Муниципальное
образовательное учреждение
средняя
общеобразовательная школа №16
План –
конспект
открытого
урока
по
технологии (обслуживающий труд)
5б класс.
Тема
урока: Творческий проект
«Моделирование
фартука».
Разработала: учитель технологии Шнайдер
Е.В.
высшая квалификационная категория
2015
учебный год
План-конспект открытого урока.
21.02.2015г
Тема
урока: Творческий проект «Моделирование фартука».
Модуль:
«Культура дома, технология обработки ткани и пищевых продуктов».
Раздел:
«Проектирование швейного изделия».
Цели
урока: Образовательные цели:
- способствовать закреплению
у учащихся понятий и приёмов моделирования, повторить профессии художник –
модельер и модельер – конструктор, познакомить с профессиями стилист, адвокат,
прокурор, судья;
- способствовать
обобщению у учащихся знаний о сферах трудовой деятельности и профессиях (художник
– модельер, модельер – конструктор, стилист, адвокат, прокурор, судья);
- способствовать
осознанию и запоминанию учащимися последовательности изготовления одежды от
эскиза до готового изделия;
- способствовать
формированию и развитию умений и навыков на примере фартука подбирать детали,
гармонирующие друг с другом по форме, цвету и рисунку ткани, характеру отделки;
- способствовать формированию
представления о назначении фартука;
- способствовать
формированию первоначальных навыков приемов моделирования.
Развивающие
цели:
- способствовать развитию
у учащихся пространственного воображения, творческого и критического мышления;
- способствовать
развитию речи учащихся;
- способствовать
овладению основными способами мыслительной деятельности учащихся (учить
анализировать, выделять главное, сравнивать, оценивать);
- способствовать
развитию сенсорной сферы учащихся (развитие глазомера, ориентирования в
пространстве, точности и тонкости различения цвета, рисунка, формы);
- способствовать
развитию двигательной сферы (овладение моторикой мелких мышц рук).
Воспитательные цели:
- способствовать
формированию и развитию трудовых и эстетических качеств.
- способствовать
формированию дисциплинированности, аккуратности, бережного отношения к
оборудованию;
-
способствовать формированию навыков работы в коллективе;
- воспитывать уважение
к работающему человеку.
Оформление доски: дата,
тема, цель урока, выписаны термины: модель, моделирование, модельер, эскиз,
бейка, кант, кружево, тесьма, аппликация.
Методическое
оснащение урока:
Материально-техническая
база:
кабинет с магнитной доской, экран, система мультимедиа (презентация), магниты.
Дидактическое
оснащение:
учебник, рабочая тетрадь ученика, шаблон половины фартука, детали фартука из
цветной бумаги разной формы, эскизы, изображения моделей фартуков, ламинированные
изображения девочки Маши в полный рост на ф.А3, мини-тест,
оценочный лист, цветная бумага, цветные карандаши, ножницы, клей, скотч,
магниты, информационная справка, последовательность выполнения работы.
Методы обучения: метод
проектов, словесные, наглядные (презентация, демонстрация моделей),
частично-поисковый, практическая работа, системно – деятельностный подход, методы
контроля (устный, практический, самоконтроль), информационно - коммуникативные
технологии, здоровьесберегающие технологии.
Формы организации
познавательной деятельности: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Межпредметные связи:
изобразительное искусство, математика, русский язык.
Словарная работа: модель,
моделирование, модельер, адвокат, прокурор, судья, обвиняемый, эскиз, бейка,
кант, кружево, тесьма, аппликация.
Тип урока: урок комбинированный
(1 час)
План урока.
I. Организационный
момент
(1-2 мин.)
II. Краткий обзор
пройденного материала по разделу «Проектирование швейного изделия (фартука) (3-4
мин.)
III.
Актуализация
учебного процесса (3-5 мин.)
IV.
Практическая
работа (мини-проект) «Моделирование фартука» (20-25 мин.)
V. Физкультминутка
(через
10 мин. после начала выполнения практической работы) (1-2 мин.)
VI.
Подведение
итогов урока. (2-3
мин.)
VII. Домашнее
задание. (1
мин.)
VIII. Уборка
рабочего места (1 мин.)
Ход урока.
Этапы
урока
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
I. Организа-ционный этап (1-2
мин.)
|
1. Приветствие: «Здравствуйте, ребята!
Присаживайтесь, пожалуйста. Как вы себя чувствуете? Все ли присутствуют? (О
явке учащихся отвечают дежурные.)
|
1.Приветствие.
|
2. Все ли готовы к уроку? (О
готовности учащихся к уроку говорят помощники учителя – бригадиры: наличие
тетради, эскиза фартука, учебника, цветных карандашей, цветной бумаги,
ножниц, клея, скотча).
|
2.Все готовы.
|
3. Сегодня урок по разделу
«Проектирование швейного изделия (фартука)». Вы вспомните, что узнали и чему
научились на уроках конструирования и моделирования, и выполните мини –
проект. А вот какой это будет мини – проект вы узнаете позже.
|
|
II. Краткий повтор пройденного
материала (3-4 мин.)
|
Сначала выполните мини-тест по
пройденному материалу?
|
Выполняют мини-тест.
|
Теперь я вас прошу самостоятельно
оценить выполненный мини-тест (на экране правильные ответы) и поставить себе
оценку по следующим критериям: (на экране).
У кого оценка «5», «4», «3»?
(слайд 1)
|
Ученицы поднимают руки.
|
Спасибо, ребята! Молодцы!
|
|
III. Актуализация учебного
процесса (3-5 мин.).
|
Сегодня нас ждет интересная
творческая работа. Мне самой это занятие очень нравится. Я постараюсь сделать
так, чтобы и вам сегодня было интересно.
Какое задание вы выполняли на
прошлом уроке?
|
Мы моделировали фартук по
моделям, представленным в учебнике.
|
Какое было домашнее задание?
|
Выполнить эскиз фартука, который
нам нравится.
|
Как вы думаете, какое задание
сегодня вы будете выполнять?
|
Моделировать фартук по своим
моделям.
|
Я думаю, теперь вы сможете
озвучить тему нашего урока.
|
Тема урока: «Моделирование
фартука»
|
(слайд 2). Молодцы! Угадайте, в
какой телепередаче звучит эта музыка? (звучит фрагмент музыки).
Действие на уроке будет
происходить как в известной телепередаче «Модный приговор». Сегодня вы
выступите в роли художника-модельера, модельера-конструктора, стилиста,
адвоката, прокурора. А роль судьи я оставлю себе.
|
Из телепередачи «Модный приговор?
|
Как вы думаете, чем занимаются
люди этих профессий? (слайды 3-4)
(На столе у учащихся есть
информационная справка, по которой они могут отвечать)
|
Художник-модельер
- человек,
создающий новые модели одежды, изображая их в эскизе. Моделье́р-конструктор
- специалист по изготовлению новых моделей одежды. Стилист по одежде,
или сейчас чаще называют персональный шоппер - специалист, который
составляет клиенту гардероб, подбирая его компоненты в магазинах
готовой одежды и аксессуаров. Адвокат
- это независимый профессиональный советник по правовым вопросам. В суде
выступает в роли защитника обвиняемого. Прокурор -
главный законный представитель обвинения. Обвинение — сторона, отвечающая за
изложение доводов против лица, обвиняемого в совершении правонарушения... Судья - носитель
судебной власти, наделен полномочиями осуществлять правосудие.
|
Все правильно! Сейчас мне нужен 1
прокурор и 1 адвокат (лучше выбрать детей коммуникабельных и легко
ориентирующихся по данному разделу) и две группы стилистов (учащиеся
уже разделены на две группы). А кого же еще в нашем судебном процессе не
хватает?
|
Обвиняемого!
|
А кто это? (слайд 5)
(На столе у учащихся есть информационная справка,
по которой они могут отвечать)
|
Обвиняемый – это человек,
который обвиняется в совершении преступления, но вопрос о его виновности
еще не решен, этот вопрос предстоит решить.
|
Правильно! Сейчас посмотрим
фрагмент из известного м/ф. (слайд 6)
|
Просмотр фрагмента м/ф.
|
Так кто же сегодня выступает в
роли обвиняемой? (слайд 7)
|
Девочка Маша!
|
Уважаемый прокурор предъявите
обвинение.
|
Прокурор: Маша обвиняется в том,
что варила кашу без фартука, т.е. не соблюдала санитарно-гигиенические
требования при приготовлении пищи.
|
Что может сказать сторона защиты?
|
Адвокат: во-первых, Маша еще
маленькая и не знает, что при приготовлении пищи нужно одевать фартук, и
во-вторых, у Маши просто еще нет своего фартука.
|
IV.Практическая работа (мини-проект)
«Моделирование фартука» (20-25 мин.)
|
Я думаю, это легко можно
исправить. У нас есть команды стилистов. Уважаемые стилисты, вы уже
догадались, что вам нужно сделать?
|
Да, нам нужно создать модель
фартука, который Маша будет использовать для выполнения домашних работ.
|
Молодцы! Теперь вы сможете
сформулировать цель нашего урока. (слайд 8)
|
Цель урока:
разработать модель фартука для выполнения кулинарных работ.
|
Молодцы!
Вам предстоит выполнить мини - проект
“Фартук для Маши” (слайд 9) и защитить его.
Скажите, что называется
творческим проектом?
Вводный
инструктаж:
(слайд 10)
Прежде чем приступить к работе, вы должны вспомнить правила сочетания цвета
(слайд 11-13).
Посмотрите варианты сочетания
отделки и формы в фартуках (слайды 14-15)
|
Творческий
проект
– это творческая индивидуальная или групповая самостоятельная работа
учащегося, выполненная под руководством учителя.
Учащиеся вспоминают правила
сочетания цветов, формы и отделки.
|
|
Фартуки по крою делятся на три
группы, какие? (слайды 12)
|
С нагрудником, без нагрудника и
цельнокроеные.
|
Но поскольку для себя вы будете
учиться изготавливать фартук с нагрудником, то и для Маши выберем модель
фартука с нагрудником.
При разработке фартука не
забудьте про правило моделирования (слайд 16).
|
Учащиеся вспоминают правило
моделирования.
|
У вас на столе есть шаблоны
фартука, детали фартука (нагрудник, нижняя часть, карман) разной формы и
цвета, цветная бумага, ножницы, клей, скотч.
Вспомним технику безопасности с ножницами…
|
Ответы учащихся
|
Правила оформления практической
работы.
Последовательность выполнения
мини-проекта есть у вас на столе (слайд 17).
(Дополнительное задание для
одарённых детей (индивидуально): по любой из представленных моделей фартуков
или по собственным эскизам моделей фартуков выполнить свой мини-проект).
(Задание для слабоуспевающих
детей: подобрать готовые детали фартука для выбранной модели и наклеить в
тетрадь).
Ребята, в конце работы прошу вас
заполнить оценочный лист, который есть у каждого на рабочем столе.
|
Разработка
моделей
осуществляется в следующем порядке:
~ выбрать
одну модель фартука в соответствии с критериями, предъявленными к фартуку для
Маши; ~дать краткое
описание, обосновать выбор данной модели; ~ подобрать
детали фартука из предложенных;
~ оформить
фартук отделкой в соответствии с моделью; ~ прикрепить
готовые детали фартука на изображение
Маши; ~ защитить мини -
проект.
|
V. Физкультминутка (1-2 мин.)
|
Перед тем, как вы приступите к
выполнению задания, предлагаю немного передохнуть, выполнив несколько упражнений
для тела и глаз (слайд 18).
|
Выполняют упражнения.
|
Практическая работа (мини-проект)
«Моделирование фартука»
|
Пока стилисты выполняют задание,
я прошу адвоката и прокурора составить дополнительные вопросы по пройденному
разделу (у каждого из них на столе есть подсказка - перечень терминов), а
также прошу помочь стилистам в выполнении работы.
Провожу текущий инструктаж,
контролирую правильность, аккуратность выполнения работы, слежу за
соблюдением Т.Б.
|
Выполняют работу.
|
Во время защиты проекта адвокат и
прокурор задают дополнительные вопросы каждой команде стилистов. Задача
прокурора: выявить недостатки модели фартука, задача адвоката: отметить
преимущества. Оценка за урок прокурору и адвокату выставляется в соответствии
с тем, насколько они справились со своей ролью.
|
Защита проектов: учащиеся
демонстрируют выполненную работу, дают краткое описание, обосновывают выбор
данной модели.
|
VI. Подведение итогов урока. (2-3
мин.)
|
1. Отметить наиболее удачные
работы.
2. Рефлексия: (слайд 18)
а) Какой фартук понравился больше?
б) Чему научились на уроке? в) Зачем нам это нужно?
|
а)
… б) Научились моделировать
фартук. в) Чтобы мы могли
самостоятельно конструировать и моделировать фартук.
|
3. Выставление оценок. Критерии
оценки: - активная работа на уроке, -
соблюдение
Т.Б., -
полностью и аккуратно выполненная
работа, -
заполненный каждой ученицей оценочный лист, который был выдан вначале работы.
Спасибо, все молодцы! Я благодарю
вас за активную работу!
|
|
VII. Домашнее
задание. (1 мин.)
|
(Слайд 20)
Выполнить моделирование своего фартука:
1. Выполнить эскиз.
2. Изменить форму деталей чертежа.
3. Подобрать ткань и отделку. (Дополнительное задание для желающих:
разработать фартук для медведя)
4. Принести рабочую коробку,
ткань для фартука (постирать и проутюжить), чертеж фартука в М 1:1 с
нанесенными фасонными линиями.
|
Записывают в дневник или в
тетрадь.
|
VIII. Уборка
рабочего места (1 мин.)
|
Теперь приведите, пожалуйста, в
порядок свое рабочее место. Спасибо,! Все молодцы!
|
Убирают рабочее место
|
|
|
|
|
Критерии оценки за
урок:
- Организация рабочего места;
- Применение теоретических
знаний на практике;
- Самостоятельность выполнения
операций;
- Умение использовать
конструкторско-технологическую документацию;
- Качество выполненной работы
(операции);
- Соблюдение последовательности
выполнения операций;
- Время, которое затратил
школьник на выполнение задания;
- Соблюдение техники безопасности
при выполнении любой операции;
- Защита проекта.
Мини – тест «Повторение пройденного
материала по разделу «Проектирование швейного изделия (фартука)».
Класс
_______Ф.И. ________________________
Обведи
кружком правильный ответ.
1.С чего
начинается изготовление швейного изделия?
а) с
изображения эскиза; б) со снятия мерок.
2.Какие
мерки, необходимы для построения чертежа фартука?
а) Дтс, Оп,
Др, Сш, Шп; б) Дпт, Ст, Сб, Ди, Шг.
3.В каких
масштабах вы выполнили чертеж фартука?
а) М 1:4
и М 1:1; б) М 1:2 и М 1:1.
4.Назовите
детали фартука.
а) нагрудник,
нижняя часть фартука, бретели и пояс;
б)
передник, нагрудник, фартук, пояс, бретели.
5.Какие
детали имеют линию середины?
а) детали
пояса и бретели;
б) детали
нагрудника и нижней части фартука.
6. Что
называется конструированием швейного изделия?
а)
Это
построение чертежа изделия;
б) Это
построение основы чертежа швейного изделия.
7. Что
такое моделирование швейного изделия?
а) Это
процесс изменения основы чертежа швейного изделия в соответствии с выбранной
моделью;
б) Это
изменение основы чертежа изделия.
Поставь себе
оценку по следующим критериям:
-
Все
ответы верны – «5»
-
Один
неверный ответ – «4»
-
Два
неверных ответа – «3»
-
Три
неверных ответа – «2»
-
Оценка:
Информационная
справка
Художник-модельер
- человек,
создающий новые модели одежды, изображая их в эскизе.
Моделье́р-конструктор
- специалист
по изготовлению новых моделей одежды.
Стилист по одежде,
или сейчас чаще называют персональный шоппер - специалист, который
составляет клиенту гардероб, подбирая его компоненты в магазинах
готовой одежды и аксессуаров.
Адвокат - это
независимый профессиональный советник по правовым вопросам. В суде выступает в
роли защитника обвиняемого.
Прокурор - главный
законный представитель обвинения. Обвинение — сторона, отвечающая за изложение
доводов против лица, обвиняемого в совершении правонарушения...
Судья -
носитель судебной власти, наделен полномочиями осуществлять правосудие.
Обвиняемый – это человек,
который обвиняется в совершении преступления, но вопрос о его виновности
еще не решен, этот вопрос предстоит решить.
Информационная
справка
Художник-модельер
- человек,
создающий новые модели одежды, изображая их в эскизе.
Моделье́р-конструктор
- специалист
по изготовлению новых моделей одежды.
Стилист по одежде,
или сейчас чаще называют персональный шоппер - специалист, который
составляет клиенту гардероб, подбирая его компоненты в магазинах
готовой одежды и аксессуаров.
Адвокат - это
независимый профессиональный советник по правовым вопросам. В суде выступает в
роли защитника обвиняемого.
Прокурор - главный
законный представитель обвинения. Обвинение — сторона, отвечающая за изложение
доводов против лица, обвиняемого в совершении правонарушения..
Судья -
носитель судебной власти, наделен полномочиями осуществлять правосудие.
Обвиняемый – это человек,
который обвиняется в совершении преступления, но вопрос о его виновности
еще не решен, этот вопрос предстоит решить.
Информационная
справка
Художник-модельер
- человек,
создающий новые модели одежды, изображая их в эскизе.
Моделье́р-конструктор
- специалист
по изготовлению новых моделей одежды.
Стилист по одежде,
или сейчас чаще называют персональный шоппер - специалист, который
составляет клиенту гардероб, подбирая его компоненты в магазинах
готовой одежды и аксессуаров.
Адвокат - это
независимый профессиональный советник по правовым вопросам. В суде выступает в
роли защитника обвиняемого.
Прокурор - главный
законный представитель обвинения. Обвинение — сторона, отвечающая за изложение
доводов против лица, обвиняемого в совершении правонарушения..
Судья -
носитель судебной власти, наделен полномочиями осуществлять правосудие.
Обвиняемый – это человек,
который обвиняется в совершении преступления, но вопрос о его виновности
еще не решен, этот вопрос предстоит решить.
Термины по разделу
«Проектирование швейного изделия (фартука)»: модель, моделирование, фасонные
линии, художник-модельер, модельер-конструктор, эскиз, косая бейка, кант,
кружево, тесьма, аппликация.
Термины по разделу
«Проектирование швейного изделия (фартука)»: модель, моделирование, фасонные
линии, художник-модельер, модельер-конструктор, эскиз, косая бейка, кант,
кружево, тесьма, аппликация.
Термины по разделу
«Проектирование швейного изделия (фартука)»: модель, моделирование, фасонные
линии, художник-модельер, модельер-конструктор, эскиз, косая бейка, кант,
кружево, тесьма, аппликация.
Разработка модели фартука
осуществляется в следующем порядке:
~ выбрать одну
модель фартука в соответствии с критериями, предъявленными к фартуку для Маши;
~ дать краткое
описание,
обосновать
выбор данной модели;
~ подобрать детали
фартука из предложенных;
~ оформить фартук
отделкой в соответствии с моделью;
~ прикрепить
готовые детали фартука на изображение Маши;
~ защитить мини -
проект
Разработка
модели фартука осуществляется в следующем порядке:
~ выбрать одну
модель фартука в соответствии с критериями, предъявленными к фартуку для Маши;
~ дать краткое
описание,
обосновать
выбор данной модели;
~ подобрать детали
фартука из предложенных;
~ оформить фартук
отделкой в соответствии с моделью;
~ прикрепить
готовые детали фартука на изображение Маши;
~ защитить мини -
проект.
Разработка
модели фартука осуществляется в следующем порядке:
~ выбрать одну
модель фартука в соответствии с критериями, предъявленными к фартуку для Маши;
~ дать краткое
описание,
обосновать
выбор данной модели;
~ подобрать детали
фартука из предложенных;
~ оформить фартук
отделкой в соответствии с моделью;
~ прикрепить
готовые детали фартука на изображение Маши;
~ защитить мини -
проект.
Оценочный
лист.
Класс
______________
Ф.И.
_________________________
Наличие правильных устных ответов
|
Полностью и аккуратно выполненная
работа
|
Соблюдение техники безопасности
|
Активность на уроке
|
Итого за урок
|
|
|
|
|
|
Оценки
выставляются по 5-ти бальной системе.
Оценочный
лист.
Класс
______________
Ф.И.
_________________________
Наличие правильных устных ответов
|
Полностью и аккуратно выполненная
работа
|
Соблюдение техники безопасности
|
Активность на уроке
|
Итого за урок
|
|
|
|
|
|
Оценки
выставляются по 5-ти бальной системе.
Оценочный
лист.
Класс
______________
Ф.И.
_________________________
Наличие правильных устных ответов
|
Полностью и аккуратно выполненная
работа
|
Соблюдение техники безопасности
|
Активность на уроке
|
Итого за урок
|
|
|
|
|
|
Оценки
выставляются по 5-ти бальной системе.
Источники
информации:
Литература.
1. Технология.
Обслуживающий труд. 5 кл.: учебник для общеобразовательных учреждений /О. А. Кожина,
Е. Н. Кудакова, С.Э. Маркуцкая. – М.: Дрофа, 2012.
Интернет
– ресурсы.
1. tehnologi.su
2. nsportal.ru
3. festival.1september.ru
4. uchportal.ru