Муниципальное
автономное учреждение дополнительного образования Бирская детская школа
искусств им. М. Баширова муниципального района Бирский район Республики
Башкортостан
ПЛАН-КОНСПЕКТ
КРОКА
по
предмету «Основы изобразительной грамоты»
на
тему: «Симметрия» Маска перевёртыш.
Дополнительная
предпрофессиональная программа в области изобразительного искусства «Живопись».
Для учащихся 1-8 классов, 2 класс.
преподаватель:
Равилова Л.Г.
ДШИ
им. М. Баширова
г.
Бирск 12.10.2020г.
Тема урока: «Зеркальная симметрия. Маска перевертыш»
Цель урока:
Познакомить с понятиями симметричность фигур, ось симметрии.
Развитие быстроты творческого мышления у детей.
Знакомство с новым видом искусства.
Достижение максимальной выразительности линии и цвета в
композиции.
Задачи урока:
1. Образовательные(обучающие): создать представление о
симметричной фигуре, ввести понятие осевой и центральной симметрии;
2. Развивающие: формировать навык нахождения оси симметрии и
центра симметрии. Развитие навыков работы фломастерами, маркерами.
Развитие образного мышления, фантазии.
3. Воспитательные: способствовать выработке у обучающихся желания
и потребности обобщения изучаемых фактов. Развивать самостоятельность
и творчество. Воспитание аккуратности при работе с графическими
материалами.
Форма работы: урок-практикум,
изучение нового материала.
Тип урока: урок изучения нового материала, формирования и
практического применения новых знаний, умений и навыков.
Вид занятия:
комбинированное.
Педагогические
технологии: Система дополнительного образования детей определяет одним из
своих направлений и важнейших задач именно развитие творческих способностей
подрастающего поколения, что выступает своеобразной гарантией социализации
личности ребенка в обществе.
Современный педагог
должен создавать плодотворную среду, формирующую личность, содействующую
обучению и изысканиям, активизирующую развитие креативности ребенка.
Согласно новым
государственным стандартам обучающиеся должны приобрести опыт работы с
различными художественными материалами и в разных техниках в различных видах
визуально-пространственных искусств, в специфических формах художественной
деятельности.
Оборудование и средства обучения:
Работы учащихся из метод. фонда на тему: «Симметрия».
Материалы к уроку для учащихся:
-ватман формат А-2. Фломастеры, маркеры, гелиевые ручки, текстовый
выделитель, простой карандаш, ластик. Мольберт.
ПЛАН УРОКА:
1. Организационный момент, проверка готовности к уроку.
2. Объявление темы и задач урока.
3. Беседа по теме урока. Повторение понятия контрастных цветов, их
расположения в цветовом круге и взаимовлиянии.
5. Объяснение новой темы о симметрии, показ иллюстраций по теме.
6. Инструктаж по построению и выполнению работы в цвете.
7. Самостоятельная работа учащихся.
8. Обобщение изученного материала.
9. Выставка работ и их сравнительный анализ.
10. Итоги занятия. Закрепление понятий симметрия.
Введение
Мир, окружающий человека, огромен и многообразен.
Способность ребенка удивляться миру, его эмоциональность, дают
нам, взрослым и педагогам, возможность развить в детях творческое вдохновение
при создании художественных образов. Все дети способны. Они рисуют,
фантазируют, любят музыку.
Рисование для них не просто забава, а радостный, вдохновенный
труд.
И чтобы не иссякало в человеке ощущение счастья творчества,
знакомое каждому ребенку, необходимо с детства развивать эту
способность фантазировать, импровизировать, открывать и познавать окружающий
мир. Эти качества пригодятся детям в любой деятельности.
Дети любят работать с разнообразными материалами: конструировать,
дополнять, вводить что-то новое в уже известное,
выполнять вещи практического назначения. И педагог, чтобы его задания были
интересны, познавательны, увлекательны по своей форме и содержанию,
должен стремиться внести в традиционные формы обучения композиции что-то новое
свое. Структура сегодняшнего урока не стандартна, так как рассчитан на
ограниченное количество времени, крайне редко используемое на уроках в
художественных школах.
Учащиеся уже знакомы с импровизацией и на сегодняшнем уроки по
симметрии они ее задействуют.
ХОД УРОКА
Здравствуйте ребята. Тема нашего сегодняшнего задания звучит так:
«Зеркальная симметрия. Маска перевёртыш».
-Что такое симметрия, как Вы думаете?
-Где в повседневной жизни Вы с ней встречаетесь?
После просмотра и возможных комментариев дать определение
симметрии.
Симметрия – соразмерность, наличие определенного порядка, закономерности в
расположении частей
- Симметрию можно обнаружить почти везде, если знать, как ее
искать. Симметрия в Древней Греции рассматривалась как уравновешенность,
гармония.
- А какие закономерности вы заметили в увиденных предметах
(объектах)?
(В каждом предмете есть похожие части. Можно провести прямую,
относительно которой части предмета располагаются в определенном порядке)
Если фигура симметрична относительно прямой, то она обладает осевой
симметрией. Эта прямая называется осью симметрии.
Если фигура симметрична относительно точки, то она
обладает центральной симметрией. Эта точка называется
центром симметрии.
Творческое задание- делим лист
карандашной линией пополам по вертикали. Рисуем детали маски так, чтобы они
были симметрично отображены по вертикальной линии. Не забываем про
эмоциональную составляющую Вашей маски. С одной стороны она должна выражать
положительные эмоции, а с другой отрицательные. Когда Ваш рисунок будет готов
-приступаем к работе в цвете. Не забываем о тоновом и цветовом контрасте.
Анализируем свою работу, что получилось хорошо, а с чем ещё нужно
работать.
В конце урока закрепляем пройденный материал, вспоминаем что такое
симметрия.
Литература
1. Алехин А.Д.
Изобразительное искусство. Художник. Педагог. школа: книга для учителя. – М.:
Просвещение, 1984
2. Выготский Л.С.
Воображение и творчество в детском возрасте.- 3-е изд.- М.: Просвещение, 1991
3. Горяева Н.А. первые
шаги в мире искусства: Из опыта работы: Книга для учителя. М.: Просвещение,
1991
4. Давыдов В.В. Проблемы
развивающего обучения. Опыт теоретического и экспериментального
психологического исследования. - М.: Педагогика,1989
5. Зеленина Е.Л. Играем,
познаем, рисуем. – М.: Просвещение, 1996
6. Казакова Т.С.
Изобразительная деятельность и художественное развитие дошкольника. М.:
Педагогика, 1983
7. Кирилло А. Учителю об
изобразительных материалах. – М.: Просвещение, 1971
8. Комарова Т.С. Как
научить ребенка рисовать. – М.: Столетие, 1998
9. Люблинская А.А.
Учителю о психологии младшего школьника. – М.: Просвещение, 1977
10. Новые педагогические
и информационные технологии в системе образования. Под. ред. Полат Е.С.. М.:
“Академия”, 2002г. – 272с.
11. Полунина В. Искусство
и дети. Из опыта работы учителя. – М.: Просвещение, 1982
12. Полат Е.С. Новые
педагогические и информационные технологии в системе образования.– М., 2000. –
365 с.
13. Сокольникова Н.М.
Изобразительное искусство и методика его преподавания в начальной школе. - М.,
Академия, 2008
Творческий
процесс
Итог
урока