Инфоурок Другое СтатьиПедагогический анализ образовательного процесса в ДОУ с позиции личностного похода

Педагогический анализ образовательного процесса в ДОУ с позиции личностного похода

Скачать материал

Титульный лист

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Педагогический анализ образовательного процесса в ДОУ с позиции личностного подхода

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

В Федеральном государственном образовательном стандарте дошкольного образования делается акцент на развитие личности ребенка и учет индивидуальных особенностей и склонностей [5].

Таким образом, современная организация воспитательно-образовательной работы с детьми предполагает обращение к теории личностно-ориентированного подхода.

Ключевыми понятиями данного подхода к построению образовательного процесса являются «гуманизация», «демократизация» и «индивидуализация» обучения и образования в целом. Российские ученые, подчеркивали, что личностно-ориентированный образовательный процесс нацелен на формирование разносторонней, нравственной, активной творческой личности, а обучение в нем должно быть развивающим, многопрофильным, в полной мере учитывающим индивидуальные особенности детей [3].

Так, Е.В. Бондаревская разработала свою теорию личностно ориентированного образования, которая основана на следующих положениях: цель личностно ориентированного образования заключается в том, чтобы найти, поддержать, развить человека в человеке, заложить в нем механизмы самореализации и саморазвития; образование закладывает у человека механизм культурной идентификации; у детей развиваются человекообразующие функции (понимание, взаимопонимание, общение, сотрудничество); содержание личностно  ориентированного образования включает в себя такие обязательные компоненты, как когнитивный, деятельностно-творческий, личностный, аксиологический (открытие мира ценностей); педагогическая технология соответствует следующим требованиям: диалогичность, деятельностно-творческий характер, направленность на поддержку индивидуальности, свобода творчества, выбора содержания, способов обучения и поведения [1].

Как видим, концепция А.В. Бондаревской направлена на постижение и обогащение внутреннего мира дошкольника, механизмов его усовершенствования на основе общечеловеческих ценностей и способностей.

В основу концепции личностного обучения И.С. Якиманской легли следующие положения: развитие познавательных способностей и окультуривание индивидуального опыта ребенка; содержание, методы, приемы учебной деятельности направлены в первую очередь на раскрытие и использование субъективного опыта ребенка (для каждого дошкольника составляются индивидуальные программы развития, основанные на знании ребенка как личности); создание таких психолого-педагогических условий, при которых дошкольник как личность познает себя, самоопределяется и самореализуется, а не является продуктом субъективной деятельности педагога [6].

Очевидным в концепции И.С. Якиманской является то, что автор стремится к развитию заложенных природой индивидуальных способностей детей, к определению для каждого программы роста при освоении персонифицированного содержания обучения.

Под руководством А.А. Леонтьева разработана образовательная система, в основу которой положены следующие личностно и культурно ориентированные принципы: адаптивность (мобильная система обучения детей с различными способностями и уровнем подготовки), развитие (создаются соответствующие условия, когда дошкольник максимально развивает себя), психологическая комфортность (создание раскованной атмосферы, стимулирующей творческую активность дошкольника), ориентировочная функция знаний (знания рассматриваются как ориентировочная основа для познавательной и продуктивной деятельности), опора на предыдущее, спонтанное развитие (на те природные способности, которые уже сформированы), креативная деятельность (развитие творческих способностей не только в художественной деятельности, но и в других ее видах – способности самостоятельного решения задач, нахождения выхода из неординарных ситуаций и др.) [4].

Личностные образовательные теории строятся на признании гуманистических отношений к ребенку, неповторимости человеческого индивида и в связи с этим бережных отношений к нему в русле педагогики поддержки или сопровождения.

Среди актуальных задач такого сопровождения ребенка в дошкольном учреждении можно выделить: приспособление образовательной среды дошкольного учреждения к индивидуальным возможностям ребенка, создание психолого-педагогических условий для развития ребенка, создание специальных условий для оказания помощи детям с проблемами в развитии [2].

Дошкольник в данном случае рассматривается одновременно как объект и равноправный субъект образовательного процесса, имеющий право на индивидуальное содержание образования, выбор способов деятельности, признание полученных знаний и умений в качестве собственного образовательного продукта. Для этого используются следующие способы сопровождения ребенка: занятия познавательного цикла, интегрированные занятия, свободную деятельность детей творческого и продуктивного характера, совместную познавательную деятельность в системе «взрослый – педагог – ребенок» и подсистемах «педагог – ребенок (дети)», «педагог – ребенок – родитель», «ребенок – ребенок (дети)».

Таким образом, несмотря на то, что личностный подход имеет много общего с индивидуальным подходом, данный подход преследует главную цель – развитие личности, «принятие ее такой, какая она есть», а не ее «переделывание» под заданный стандарт и подавление, а задача, стоящая перед воспитателем, состоит в том, чтобы, используя принципы эффективного общения, поддержать и развить самоценную активность ребенка, тем самым достигается искомое взаимопроникновение, в чем и состоит основная идея личностного подхода.

Список литературы

1.                 Бондаревская Е.В. Теория и практика личностно ориентированного образования. – Ростов на-Дону: Булат, 2000. – 351 с.

2.                 Гриценко Т.М. Организация психолого-медико-психологического сопровождения детей дошкольного и младшего школьного возраста [Электронный ресурс] URL: http://xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/313580/

3.                 Калинникова Н.Г. Личностно-ориентированные технологии в теории и практике педагогического образования // Знание. Понимание. Умение. 2007. № 1 С. 23-31

4.                 Леонтьев А.А. Педагогика здравого смысла. – М.: Смысл, 2016. –  530 с.

5.                 Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования [Электронный ресурс] URL: https://xn--80abucjiibhv9a.xn--p1ai/%D0%B4%D0%BE%D0%BA%D1%83%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%8B/6261/%D1%84%D0%B0%D0%B9%D0%BB/5230/%D0%9F%D1%80%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D0%B7%20%E2%84%96%201155%20%D0%BE%D1%8217.10.2013%20%D0%B3..pdf

6.                 Якиманская И. С. Основы личностно ориентированного образования. – М.: Бином. Лаборатория знаний, 2014. – 224 с.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Педагогический анализ образовательного процесса в ДОУ с позиции личностного похода"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Корреспондент

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 916 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.02.2018 528
    • DOCX 21.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шабанова Татьяна Олеговна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шабанова Татьяна Олеговна
    Шабанова Татьяна Олеговна
    • На сайте: 6 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1279
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Мини-курс

Формирование здоровых детско-родительских отношений: влияние и преодоление сепарации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 160 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 85 человек

Мини-курс

Основы налогообложения и формирования налогооблагаемых показателей

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология личности: свойства и характеристики личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 27 регионов