Инфоурок Другое СтатьиПедагогическая концепция «Мое педагогическое кредо».

Педагогическая концепция «Мое педагогическое кредо».

Скачать материал

Педагогическая концепция «Мое педагогическое кредо».

 

 

(слайд 1) Очередное заседание педагогического совета. Один за другим встают преподаватели, мастера производственного обучения, рассказывают об информационных технологиях и методах обучения. Я выступаю с докладом «Формирование информационной компетентности обучающегося при обучении на основе деятельностного подхода».

(слайд 2) Деловая, рабочая обстановка. С глубоким уважением смотрю на директора, его заместителей, своих коллег, влюбленных в профессию. За плечами почти каждого из них огромный педагогический опыт, в сердцах – неподдельная любовь и привязанность к детям.

(слайд 3) Каждый день на меня смотрят глаза моих учеников. За партами на моих уроках сидит рабочий класс – будущее России.

Я не просто преподаватель. Я – преподаватель, который входит в жизнь будущего специалиста, учит его премудростям той профессии, которую он выбрал. И от меня зависит, насколько он будет востребованным современным обществом.

Сегодня российское образование переживает период огромных трудностей, но именно в это трудное время в нем ведется интенсивная творческая работа. По сути, отечественное образование сейчас представляет собой гигантскую лабораторию, в которой разворачивается беспримерный по своим масштабам педагогический, научно-методический и организационный эксперимент.

(слайд 4) Шестой год я работаю в системе образования. Это годы поисков, раздумий, разочарований, колебаний, открытий, которые перевернули всю мою жизнь. Сегодня, уверенно ступая на путь педагогического поиска, понимаю, что нужно многое сделать. Нужно многое знать в педагогике, надо осваивать новые программы, изучать новую технику, находить такие технологии обучения, чтобы ученик хотел учиться. Мой девиз: «Учить учиться, учить действовать, учить жить, учить жить вместе».

(слайд 5) Я веду предметы профессиональной подготовки по профессии «Оператор ЭВМ» и большинство обучающихся данной профессии воспринимают компьютер как неотъемлемую часть своей жизни. Деятельность, связанная с использованием компьютера, вызывает интерес и положительные эмоции. Я стараюсь эту деятельность направить в русло познания и творчества и рост мотивации к обучению обеспечен. Поэтому считаю, что мое предназначение, как преподавателя спецдисциплин - это воспитание функционально грамотной личности, готовой жить, учиться и работать в современном информационном обществе.

Моей основной задачей является организовать учебную деятельности таким образом, чтобы у обучающихся сформировались потребности в осуществлении творческого преобразования учебного материала с целью овладения новыми знаниями.

Для того, чтобы знания обучающихся были результатом их собственных поисков, необходимо организовать эти поиски, управлять обучающимися, развивать их познавательную деятельность.

(слайд 6) Мое педагогическое кредо – деятельностный подход в обучении! Думаю, что основную суть можно выразить ёмкой фразой: «Расскажи мне - и я забуду, покажи – и я запомню, сделай со мной - и я научусь!»

(слайд 7) В современных исследованиях, посвященных вопросам информатизации профессионального образования, отмечается, что одной из важнейших задач повышения качества обучения является подготовка компетентного специалиста. Компетентность специалиста проявляется в различных видах деятельности, сочетая в себе знания, умения, навыки, социальный опыт и личностные качества обучаемого. В частности, информационная компетентность представляет собой систему знаний, умений, навыков и способов деятельности в области информатики и информационных и коммуникационных технологий (ИКТ), обеспечивающую высокий уровень информационной деятельности и информационного взаимодействия специалиста.

Поскольку информационная компетентность имеет деятельностную природу, то можно считать, что формирование информационной компетентности возможно при реализации деятельностного подхода к обучению. Деятельностный подход к обучению представляет собой такой способ организации учебного процесса, в котором системообразующим элементом являются различные виды деятельности, при этом обучающийся, занимает активную позицию, а деятельность является основой, средством и условием развития личности.

(слайд 9) Я определила для себя основную цель - подготовка специалиста, обладающего информационной компетентностью и поэтому моими основными задачами являются:

ü  формирование у обучаемых умения владеть основными компонентами информационно-учебной деятельности;

ü  выработка умений, навыков и способов деятельности для решения профессиональных задач с использованием средств информационных и коммуникационных технологий;

ü  формирование потребности и развитие способностей к дальнейшему саморазвитию и самообучению.

Для решения этих задач я следую принципам рефлексии, активности, проектирования, технологичности, мобильности и профессиональной направленности.

(слайд 10) Принципы деятельностного подхода в обучении я реализую через образовательную технологию учебно-деловая игра, используя опыт А. Вербицкого, который считает, что обучение в игре – это важнейшее условие освоения профессиональной деятельности.

Если проследить историю развития игровой культуры, то смело можно сказать, что первыми имитировать жизненные ситуации стали дети еще в первобытном обществе, видя, каким поссетом окружены возвратившиеся с добычей смелые охотники. И дети начинали играть в охоту. Юный царь Петр I, организовавший себе развлечение «Потешное войско» сумел создать в последствии мощную и профессиональную армию, а играя, учился быть великим полководцем.

Сама деловая игра предполагает обучение таким видам деятельности, как проектная, групповая, познавательная, информационная, коллективно-распределенная – исследует уровень понимания и готовности учителя к деятельностному подходу в организации учебно-воспитательного процесса.

(слайд 11) Деловая игра – это имитационная модель, воспроизводящая реальные объекты и события, служащая средством эффективного усвоения полученных знаний и непосредственного перехода от учебы к практике и представляет собой модель, в которой содержание обучения задано системой производственных ситуаций или задач, а деятельность обучающихся на той или иной "должности" – системой ролей, ролевых предписаний и правил.

Первоначально деловые игры создавались с целью помочь руководителям принимать наиболее рациональные решения на производстве. В игре имитируется рабочая обстановка, которая имеет место в действительности. Ставится актуальная проблемная ситуация. Среди участников распределяются роли должностных лиц, имеющих отношение к разбираемой проблеме. Различие ролевых целей и наличие общей цели игрового коллектива способствует созданию атмосферы реальных отношений между коллегами и той обстановке, в которой предстоит принимать решения настоящим работникам.

(слайд 12) В результате применения в обучении технологии деловой игры повысилась активность моих учеников, они не просто усваивают новый материал, а проектируют и контролируют траекторию своего развития в профессиональной компетенции.

(слайд 13) Вместе с моими учениками создаем мультимедийные обучающие системы, ведем целенаправленный поиск в сети Интернет, оформляем материалы для участия училища в конкурсах и выставках различного уровня, оказываем сервисные услуги сотрудникам училища, техническую поддержку компьютерного оборудования и многое другое.

Для меня важно, чтобы с первых уроков мои ученики поняли, что они живут в новом «информационном обществе». Активность, критический характер мышления, открытость всему новому и умение в нем ориентироваться, коммуникативные навыки, умение пользоваться информационными ресурсами для решения жизненно-значимых задач – вот характерные черты человека нового «информационного общества».

(слайд 14) Не всегда всё получается на этом трудном пути, бывают ошибки, порой охватывает отчаяние. Но наступает новый день, я снова иду на работу, и я рада этому, потому что там меня любят и ждут ребята. Говорю «спасибо» судьбе за то, что она привела меня в образование. Ведь благодаря моей работе вокруг меня всегда много людей, которым нужна я и которые нужны мне. Рядом коллеги-единомышленники, для которых каждый ученик - это личность, а не объект учения, каждый урок – это творчество, а не работа, и каждая двойка - причина для серьёзного размышления.

…Время покажет, какими станут мои ученики.

Верю, что это будут самостоятельные, самодостаточные личности, осознавшие свою самоценность, достигшие самоопределения и самоутверждения путем саморазвития и самореализации. Надеюсь они будут достойными гражданами великой России, принесут пользу родному Ямалу.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Педагогическая концепция «Мое педагогическое кредо»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер-постановщик

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 139 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.04.2016 1010
    • DOCX 28.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гимранова Эльвира Юсупжоновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гимранова Эльвира Юсупжоновна
    Гимранова Эльвира Юсупжоновна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 10
    • Всего просмотров: 20876
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Мини-курс

Искусство: от истории к глобализации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с подростками

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек

Мини-курс

Архитектура мира: от Крита до Австралии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек