Инфоурок Другое СтатьиПедсоветы. Гендерное обучение за и против.

Педсоветы. Гендерное обучение за и против.

Скачать материал

 Гендерное обучение за и против

«Школа №760 – пионер раздельного обучения в Москве»

Одна из основных целей школы – это формирование интеллектуальной автономии, становление личности, обладающей высокими морально-этическими и нравственными качествами. И у каждого поколения выпускников были свои приоритеты, соответствующие духу времени. На сегодняшний день таковыми являются – карьера, удовольствие, материальная обеспеченность, свобода ото всего, это обуславливается эпохой постиндустриального мира, в которой мы живем. Но, безусловно, то, что «вечные» ценности, которые должны быть общими для всех, вне зависимости от пола, социального статуса, веры и т.п., отошли на второй план. Однако стоит помнить, что ценности – это всегда выбор личности, который во многом зависит от воспитания, культуры личности, нравственного «ядра» человека. Исходя из всего вышесказанного, основная задача заключается в том, чтобы преобразовать нравственное воспитание учащихся так, чтобы оно давало представление о вечных ценностях, с другой стороны соответствовало современности, при этом педагогу нужно дать раскрыться личности ученика, выявить ее характеристики, и учитывать их в дальнейшем процессе обучения.

В настоящее время число учебных заведений, которые учитывают психологические особенности мальчиков и девочек, по России  становится все больше и больше, однако за последние десятилетие ослабела воспитательная функция за счет усиления образовательных акцентов, так как именно «качество образования» является показателем успешности образовательного учреждения. Смещая акцент на образованность, а не на воспитанность. Современное поколение должна быть не просто высокообразованной, но и хорошо воспитана. Гендерное обучение должно восприниматься как условие успешной социализации личности. Ведь именно нравственное воспитание определяет интересы человека, его взаимоотношения с окружающими людьми и т.п.

Современные педагоги все больше выделяют связь нравственного воспитания и гендерного разделения в школе. Многочисленные подходы к вопросу формирования нравственных ориентиров будут терять свою значимость, если мы не учитываем индивидуальные особенности личности, в том числе значение гендерной доминанты. Однако, успешное развитие личности: мальчика или девочки, учет специфических воздействий на развитие ученика, опираясь на личностные характеристики, тоже связано с гендером личности.

Актуальность

Проблема нравственного воспитания на протяжении последних лет стоит особенно остро в ряду важнейших вопросов педагогики. Утрата семейных традиций и ценностей, несформированность такого понятия как «семья» - это реальность статистики по опросам школьников течении последних 4 лет. В большинстве общеобразовательных учреждений не учитывается гендерная принадлежность личности школьника. И как описывалось выше, повышение уровня нравственности связано с гендерным разделением учащихся. И в то же время не теряет своей актуальности вопрос модернизации методических разработок в образовательном процессе, которые должны учитывать индивидуальные качества личности. Гендерное обучение также предполагается различный подход. Его роль видится в том, чтобы позволять и мальчикам, и девочкам решать проблемы не только с успеваемостью, но и с общением, а также с адаптацией в окружающем мире. Здесь важно понимать разницу между просто разделением по половому признаку, и именно гендерным разделением. Под гендером мы будем понимать именно психологический, а не биологический пол. Но не стоит забывать о том, что в гендерном обучении, «культурные составляющие пола» могут меняться, но они требуют соотнесения их с биологическим полом. В случае невыполнения этого условия, такое обучение теряет свой природосообразный смысл и может повлечь дисгармонию в развитии ребенка.

Какую же цель должны ставить перед собой педагоги, основываясь на гендерном подходе в обучении? Это уметь обосновать, в т. ч. родителям и детям, необходимость учета индивидуальной принадлежности ученика к той или иной гендерной группе, для оптимизации процесса обучения и нравственного воспитания.

Для это необходимо выполнить следующие задачи:

- провести анализ теорий и исследований, связанных с понятием гендера человека,

 - выявить особенности процесса обучения и воспитания учащихся с учетом их гендерной доминанты,

- обосновать влияние гендерного разделения учащихся на повышение успеваемости и уровня воспитанности.

Новизна моего исследования заключается в том, чтобы выявить положительные и отрицательные стороны в классическом гендерном и психологически гендерном разделении, основываясь на необходимости введения гендерного обучения в школах.

Используемые материалы

Основной часть материала изученного мной материала являются труды Валентина Петровича Симонова, профессора МГОУ, который посвятил много времени выявлению, изучению гендерных различий, и является автором множества методик по гендерному обучению. Подробно описал основные направления различий гендеров – это генетический, физический, когнитивный, психологический и коммуникативный.  Существующие в обществе представления о различиях между полами, а точнее  представления об особенностях каждого из полов, их отличительных чертах будем в дальнейшем именовать, как феминность (преобладание женских черт в психологии личности), маскулинность (преобладание, соответственно, мужских черт) и андрогинность (женских и мужских черт примерно поровну). Таком образом, гендерный статус человека связан не только с биологическим полом, но и с его представлениями о своем поле, это так называемая гендерная идентичность. В процессе социализации мальчики и девочки превращаются в маскулинных, андрогинных и феминных взрослых людей и добровольно принимают на себя неравные роли.

Учитывая проблемы пола, межполовые отношения и исследования психологии половых различий, педагоги пришли к выводу о том, что у детей половые (гендерные) роли существуют не в готов виде, а формируются в ходе социализации. Мы приобретаем те или иные черты в результате целенаправленного воспитания.

Основная идея гендерного подхода в образовании заключается в учете специфики воздействия на развития мальчиков и девочек всех факторов учебно-воспитательного процесса (содержание, методы обучения, организация школьной жизни и др.) Так, например, девочки лучше справляются с типовыми заданиями, опираются на память, используя штампы. У мальчиков страдает исполнительская сторона деятельности, но они лучше справляются с заданиями на сообразительность.

Внедрение гендерного подхода  благоприятствует развитию партнерских отношений между полами, воспитывает их в духе толерантности. Однако существует противоположная точка зрения, что при раздельном обучении происходит закрепление гендерных стереотипов, закрепление традиционных социальных ролей мужчины и женщины, т.е. укрепление патриархальных стереотипов у мальчиков, и ориентация на самореализацию в материнстве у девочек. Насколько, это негативный фактор достаточно спорно, но именно относят к минусам классического гендерного обучения, т.е. разделению по половому признаку.  При таком подходе в обучении важно акцентировать внимание на том, что социально мужчины и женщины равны. Преподавание одной и той по содержанию программы для девочек и мальчиков, только с подачей материала в различной, адаптированной  для соответствующего гендерного типа форме, должно способствовать преодолению общепринятых стереотипов, которые мешают успешному развитию личности ребенка: мальчика или девочки.

Второй негативный аспект, который выделяется при раздельном обучении, это то, что в социализации немаловажную роль играет и общение между противоположными полами. При раздельном обучении ощущается недостаток опыта общения, следствием которого может явиться неумение уже во взрослой жизни строить взаимоотношения с противоположным полом. В действительности, как это показала экспериментальные классы в МБОУ СОШ № 50 г. Слюдянки, раздельное обучение не исключает возможности для общения детей друг с другом. Общение происходит на переменах, на общих мероприятиях. Ребята с удовольствием ходят, друг к другу в гости, и их отношения между собой заметно отличаются в лучшую сторону от отношений между мальчиками и девочками в смешанных классах.

Если же мы говорим о разделении детей именно по гендерному (психологическому) полу, то здесь недостаток общения между полами полностью исключается, ведь биологический пол не всегда соответствует гендерному; в феминной группе учащихся могут мальчики, в маскулинной – девочки, в андрогинной –  могут присутствовать дети обоих полов. В опытно-экспериментальной работе учащиеся 7 класса были разделены на три группы: феминная, маскулинная, андрогинная. С 13-14-летнего возраста у ребят начинает отчетливо просматриваться гендерная доминанта. На основе опросника В.П. Симонова учащиеся были протестированы на предмет наличия мужских или женских черт личности. Итогом тестирования явилось деление на три группы, где  феминной 3 из 19 человек были мальчики. В маскулинной 2 из 14 человек были девочки, в андрогинную всего три человека: 2 девочки и 1 мальчик. Здесь группы получились смешанными по половому признаку, это как раз подтверждает  возможное несовпадение биологического и психологического полов человека. Различия между группами учащихся были выявлены в расстановке жизненных приоритетов, т.е. общепринятые нравственные ценности важны не в одинаковых соотношениях. Представители маскулинной группы выделили на первое место ценности самореализации, личного благополучия, феминной – семью, отношения с противоположным полом, андрогинной – любовь, творчество. Приобщая школьников к нравственным ценностям, учитель не должен об этом забывать. Главная особенность процесса обучения, учитывающего индивидуальную принадлежность школьника, заключается в том, что ключевые моменты урока нужно проводить по-разному для каждой из групп. Такое обучение, несомненно, приводит к пересмотру методических приемов усвоения материала в таких классах. К примеру, в феминной группе преобладает размеренный темп урока с большим количеством повторений. Новый материал изучается, дозировано, используются типовые задания, акцент делается на развитие речевых навыков с использованием большого количества наглядного материала. Тем самым, 2 негативных фактора, описываемых выше, могут быть устранены или сведены к минимуму при правильно организованном подходе.  В качестве результатов обучения класса, разделенного по гендерному типу, приводится динамика уровня обученности экспериментального класса:

 

Диаграмма 1. Динамика уровня обученности в экспериментальном классе.

 

Улучшение нравственной воспитанности школьников на основе учета гендерной доминанты личности подростка в ходе опытно-экспериментальной работы (ОЭР):

 

Диаграмма 2. Динамика нравственной воспитанности школьников, разделенных по гендерной доминанте.

 

 

 

 

 

Выводы:

В ходе изучения гендерного подхода в обучении были сделаны следующие выводы:

- развитие гендерного образования является необходимым и важным элементом общественной жизни, которое основывается на всестороннем учете интересов обоих социально-половых групп общества;

- осуществление гендерного подхода в учебно-воспитательном процессе ставит личность и индивидуальность ученика  выше традиционных рамок пола;

- учет гендерной доминанты позволяет учителю существенно изменить весь учебно-воспитательный процесс в сторону положительной динамики;

- гендерный подход позволяет улучшить взаимоотношения школьников между собой и с педагогами, так как помогает учителю найти индивидуальный подход к каждому ученику;

- оптимизирует эффективность учебно-воспитательного процесса в целом.

 

Используемая литература:

1.     Методы нравственного воспитания школьников с учетом гендерных различий. (Сборник научных трудов под ред. Проф. МГОУ Симонова В.П.) Выпуск второй, Международная педагогическая академия, - М., 2011г.

2.     Сущность и природа нравственного воспитания. (Сборник научных трудов под ред. Проф. МГОУ Симонова В.П.) Выпуск первый, Международная педагогическая академия, - М., 2010г.

3.     Процесс воспитания на основе гендерных различий. (Сборник научных трудов под ред. Проф. МГОУ Симонова В.П.) Выпуск шестой, Международная педагогическая академия, - М., 2011г.

4.     Сущность гендерных различий и их учет в образовательном процессе. (Статья проф. МГОУ Симонова В.П., электронный журнал «Вестник МГОУ», №1, 2014г)

5.     Надолинская Л.Н. Гендерная социализация – важный ключ к решению проблемы гендера / Коллективная монография: Философия, вера, духовность: истоки, позиция и тенденции развития. Книга 7. Воронеж. 2005. 0,5 п.л.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Педсоветы. Гендерное обучение за и против."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель ремонтной службы

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данный материал под моим авторством был использован мной на педагогическом совете в ГБОУ "Школа №760 им. А.П. Маресьева". Наша школа является пионером по раздельному обучению мальчиков и девочек в Москве. В своем докладе я углубила понимание этой темы, затронула новые аспекты и стороны зрения на данный подход в обучении.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 188 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.08.2017 1937
    • DOCX 105.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Глухова Марина Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Глухова Марина Юрьевна
    Глухова Марина Юрьевна
    • На сайте: 7 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 80266
    • Всего материалов: 42

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 490 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 329 человек

Мини-курс

Вероятность и статистика в рамках обновленного ФГОС

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Проектный подход к рекламе: эффективные стратегии и инструменты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Аспекты эмоционального благополучия и влияния социальных ролей на психологическое состояние

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов