Название
предмета: русский язык
Дата: 07.10.2020
№ урока: 27
Класс: 1
Тема урока:
Письмо слогов и слов с изученными буквами.
Тип урока.
Урок закрепления и применения новых
знаний.
Цели урока. Учить
детей писать слова и предложения с изученными буквами.
Планируемые результаты:
Предметные.
Выполняют игровое
упражнение с палочками, знают и соблюдают правила посадки при письме, обращения
с карандашом; знают и ориентируются в рабочей строке; пишут элементы букв:
наклонные линии с петлей вверху и внизу, полуовалы, овалы; рисуют узоры,
бордюры; обводят по контуру и штрихуют предметы
Метапредметные.
Регулятивные: формирование
умения понимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале;
принимать и сохранять учебную задачу, планировать свои действия, осуществлять
итоговый и пошаговый контроль, адекватно воспринимать оценку учителя, различать
способ и результат действия, оценивать свои действия на уровне ретрооценки,
вносить коррективы в действия, выполнять учебные действия в материале, речи, в
уме.
Познавательные: формирование умения осуществлять поиск нужной
информации, использовать знаки, символы, модели, схемы, высказываться в устной
и письменной форме, ориентироваться на разные способы решения задач, владеть
основами смыслового чтения текста, анализировать объекты, выделять главное,
осуществлять синтез (целое из частей), проводить сравнение, классификацию по
разным критериям, устанавливать причинно – следственные связи, строить
рассуждения об объекте, обобщать (выделять класс объектов по какому-либо
признаку).
Личностные. Создать условия
для формирования о причинах представления успеха в учёбе, знаниях моральных
норм поведения; сохранять мотивацию к учебе, ориентироваться на понимание
причин успеха в учебе, проявлять интерес к новому учебному материалу, развивать
способность к самооценке.
Оборудование: тетради,ручка,простой и цветные
карандаши, картинки: лиса,бусы, ведро, баян,кенгуру.
Ход урока
I. Организация начала урока
Посмотрите прямо в глаза своему соседу, улыбнитесь друг
другу. Надеюсь, что на протяжении всего урока у нас будет только хорошее
настроение.
II. Формулировка темы и цели урока
- Ребята, какую работу мы выполняли на прошлых уроках письма?
- А как вы думаете, мы хорошо научились писать изученные буквы?
- Постарайтесь сформулировать тему нашего урока?
- Правильно, тема нашего урока: “Письмо изученных букв,
слогов, слов с изученными буквами”
Как вы думаете, чему вы будете учиться сегодня на уроке?
III. Актуализация опорных знаний
Пальчиковая
гимнастика
1.Правила посадки за столом во время письма
2.Игра "назови букву" (Учащимся показывают
картинки:лиса,бусы,ведро,баян, кенгуру. Они должны выделить последний звук и
написать в тетради
3. Прописываем слоги и буквы
3.1. А,н,у,и
3.2. На,ны,но
3.3.Он,они
Физкультминутка
IV. Закрепление знаний и способов действий.
1.
Слого-звуковой анализ слова Нина
2.
Составить предложение со словом Нина
3.
Списывают предложение
-
На, Нина .У
Ани .
V. Рефлексивно-оценочный
– Что делали на уроке?
– Что помогло вам выполнить задания?
IV. Усво-ение новых зна-ний и спо-собов действий.
1. Пись-мо наклонных линий с петлей внизу
IV. Усво-ение новых зна-ний и спо-собов действий.
1. Пись-мо наклонных линий с петлей внизу
IV. Усво-ение новых зна-ний и спо-собов
действий.
1. Пись-мо наклонных линий с петлей внизу