Инфоурок ИЗО, МХК Другие методич. материалыПедагогический потенциал художественного творчества

Педагогический потенциал художественного творчества

Скачать материал

Тема: «Педагогический потенциал художественного творчества»

1. Воспитание ценностного отношения к наследию художественной культуры.

Ценность - то, чему человек осознанно назначает высокую цену, чем дорожит и ради чего готов жертвовать чем-то другим, платить усилиями, временем или деньгами. Это то, в безусловную важность чего человек верит, ради чего он живет, к чему стремится и чем руководствуется в своих выборах.

Ценностное отношение – это субъективное осознание ценностей в эмоциональной или рациональной форме. Они являются одновременно процессом восприятия, понимания мира сквозь призму ценностей и результатом этого процесса как позиции человека по отношению к ценностям как личностно-значимым. В ценностном отношении, прежде всего, отражается общественная жизнь, социальная действительность, они культурно и исторически обусловлены.

Народное художественное творчество – это создаваемые народом и бытующие в народных массах поэзия, музыка, театр, танец, архитектура, изобразительное и декоративно-прикладное искусство. В коллективном художественном творчестве находят отражение трудовая деятельность, бытовой уклад, знания жизни и природы, культы и верования, а также воплощаются народные воззрения, идеалы и стремления, поэтическая фантазия, мысли, чувства, переживания, мечты о справедливости и счастье. Народное художественное творчество отличается глубиной художественного освоения действительности, правдивостью образов, силой творческого обобщения.

Характерными чертами народного искусства являются коллективность и традиционность творчества; коммуникативность; связь с окружающим миром; совершенство языка (лаконичность, композиционная совершенность). Отличает праздничность и мажорность, отражающие полнокровное и оптимистическое восприятие мира. Народное искусство имеет глубокие корни. Веками складывались жанры народной культуры, отбирались и отрабатывались приемы создания художественных произведений.

Коллективная природа народного творчества — один из коренных его принципов. В общении и взаимодействии людей внутри коллектива, общности, социума сами по себе выявлялись и отбирались самые удачные художественные решения, образцы художественных форм, композиции, выразительные и изобразительные приемы. Принцип коллективности—тот главный фактор, который оказывает господствующее влияние на остальные признаки народного искусства и определяет его отличие от самодеятельного и профессионального.

Другим отличием народного искусства от профессионального является преемственность традиций. Следование сложившимся традициям определенного вида творчества обогащало личный опыт творцов, способствовало успешности их труда. Такое невозможно в творчестве профессиональном, где основным залогом успеха в деятельности является талант человека и для занятий ею необходимо специальное образование. По сравнению с профессиональным, в народном искусстве больше от традиций, чем от самого мастера, рукою которого «водит» многовековая художественная культура и опыт.

Народное искусство более устойчиво, оно в меньшей степени поддается моде, нежели профессиональное. Оно открыто и сильно выражает идеалы красоты, таящиеся в душе народа, благодаря чему является прямым свидетельством его таланта и творческой мощи .

Источником художественных образов народного искусства является природа, окружающая среда, ситуации повседневной жизни.

Произведения народного прикладного искусства играют большую познавательную и общественно-воспитательную роль. Они отражают жизнь народа, его быт и трудовую деятельность, дают оценку общественным явлениям. Народное искусство является свидетельством талантливости и трудолюбия народа, его оптимизма и человеколюбия.

2. Педагогические методы воспитания ценностного отношения к художественному творчеству.

Ценностное отношение к художественному творчеству может быть определено как субъективная, избирательная, устойчивая связь личности с освоением окружающего мира, самовыражением, самореализацией культуросообразными средствами данной деятельности, осознание субъектом ее социальной и личностной значимости.

К факторам, оказывающим существенное влияние на воспитание ценностного отношения к художественному творчеству обучающихся относятся социокультурное окружение, общеличностная и профессиональная компетентность педагога, характер педагогического взаимодействия в процессе художественных занятий, осознание обучающимися социальной и личностной значимости художественной деятельности.

Основными условиями эффективности воспитания у обучающихся ценностного отношения к художественному творчеству являются: личностно-ориентированныи характер взаимодействия педагога и обучающегося; эмоциональная окрашенность процесса обучения творческим дисуиплинам и обеспечение свободы выбора художественно-творческого решения поставленной задачи.

Реализация вышеуказанных условий возможна при создании педагогом в процессе художественного образования следующих предпосылок: эмпатическое принятие, обстановка психологического комфорта на занятиях, диалогизм в обучении, творческая самореализация педагога и обучающихся, их сотрудничество в процессе художественных занятий и при их подготовке.

Методы диагностики ценностного отношения: составление тестов и анкет, определяющих уровень сформированности ценностного отношения к различным составляющим народного художественного творчества; выявляющий уровень художественно-эстетического восприятия наследия народного художественного творчества; определяющих степень полноты и адекватности знаний о народном художественном творчестве, исполнительстве и образовании. Педагогические методы воспитания ценностного отношения: беседа, эмоциональный показ. Методы приобщения к художественному творчеству: наблюдение, сравнение, анализ, обмен впечатлениями, интеллектуально-операционный, поисковый, исследовательский, продуктивно-творческий, экспериментирование, импровизация, моделирование ситуаций, самоконтроль, самооценка и другие.

3. Патриотическое воспитание в рамках народной педагогики и художественного творчества.

Патриотизм – это важнейшая сторона личной и общественной культуры.

Одной из серьезных проблем нашего времени является отторжение подрастающим поколением отечественной культуры, общественно-исторического опыта предшественников. В обществе все более заметной становится утрата традиционного патриотического сознания. Многие исследователи молодежной среды отмечают недостаточную сформированность гражданской позиции юношества, подчеркивают, что в ситуации кризисного социума, когда не найдены четкие нравственно-духовные воспитательные идеалы, это проявляется с большей очевидностью.

Народная художественная культура, обладая огромными возможностями передачи подрастающему поколению знаний, социальных и культурно- нравственных ценностей, может выступать основной моделью аккумуляции, трансляции и реализации культурного опыта, обеспечивать связь настоящего с прошлым, передачу представлений об общей структуре мироздания, его происхождении, о месте человека в этом мире и его роли в нём, и главное – о Родине.

Вместе с тем, следует отметить, что педагогические резервы этнокультурных традиций, как средства патриотического воспитания подрастающего поколения в практике учреждений образования, используются не в полной мере. Народные традиции, праздники и ремёсла мало знакомы современной молодёжи. Недооценка познания и преемственности этнокультурных традиций в современном образовании в конечном итоге ограничивает процесс патриотического воспитания молодежи.

Воспитание патриотизма не может идти эпизодически без содержательной основы. Этот процесс требует учета истории, местных условий, национальной психологии, культуры, героико-патриотических традиций, обычаев старших поколений народа. Поэтому особое место в воспитании патриотизма должна занимать информационно насыщенная социально-культурная среда, в которой заложены большие воспитательные возможности.

Все компоненты русской народной культуры содержат в себе большую информацию о воспитании, об отношениях между людьми, об отношении к Родине, что позволяет считать ее системообразующим фактором воспитания патриотизма в современных условиях. Динамика развития отдельных компонентов народной культуры соотносительна с происходящими изменениями, потребностью и интересами народов, созвучных времени и способствующих прогрессу. Компоненты народной культуры не ос- таются неизменными, а развиваются вместе с развитием народа, вбирая в себя все ценное, что существовало ранее, и видоизменяются, отображая новые социальные и исторические «подвижки». В народной культуре есть внешняя сторона, конкретные произведения, обряды, а есть и внутренняя, которая отражает уважение к истории, к детству, к Родине, передает патриотические на- строения народа. Произведения традиционной народной культуры связаны с конкретными жизненными, в том числе и героическими событиями истории. В них воспевались и прославлялись герои, совершившие подвиги во имя своей Родины, передавались чувства сопереживания своей стране, ее событиям. Именно благодаря знакомству с традиционной народной культурой, мы можем говорить о воспитании патриотизма личности.

4. Педагогические аспекты этнической идентичности.

Этническое самосознание является сложным, многомерным и неоднозначным понятием. Понятие «этническое самосознание» представляет собой одно из проявлений самосознания в целом.

Анализ и обобщение существующих определений «этнического самосознания» позволяет прийти к заключению о том, что оно предстает как осознание человеком своей принадлежности к определенной этнической группе, осмысление положения своей этнической группы среди других групп, понимание этнических интересов, взаимоотношений своей этнической группы с другими.

Идентичность (от лат. identifi care – отождествлять) – уподобление, отождествление индивида с кем-либо или чем-либо (группой, коллективом), помогающее ему успешно усваивать нормы и ценности, процесс перенесения индивидом на самого себя качеств и особенностей его внешнего окружения. Этническая идентичность, в свою очередь, включает такие составляющие, как этническая осведомленность и этническая идентификация. Этническая осведомленность представляет собой когнитивный компонент социальной идентичности и объединяет знания и представления о собственной этнической принадлежности, а также своей и чужих этнических группах. Возрастание этнической осведомленности происходит по мере приобретения жизненного опыта, получения новой информации и развития когнитивных способностей. Вторая составляющая этнической идентичности – этническая идентификация – представляет собой процесс осознания индивидом своей принадлежности к этнической группе и выражается в установлении духовной взаимосвязи между индивидом и его народом а также в переживании чувства принадлежности к национальной культуре. Осознавая себя членом определенной этнической группы, индивид обретает чувство психологического равновесия. Основанием для возникновения чувства этнической идентичности является полиэтничность окружающего социального пространства. Сравнивая свою этническую группу с другими группами, чело- век получает представление и осознание собственной причастности к «своей» группе. Прочие же этнические группы оцениваются им как «чужие».

Вместе с тем, этническая идентичность включает в себя не только осознание принадлежности к определен- ному этносу, но и ее оценку. Иными словами, этническая идентичность может носить как положительный, так и отрицательный характер, либо нейтральный.

5. Возможности художественного творчества в социализации, социальной адаптации и психолого-педагогической коррекции личности.

В качестве социализационного фактора художественное творчество может рассматриваться, на мой взгляд, только будучи составной частью целого воспитательно-образовательного комплекса, имеющего своей целью приобщение к художественной культуре.

Художественная культура как социальное явление представляет собой одно из важнейших средств освоения юношеством особенностей социума посредством интеллектуально-чувственного отображения жизни в художественных образах, то есть становления культурной картины мира. По мнению М.С.Кагана, только художественная культура соединяет в себе познавательную, оценочную, обозначивающую и коммуникативную функции, потому что одновременно отражает действительность и творит особую искусственную реальность, в которой индивидуум может формировать собственные представления о социуме, дополняя, продолжая, а иногда и заменяя реальную жизнь.

Социализация и формирование культурной картины мира посредством освоения художественной культуры сегодня наиболее актуальна в свете современных проблем в области культуры, которые, в свою очередь, отражают переживаемые современным обществом сложности в социальной сфере: недооценка в социальной практике роли художественной культуры как важного фактора динамического развития общества; культурный нигилизм значительной части молодежи, когда ценности высокого искусства и их роль в культуре подвергаются сомнению или даже отрицаются; усиление разрыва между массовым образованием и высокой культурой, которая приобретает все более элитарный характер; второстепенная роль, которая отводится предметам художественно- эстетического и культурологического цикла в образовании.

Процесс приобщения человека к культуре идет по двум направлениям: от общества к личности (социализация) и от личности к обществу (творческая активность субъекта, интериоризация). Таким образом, находясь в неразрывном единстве, культура и человек взаимоопределяемы. Тенденции современности, заставляющие человека активизировать творческий потенциал, способы саморазвития, определяют необходимость освоения художественной культуры как фактора самореализации и самопрезентации, являющегося основой успешности деятельности индивидуума в социокультурной среде. Многие исследователи подчеркивают важность художественного творчества как общедоступной формы искусства, способствующей развитию креативности, потому что «если человек не обладает определенной зрелостью восприятия, устоявшимся мировоззрением, некоторой степенью собственной свободы, творческим подходом к решению сложных ситуаций, то ему трудно противостоять сложившейся в обществе идеологии».

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Педагогический потенциал художественного творчества"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по тяжелой атлетике

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 897 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Урок по изобразительному искусству на тему "Техники.Нетрадиционные техники." (5 класс)
  • Учебник: «Изобразительное искусство (изд. «Просвещение»)», Горяева НА., Островская О.В./ Под ред. Неменского Б.М.
  • Тема: К учителям и родителям
  • 04.03.2020
  • 509
  • 11
«Изобразительное искусство (изд. «Просвещение»)», Горяева НА., Островская О.В./ Под ред. Неменского Б.М.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.03.2020 1488
    • DOCX 31.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дудина Элина Вячеславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дудина Элина Вячеславовна
    Дудина Элина Вячеславовна
    • На сайте: 7 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7217
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Искусство: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель искусства

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Курс профессиональной переподготовки

Изобразительное искусство: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель изобразительного искусства

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 941 человек из 77 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 769 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Изобразительное искусство и технология")

Учитель изобразительного искусства и технологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 89 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 83 человека

Мини-курс

Развитие мотивации к обучению

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 157 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 161 человек

Мини-курс

Инновационные методы обучения и игровые практики для детей с ОВЗ

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 94 человека

Мини-курс

Робототехника в школе: конструирование и программирование

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 27 человек