будущем постараются следить за своей грамотностью при общении в Интернете.  Это, несомненно, положительным образом воздействует на сохранение чистоты русского языка в будущем и даёт все основания полагать, что русский язык сохранит своё богатство, красоту и глубину. Общая картина такова:

Да – 73%

Нет – 9%

Всё равно – 13%

Не задумывался – 5%

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

          В  современном  мире всё  больше  и больше людей употребляют интернет-сленг в реальной жизни. Но при этом русский язык теряет всё своё богатство, красоту и образность! 

Выводы по исследованию: «выживет ли русский язык под влиянием Интернета?»

v Общение в интернете оказывает отрицательное влияние на лексику подростков.

v Большинство опрошенных 73% постарается в будущем больше уделять внимания орфографии.

v 55% опрошенных беспокоит проблема засорения, истощения, обеднения русского языка под влиянием Интернета.

v Радует, что почти половина опрошенных 45% обращают внимание на свою грамотность при общении в Интернете.

v По результатам анкетирования видно, что большинству опрошенных небезразлична судьба родного языка, а значит будущее у русского  языка есть!

        Я думаю, что русский язык настолько богатый, развитый и жизнеспособный, что он никогда не «умрёт». Каждому пользователю интернета необходимо понять, что родной язык не скучный набор правил, а это целый мир со своими тайнами и загадками! Любовь к Родине выражается отношением к родному языку. Давайте уважать свою Родину, свою культуру и свой язык!

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

·        Аксак В.А. «Общение в сети Интернет». Эксмо, 2006 г.

·        Бабайцева В.В. учебник русский язык 5-9 класс. Москва «Просвещение», 1994 год.

·        Копыл В.И. «Общение в интернете». АСТ, 2005 г.

·        Кученков Т.В. «Общение в интернете» Питер, 2007 г.

·        Тургенев И.С. «Русский язык, собрание сочинений в 6 томах».

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Печатный проект по русскому языку "За чистоту русского языка""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор школы

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 936 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.07.2018 951
    • DOCX 37.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зимина Ирина Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Зимина Ирина Геннадьевна
    Зимина Ирина Геннадьевна
    • На сайте: 6 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 33599
    • Всего материалов: 23

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка и литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1537 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 902 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Русский язык" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 209 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 462 человека

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Мини-курс

Вероятность и статистика: формирование общеучебных умений и навыков

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Успешные деловые сделки: от встреч до заключения контракта

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Возрастные кризисы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек