Инфоурок Музыка СтатьиПедагогическое эссе "Учитель музыки прекрасная работа"

Педагогическое эссе "Учитель музыки прекрасная работа"

Скачать материал

                                          Учитель музыки - прекрасная работа

                              Ей отдаюсь вся без остатка я.

                                         Концерты, тексты, ноты и зачеты –

                             И это не работа - жизнь моя!

                                              

Существует Легенда, что где-то на далёкой планете живёт Фонарщик. По вечерам он поднимается по своей лестнице к небу и зажигает звёздочки-фонарики. Удивительно, что каждый раз, чиркая спичкой о волшебный нестирающийся ботинок, Фонарщик уменьшается в размере. Неприметный маленький труженик каждодневно отдаёт частицу себя. Такая у него работа.

         Сколько себя помню, всегда хотела быть учителем. Тринадцать лет назад я впервые переступила  порог   школы и  с тех пор так и не смогла оставить эти стены, которые стали для меня вторым домом. Многие спрашивали, да и сама часто задавала себе вопрос: «А что меня здесь держит? Что является стимулом в работе? Любовь к детям? Их любовь ко мне?» Да, безусловно! Но в первую очередь - ощущение того, что я нужна этим детям, что им со мной интересно. Надеюсь, что делать своих учеников добрее, мудрее, научить видеть прекрасное вокруг, быть чуткими к чужим проблемам, искренними и открытыми  в своих чувствах. Быть может, задача не из простых, но у меня есть мощный союзник  -  Музыка.  Сила  музыки  фантастична.  Эта сила заставляет плакать, смеяться, и переживать. Внутри каждого человека звучит музыка, и не важно, является ли она простой попевкой или высокохудожественным шедевром! Я стараюсь услышать, понять каждого своего ученика, найти сокровенные струнки его души. Если тронуть струны, - польется музыка!

 Труд настоящего учителя сравним с работой «скульптора, тщательно обтесывающего и шлифующего умы и души людей, или архитектора, заботливо застраивающего знаниями все уголки человеческого существа" (Я.Коменский).  Как оценить результат учительского труда, ведь его нельзя увидеть, измерить? Кто может оценить то, что скрыто в душе ребенка? У каждого свой особый мир, который нельзя разрушить, которому надо помочь раскрыться и зазвучать. Я вновь пытаюсь угадать, на что сегодня настроен каждый ученик, пришедший ко мне на урок, что для него является главным, какая мелодия звучит у него в душе. Порой наши партии - их и моя - диссонируют. Но, вот появляются робкие интонации, созвучные - с главной темой, крепнут, развиваются до размеров сольного фрагмента, подхватывают друг друга, вторят, переходят в уверенное, гармоничное  созвучие... И звучит, звучит наша симфония, где мелодия каждого сердца неповторимо и уникальна, но которую не вычеркнешь из общей партитуры, не исключишь из общего звучания.

В чем ценность уроков музыки? В наше время я все чаще слышу вопросы: «А зачем нашим детям этот предмет? Нужно ли в наш век компьютерных  технологий заниматься музыкой? Зачем тратить такое дорогое и скоротечное время на музыку?» Ответ прост: «Чтобы дети были эстетически развиты, имели хороший художественный вкус и музыкальный слух», - многих взрослых такой ответ не устроит. Современным родителям эти качества не кажутся важными и необходимыми. Это в 19 веке дворяне могли позволить себе заниматься искусством для удовлетворения своих высоких эстетических потребностей и вкусов. В 21 веке другие приоритеты. И тут мы, учителя музыки, должны доказать, что занятия музыкой нужны каждому ребенку не только для эстетического развития (хотя это тоже очень ценно), но и для формирования таких личностных качеств ребенка, как мобильность, конструктивность, креативность и коммуникабельность, которые будут необходимы ему в дальнейшей профессиональной деятельности. «Учить музыке не только для того, чтобы воспитать музыканта, а для того, чтобы ученик мог стать лучшим в любой профессии!» (Д.К. Кирнарская).

 Музыка постоянно заставляет человека меняться, и это делает его более восприимчивым и социально адаптивным. Музыка - это чрезвычайно важное, а главное  ничем другим незаменимое средство для воспитания современного человека XXI века, умеющего применять свои знания в жизни, готового к быстрому решению проблем и не боящегося перемен. Особенно велика ценность музыки в воспитании духовного и нравственного облика детей. Надеюсь, что мне своим трудом удалось сделать так, чтобы мои ученики стали добрее, мудрее, научились видеть прекрасное вокруг и заразились моей любовью к классической и хорошей современной музыке. Верю, что мои уроки помогут раскрыть в душах детей истинную МУЗЫКАЛЬНОСТЬ, не только в смысле хорошего слуха и правильного интонирования, а в смысле музыкальности души: тонкой восприимчивости ко всему происходящему, эмоциональной отзывчивости, чуткости к чужим проблемам, искренности и открытости в своих чувствах.

Вот высказывания моих учеников о музыке, о том, что она значит для них:

         «Для меня музыка - это кислород, еда, вода, сон! А что значат кислород, вода и сон для человека - все прекрасно знают. Без них нет жизни! Без музыки для меня тоже нет жизни! А еще музыка - это моя будущая профессия». (Аня Т.)

«Музыка для меня состоит из блестящих переливающихся звуков. Наверное, у каждого в душе есть своя музыка. Она зависит от настроения человека. Когда у тебя плохое настроение, стоит послушать хорошую музыку, и у тебя на душе радостно заиграют звонкие колокольчики!» (Вика К.)

Я не знаю, кем станет каждый их моих учеников в будущем, главное для меня - дать им раскрыться в настоящем. Пусть многие из них не будут музыкантами, выберут профессии далекие от искусства, но всем им придется сочинять единственное произведение - симфонию, симфонию своей жизни...

Хочется верить, что мои ученики внесут свой вклад в процесс формирования культурного, интеллигентного, неравнодушного поколения 21 века. Это и является самым важным и ценным в моей работе.

Замечаю, что последнее время постоянно куда-то бегу, тороплюсь... Мне хочется успеть, не опоздать, не пропустить что-то важное и интересное, боюсь перестать удивляться... И в этом помогает мне музыка.  Надо чего-то желать, - и я хочу. Боже мой, как мало и как много я хочу... Хочу быть жадной, - жадной до впечатлений, событий, знаний. Хочу научиться быть сильной, чтобы суметь противостоять глупости, невежеству, подлости и лицемерию. Стараюсь всегда оставаться искренней, - искренней с собой, с друзьями, с незнакомыми людьми, чтобы не зачерстветь душой, чтобы не пройти мимо чужой боли. Стараюсь быть терпеливой и сильной, - в нашей жизни это необходимо. И это все передать своим ученикам.                        

У меня особая жизнь - жизнь Учителя музыки.

       Вспомним о Фонарщике на далёкой планете?.. Настоящий учитель, учитель по призванию, подобен этому Фонарщику: он тратит себя на то, чтобы сначала зажечь, а потом поддержать огоньки детской любознательности, творческого начала и доброты. Разгорятся сильным ровным пламенем или погаснут эти огоньки во многом зависит от учителя. Смею надеяться, что владею волшебной спичкой, что освещаю детям дорогу к прекрасному, помогаю увидеть и понять мир вокруг и примером своей жизни доказываю:    МЕЧТЫ СБЫВАЮТСЯ!!!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель музыки - прекрасная работа

                             Ей отдаюсь вся без остатка я.

                                         Концерты, тексты, ноты и зачеты –

                             И это не работа - жизнь моя!

                                              

                                                                   Учу детей любить прекрасное искусство,

                                                                         Стремясь в сердцах у них посеять благодать.

                                                                 Стучусь в их души, пробуждаю чувства,

                                                                             Всегда готова петь для них, Шопена поиграть.

                                         И каждый раз, идя домой с работы,

                                 Я думаю о том, что сквозь года

                     Поможет им моя забота,

                                        Взойдут плоды совместного труда!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Педагогическое эссе "Учитель музыки прекрасная работа""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бухгалтер

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 606 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.10.2016 2592
    • DOCX 19.3 кбайт
    • 10 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Цыбизова Ирина Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Цыбизова Ирина Викторовна
    Цыбизова Ирина Викторовна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8910
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении игре на баяне, аккордеоне

Преподаватель игры на баяне, аккордеоне

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 47 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные направления музыкального искусства

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 35 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении игре на гитаре

Преподаватель игры на гитаре

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 215 человек

Мини-курс

Финансовый анализ

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов

Мини-курс

Влияние внешних факторов на психологическое развитие личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология расстройств пищевого поведения

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 161 человек из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 95 человек