Тема занятия: «Стерх»
Цель: Научить изображать
фигуру птицы стерха в смешанной технике (акварель, маркер).
Задачи:
Образовательные:
1) познакомить со строением стерха; сформировать представления о
его строении;
2) познакомить с понятием орнитолог,
импринтинг;
3) познакомить с хантыйским писателем
В.Шесталовым, хантыйским художником Г.С. Райшевым.
4) привить
навыки работы с новыми художественными
материалами: маркером, акварельными красками.
Развивающие:
1)формировать
нравственное отношение детей к птицам и художественной культуры;
2)развивать интерес учащихся к
наблюдению птиц в природе;
2)развивать творческое мышление,
воображение.
Воспитывающие:
1) способствовать воспитанию; бережного отношения к птицам в
природе; воспитывать художественный вкус, любовь к
уроку ИЗО.
2) способствовать воспитанию
художественно-эстетического вкуса, творческой активности, усидчивости,
трудолюбия и т.д.
Оборудование для педагога: слайды
про стерха; наглядности: 3 альбомных листа с поэтапным рисованием стерха,
таблица с получением оттенков зеленового цвета и голубого; раздаточный
материал: нарисованная фигура стерха из палочек (хантыйская игра), 2 пазлы с
фамилией хантыйского художника Г.Райшева, красные и синие квадратики, жетоны.
Оборудования для учащихся: краски,
альбом, кисти.
Ход
занятия
I.Мотивационный
этап
Орг.момент (1 мин.)
Проверка
готовности к занятию.
-
Здравствуйте, детишки. Девчонки и мальчишки.
Начинаем рисовать
Рисовать, как всем известно,
Очень-очень интересно!
Открывай альбом, тетрадку,
Начинаем по порядку.
II.Актуализация
знаний(4мин)
-Сегодня к
нам в гости пришла член ассоциации защитников природы. Она с вами хочет
поговорить.
Ребенок (член
ассоциации защитников природы ).
-Ребята, я
думаю, что вы бережно относитесь к природе, заботитесь о животных и птиц,
поэтому хочу зачислить вас в нашу ассоциацию защитников природы и вручить вам
эмблему «Защитник природы». Для этого нужно поделиться на 2 команды «Ласточки»,
«Чайки», ответить на вопросы и выполнить задания. За правильные ответы
выдаются жетоны.
-Угадайте,
о ком сегодня я буду говорить?
Длинноногий, длинношеий,
Длинноклювый, телом белый,
А затылок голый, красный,
Бродит по болотам грязным,
Ловит в них лягушек,
Бестолковых попрыгушек.
(Журавль - стерх).
(Выдача жетона)
III. Усвоение новых
знаний (5мин)
Педагог:
-Сегодня мы будем говорить и научимся в
смешанной технике рисовать журавля стерха.
Что это за птица?
(Это исчезающий вид птиц, которая занесен
в «Красную книгу»).
-Как вы понимаете слово «Красная книга»?
(Это книга, в которую занесены редкие виды
животных, птиц, растений и т.д.)
Какие птицы занесены в Красную книгу,
узнаете отгадав ребусы.
(Ребусы: сокол,лебедь, скворец, дятел,
ласточка).
(Выдача жетона)
Ребенок (член ассоциации
защитников природы
- Ежегодно в рамках Международного проекта
“Стерх” проводится праздник “День журавля”. Он проходит в сентябре, когда
журавли собираются в стаи и начинают свой долгий и трудный путь на зимовку. Наш
посёлок Федоровский расположен на пути пролёта стерха. «День журавля» –
Международный праздник, который отмечают более чем в 10 странах мира 18
сентября. Стерх – белый журавль с чёрными концами крыльев и серебряным
голосом. Он
гнездится на севере Западной Сибири. Учитывая, что стерх гнездится только в
нашей стране, именно на Российскую Федерацию ложится главная ответственность за
его сохранение. В настоящее время в пределах Западной Сибири насчитывается
около 20 особей стерха и существует реальная угроза полного исчезновения
популяции. Есть 15 видов журавлей. Любят их люди всей земли, они очень красивы,
стройны, у них длинные ноги, большой красный клюв, красивая шея. Журавль и
журавушка живут всю жизнь вместе и не расстаются до смерти. Гнезда они строят
на земле, кормятся на болоте. У этих птиц своя особенность: они прекрасно
танцуют. Особенно красив их свадебный танец.
Педагог:
- Ребята, вам известны фильмы о журавлях?
(Выдача жетона)
-Журавль для нас – это не
просто птица, это символ. Вспомните фильм "Летят журавли", "Журавушка".
Вряд ли о какой -либо другой птице создано столько легенд , сказок, преданий и
песен, стихов. Для многих народов журавль стал символом верности , надежды,
Родины. Вот как интересно описывает журавлей стерхов мансийский писатель Юван
Шесталов У
Ю. Шесталова есть чудесное стихотворение «Песня журавля».
Полетел я, Журавль, на родимый Север,
Прилетел я на свою родимую землю,
Опускаюсь я на глухое болото...
Нахожу я в верховье таежной речки...
Дальний путь пролетевши без передыху,
Жаждет пищи мое журавлиное сердце.
В речке рыбок ловлю, ловлю я букашек,
Очень вкусных жучков с разузоренной
спинкой,
Лакомлюсь на бережку морошкой,
Замышляю построить гнездо большое.
Я, Журавль, гнездо камышовое сделал,
Чтобы было где расти моим детям...
Ребенок(член ассоциации защитников природы)
- В настоящее время осуществляется российско-американская
программа по разведению в неволе редких видов журавлей и изучение миграции.
Был организован проект «Полет надежды», которая проходит в Окском заповеднике
(Рязанской области). Мы тоже проводили в 2010году акцию «Первый полет Конды».
Педагог:
- Ребята, вы не знакомы со словом «орнитолог»?
(Выдача жетона)
(Орнитолог – наука, изучающая поведение птиц).
Ребенок(член ассоциации защитников природы)
-Ученые-орнитологи одеваются в белый костюм, подражая стерху.
Вылупившись из яйца, птенцы воспринимают их как своих родителей. Это называется
импринтинг. Если в памяти запечатлелся человек, то после того как ее выпустят в
природу, птица не будет избегать людей, наоборот, станет стремиться поселиться
к ним поближе. Важной программой является перелет птиц на зимовку.
Его стерхи изучают, в первый раз отправляясь в путь вместе с родителями. А
родителями становятся люди. Средством передвижения становился мотодельтаплан. Дельтапланерист учит птенцов
летать, затем сопровождает до места зимовки. Там они начинают самостоятельную
жизнь среди сородичей.
Владимир Путин принял участие в эксперименте, проводимом российскими
орнитологами в рамках проекта «Полёт надежды» по спасению редкого вида журавлей
– стерхов, находящихся под угрозой исчезновения и занесённых в Красную книгу.
Педагог:
-Ребята, знаете какие-нибудь загадки о
птицах?
(Выдача жетона).
А вот хантыйская загадка о журавле:
Загадка: Голос хорошей птицы за семь
болот и озер слышен (журавль). Эту загадку придумали сами ханты, ее смысл
описывает поведение этой птицы. Журавль – священная птица хантов. Священную
птицу любил изображать хантыйский художник. Как его фамилия, узнаем собрав
пазлы. (Выдаются пазлы на первый отряд «Ласточки» и на второй «Чайки». Какая
команда соберет быстрее пазлы.). (Выдаются жетоны).
Художник Г.С. Райшев (Демонстрация
слайдов картин Г.С. Райшева).
Ребенок(член ассоциации
защитников природы)
- Стерх – священная птица хантов и манси. На болота, где гнездится стерх,
хантам и манси ступать было запрещено. Ханты и манси ее очень любят.
Заслышав журавлиные крики, эти люди садятся и отдыхают. Манси, например, свой
любимый музыкальный инструмент арфу-топыг называют журавлем. И поет он редко,
по рассказам хантов и манси, только под конец жизни. В журавлиной песне
заповедь жизни. Услышав журавлиную песню, каждый из нас должен остановиться,
замереть и в глубокой тишине поразмышлять о своем жизненном пути. Для
хантов и манси стерх - священная птица , родовой тотем , непременный персонаж
ритуальных обрядов, в том числе медвежьего праздника, которому придаётся очень
большое значение.
IV. Формирование
практических умений (20 мин)
- У хантов
есть игра на внимание, называется «Птицы». Мы тоже с вами поиграем. Нужно
дорисовать недостающие палочки на птице. (На листах нарисована линейная
фигура стерха в форме палочек. Детям необходимо дорисовать недостающие палочки.
Какая команда лучше справится с заданием. Выдача жетонов)
- Ребята, мы сегодня выполним композицию
в смешанной технике. Выполним линейный рисунок птицы, затем дорисуем красками
и маркером. Необходимо выполнить линейный рисунок журавля стерха:
·1 этап: учет композиционных знаний, выбор горизонтального
или вертикального формата для расположения рисунка птицы.
Выполнение диагональной наклонной линии туловища, шеи, лап и головы по центру
листа.
·2 этап: рисование овалов разной величины вдоль
туловища, головы. Обозначение шеи и лап.
·3 этап: учет линейной перспективы. Рисование в композиции
ближних и дальних предметов. Обозначение линии горизонта.
Фон неба и земли нарисуем оттенками зеленого и
голубого цвета. Маркером докрасим линейный рисунок.
V. Физминутка
(4
мин)
- Птички в гнездышках сидят (дети
выполняют приседания)
И на улицу глядят. (поворачивают голову
вправо, влево)
Полетать вдруг захотели, (дети машут
руками)
И все сразу полетели, (дети прыгают )
VI. Рефлексия (2
мин)
- А сейчас мы поработаем с цветным квадратикам. Прежде чем
выполнить действие хорошо подумайте. Если вам понравился урок, и вам было очень
интересно работать – возьмите красного цвета квадратик, а если вам было скучно
на уроке и неинтересно – возьмите квадратик синего цвета.
VII. Итог занятия (4 мин)
«Кроссворд»
1. Как
называется наука, изучающая птиц?
2. Как
называется книга, в которую внесены редкие виды птиц, животных, растений?
3. Журавль,
гнездящийся в Западной Сибири.
4. Хантыйский
писатель, поэт, написавший стихотворение «Песня журавля».
5. Хантыйский
художник, изображающий священных птиц.
Выставка
детских работ. Выявление лучших работ.
Ребенок
(член
ассоциации защитников природы).
-Ребята,
вы много узнали о птице стерхе и будете беречь птиц, животных. Все справились
со всеми заданиями. После подсчета жетонов, победила дружба. Поэтому вы все
достойны быть членами ассоциации защитников природы и носить эту
эмблему.